Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Очередной бум недвижимости?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
292 ответов в этой теме

#211 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:16

по кв и сити не смотрю вообще, потому что там база данных ОЖИДАНИЙ маклеров и продавцов. у меня есть база данных оценщиков (суммы сделок по конкретным адресам) + для макропоказателей использую базу департамента статистики.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#212 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:17

Невский, откуда у маклера недвижка появляется на продаже?

про женский фактор хорошо сказано. охотно верю. со стороны мужчины ещё может навстречу такой фактор играть, что типа если женщина настаивает (пусть и на эмоциях), не взвешивать за и против, а я же мужик, я должен этот наиглавнейший вопрос решить!


Сообщение изменено: Fabregas (15 ноября 2013 - 15:19 )

  • 0

#213 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 ноября 2013 - 15:30

ну вообще надо искать :) как- не буду рассказывать. суть в том, что для создания хорошего портфеля из 15 квартир нужно делать около 30 звонков ежедневно. из которых 50-60 (то есть два дня подряд) ты будешь послан. плюс дальше кто на что горазд. я ходил вечерами по квартирам с визитками и рассказами :) просто тупо выбирал дом и стучался во все квартиры подряд, как свидетель иеговы ))))) сначала страшно и потеешь и краснеешь и заикаешься, а потом привыкаешь, входишь в роль да и во вкус и народ тебя не посылает с порога и не обещает спустить с лестницы, а начинает слушать и в худшем случае говорит "нет, извините". сейчас я чувствую себя спокойно до такой степени, что не стесняюсь постучаться в дверь и предложить человеку продать мне квартиру (звучит некрасиво, но весь текст я расписывать не буду). 

 

в настоящее время я не маклерю, беру только те объекты, владельцы которых ко мне сами обращаются- старые клиенты, их знакомые, знакомые знакомых. короче сарафан. приходит максимум пара человек в месяц, иногда и вообще никого- но я за этим не гонюсь. беру только тех, кто меня слушает на 100%. почти три года я занимаюсь скупкой и перепродажей, эт основной хлебушек. маклерить человек рано или поздно устаёт, морально это тяжело если делать свою работу хорошо.

 

всего у меня на данный момент 143 маклерских сделки и 59 перепроданных объектов. когда работал чисто маклером- землю рыл очень сильно :)


  • 3
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#214 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 ноября 2013 - 22:01

За 2 года, надо выплатить банку 6500 евро, из которых собственно только 3500 пыхимаксе. Еще лепингутасу и нотариусу, пусть будет условно 500. Итого за два года мы потратили 15000 нала + 500 за начало кредита + 6500 за выплаты, итого 22к евро. Долг банку был 35к, остался 31.5к.

Я например покупал свою хату в октябре 2006го за 72500 еур, с нулевым взносом и кредит брал на 30 лет. Выплаты в месяц были по 350 еур. Последний год евробор упал, плачу по 280. За прошедшее время у меня остотак кредита опустился ло 65400. т.е за 7 лет выплат я отдал лишь 10,1к еур. Всё остальное было выплачено по % банку... А это 18,5к еур!!! Банки тоже хитрые сначал получают проценты, а потом уже кредит гасится...

Первые годы выплат у меня из 350 еур по процентам уходило около 290, и основная часть 60-70. Каждый месяц цифры на пару тройку менялись. Сейчас около 190 еур я плачу по основной части и около 90 по %.

Последняя дата погашения кредита 2036 год, мне тогда будет (если доживу) 56 лет. Если я дальше так буду платить, то остаток %  у меня сейчас 14,1к еур.

 

Я не представляю как люди, пусть даже на двоих берут квартиру стоимостью в 200к еур и по сколько они готовы выплачивать... Тут уже точно должна быть хорошая работа у обоих например и в среднем получать по 2к чистым на руки каждому... Даже если учитывать первый взнос скажем в 20-30%...


Причём за эти 200к это по нынешним ценам если судить, будет середнячок...huh.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#215 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 22:05

Причём за эти 200к это по нынешним ценам если судить, будет середнячок...huh.png

Да, но вообще для оплаты 200к на 15 лет при взносе 50к хватит одного человека с чуть больше чем 2к


  • 0

#216 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 ноября 2013 - 22:20

но вообще для оплаты 200к на 15 лет при взносе 50к хватит одного человека с чуть больше чем 2к
ты много таких людей знаешь? Не забывай что ещё кушать надо, отдыхать и одеваться иногда не помешает + машина и прочее...

Т.е по работе это какой либо руководитель высшего звена, например проектиюхкт или около того...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#217 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 22:22

ты много таких людей знаешь? Не забывай что ещё кушать надо, отдыхать и одеваться иногда не помешает + машина и прочее...

Т.е по работе это какой либо руководитель высшего звена, например проектиюхкт или около того...

 

Людей с ЗП больше 2к знаю много, добавим жену с, предположим, 1к чистыми, и уже нормально, хватит на квартиру-еду-одежду-отдых запросто


  • 0

#218 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:26

DimKin, ничего хитрого. вбей в ексель форумулу и посмотри. никто на тебе спецом не навривается


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#219 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:43

DimKin, ничего хитрого. вбей в ексель форумулу и посмотри. никто на тебе спецом не навривается

я знаю что никто спецом не наваривается, я просто можно сказать констатировал факт...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#220 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:45

Людей с ЗП больше 2к знаю много

если не программист, юрист или экономист, то таких очень очень очень мало


  • 0

#221 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 23:52

если не программист, юрист или экономист, то таких очень очень очень мало

Почти любой начальник, почти любой программист с опытом 3+ лет (или ИТ-шник с нужными навыками), хороший маклер, любой старший механик на большом предприятии, любой инженер с опытом, любой логист с базой клиентов , ну юристов-экономистов ты сам упомянул, любой спортсмен, который дотянул до ОИ или ЧМ, ну и самое главное - любой бизнесмен с прибыльным маленьким бизнесом smile.png


Сообщение изменено: jmik (15 ноября 2013 - 23:53 )

  • 0

#222 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 01:33

любой инженер с опытом

вот тут ты не прав. инженерский труд в Эстонии не ценится, так что не любой, а единицы


  • 0

#223 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 01:37

вот тут ты не прав. инженерский труд в Эстонии не ценится, так что не любой, а единицы

Ценится, очень, но только практический, а не теоретический. То есть, если ты знаешь как построить Х, то это не ценится, если ты построил Х, то - да. Пока что это наше отличие от других стран ЕС, США и даже развитых производств России.


  • 0

#224 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 12:44

Почти любой начальник, почти любой программист с опытом 3+ лет (или ИТ-шник с нужными навыками), хороший маклер, любой старший механик на большом предприятии, любой инженер с опытом, любой логист с базой клиентов , ну юристов-экономистов ты сам упомянул, любой спортсмен, который дотянул до ОИ или ЧМ, ну и самое главное - любой бизнесмен с прибыльным маленьким бизнесом smile.png

 

Ты живешь в какой то другой Эстонии. Прямо как на Тоомпеа. Все исследования показывают, что люди в Эстонии в большинстве живут оченб небогато. Статья для размышления + на дельфях еще статьи были, что 40% работников работает только чтоб выжить.

 

http://rus.delfi.ee/...i.d?id=66720519


  • 4

#225 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 12:56

Да, но вообще для оплаты 200к на 15 лет при взносе 50к хватит одного человека с чуть больше чем 2к

???

 

150к на 15 лет с ~4% интресса = 1100 в месяц. Сливать 50% дохода на кредиты?


  • 0

#226 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 ноября 2013 - 12:58

Inori, почему 4? 2%


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#227 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 13:00

Ты живешь в какой то другой Эстонии.

так у министры, экономисты и программсты и живут в другой Эстонии.


  • 0

#228 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 13:01

???

 

150к на 15 лет с ~4% интресса = 1100 в месяц. Сливать 50% дохода на кредиты?

Я говорил о том, что хватит, а не о том, что в этом есть смысл :)


  • 5

#229 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 13:02

Агент, у нас разве такие еще дают?

Даже если 2% - это суть не поменяет. Будет 950 в месяц - ~ 45% дохода на кредиты сливать?


  • 0

#230 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 15:27

Inori, еще не забудь авто и обстановку........

Я например покупал свою хату в октябре 2006го за 72500 еур, с нулевым взносом и кредит брал на 30 лет.

 

Вот это ты сам себя наказал...............


  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#231 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 15:43

Я не представляю как люди, пусть даже на двоих берут квартиру стоимостью в 200к еур и по сколько они готовы выплачивать... Тут уже точно должна быть хорошая работа у обоих например и в среднем получать по 2к чистым на руки каждому... Даже если учитывать первый взнос скажем в 20-30%...

+  стабильная, чтоб знать что и через 10 лет будешь, как минимум также получать


  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#232 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:47

Inori, еще не забудь авто и обстановку........

Вот это ты сам себя наказал...............

я знаю, но кто знал, что через пару лет жопа будет... щас уже кстати проще, остаток кредита на пару сотен меньше становиться с каждой выплатой, в начале так вообще платишь, платишь, а сумма как будто заморожена была. Ну если зарплата ещё чутка поднимется, то и больше можно будет выплачивать, быстрее расчитаюсь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#233 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 10:42

DimKin, да и не надо было знать, просто представь что просто не может строитель/гипрочник получать более специалиста с высшим образованием на своём месте. И всё встанет на свои места.

 

Я в 2005-м купил квартиру и ради интереса в 2007-м пероценил, ровно в два раза цена отличалась - так за два года не может быть, тем более надо смотреть на цену недвижки/относительно уровня жизни у соседей, тогда и влетать не будешь...............


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#234 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 10:48

Fahin,

одно дело смотреть и оценивать недвижку, другое дело "жить где-то надо", и время покупки жилья и бума не всегда получается развести.

Я вот например.квартиру в 2005 году может быть и смог бы купить, если бы после 9-го класса пошел  бы в ПТУ и работал бы после второго курса в ПТУ, а не поперся бы получать (как оказалось в последствии никому не нужное в Эстонии) ВО, но так как я поперся получать ВО и во время учебы предпочел добросовестно учится, а не вкалывать на стройке, и не списывать помто экзамены, то накопить до бума денег я не смог.


  • 0

#235 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 14:15

Грач, для тебя пост №233, можно было снять хату и пожить пару лет на сьемной, потом в 8-м году цены были нормальные, но процент большой, теперь если изменить договор то и проценты опускают без проблем.

 

А если ты хотел сразу себе жильё и пох что на рынке твориться, то причём тут "жить где-то надо"

 

Я вообще считал и считаю, что лизинги не должны превышать 20% от з/п, жить надо по средствам.


  • 3

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#236 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 14:21

Fahin,

я мог себе позволить жильё не раньше конца 2010-го года, а потом изменились обстоятельсвта и даже аренда стала не по-карману.


  • 0

#237 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 14:32

Пичалька.


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#238 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 15:01

Грач, считай что ты получил бонус. Ты можешь без сожаления уехать.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#239 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 16:04

Кстати да, не понимаю, что держит здесь людей, которых ничего не держит :)


  • 1
улыбаемся и машем!

#240 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:13

Depish, у всех разное "держит" - недвижка - это последнее, тк её можно продать в любое время


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas