Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как поступить с заказчиком-обманщиком?


  • Закрытая тема Тема закрыта
7 ответов в этой теме

#1 KaopyDeath

KaopyDeath
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 ноября 2013 - 00:06

Я начинающий дизайнер, недавно попал в очень неприятную ситуацию.

 

Собственно, в середине сентября искал работёнку, наткнулся на форуме на весьма "вкусное" объявление. Решил попробывать свои силы. Заказчик не отвечал какое-то время, однако в итоге объявился. Прислал брифинг. Нужно было сделать комплексный проект (логотип компании, иконка для приложения и медийного персонажа в паре вариаций.) Этот заказ он позиционировал как тестовую работу (хотя предложил за неё неплохую сумму), после успешного завершения которой я мог бы официально работать в его фирме. Срок теста - максимум месяц. Сразу отмечу что фирма находится в Шотландии, работа предлагалась удалённая. Но дело не в этом.

 

Вообщем, я приступил к работе, попутно узнавая больше информации о заказчике и фирме. Заказчик предоставил юридический адрес, номер телефона на крайний случай. Поискав в интернете, я убедился что фирма действительно существует, хоть и зарегистрована в начале лета 2013. Весь месяц заказчик достаточно оперативно отвечал на мои письма, корректировал превью, вообщем всячески сотрудничал, хвалил и т.д. НО! Когда я выполнил бОльшую часть работы, заказчик начал тянуть резину, объясняя это завалом по работе. В итоге, после долгого ожидания ответа, он прислал мне письмо, мол всё отлично, если успеешь выслать финальные версии дизайна (в формате .ai) в течении дня, то мы в течении суток всё ещё раз посмотрим, а потом с тобой свяжемся. Я подумав, что впринципе я ничего не потеряю, отослал ему все файлы. Начались дни ожидания. Спустя 3 дня, он наконец мне ответил, что файлы получены, уже начали проверку и со мной свяжутся по телефону. Это было последнее письмо от него. В течении последующих 2 недель я каждый день звонил по телефону, который мне дал заказчик (в ответ n-количество гудков, потом автоответчик) и писал письма на э-майл. Никакого ответа до сих пор не последовало.

 

Собственно, такая история. Сразу отмечу, что много чего подчерпнул из данной ситуация, опыт конечно не купишь. Но, дарить проект, который делал в течении месяца, человеку который даже признать факт того, что он обманщик и вор, не имею желания.

 

Главный вопрос: Можно ли, в моей ситуации, как-то повлиять на жулика? Призвать к ответу. Столкнулся с подобным первый раз, можно сказать, буду рад совету и юридической консультации.

Договора на заказ, как вы понимаете нет. Только переписка, имя/фамилия заказчика, адрес фирмы, телефон и найденное мной объявление, что он продаёт iPhone smile.png

 

П.С. Дело для меня очень серьёзное, поэтому прошу по-существу и без петросянства.


Сообщение изменено: KaopyDeath (06 ноября 2013 - 00:09 )

  • 0

#2 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2013 - 14:06

Никогда не отсылайте исходники до оплаты без наличия на руках договора.

Я бы сюда обратился с данными на фирму и владельца http://www.scotland....contact-us-form


  • 3
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#3 KaopyDeath

KaopyDeath
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 ноября 2013 - 15:03

Никогда не отсылайте исходники до оплаты без наличия на руках договора.

Я бы сюда обратился с данными на фирму и владельца http://www.scotland....contact-us-form

Да вот теперь так только и буду поступать. Уже составляю свой договор, для будущих клиентов.

Спасибо за совет и ссылку. Попытаю счастья с полицией.


  • 0

#4 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 16:23

Не сцы ща айфон продаст и оплатит

 

Ну а по теме, да, исходники нужно высылать только после получения всех денег


Сообщение изменено: Talk-To-Frank (06 ноября 2013 - 16:24 )

  • 0

j2j


#5 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 16:28

Главный вопрос: Можно ли, в моей ситуации, как-то повлиять на жулика? Призвать к ответу.

Нет.


  • 4

#6 KaopyDeath

KaopyDeath
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 ноября 2013 - 18:32

Нет.

Ну попытка - не пытка. В целом скептически настроен, без договора опять же. Но всё равно всем спасибо!


  • 0

#7 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 18:38

KaopyDeath, у тебя есть 2 варианта:

 

1.) Подвести итоги, сказать человеку спасибо за опыт и идти дальше

2.) Пытаться что-то там сделать из принципа, что будет тянуть за собой еще бОльшие потери времени, нервов и денег


  • 2

#8 KaopyDeath

KaopyDeath
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 ноября 2013 - 21:04

KaopyDeath, у тебя есть 2 варианта:

 

1.) Подвести итоги, сказать человеку спасибо за опыт и идти дальше

2.) Пытаться что-то там сделать из принципа, что будет тянуть за собой еще бОльшие потери времени, нервов и денег

Больше склоняюсь к первому варианту, правда говорить спасибо ему не буду, пусть он и ему подобные горят в аду.

Всем спасибо за ответы. Тему закрываю, можно удалять.


  • 0