Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клеммы заземления


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#31 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:33

Ну и где в промышленных щитах закрываются модули?

А еще интересно, отключение например работающий линии, что бы открыть щит и продуть частотник или протянуть доп. кабель. Ты когда нибудь видел производство?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#32 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:39

 

Разговор про шкафы типа TS8 риттал. 

в те шкафы разрешено влезать исключительно квалифицированному персоналу

 

квалифицированный персонал обладает необходимыми СИОЗДД и инструментами, то есть для простого потребителя доступ к ним закрыт, а для экипированного специалиста внутренности не будут представлять никакой угрозы

 

у заземления какая функция? в щите оно действует для того, чтобы прикосновение к его корпусу не вызвало травму; а вот если бытовой потребитель самовольно залез внутрь, то это уже на его страх и риск и придумать 100% защиту от дурака уже не получится

 

это мне вспоминается случай из порта в Палдиски - я протянул кабель прямо под крышей строения, а инспектор сказал, что кто-то из рабочих может бросить кувалду или топор на 10-метровую высоту и повредить кабель, поэтому надо в стальной трубе тянуть duel.gif на что я ему задал ответный вопрос: "ну так рабочий может приехать на тракторе и ковшом оторвать стальную трубу вместе с кабелем" durak.gif дураков-то везде хватает и защитится от изобретательности каждого идиота всё-равно невозможно


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#33 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:41

Грач

 

а) вот это самое гавное чему  должна удовлетворять вся констуркция здесь всё индивидуально, т.е. все эти переходные сопративления должны быть малы, к примеру, используются болты хренового качества, через год они начинают окисляться, и не дают уже нормального контакта, соправивление цепи резко выросло, соответсвенно ток к.з. уменшился и уже меньше гарантированнного тока срабатывания автомата (система TN).  Тогда вся эта констуркция коту на смарку.

 

все болтовые соединения должны отвечать ГОСТу по соединениям для заземляющих проводников. Если такого обеспечить не получается, то отдельно каждую дин рейку требуется заземлять проводником РЕ. 

 

DimKin

 


вообще при нормальных условиях работы и исправном оборудовании в РЕ проводнике не должно быть никакого тока...

А заземление делается с целью защитить людей и оборудование от токов кз, которые могут возникнуть в случае повреждения чего либо, чтобы всё это ушло в землю как можно быстрее и сечение должно быть выбрано таким, чтобы в случае кз выдержать всю нагрузку, в течении времени необходимого для отключения защитного оборудования...

В случае с обычными щитами заземление дин реек / дверей и прочего должно быть сделано минимум 6мм проводом, в случае с токами больше 630А скажем, сечение РЕ проводника может быть в половину фазного проводника...

 

Если уж совсем по чеснноку, то заземляющий провод должен быть выполнен по правилам описанным в главе ПУЭ, т.е. зависимый от фазного проводника:

Если фазный проводник менее павен или менее 16мм2, то РЕ проводник подбирается по такому же сечению. Если более 16мм2 и менее 35, то РЕ проводник равен 16мм2, если более 35 то площадь фазного /2. Можно еще менбше использовать, но там надо уже считать ток КЗ.


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#34 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:47

Ну и где в промышленных щитах закрываются модули?

А еще интересно, отключение например работающий линии, что бы открыть щит и продуть частотник или протянуть доп. кабель. Ты когда нибудь видел производство?

на новом заводе Tallegg в Табасалу я установил 21 щит - отключается только обслуживаемый щит (у меня там недавно был казус, когда на производственной линии влага попала в концевой выключатель и на 24-вольтовых релюшках было только 4-6 вольт), да и расположены они у меня за железной дверью под надёжным замком

 

на производстве почти никогда разводка не делается из одного щита, а используется большое количество субщитов, дабы из-за коротнувшей лампочки не бежать за 10 цехов и всю территорию завода в щитовую чтобы включить автомат


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#35 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:52

DDoS web killer

 


в те шкафы разрешено влезать исключительно квалифицированному персоналу

 

квалифицированный персонал обладает необходимыми СИОЗДД и инструментами, то есть для простого потребителя доступ к ним закрыт, а для экипированного специалиста внутренности не будут представлять никакой угрозы

 

у заземления какая функция? в щите оно действует для того, чтобы прикосновение к его корпусу не вызвало травму; а вот если бытовой потребитель самовольно залез внутрь, то это уже на его страх и риск и придумать 100% защиту от дурака уже не получится

 

Ты дурак?

Я тебе показываю норматив, а ты мне байки про квалифицированный персонал. Про персонал вообще не слова не сказано. Сказано что должно быть в общей системе уравнения потенциалов и все. 

Короче поторяюсь в 100 раз, врать про заводы и прочие мануфактуры можешь сколько угодно, только в этой теме меня интересуют именно нормативы. Не важно российские или европейские.  


Сообщение изменено: ossesion (01 ноября 2013 - 22:52 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#36 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 ноября 2013 - 23:09

DDoS web killer

 

Ты дурак?

Я тебе показываю норматив, а ты мне байки про квалифицированный персонал. Про персонал вообще не слова не сказано. Сказано что должно быть в общей системе уравнения потенциалов и все. 

Короче поторяюсь в 100 раз, врать про заводы и прочие мануфактуры можешь сколько угодно, только в этой теме меня интересуют именно нормативы. Не важно российские или европейские.  

по твоей логике, надо заземлять ручки дверей, карнизы для штор, настенные часы, сковородки, кастрюли, вилки, ножи и ложки, дорожные знаки, игровые площадки, качели, витрины магазинов, скамейки в парке, изгороди, заборы и бачки унитазов

 

ты сам внимательнее посмотри свои стандарты - там чётко и ясно написано открытые для прикосновения человека металлические части, а DIN-рейка станет таковой только если менеджер или секретарша самовольно откроет дверцу щита и начнёт ковыряться внутри, но это уже нарушение с их стороны и они сами несут ответственность за полученные в щите травмы


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#37 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 00:06

А если они вскроют твой замок, ты не думал собирать щит в сейфе?

Техника безопасности предусматривает оповещение о опасности, но человек сам принимает решение, куда ему лезть.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#38 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 819 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 19:13

как то хотел посмотреть, на какой глубине по МЭК закапывать слаботочку, так у них все нормативы платные sad.png

Сообщение изменено: Джон_три_вольта (02 ноября 2013 - 19:17 )

  • 0

#39 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 ноября 2013 - 19:36

Джон_три_вольта

 

как то хотел посмотреть, на какой глубине по МЭК закапывать слаботочку, так у них все нормативы платные 

 

открою тебе страшную тайну. Россия тоже в МЭК. и все нормативы можно найти на русском языке бесплатно. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#40 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 819 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 20:27

открою тебе страшную тайну. Россия тоже в МЭК. и все нормативы можно найти на русском языке бесплатно.

 

спасибо, надо будет порыться там

ПУЭ я находил

то ли 50 то ли 70 см, щас точно не помню уже

Но нужен был МЭК, потому что в Эстонии то что не описано в эстонских требованиях по электроустановвкам, то надо смотреть в МЭК

Так написано в постановлении правительства

закон я смотрел на riigiteataja.ee

 

щас  потерял уже сылки


Сообщение изменено: Джон_три_вольта (02 ноября 2013 - 20:45 )

  • 0

#41 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 ноября 2013 - 09:42

DDoS web killer

 

по твоей логике, надо заземлять ручки дверей, карнизы для штор, настенные часы, сковородки, кастрюли, вилки, ножи и ложки, дорожные знаки, игровые площадки, качели, витрины магазинов, скамейки в парке, изгороди, заборы и бачки унитазов

 

по моей логике надо пользоваться нормативами, а не пустозвонством которым занимаешься ты. в нормативе все четко прописано что и зачем нужно заземлять. 

 

 

ты сам внимательнее посмотри свои стандарты - там чётко и ясно написано открытые для прикосновения человека металлические части, а DIN-рейка станет таковой только если менеджер или секретарша самовольно откроет дверцу щита и начнёт ковыряться внутри, но это уже нарушение с их стороны и они сами несут ответственность за полученные в щите травмы

 

Где там такое написано? Покажи, скопируй. Очень интересно посмотреть где ты такое нашел. 

kuznets

 

А если они вскроют твой замок, ты не думал собирать щит в сейфе?

Техника безопасности предусматривает оповещение о опасности, но человек сам принимает решение, куда ему лезть.

 

не совсем понял о чем ты. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#42 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 ноября 2013 - 11:38

не совсем понял о чем ты

он как всегда на своей волне. И наверное не в курсе что для современных электроустановок и щитов в случае открытой двери, должно соблюдаться минимальное IP20. А в РЕ проводнике тока быть не должно по любому....
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#43 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 12:07

 

kuznets

 

не совсем понял о чем ты. 

Так я ддосу.

Он любит использовать такие примеры: "только если менеджер или секретарша самовольно откроет дверцу щита и начнёт ковыряться внутри"


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#44 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 ноября 2013 - 13:14

Он любит использовать такие примеры: "только если менеджер или секретарша самовольно откроет дверцу щита и начнёт ковыряться внутри"
да-да, у него пожизни секретарши по электрощитам лазиют :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#45 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 11:46

А я завидую людям, у которых в жизни лишь таки проблемы


  • 0

#46 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:43

я помнится первый раз с досом пообщался когда он холодильник в тту чинил в общаге :) калоритный персонаж 


  • 0
)

#47 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 819 сообщений

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:03

Джон_три_вольта

 


открою тебе страшную тайну. Россия тоже в МЭК. и все нормативы можно найти на русском языке бесплатно. 

там тоже уже все платно :(

http://normdocs.ru/p...e_1259320965860

 

искал МЭК 60617, нашел пдф на немецком и французском только


Сообщение изменено: Джон_три_вольта (10 ноября 2015 - 10:08 )

  • 0

#48 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 ноября 2015 - 12:58

Джон_три_вольта

 

там тоже уже все платно  :(

http://normdocs.ru/p...e_1259320965860

 

искал МЭК 60617, нашел пдф на немецком и французском только

 

http://dwg.ru/dnl/11513

тебе символы нужны или что?

Вот и сам файл на русском в пдф. 

http://meganorm.ru/Index/60/60109.htm

 

п.с. если не ищет как МЭК, попробуй как ГОСТ. 

Если тебе нужны символы в автокаде как блоки, напиши мне. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#49 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 819 сообщений

Отправлено 10 ноября 2015 - 18:59

ossesion,

спасибо,  меня интересовал один символ (на рисунке) ,

выход на светильник общего назначения с проводом

 

интересно было, как на русский перевели пояснение, это один знакомый спросил для внука, тот учится где-то.

говорит, якобы  никто не нашел этого символа

 

 по первой ссылке с 48 поста (dwg)   из пдф вырезку сделал  на французском и английском, по второй ссылке (meganorm) не вижу кнопки для скачивания, поищу еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lightx.jpg   46,6К   0 Количество загрузок

Сообщение изменено: Джон_три_вольта (10 ноября 2015 - 19:09 )

  • 0