Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Наследство , кредиты , долги ...

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 passazir

passazir
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 08:00

Здравствуйте ..... начну с самого начала в далёком 2005 - 2006 мои родители взяли кредит около 50 к у.е - кредит взят под квартиру ( которая была куплена отцом и матерю в середине 90 - х) , точнее отец взял а мать поручитель . Начался кризис отец ушёл к другой женщине и начел бухать ,естественно забил на кредит .... проходит какой-то  время банк говорит матери ну либо платите либо на сборы . Ну мы собрались ( Я , брат , мама ) и начали скачиваться и оплачивать это дело ( и уже как бы смерились с тем что след лет 10 - 15 этот кредит и будет висеть на нас т.к жить нам больше не где )  , в году в 2010 мать с отцом развелись  и она выписала его из квартиры  ..... дабы если что квартира за нами .  Пару месяцев назад умер отец  , мы пришли к нотариусу дабы отказаться от наследства , на что нам сказали хорошо если вы отказываетесь то знайте что пол квартиры отца т.к это совместно нажитое . По ее словам "нотариусу" выходит так ...... если мы отказываемся от наследства гос - во оплатит все его долги и пол квартиры заберёт себе , ну кредит в 50 К , под которым заложена  квартира банку остаёмся платить мы т.к мать поручитель ...... + сколько кредитов он на брал пока не жил с нами я даже не могу представить сейчас отправлена заявление во все кредитные конторы банки и.т.п и в течение 10 дней типа основные долги придут ,  дело открыли  ну естественно  не факт что все ...... нотариусу предложила брать наследство . 

У меня пару вопросов по этому поводу  :

1) Этот кредит взятый отцом и где мать поручитель (50 К )  под квартиру действительно ли мы должны платить его т.к брал его отец и если мы  откажемся  от наследства , спишется под эти пол квартиры ?
2)Имеет ли смысл брать наследство  где долгов на минимум (50 К)  т.к я не знаю ешё всех его долгов через неделе инфу обещали прислать на мыло , за пол - квартиры в ласнам2е  .
3)Нотариус говорит так..... если мы  откажемся то гос - во договорившись с банком может продать квартиру так ли это так как этот кредит весит на отце а мать все го лишь поручитель ???

если у кого то есть   опытные юристы по этой части поделитесь данными в личку заранее благодарю просто блин мозги плавятся от этой ситуации
не которые знакомые уже даже  в "das" отправляют . Не в курсе занимаются они такими делами

Вообщем знающие и разбираются  или кто может сталкивался отпишитесь  заранее благодорююююююю .

прошу прошения за ошибки транслит .

Сообщение изменено: passazir (01 Ноябрь 2013 - 08:05 )

• 0

#2 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 608 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:01

тут главное сколько остаток по кредиту

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:25

1. да, должны

2. Первый шаг- закажи у нотариуса инвентуру  долгов умершего. В течение 2х месяцев нотариус будет выяснять все возможные долги, всёвсёвсё. Через 2месяца у тебя будет на рукаж полный расклад всего что что есть, и тогда модно будет спокойно присесть и посчитать. Да даже сюда распишешь всё и посчитаем. После проведения инвентуры если ты примешь наследство, то обяжешься взять на себя долги, но больше ни один долг (даже если он всплывёт) повесить на тебя не смогут. Только те что нотариус нарыл. А сможешь после проведения инвентуры отказаться от наследства.

3. да, если не будете платить, то полквартиры которые вы не примете в наследство уйдёт городу, а вторые полквартиры уйдут с аукциона если твоя мать как поручитель перестанет платить. У нас исполнение требований по ипотеке очень хорошо защищено.

• 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 10:39

У нас исполнение требований по ипотеке очень хорошо защищено.

Я бы даже сказал бы что слишком   хорошо,в ущерб интересов товарищества.

• 0

#5 passazir

passazir
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:08

у меня просто в голове вопрос остаётся почему если гос - во заберает все долги они оставят  этот долг висеть на "матери" ( остаток по этому кредиту около 35 к )  пускай тогда уж все гасят все его долги и.т.д и.т.п  .... в случае отказа от наследства ? sad.png

2Невский

правильно ли я понял если я закажу скажем через дней 15 инвентуру я могу отстрочить время вступления в наследство и уж потом решить надо мне такое счастье или нет . Мои 3 месяца истекают числа 27 ого ноября

Сообщение изменено: passazir (01 Ноябрь 2013 - 11:29 )

• 0

#6 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 01:53

Ты лучше позвони и узнай, может нотариус уже делает инвентуру, просто ты не в курсе.

Я бы даже сказал бы что слишком   хорошо,в ущерб интересов товарищества.

в чём ущерб?

Сообщение изменено: Невский (02 Ноябрь 2013 - 01:53 )

• 0
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#7 passazir

passazir
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 08:00

Ну она сказала что сейчас она отправила во все банки во все кредитные заведения в эстонской республике запросы и типо не факт что из всех придёт ответ вовремя то бишь  и через 5 лет может появится и пососать уже моей скорее всего крови ну все равно позвоню узнаю точно .

Сообщение изменено: passazir (02 Ноябрь 2013 - 08:00 )

• 0

#8 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 00:39

ну жто и есть суть инвентура. пускай она тебе точно расскажет всё что может быть потом. потому что про "через 5 лет" информация неправильная.

• 0
Так значит, я не зверь?

#9 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 12:32

в году в 2010 мать с отцом развелись  и она выписала его из квартиры

А при разводе, как квартиру-то делили? 

• 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:05

Разделить можно и с умершим.Раньше был срок 10 лет,слышал что поменяли вроде.
  • 0

#11 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:12

Tourne, Не, я просто не поняла. Они развелись-мать отца выписала. Ну прописка у нас пшик-это понятно, но что с имуществом-то произошло. Квартиру поделили и они просто остались там жить или че? 

Мои родители при разводе, кстати тоже в 2010, подписывали всякие бумаги о разделе имущества.

• 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:29

Niesch,Ну да,я тоже не всё понял.В этом деле важна каждая мелочь.
  • 0

#13 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 20:03

очень часто люди разводятся а на раздел имущества кладут. типа мужик вещи в чемодан покидал и ушёл и всё. а потом спустя годы начинает выясняться всё, когда другой супруг решает продать принадлежащую "ему одному" квартиру. сталкивался с такими вещами очень много.

• 1
Так значит, я не зверь?

#14 passazir

passazir
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 19:20

2. Первый шаг- закажи у нотариуса инвентуру  долгов умершего. В течение 2х месяцев нотариус будет выяснять все возможные долги, всёвсёвсё. Через 2месяца у тебя будет на рукаж полный расклад всего что что есть, и тогда модно будет спокойно присесть и посчитать. Да даже сюда распишешь всё и посчитаем. После проведения инвентуры если ты примешь наследство, то обяжешься взять на себя долги, но больше ни один долг (даже если он всплывёт) повесить на тебя не смогут. Только те что нотариус нарыл. А сможешь после проведения инвентуры отказаться от наследства.

Сегодня созванивались с нотариусом она сказала что такого рода "инвентуры" проводит судебный представитель ? кто врёт ?

Посчитали что если человек выписан из квартиры то и прав на неё не имеет так как можно сказать мать сама на неё заработала по факту , а совместно нажитое это теоретически .

завтра идём к юристу определимся уже с этим вопросом .............

• 0

#15 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 02:02

Посчитали что если человек выписан из квартиры то и прав на неё не имеет так как можно сказать мать сама на неё заработала по факту , а совместно нажитое это теоретически .

у нас прописка не играет рояля во всём что касается прав на владение. так что "теоретически"- это мать заработала. а по факту- совместное имущество супругов.

• 0
Так значит, я не зверь?

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 03:26

у нас прописка не играет рояля во всём что касается прав на владение. так что "теоретически"- это мать заработала. а по факту- совместное имущество супругов.

В суде при сложных разборках смотрят абсолютно всё.

• 0

#17 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 015 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:51

Выше всего стоит конкретно положение закона всегда. В законе нашего государства сказано что приобретённое во время брака одним из супругов имущество является общим имуществом (если с момента приобретения вторым супругом не было заявлено об отказе от прав на это имущество). Спорить будем или где? 

• 0
Так значит, я не зверь?

#18 passazir

passazir
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:48

В общем подсчитали что проще принимать наследство т.к там идёт долг около 7 к и то в него входит уже ( суд ) и требует судебный пристав в оригинале задолженность составляет (3.412 еур грубо говоря ) , "юрик" сказал
что нам не стоит сейчас рыпаться и тихо сидеть платить основной кредит который мы собсно и платим . А потом уже по истечению какого то времени прийти в банк и постараться через желательно 3 его человека выкупить этот кредит  и возможно получится доказать что мы не знали про этот кредит и оплатим (3.412 + судебные издержки)

Ещё один вопрос куда и как поступят накопительная пенсия отца . В случае вступления нас в наследство ? или же она пойдёт на погошения вот этого кредита 7 к

• 0