Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Очередной бум недвижимости?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
290 ответов в этой теме

#121 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:45

nikko17,

бум был в 85-87 годах сейчас людям по 28-26 лет, кто родился уть пожже в 88-90, по 23-25. Где-то в 21-22 года заканчивают бакалавра женяться и влезают в кредиты, так что период бума рождения при покупках прошёл.

• 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#122 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:49

Где-то в 21-22 года заканчивают бакалавра женяться и влезают в кредиты, так что период бума рождения при покупках прошёл.

ну чтобы в кредиты влезть зарплата должна быть соответственной, иначе банки ничего не дадут, или на 30-35 лет с выплатами по 150 еур в месяц...

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#123 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:50

Да какой там бум. В бум знакомые купили в копли развалюху двухкомнатную почти за лимон крон, ну грубо говоря 60 000. А сейчас развалюхи стоят 30-35, как и в 2009. Ну с ремонтом квартиры подорожали слегка, но всего на 5-10 тыщ.

• 3
улыбаемся и машем!

#124 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:50

Не согласен, но так как у нас нет статистики, спорить бессмысленно.

Вот, я, например, попадаю в категорию 26-28, но не женился и квартиру не покупал.

Это относится к подавляющему большинству моих знакомых в этом возрасте.

• 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится

#125 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:51

или на 30-35 лет с выплатами по 150 еур в месяц...

именно так

• 0

#126 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

А сейчас развалюхи стоят 30-35, как и в 2009.
не стоят... 40-45 минимум
  • 0

А вообще подписи - зло

#127 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Это относится к подавляющему большинству моих знакомых в этом возрасте.

видимо у нас просто разные знакомые

• 0

#128 *Summer*

*Summer*
  • Постоялец
  • 9 045 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:53

как бы я хотела кв с таким видом из окна , да с последнего етажа))

в 2006 чуть не купили там кв, но  её сразу взяли ((

• 0

Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом...

#129 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:55

долго рассматривал вид из окна...что с ним?

• 4

)

#130 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 22:56

Да какой там бум. В бум знакомые купили в копли развалюху двухкомнатную почти за лимон крон, ну грубо говоря 60 000. А сейчас развалюхи стоят 30-35, как и в 2009. Ну с ремонтом квартиры подорожали слегка, но всего на 5-10 тыщ.

Ну это еще ничего не значит.

Есть есть люди, которые выставляют по космос ценам недвижку на удачу, то есть идиоты, которые это покупают. И цена в 60 еще не отражает средней цены сделки в этом сегменте. Есть сделки, которые в силу тех или иных никак не могут считаться отражением рынка.

Как пример - летом 2007 цена на определенные участки росла на 100к крон в две недели. Знаю точно, это были соседние участки с моим объектом (тогда недвижкой занимался в т.ч.) Это даже с того времени рынком не коррелировало.

видимо у нас просто разные знакомые

инфа 100%

• 0

#131 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:00

долго рассматривал вид из окна...что с ним?

с ним всё нормально - панорама города, ибо в современных новостройках как правило выглянув в окно видишь такое же окно дома напротив, а так дома настолько близко, и не все занавешивают шторы, то можно легко прочитать что люди пишут друг другу сидя на лицокниге, или увидеть / унюхать что они едят на завтрак... biggrin.png

• 1

А вообще подписи - зло

#132 *Summer*

*Summer*
  • Постоялец
  • 9 045 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:02

DimKin, сказал тоже города

вееесь старый и центр как на ладони и береговая линия моря, где ещё из доступных квартир такой вид?

SAS не в счёт

• 1

Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом...

#133 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:05

где ещё из доступных квартир такой вид?

как где - Меерхоф

7-e1370202405266.png

Ну для кого он ведь доступен - всё относительно biggrin.png

• 0

А вообще подписи - зло

#134 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:05

не стоят... 40-45 минимум

все равно до бума далеко

• 0
улыбаемся и машем!

#135 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:06

как где - Меерхоф

Ну для кого он ведь доступен - всё относительно biggrin.png

там зимой должно быть дико холодно, я полагаю

• 0

юноша бледный со взором горящим

#136 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:07

на море пожалуй из доступного ток ласна

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  getImage.jpg   66,54К   2 Количество загрузок

• 0

)

#137 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

все равно до бума далеко

но оно туда идёт, и довольно быстро и это факт... hmmm.gif

• 0

А вообще подписи - зло

#138 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

nikko17, да в том и дело, не единичная сделка то была, половина моих знакомых подорвались хаты брать в это время, все хаты брали за лям, полтора. Та развалюха канеш была верхом неумной сделки.

но оно туда идёт, и довольно быстро и это факт... hmmm.gif

да и отличненько, если так, хоть ремонт отобьем :)

Сообщение изменено: Depish (12 Ноябрь 2013 - 23:11 )

• 0
улыбаемся и машем!

#139 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:13

да и отличненько, если так, хоть ремонт отобьем smile.png

А что толку, если все растет, а покупал для себя, то уже и никакой прибыли нет, потому как что то купить взамен также дорого.

Если доход с аренды, еще ок, но подозреваю, что он очень долго окупает ремонты)

• 0

#140 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:19

А что толку, если все растет, а покупал для себя, то уже и никакой прибыли нет, потому как что то купить взамен также дорого.

Ну смотря что на что менять. Я вообще квартиру брала, когда цены упали, поэтому мне вообщем-то все равно. Растет не падает. А если повезет, модно и навариться, правда должен быть запасной вариант, где кантоваться пару лет в ожидании падения цен

Сообщение изменено: Depish (12 Ноябрь 2013 - 23:39 )

• 0
улыбаемся и машем!

#141 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:41

По поводу Ласна, район перспективнее западных районов,потому как инфраструктура лучше развита. Лаагна тее рулит, 7 минут от конца Ласна до центра города. Палдиски мнт, Таамсаре, Эхитатая тее забиты. Строительство больших проектов- много свободной площади. Развивается тяхесяю сити, сейчас достраивают ледовый холл и места куда и чего строить валом. Самый большой район Балтии, экономически выгодно строить большие маркеты здесь. Жил в Ыйсмяэ, сщас в Ласна. Ыйсмяэ- сформировался,согласен поспокойнее,для пенсионеров самое тоbiggrin.png ,но Ласна прогрессирует, развивается.

• 8

#142 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 947 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 23:48

tasol,

Тссс, в ласна быдло голосующее за сависара ) 

• 3

Типичный, классический кузнец.

#143 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 08:15

о каком буме вы говорите? ))) население разбегается кто куда.

Да согласен - из пригородов съезжаются в таллинн, т.к. там делать вообще нечего, а кушать хочется :)

в пригородах уже продать недвижимость практически нереально, цены упали на 50% по сравнению с 4 годами ранее, если не более.

это не бум - это последний вздох утопающего перед погружением. дальше хуже.

#144 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 11:05

о каком буме вы говорите? ))) население разбегается кто куда.
так вот в том и то и парадокс, что согласно последней статистике прирост населения до сих пор у нас отрицательный, много умирает, чем рождаеться, много и за границу уезжат. Но согласно той же статистике растёт количество новостроек, растёт количество сделок с недвижимостью, больше продают / покупают, и как следствие и цены растут, ибо спрос рождает предложение, иначе бы новые дома не строили, так как нет смысла вкладывать деньги в новые проекты, если старые ещё стоят наполовину пустые, ан нет... Всё раскупается довольно быстро и надолго дома полупустые не остаются стоять... Причём это касается и проектов "кесед пыллу" у чёрта на куличках, и довольно популярных районов обитания... Достаточно посмтреть на окрестности Таллинна, Юри, Арукюла, Сауэ, Харку, Виимси, Мууга, Рае, Пеетрикюла, Табасалу и так далее - скоро глядишь и с граница Таллинна уже как таковая сотрётся...
  • 1

А вообще подписи - зло

#145 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 894 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 11:29

Государство в государстве :)

• 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40

#146 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 11:48

так вот в том и то и парадокс, что согласно последней статистике прирост населения до сих пор у нас отрицательный, много умирает, чем рождаеться, много и за границу уезжат. Но согласно той же статистике растёт количество новостроек, растёт количество сделок с недвижимостью, больше продают / покупают, и как следствие и цены растут, ибо спрос рождает предложение, иначе бы новые дома не строили, так как нет смысла вкладывать деньги в новые проекты, если старые ещё стоят наполовину пустые, ан нет... Всё раскупается довольно быстро и надолго дома полупустые не остаются стоять... Причём это касается и проектов "кесед пыллу" у чёрта на куличках, и довольно популярных районов обитания... Достаточно посмтреть на окрестности Таллинна, Юри, Арукюла, Сауэ, Харку, Виимси, Мууга, Рае, Пеетрикюла, Табасалу и так далее - скоро глядишь и с граница Таллинна уже как таковая сотрётся...

ну так правильно ))) эстония будет 50х50км от центра таллинна. тк в других частях этой необъятной вселенной никто не живёт и бросает дома.. поэтому и покупают недвиж. но и то я думаю долго длиться не будет ))

#147 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 571 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 12:36

DimKin,

Я уже выше писал - думается, что довольно много таких сделок с новостроем связаны с тем, что народ хочет улучшить своё качество жизни. Это довольно логично - маловероятно, что человек, покупающий дорогущий дом или квартиру в новострое, не имел жилья до этого, или перебивался исключительно по съёмным квартирам, отдавая по 500+ евро за нормальное жильё, или приехал с какой дремучей дыры, и сразу же раздобыл внушительные суммы на взносы по кредитам, обладает достаточным кол-во денег для обстановки и т.д. Нет - всё же скорее речь идёт о людях, которым нужна большая площадь в виду появления детей или ещё чего-либо, или просто человеку надоело жить в старом фонде. Почему на старый фонд не падают цены - без понятия, но очевидно, что и на вторичку есть своё спрос, если народ покупает дом/бОльшую квартиру, скинув старое жильё. 

Так что смотреть только с точки зрения того, что буратин настругали мало, деревня КуриТюра уехала всем составом на М/S Star в Финку, а соседняя деревня МунниХунник - вымерла, не совсем корректно.

• 2

#148 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 5 568 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 12:49

так сами застройщики сдают эти хаты..сдал росиянам на рождество-новый год и год комуналки отбился..пускай дальше стоит..

или подкрутил другим жителям счета..и они платят за простаивающие хаты..

• 0

)

#149 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 571 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 13:03

так сами застройщики сдают эти хаты..сдал росиянам на рождество-новый год и год комуналки отбился..пускай дальше стоит..

или подкрутил другим жителям счета..и они платят за простаивающие хаты..

Сдают, да, бывает такое. Но вот что надо подкрутить, чтоб застройщик банку заплатить мог за простаивающие хаты? Или что, строительство исключительно из своих средств работает, без финансирования со стороны банков? Ну коммуналку они так попилить ещё могут, но вот банковский заём в Н миллионов так не раскидаешь и на одних росисян не повесишь. Поэтому думается, что это городские легенды.

• 0

#150 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 13:27

Ну последнее время судя по разговорам строителей, строить пытаются как можно дешевле, используя как можно дешёвые материалы и экономя на зарплатах строителям, дабы себестоимость м2 была как можно ниже, но чтобы выглядело "подороже" чтобы можно было заломить цену повыше, тем самым распродав например половину или даже 1/3 квартир в доме окупить затраты на строительство. Отсюда и рост цен.

Крупные фирмы  YIT, Merko, Astlanda, Fund и подобные, щас стараются без кредитов стоить, особенно жильё, да в ходовых районах, за свои средства - им так выгоднее - экономят на % банка, поэтому большинство застройщиков и сами распродают недвижимость, через свои фирмы по продаже недвижимости или же используют лояльных посредников в этом деле...

• 0

А вообще подписи - зло