Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проверка документов в России.

страховка зелная карта водительские права Россия

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Kush

Kush
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 19:18

Добрый день всем, хочу поделиться следующей ситуацией произошедшей со мной и моим автомобилем с эстонскими гос. номерами на территории Российской федерации. Остановил меня инспектор для проверки документов. Я предоставил: водительские права, тех. паспорт, зеленую карту. Инспектор начал придираться что на зеленой карте отсутствует печать и живая подпись сотрудника страховой фирмы, а просто распечатанный формат его не устраивает. Зеленую карту я получал по почте от IF kindlustus. Мои объяснения полностью игнорировались и был составлен протокол, о том что отсутствует страховой полис и предоставлена "непонятная копия" зеленой карты, причем он еще утверждал что эта "бумажка" не является по его мнению зеленой картой. Я написал в протоколе, что с решением не согласен и зеленая карта дорожного страхования предоставлена подлинная

Видимо из-за того что я не пошел на поводу у инспектора, а начал с ним пререкаться и не давать взятку, стали составлять протокол о том, что мои эстонские права предоставлены без нотариального перевода. На мои объяснения что эст. права являются международными, сотрудник ДПС тыкал на мою фамилию в правах, утверждая что она должна быть продублирована латинскими буквами (моя фамилия BURšIN), их смущала буква "š", мол им не понятно. В общем они мне доказывали что в международных правах все слова должны быть продублированы в английском эквиваленте, а мои права без перевода не действительны на территории России. Пока шли споры, жена успела мне подвезти из дома перевод прав, который к счастью у меня лежал. Соответственно я написал в протоколе: Перевод прав предоставлен, с протоколом не согласен. Все это зафиксировал фото и видеосъемкой. Полицаи даже не взглянули на перевод, утверждая что я его должен был иметь его с собой при движении.

К тому же из-за того что у меня с собой, по их мнению, неполноценная страховка, они снимут у меня гос. номера. Но после того как я все написал в протоколах они почему-то номера снимать не стали, просто отдали мне копии протоколов и уехал. Сказали через 10 дней явится в ГАИ. 

--------------

1) Подскажите, кто владеет вопросом, неужели эст. права не являются международными и нужен перевод? (права выданы в 2009г)  

2) Правомерно ли было составлять протокол если я смог предоставить перевод прав на момент проверки, но с небольшой задержкой, но до подписания протокола?

3) Что скажете по поводу зеленой карты? Неужели в том виде в котором ее дают страховые фирмы она не действительна при проверке ДПС-никами? Или как им доказать что она подлинная?))

 

Буду очень благодарен всем ответам, тема сейчас для меня актуальна. 


  • 0

#2 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:14

Да обычная российская дурь, просто не повезло.

1. Россия подписывала Венскую конвенцию о ДД, по которой страны-участники признают вод. удостоверения друг друга без переводов и прочих доп. бумаг.

3. Действительна. Просто дикие люди, до сих пор преклоняются перед бумажками, сам работаю в России, бюрократия ушатает даже мётвого. По идее доказывать ничего не обязан, это всего лишь бумажка, показывающая факт оплаты и наличии страховки, которая есть в базе данных компании. Тем более въезд в РФ был правомерен с сопуствующей проверкой документов на границе. Но раз возник вопрос "как доказать" то тут уж не знаю, может у страховой спросить.


  • 1

#3 Kush

Kush
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:39

Жду еще комментариев))

El_coyote, спасибо за разъяснения, только что мне делать на данном этапе? Все забыть как страшный сон или все же нужно через 10 дней ( как мне сказали) явиться в ГАИ за решением? Что будет если не явлюсь? 


  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:40

Забей. Просто тупо забей и все.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:51

Kush, у тебя что-то забрали? тебе нужна эта Россия? ты там живёшь или работаешь?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 Kush

Kush
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 21:29

Агент, ничего не забрали, да живу тут и работаю, потому и думаю не всплывет ли потом это где-нибудь при пересечении границы.


  • 0

#7 ВасилийР

ВасилийР
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:Подмосковье

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:01

Ну если живешь и работаешь, то лучше сходить , не съедят же. А вот на КПП могут стукнуть.


  • 0





Читать еще на тему: страховка, зелная карта, водительские права, Россия