Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос морали


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
124 ответов в этой теме

#1 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 00:51

Хэй хэй, други и подруги.

 

Третьего дня на работе случилась жаркая полемика на тему морали и иже с ней. Лихо парируя ответы друг друга, попутно разбивая лица несогласных и латая собственное, подошли к следующему вопросу.

 

Если на ваших глазах ваш:

а) знакомый

б) лучший друг

и) очень близкий человек

 

собьет на машине другого человека на пешеходном переходе( для большего драматизма пускай он собьет ребенка) наглухо и уедет с места происшествия, что будете делать вы если будете знать что виновнику грозит срок лет так в 5 тюрьмы.

Вы сольете этого человека полиции?

Вы будете вести себя как и раньше, пускай человек сам сделает выбор?

Вы поговорите с ним, намекнув что надо бы самому во всём признаться и сдаться?

Вы поддержите его в любом его решении?

 

* по условию задачки, кроме вас нет никаких свидетелей и если вы промолчите, наш душегуб избежит наказания

 

Прошу отвечать развернуто и красочно. По каждому варианту (а,б,в). Позже подкачу вентилятор и потихоньку буду вбрасывать продукты жизнедеятельности в турбулентные потоки.

 

п.с после нескольких ответов добавил изменение про пешеходный переход и тюремный срок.


Сообщение изменено: Achhaaa (29 октября 2013 - 02:14 )

  • 0

#2 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 00:55

Фильм Майор посмотрел?
  • 0
нет подписи.

#3 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 00:56

БатырЪ, не смотрел такой фильм. 


  • 0

#4 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2013 - 01:02

Не слил бы smile.png Тот кого сбили для меня никто и звать его никак. А друг есть друг.


Сообщение изменено: Cartman (29 октября 2013 - 01:04 )

  • -1
If u're not cheating, u're not trying

#5 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 01:02

Могут забрать  в полицию и приписать соучастие в преступлении. 


  • -1

#6 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 29 октября 2013 - 01:04

Могут забрать  в полицию и приписать соучастие в преступлении. 

 

CSI: Tallinn


  • 3

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#7 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 01:06

floretpratum, читай условие внимательно. Больше свидетелей нет.

Cartman, я ж говорил вброс я сделаю позже и обещаю ответить на твой вопрос честно:) 


  • 0

#8 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 01:11

AdrenaliN, мораль такова, что друг-преступник может так же мерзко поступить еще раз и не с посторонним, а друга кинуть, например. Или надежда, что один раз не гомосексуалист? biggrin.png

Achhaaa, молчанием ты помогаешь человеку избежать наказание за преступление. Ты не свидетель, ты соучастник. 


Сообщение изменено: floretpratum (29 октября 2013 - 01:08 )

  • 0

#9 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 01:14

floretpratum, я ж говорю что вокруг нет свидетелей, единственный это ты и да если ты промолчишь- ты соучастник. Ответь пожалуйста по трем пунктам :) 


  • 0

#10 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 01:16

Не слил бы. Но звиздюлин навтыкал бы по самое нехочу. И заставил бы сдаться.  Далее всячески поддерживал бы. Ну а если б не получилось убедить, то врятли остались бы хорошими друзьями. Разошлись бы мирно, но навсегда, ибо нех. Надо уметь отвечать за свои поступки


Сообщение изменено: Sandman (29 октября 2013 - 01:22 )

  • 1

#11 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 01:24

Sandman, а если это сделала твоя мать ( отец, брат...) 


  • 0

#12 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 01:30

Achhaaa, без разницы. Даже если это был я сам. Меня совесть замучает. Чего и вам желаю.


  • 1

#13 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 01:39

Sandman, разошлись бы с родней навсегда? 


  • 0

#14 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 29 октября 2013 - 01:45

AdrenaliN, мораль такова, что друг-преступник может так же мерзко поступить еще раз и не с посторонним, а друга кинуть, например. Или надежда, что один раз не гомосексуалист? biggrin.png

 

Надежда лишь одна, чтобы такого впредь не произошло...Да и друзьями я назову не многих, предпочитаю не держать рядом с собой ненадёжных людей. А поскольку в процессе получения медицинского образования, то  ребёнку помогу (ну или я такой добрый прохожий, а он типа уедет, а я не видел номер машины). Велик шанс, что ребёнок виноват сам в ДТП.


Сообщение изменено: AdrenaliN (29 октября 2013 - 01:46 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#15 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 01:51

Втф? Сбить кого-то и свалить? Если бы кто-то из моих так сделал, (я очень надеюсь, что от шока, потому что самое первое, что сделает любой человек, это отвезет пострадавшего в больницу) то я б провела разъяснительную беседу с большим количеством мата на тему, не ел ли кто уху.
Или насмерть сбил, если свидетелей нет? Тогда то же самое. Это несчастный случай, никто никого сажать на восемь лет не будет, зато постараются помочь человеку справится с последствиями. Одно дело как в кино братану помочь следы замести, а другое, реальная жизнь и реальная человеческая психика. Поди переживи еще.

Сообщение изменено: шуй (29 октября 2013 - 01:52 )

  • 3

#16 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 01:52

У меня была история, слава богу, без жертв :)

Только получил права, буквально неделю-две за рулём - отъезжаю ночью задом от какого-то дома и упираюсь довольно сильно бампером в машину, которую не заметил. Первая реакция - валить как можно шустрее! Страха полные штаны, блин. Уехал... Проехал пару кварталов, разум вернулся. Вернулся назад, посмотрел  на "пострадавшую" машину. В свете фонарей никаких дефектов не увидел и спокойно уже поехал домой. Припарковался, вышел из машины и увидел, что мой задний бампер просто висит, сорванный с креплений. Кое как вставил назад (старенький аккорд, если чё) и поехал назад к месту пришествия. Оставил под дворником записку с извинениями, объяснениями и своим номером телефона. Было страшно, но так мне никто и не перезвонил :)

 

разошлись бы с родней навсегда?

А лучше льстить и делать вид, что ничего не произошло? Человеком надо быть, в первую очередь, а не самовлюблённым, трусливым пид@сом. Если б не уехал с места проишествия, может там ничего серьёзного и не произошло бы. Или можно было бы оказать помощь... Да много чего! А оправдывать человека за его трусость не хорошо. Повторюсь - в полицию с заявой не пошёл бы, но всячески "помог" бы добровольно сдаться.


  • 0

#17 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 02:06

шуй,


 

 

самое первое, что сделает любой человек, это отвезет пострадавшего в больницу

 К сожалению так делает не больш-во, и даже наоборот.


  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 октября 2013 - 09:09

сбил спецом или случайно? чья вина?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 09:23

Achhaaa, полемика на работе случилась на основе реальных событий??


  • 0

#20 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 09:29

Всё зависит от того, какие отношения у меня с этим человеком, если он мне действительно дорого, то

Не слил бы smile.png Тот кого сбили для меня никто и звать его никак. А друг есть друг.

  • 0

#21 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 29 октября 2013 - 09:37

уверена,что мои друзья не уехали бы с места ДТП.
  • 0

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#22 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 10:47

Единственное, что обычный человек может быть обязан сделать в этой ситуации - набрать два номера - 112 и 110. Ну а дальше уже Don't ask - don't tell. Но от человечка отдистанцироваться неплохо бы.


  • 2

#23 Sten Larssen

Sten Larssen
  • Пользователь
  • 294 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 11:16

Achhaaa,

Развернуто отвечать не вижу смысла, ты и так тут развернул что было можно boobs.gif , да и походу разрулил бы любую ситуацию, а затем бы и еще и потушил для надежности... smile.png

Мой вариант, номер 3. Но очень надеюсь что до этого никогда не дойдет.
Вроде да, по словам или по некоторым действиям мы можем дать весьма положительную оценку человеку которого давно знаем, дружим или просто пересекаемся... но к сожлению ошибкам есть место в нашей жизни. Можно всячески оправдывать людей, которые "сливаются" с места проишествия, мол, паника, страх перед ответственностью, картины что натворили...Но мне кажется, что в фундаменте поведения человека уже заложено то, как он себя поведет в конкретной ситуации. Одни уедут, другие останутся. Так вот с первыми, коли будут такие, настойчиво порекомендовал бы "пойти на повинную"...   
А вашпе да, это такого рода ошибки которым нужно место в наших жизнях не уступать... и быть может, в наших силах общаясь с друзьями и родными на это сколько-нибудь, но постаратся повлиять...


Сообщение изменено: Sten Larssen (29 октября 2013 - 11:32 )

  • 0

#24 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 11:58

Можно поступать просто по закону, он и с моралью согласуется, и при этом не мораль- что приятно для антиморалистов.
А по закону все предельно ясно: задача аччи в корне не верна. Он пишет, что свидетелей нет, но свидетели-то на самом деле есть. И это ТЫ. Никакой ты в этот момент не родственник, ни друг, ни сват, ни брат. Если ты не хочешь брать на себя роль свидетеля и учавствуешь в сокрытии- ты соучастник, преступник и точно такой же "сбиватель" как тот, кто был за рулем. Уехав с места, не оказав помощь и не сообщивши в органы- ты лишаешь сбитого человека шанса на спасение.
Ты ОБЯЗАН сообщить о случившимся, хоть анонимно, хоть как.
Умейте называть вещи своими именами, а не жить в иллюзиях, придумывая себе несушествующие роли. Ты никакой не пассажир, не робин гуд, не добропорядочный брат, ты- свидетель или соучастник. Выбирай из 2 вариантов, и неси соответствующую ответственность.
Дальше- у тебя есть право не свидетельствовать против *тут должен быть список из закона*, поэтому, например, то, что родственник за рулем был пьяный или еще что- это на его совести и задача полиции выяснить.
Если родственник ответственный человек и подтвернит это своим поведением- буду помогать ему, чем с могу и не давить на больное. Если он- не способен отвечать за свли действия и "никому ничего не должен"- почему я ему что-то должна?

Сообщение изменено: Ша Нуа (29 октября 2013 - 11:59 )

  • 2

#25 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 12:04

Агент, случайно, виноват водила

Fabregas, нет 

bingo, вопрос не в этом. А в твоем поведении если такая ситуация случится.

Sten Larssen, ну в итоге если человек не хочет сознаваться, ты его не сольешь? 

Ша Нуа, как всегда развела мыльную оперу, а конкретики никакой. Твой родственник сбил человека и скрылся на твоих глазах. Не нужно менять условия задачи, добавлять скорую и еще какие то звонки. Интересует только твое поведение в отношении водителя.


  • 1

#26 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:07

в Эстонии сбить на переходе - не грозит тюремным заключением, скорее всего


  • 0

#27 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 29 октября 2013 - 12:07

сотрудничать с полицаями? единственный вариант это - хз кто сбил моего знакомого/друга/близкого человека.


  • 0

?ЯнемилтебE?


#28 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:14

ещё тоже зависит от водителя, как он себя ведёт, если человек раскаивается и это его "убивает", то поддержал, а если он счастлив и горд, что его не "повязали", то отношение радикально меняется к нему

но собственноручно "посадить" близкого человека, или лучшего друга, я бы не смог


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#29 Sten Larssen

Sten Larssen
  • Пользователь
  • 294 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:17

Achhaaa,

ну в итоге если человек не хочет сознаваться, ты его не сольешь?

Нет.
Выходит, я аморален? ))
Заметчательно выходит... а главное тооненько так... сам себе указал на выход. ))

Если тут рассматривается моральный вопрос человека, который стал свидетелем не самого лучшего поступка со стороны лучшего друга, то тут да, вступает в силу его воспитание и принципы приобретенные уже его жызненным опытом. А ежели со стороны виновника сего действа, то тут и так всё понятно...

 

Конечно, ежели кто-нибудь не дай Бог собьет моих друзей или близких, я совсем по-другому "запою" и наверняка вааааще не пойму человека, который "лишь провел беседу и настоятельно порекомендовал сдаться в полицию", тоесть, сам себе начну противоречить. Но эта палка о двух концах, как и наша жизнь с её шедевральными и уникальными гранями...


  • 1

#30 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:18

Achhaaa,ты читаешь как вообще? Я- либо свидетель, либо преступник. Если я выбираю роль преступника- я позволяю родственнику слиться, но тогда сама иду и "сдаюсь":) если выбираю роль свидетеля- иду и сливаю родственника, но, по возможности и необходимсти, молчу о деталях в тряпочку.

Сообщение изменено: Ша Нуа (29 октября 2013 - 12:20 )

  • 0