Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Очередной бум недвижимости?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
292 ответов в этой теме

#181 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:33

jmik, сам подумай сколько надо зарабатывать, чтоб на недвижку только за аренду по 700-800 евро выкидывать? Мы не в Хельсинки живем - это там такие расходы на аренду, но и там за 3к евро народ отказывается работать, что для Эстонии удел отдельных избранных!

 

Эти бабки обещают исправно платить, заселяются и живут спокойненько в этой хатке и никуда не сьезжают и фиг ты их выкуришь (эти живучее тараканов). "Буратинкой" оказывается владелец квартиры, который за такие нереальные деньги хату в аренду сдал и думал, что посадил "золотое деревце". Не может голодрань эстонская такие деньги за аренду платить! А те кто могут - платить не станут! Дешевле свое купить. Раз хватает ума такие деньги заработать, то глупо сомневаться, что этого ума не хватит разумно деньгами распорядиться.


Сообщение изменено: d0ts3nt (14 ноября 2013 - 20:41 )

  • 3

#182 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:57

jmik, сам подумай сколько надо зарабатывать, чтоб на недвижку только за аренду по 700-800 евро выкидывать? Мы не в Хельсинки живем - это там такие расходы на аренду, но и там за 3к евро народ отказывается работать, что для Эстонии удел отдельных избранных!

 

Эти бабки обещают исправно платить, заселяются и живут спокойненько в этой хатке и никуда не сьезжают и фиг ты их выкуришь (эти живучее тараканов). "Буратинкой" оказывается владелец квартиры, который за такие нереальные деньги хату в аренду сдал и думал, что посадил "золотое деревце". Не может голодрань эстонская такие деньги за аренду платить! А те кто могут - платить не станут! Дешевле свое купить. Раз хватает ума такие деньги заработать, то глупо сомневаться, что этого ума не хватит разумно деньгами распорядиться.

У меня двое знакомых снимают квартиры за 1к+, думаю, они знают, что делают.


  • 0

#183 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:00

Я думаю что пик цен на недвижку уже достигнут так как нет положительных факторов для дальнейшего роста:

1. со следующего года евросоюз не будет больше дотировать Эстонию
2. закончились деньги с продажи квот на загрязнение атмосферы
3. неблагоприятные внешние факторы - кризис в Европе

Прогнозируемый рост ВВП Эстонии за этот год составит лишь 1%, что сопостовимо с такими странами как Греция и Испания. По макроэкономическим показателям текущий рост цен на недвижку это очередной пузырь который скоро лопнет.


  • 4

#184 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:18

так всегда было. ибо титлам нарвской элите не хочется жить в этом....Ласнагорске

 За что им всем огромное спасибо, бо выбирая квартиру  в родном Ласна еще и в цене экономлю.


  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#185 Demon

Demon
  • Постоялец
  • 766 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:24

Сейчас много людей, у кого несколько квартир. Никто практически не скидывает, всё идёт под сдачу в аренду. В дома переезжают, квартира остаётся. Кто получил в наследство из знакомых, никто так же ещё не продал...


  • 1

#186 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:41

это не поддаётся логическому объяснению. парковочное место невозможно поцарапать или сломать, как в случае с квартирой. залог тут реально не нужен, если есть предоплата.

Знакомый тоже брал залог за парковочное место. Объяснял просто: чтоб квартиросъемщик не оставил после съезда на парковке свое хламовое движимое имущество превращенное в виду ушатаности в недвижимое.

В его случае ему еще и пришлось побегать, чтоб получить право без владельца отбуксировать эту груду железа.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#187 e-jey

e-jey
  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 ноября 2013 - 21:50

Вот смотрю сейчас все начали поднимать эту тему в эстонии

цены на недвижку растут а вот перспективы как то не вижу ладно бы атомную ас строили или баиканур

http://journalist.de...e.d?id=67089024

по теме в китае есть города призраки богатые строят города и продают за огромные деньги жил площать таким образом инвестируя деньги

http://www.libo.ru/libo8297.html


  • 0
www.esr.ee

#188 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:04

У меня двое знакомых снимают квартиры за 1к+, думаю, они знают, что делают.

 

Ну и как они обьясняют разумность своих поступков?


  • 0

#189 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:11

Ну и как они обьясняют разумность своих поступков?

Я не спрашивал


  • 0

#190 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:16

Я отвечу. Я тоже снимаю квартиру, и тоже недешево. Причина такая. Рынок не предлагает мне то качество жилья, которое меня устроит, поэтому снимаю и жду хороших арендуспроектов.
  • 1

#191 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:27

Я отвечу. Я тоже снимаю квартиру, и тоже недешево. Причина такая. Рынок не предлагает мне то качество жилья, которое меня устроит, поэтому снимаю и жду хороших арендуспроектов.

 

А что такое в наше время качество? Смотришь на фотки квартир за 200к+, а там плитка в ванной по 5 евро за квардат.

Вопрос, а как реально определить качество, если материал не самый дешевый?

Я хоть и сам когда то занимался недвижкой, затрудняюсь ответить.


  • 2

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#192 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:03

Я отвечу. Я тоже снимаю квартиру, и тоже недешево. Причина такая. Рынок не предлагает мне то качество жилья, которое меня устроит, поэтому снимаю и жду хороших арендуспроектов.

если была возможность купить 1-2-3г. назад - то это экономическая нецелесообразность


  • 0

#193 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:04

если была возможность купить 1-2-3г. назад - то это экономическая нецелесообразность

Народ так уверенно смотрит на 20 лет вперед с ипотекой, будто не помнит, что было 20 лет назад.

 

В любом случае, квартира в кривой новостройке через 20 лет превратится в современный муста или ласна.


  • 1

#194 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:10

jmik, да не, её уже сегодня можно было бы продать с выгодой и ждать "хороший арендуспроект"


  • 0

#195 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:15

jmik, да не, её уже сегодня можно было бы продать с выгодой и ждать "хороший арендуспроект"

Если покупать за нал, да. А теперь посчитай расходы со всеми леппингами, киндлустасами, маклертасу и прочим.. не настолько велика разница окажется


  • 2

#196 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:20

jmik, на ласнамяэских трёшках за 2 года можно было в +10 +12К евро уйти, учитывая и расходы при покупке, и мин. вложения при въезде


  • 0

#197 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:23

jmik, на ласнамяэских трёшках за 2 года можно было в +10 +12К евро уйти, учитывая и расходы при покупке, и мин. вложения при въезде

Дай полный расклад, а то когда я считал, ничего сверхвыгодного не получилось.


  • 0

#198 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:26

jmik, ну речь же не о сверхвыгодах от инвестиций в недвижку. а что покупка в более удачное время, продажа подороже, итого плюс, в отличие от уходящей в никуда арендной оплаты. полного расклада не будет, но примерно так: квартира ровно два года назад стоила 50к, сейчас 65к


  • 0

#199 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:27

Недвижка растет по всему миру сейчас, потому что мало вариантов для безопасных и прибыльных инвестиций. Сейчас квартира в Таллинне приносит 5 - 7 % годовых поверх инфляции и + % прироста стоимости, если сдавать в аренду. Выгодно инвестировать деньги, и относительно надежно. Вся Эстония или уже приехала сюда или ещё собирается. Опять же вы не учитываете, что нового жилья строится в масштабах страны не так много, а в Таллине прирост населения положительный. Я думаю что никакого обвала у нас уже не случится, цены устаканятся примерно на уровне тех, что были при буме и будут по потихоньку расти дальше вместе с инфляцией.


  • 0

#200 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:39

Я отвечу. Я тоже снимаю квартиру, и тоже недешево. Причина такая. Рынок не предлагает мне то качество жилья, которое меня устроит, поэтому снимаю и жду хороших арендуспроектов.

 

Раз такие придирчивые так чего сами себе недвижку по своему проекту не отгрохаете? Чего у моря погоды ждать и деньги на ветер/аренду бросать? 


Я не спрашивал

 

Спроси. Мне прям интересно стало, как народ размышляет. Готов поспорить, что этих твоих знакомых планы на территории Эстонии очень короткие, вот и "шикуют"!


  • 1

#201 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:51

jmik, ну речь же не о сверхвыгодах от инвестиций в недвижку. а что покупка в более удачное время, продажа подороже, итого плюс, в отличие от уходящей в никуда арендной оплаты. полного расклада не будет, но примерно так: квартира ровно два года назад стоила 50к, сейчас 65к

Но и 50к два года назад не тож самое, что 50к сегодня :) 

и если квартира куплена для себя, то там и жить надо было бы, и щас бы ты не смог ее продать и взять что-то лучшее. Короче, тут все слишком относительно. Да, за нал, это было б хорошим вложением, а с ипотеками... ну давай посчитаем.

 

Я не знаю кучи деталей, поэтому все, что ниже иллюстративно (укажите на ошибки)

Предположим, купил за 50к. Вложим 15к нала и 35к берем кредит на 15 лет, все страховки включены, ибо мы молодые, глупые, катаемся на горных лыжах и превышаем скоростной режим. 

 

http://www.seb.ee/la...ja hypoteeklaen

За 2 года, надо выплатить банку 6500 евро, из которых собственно только 3500 пыхимаксе. Еще лепингутасу и нотариусу, пусть будет условно 500. Итого за два года мы потратили 15000 нала + 500 за начало кредита + 6500 за выплаты, итого 22к евро. Долг банку был 35к, остался 31.5к.

 

Теперь нам надо продать эту квартиру, за 65к, если маклер захапает себе 3% (где-то столько берут вроде), то останется 63к, вычитаем банк и свои потраченные 22к евро, остается 9.5 или 11.5 если без маклера, ну и за минусом того, что я не учел. При такой вилке цен - 50 и 65 - получается нормально, но если б было 50 и 60, уже как бы не и то. 

 

А аренда - не такой уж и ветер, это инструмент, который лет до 30 очень даже подходит. Тем более, не все с местом жительства определились. 


  • 0

#202 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 00:30

Понятия не имею, откуда они берутся, но они есть smile.png А так, во-первых, я не уверен в размере и цене квартиры mega_w. Во-вторых, http://www.kv.ee/2243221 - если взять за пример эту, то 800 - перебор, а если там 90+м2 и нормальная обстановка, то адекватно.

 

Щас вообще мода делать цены аренды равной цене месячного платежа

 

хата по линку няйдискортер и на 2 этаже...по факту за 169 голая хата.. плюс кухня.. плюс обстановка..итого гдет 200..

в доме живут в основном иностранцы и деловые естохи


  • 1
)

#203 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 ноября 2013 - 01:30

 

 

Щас вообще мода делать цены аренды равной цене месячного платежа

 

гораздо больше месячного платежа.


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#204 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 10:09

 http://www.seb.ee/la...ja hypoteeklaen

За 2 года, надо выплатить банку 6500 евро, из которых собственно только 3500 пыхимаксе. Еще лепингутасу и нотариусу, пусть будет условно 500. Итого за два года мы потратили 15000 нала + 500 за начало кредита + 6500 за выплаты, итого 22к евро. Долг банку был 35к, остался 31.5к.

 

Ты забыл добавить расходы на коммунальные счета. Это очень значительная статья расходов нынче!


гораздо больше месячного платежа.

 

Все пытаются на дураках заработать. Только дурак или очень злой на деньги человек, будет кому-то помогать выплачивать банковский заем + еще и значительную прибыль владельцу приносить ! Раз есть такие деньги за аренду платить, значит есть деньги хату просто купить. Этот маразм на рынке недвижки не надолго!


  • 1

#205 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 13:20

гораздо больше месячного платежа.

Для ласна-муста - да, притом значительно, для новых, если в калькулятор вбить цену квартиры, 30% первый взнос и 15 лет, то получается сумма чуть больше или чуть меньше, чем сумма аренды. 

 

 

Ты забыл добавить расходы на коммунальные счета. Это очень значительная статья расходов нынче!

Ну так если там жить, то коммуналки платить придется, а если не там, то придется платить в другом месте. Вот, если эту квартиру еще и сдать на два года, тогда картина получше получится, и коммуналки платить не придется, и остальное в норме будет.


  • 1

#206 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 13:49

Ну так если там жить, то коммуналки платить придется, а если не там, то придется платить в другом месте. Вот, если эту квартиру еще и сдать на два года, тогда картина получше получится, и коммуналки платить не придется, и остальное в норме будет.

 

Со сдачей квартиры в аренду сопутствуют очень большие риски. Хату могут уделать так, что потом придеться пару тонн евро потратить, пока ее востановишь, а денег ты с жильцов не возьмешь. Они могут за границу свалить, либо просто бомжами оказаться, с которых брать нечего.


  • 2

#207 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 13:56

Со сдачей квартиры в аренду сопутствуют очень большие риски. Хату могут уделать так, что потом придеться пару тонн евро потратить, пока ее востановишь, а денег ты с жильцов не возьмешь. Они могут за границу свалить, либо просто бомжами оказаться, с которых брать нечего.

Есть такое слово "риски", их можно уменьшать. 


  • 0

#208 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 14:38

если бы люди перестали покупать по таким ценам, то через полтора месяца цены бы ПОПОЛЗЛИ вниз. а сейчас, при 20-30%ном годовом росте через максимум 2.5 года будет ОБВАЛ. в этом и разница. суть в одном- люди не могут перестать покупать. я только что с двух аукционов пришёл, полчаса назад. одна убитая однушка 32м2 ушла за 37500, вторая убитая 28м2 в плохом доме в плохом месте с плохим видом с кухней с окном под потолком ушла за 33500. при стартовых на 5 и 10 тысяч меньше соответственно. покупатели делают рынок.

Ну вот ты в этой сфере вертишься, ты нам и объясни откуда берутся эти покупатели. Численность населения падает, средняя зп растет медленно, безработицы 10% или сколько там.

 

Я бы понял, если бы мы тут размножались, как кролики и люди покупали с рассчетом наварится потом. А так, на ровном месте такие скачки - попахивает спекуляциями..

 

 

если была возможность купить 1-2-3г. назад - то это экономическая нецелесообразность

Имхо вешать большие кредиты на себя в < 30 лет - это плохая идея, т.к. человек урезает себе возможность брать риски для карьерных скачков. 


Сообщение изменено: Inori (15 ноября 2013 - 14:43 )

  • 1

#209 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 ноября 2013 - 14:54

 Только дурак или очень злой на деньги человек, будет кому-то помогать выплачивать банковский заем + еще и значительную прибыль владельцу приносить ! Раз есть такие деньги за аренду платить, значит есть деньги хату просто купить. Этот маразм на рынке недвижки не надолго!

 

а ещё есть те у кого всё двигается кэшем и банк кредит не даёт. проще платить за аренду полтора платежа. 2 платежа.


Ну вот ты в этой сфере вертишься, ты нам и объясни откуда берутся эти покупатели. Численность населения падает, средняя зп растет медленно, безработицы 10% или сколько там.

 

 

 

основная проблема- женщины, как ни странно. им более свойственно "присpалось"-mode on. я сейчас без шуток. гораздо более эмоциональные покупатели, которые садятся своим мужьям на ухо. ещё всем наверное известна распространённая женская тема "нет, хочу сегодня!". ещё они гораздо сильнее поддаются панике "завтра квартиры бльше продавать не будут" (образно).

 

это я описал то, от чего цены растут быстро (катализатор)

 

а вообще сделки происходят потому, что люди всегда будут :

 

сходиться

расходиться

умирать

рождаться

 

это достаточное количество причин. а то, что ты сказал относительно безработицы и падения населения- ну откинь 10% безработных из числа покупателей. и ещё 50% откинь. младенцы, студенты, люди с имеющейся жилплощадью. да до хрена кто. они все не нужны для наличия сделок. это макроэкономические показатели. то, что у тебя по статистике будут покупать на 15% меньше квартир ничего не поменяет в микроэкономике- они всё равно будут покупать. ну удлиниться срок продажи на 2 недели, и всё. 

 

моя любимая рабочая поговорка- "для сделки достаточно одного покупателя". это когда люди поднимают хипеш что "квартира на продаже, а желающих нет". да часто бывает что просто совпадает так, по времени года, погоде, магнитным бурям)))) тот один всё равно найдётся, если цена не превышает рынок больше чем на 5%. это наблюдения из 7летней практики и большого количества сделок.


  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#210 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:10

моя любимая рабочая поговорка- "для сделки достаточно одного покупателя". это когда люди поднимают хипеш что "квартира на продаже, а желающих нет". да часто бывает что просто совпадает так, по времени года, погоде, магнитным бурям)))) тот один всё равно найдётся, если цена не превышает рынок больше чем на 5%. это наблюдения из 7летней практики и большого количества сделок.

А ты используешь какую-нибудь статистику в работе, более сложную, чем учет когда-где какая квартира продавалась по кв.ее? 


  • 0