Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос морали


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
124 ответов в этой теме

#31 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 29 октября 2013 - 12:25

В чем подвох? Ставить интересы рандома выше интересов друга/родственника, аллё гараж,  вы чо? 


  • -1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#32 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 12:29

Sten Larssen, именно об этом вентиляторе я и говорил в первом посте ( насколько всё меняется когда сбивают близкого тебе человека), но в целом я тебя понял.

Ша Нуа, вот теперь не понял ничего. Почему я могу понять всех отписавшихся здесь кроме тебя. Есть же конкретный ответ на конкретный вопрос. Сдашь или нет. 

epicx, так вот жеж оно, вот. Подвох в том, чтобы понять насколько по разному люди мыслят. Вопрос морали :) 


  • 0

#33 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 29 октября 2013 - 12:31

.

Ша Нуа, как всегда развела мыльную оперу, а конкретики никакой. Твой родственник сбил человека и скрылся на твоих глазах. Не нужно менять условия задачи, добавлять скорую и еще какие то звонки. Интересует только твое поведение в отношении водителя.

С логикой плохо?в данной ситуации первостепенную роль играет оперативный вызов скорой ;)и вопрос совести сделать все зависящее что бы приложить все возможные усилия что помочь тому ,кого сбили,даже если он размазанный лежит :(
Суть моего поста:
остановиться и вызвать скорую,если не возможно ,позвонить и вызвать ...так как если ты уехал вместе с тем кто сбил и не сделал этого,то ты такой же преступник и не важно ,сдашь ты потом водителя или нет
В таких делах в первую очередь о пострадавшем думают,даже если кажеться что тот мертв,врачи разберуться-главное им вовремя оказаться на месте проишествия)ты как спасатель не можешь этого не знать:)
Или ты просто на пожары ездишь?

Сообщение изменено: skYFaLL (29 октября 2013 - 12:38 )

  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#34 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:33

Achhaaa,хахах, потому что я говорю в общем, про то, какой на самом деле есть выбор у человека. Их 2, но идти сдаваться самому, утверждая:"я соучастник, кто был за рулем знаю, но не скажу- абсурд":) поэтому на деле выход только 1: ПОЙДУ И СДАМ, конечно же. Это логично следует еще из 1 моего поста. Не думала, что придется расжовывать:)
  • 0

#35 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 12:37

Ша Нуа, можно я подытожу, если наконец правильно понял тебя?

Увидев как твой близкий смылся после всего описанного в первом посте, ты идешь и сдаешь его в полицию, я правильно понял? 

 

skYFaLL, ты мне про пострадавших можешь не рассказывать, вчитайся в вопрос. 


Сообщение изменено: Achhaaa (29 октября 2013 - 12:46 )

  • 0

#36 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 29 октября 2013 - 12:40

 
skYFaLL, ты мне про пострадавших можешь не рассказывать, я это вижу каждый день, вчитайся в вопрос.

Ты выход только спасать,все остальное бессмыслено
Ну если реальную ситуацию смоделировать
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#37 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 12:44

skYFaLL, не врубай Ша Нуа))). Вопрос задачи в твоем поведении в отношении близкого тебе человека. Да и по условию сбили человека наглухо. 


  • 0

#38 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 октября 2013 - 12:45

У меня нет друзей, с кем бы я прошёл огонь, воду и бла бла бла - поэтому сдал бы.
Да и такие люди, кто за свой замес ответить не могут вообще моими друзьями быть не могут.
С такими опасно дружить.
Он может тебя (или твоего родственника) сбить, и никому не скажет ничего даже. Потому что крысятское говно.

Поэтому - накуй-накуй, сдавать и чем быстрее - тем лучше. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#39 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 12:47

Akhenaton,а родню? 


  • 0

#40 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 октября 2013 - 12:48

Achhaaa, У плохих родителей редко бывают хорошие дети. Очень редко. Поэтому если я этого не допущу - они тем более.  


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#41 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:53

Achhaaa,омг, ты издеваешься? Я ж даже капслоком написала. Да, если сам не идет, иду и сдаю.
На самом деле то, что ты делаешь- это вырывание слов из котекста, а потом помещение наиболее "удобного и скандального" на гланую полосу. выше у меня описана цепочка, почему я это делаю и почему это единственный возможный вариант.
  • 0

#42 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 12:59

Ша Нуа, дай обниму.

 

Вообще ты не совсем права, я ж не пытаюсь тут кого-то в чем то обвинять, мне интересно как люди мыслят и почему принимают то или иное решение, эти ответы показывают насколько на самом деле разные люди. Человек который сдаст своего близкого и тот который не сдаст думают что поступают единственно верным способом и не видят в своих действиях ничего плохого. 


  • 0

#43 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 12:59

Если человек оказался сбит насмерть, а друг (родственник) пытается избежать наказания, то сомнений быть вообще никаких не может: убийца должен сесть. 


  • 0

#44 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 13:00

floretpratum, ты сдашь в полицию свою маму? 


  • 0

#45 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 13:04

Achhaaa, моя мама не умеет водить. 


  • -1

#46 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 13:06

floretpratum, начинается. Твой друг никого и не сбивал, но ты рассуждаешь на эту тему. Представь что умеет водить.


  • 2

#47 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 13:07

Achhaaa,если углубляться, то меня обязательно будет мучить тот самый иррационализм, что, возможно!, если б я не сдала- человек жил без условки/срока/штрафа/пометки в регистре и ему вроде как было бы проще.
Но то никак не должно препятствовать здравомыслию и исполнению моей собственой роли
Все преступники- люди, и чьи-то родственники...давайте тогда всех жалеть. Только это не делает из них неприступников и не снимает обязанность нести ответственность. А если так каждому поблажки жалостливые делать- будет хаос.
  • 0

#48 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 13:08

Achhaaa, для особо одаренных: я уже ответила на вопрос. 


  • 0

#49 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 октября 2013 - 13:15

+ ещё одна причина, чтоб сдать - это ты можешь только думать, что свидетелей нет. Откуда знать наверняка ? Будешь всю жизнь жить в страхе, что тебя могла впалить какая-нибудь камера (раз ты свидетель - значит ты там был) или ещё где-то как-то чего-то. Или бояться случайно кому-нибудь случаем ляпнуть что-то ... ну и надо это тебе, всю жизнь жить как крыса, прям как твой "друг" ?


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#50 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 13:19

Ша Нуа, всё совсем по другому когда твоему близкому грозит большое наказание, мне вот сложно представить своего близкого в тюрьме, я даже не могу в теории представить что иду сдавать его в полицию. Да, я автоматически становлюсь соучастником, да я покрываю преступление, но я не пойду сдавать его в полицию. Ему и мне с этим жить.

Самое интересное что я осознаю неправильность этого своего поступка/бездействия, но знаю что сделал бы именно так.

 

Akhenaton, хватит выдумывать. Ты решал когда нибудь задачки по физике? Коэффициентом трения можно пренебречь. 

 

Фло, я понял понял. Сдашь всех с потрохами.


Сообщение изменено: Achhaaa (29 октября 2013 - 13:20 )

  • 4

#51 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 29 октября 2013 - 13:21

Я похоже удареная на всю голову, ибо в случае, если пострадавший отделался не лёгким испугом, а действительно пострадал, то я бы сообщила в надлежащие органы, кто бы ни был виновником: знакомый, друг или родной человек.


  • 0

#52 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 октября 2013 - 13:41

Ну, решайте тогда сами свои сферические задачи в вакууме. Но это больше похоже на уравнение с кучей переменных. Для одних людей всегда будет одно решение, для других - всегда разное. Бог им судья


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#53 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 13:43

Achhaaa,из чего можно сделать вывод, что именно ты непоследователен и не можешь придерживаться выбранных решений:) *ничего личного!!!*
Если ты спасатель- ты же будешь спасать, а не сядешь, надув щечки:"сегодня не хочу, не буду, я передумал сегодня спасать!", если ты мужчина, ты не передумаешь сегодня стать женщиной, а завтра обратно. Поэтому если ты свидетель- было бы последовательно пойти засвидетельствовать, если соучастник- нести и этот статус с достоинством, не скрывая=)
  • 0

#54 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 13:49

Ша Нуа, "каааак они это делают?" (КВН). 

 

Как ты умудрилась мои слова выставить в абсолютно противоположном значении? Я же сказал что точно уверен в своем решении. Я не солью близкого мне человека.


  • 1

#55 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 13:58

сложно конечно представить эту ситуацию, поэтому чисто теоретически - сливать не буду, поговорить поговорю, но любое решение друга/родственника приму. но это всё теория, как я поступлю на практике - не знаю.

 

 

 

п.с. финн бы сдал без проблем и зазрения совести, не важно кого)


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#56 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 14:00

Bo1K, финн и фло 


  • 3

#57 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 14:07

Achhaaa,ой, мы еще и не такой изподвыподверта выворачивали:)
А на самом деле перечитай. "я решил сегодня никого не спасать!"- и не спасаю или "я сегодня женщина, а не мужчина!"- я веду и выгляжу соответственно - это тоже верность своим мимолетным иррациональным, субъективным решениям. Просто верность решениям- это: если я на самом деле мужчина я и буду им и не позволю никаким обстоятельствам и капризам сделать меня женщиной. Если я свидетель- я точно так же должен взять на себя соответствующие этой роли обязательства, вне зависимости от личных тараканов.

Ой, ладно, на самом деле я понимаю всех сердобольных, но вот так вот =D
  • 0

#58 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2013 - 14:13

Ша Нуа, о чем и речь. Сдать своего близкого для меня будет поступком не достойным, если это слово вообще применимо ко мне, ведь скрыв преступление, о достоинстве вроде можно и забыть.

 

Но. У меня большие сомнения, что ты смогла бы запереть на много много лет свою маму или ребенка. 


Сообщение изменено: Achhaaa (29 октября 2013 - 14:14 )

  • 0

#59 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 14:13

Ша Нуа, в теории то оно конечно всё так и есть, предельно ясно и чётко, а вот на деле..

 

хотя может я ищу себе отмазку и не более)


Сообщение изменено: Bo1K (29 октября 2013 - 14:14 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#60 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 октября 2013 - 14:19

В рассуждениях кошки с самого начала кое что никак. Типа, чтобы не уходить в дебри морали - действовать просто по закону. Таки да, она юрист. Ну как известно, закон и справедливость не так уж много имеют общего...


  • 0