Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хоронить или кремировать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

Опрос: Хоронить или кремировать? (45 пользователей проголосовало)

Хоронить или кремировать?

  1. Хоронить (14 голосов [31.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 31.11%

  2. Кремировать (31 голосов [68.89%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 68.89%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 22:56

Почему? И если хоронить, надо ли соблюдать церковные даты? Покров и тп.

 

Зачем занимать место? Память, если она от души, то останется и тогда, когда похорон не было в связи с полным отсутствие трупа или его останков. То-есть тратить время, ездить ухаживать, а надо ли?


Сообщение изменено: Кто-то из Мяса (27 ноября 2013 - 22:58 )

  • 1

#2 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 00:17

Тут дело сугубо личное. И не будет единого мнения...

Меня почти не напрягает приехать и что-то сделать у своих. Почти, потому что это в другом городе. Сорваться специально не получится, но если приехал - обязательно пол-дня посвящу им.


Память, она, кстати, стирается со временем. И если не будет привязанности к могиле, то забудется всё...


  • 4

#3 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 00:30

Какие церковные даты? Кремирование это языческий обряд.


  • 2

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 00:39

Я придержиааюсь мысли - хоронить. Ибо кремирование допускаю когда хоронить уже как бы нечего - например после дорожной аварии, пожара или подобного несчастного случая...

Память, если она от души, то останется и тогда, когда похорон не было в связи с полным отсутствие трупа или его останков.

Т.е это как понимать? Если нет ни трупа, ни останков, то о каком кремировании или похоронах можно говорить? человек будет считаться без вести пропавшим. А это совсем другой случай...
Тем более если труп кремируется, то урну всё равно нужно захоронить. Не на полке дома её же держать. А это значит что полюбому будет место на кладбище.
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 00:40

Да даже если авария, в цинк и всё. Как-то не могу у себя в голове уложить кремирование, но это лично мой какой-то задвиг.


  • 3
Справедливости нет и не будет.

#6 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 00:57

 

Я придержиааюсь мысли - хоронить. Ибо кремирование допускаю когда хоронить уже как бы нечего - например после дорожной аварии, пожара или подобного несчастного случая...
Т.е это как понимать? Если нет ни трупа, ни останков, то о каком кремировании или похоронах можно говорить? человек будет считаться без вести пропавшим. А это совсем другой случай...
Тем более если труп кремируется, то урну всё равно нужно захоронить. Не на полке дома её же держать. А это значит что полюбому будет место на кладбище.

Но всё равно все черви съедят. Разложится.
Прах, насколько я знаю, развеивают. Не требует ухода. А если сам умрешь? Кто ухаживать то будет, не всегда дети настолько-же ответственны.
 

 

Тут дело сугубо личное. И не будет единого мнения...

Меня почти не напрягает приехать и что-то сделать у своих. Почти, потому что это в другом городе. Сорваться специально не получится, но если приехал - обязательно пол-дня посвящу им.


Память, она, кстати, стирается со временем. И если не будет привязанности к могиле, то забудется всё...

Не совсем. Если ты хоронишь близкого, то он уже в долговременной памяти. Такое не забудешь. Ты вырос на его + своем опыте. Что-то да останется. Просто я всё чаще встречаю тех, кто говорит - надо и всё, а память ли там? Это как выпивать за здоровье и ставить свечи в церкви. Смысла мало, но народ говорит что надо ))
 


Сообщение изменено: Кто-то из Мяса (28 ноября 2013 - 00:58 )

  • 0

#7 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 01:07

Не совсем. Если ты хоронишь близкого, то он уже в долговременной памяти. Такое не забудешь. Ты вырос на его + своем опыте. Что-то да останется. Просто я всё чаще встречаю тех, кто говорит - надо и всё, а память ли там? Это как выпивать за здоровье и ставить свечи в церкви. Смысла мало, но народ говорит что надо ))

 

Со временем всё забывается, сначала голос. потом очертания лица, а на могилу придёшь, сядешь, свечку поставишь, и в голове волей не волей начнут возникать эпизоды из жизни, когда этот человек был живой. какие-то смешные моменты, грустные, вспомнишь моменты, которые казалось забыл давным-давно.

 

Это ведь всё таки своеобразная встряска для организма, приходить на место, где захоронен близкий человек, и этот импульс помогает собраться мозгам и что-то вспомнить. да и ощущение того, что человек рядом. что заботишься о нём, могилку уберёшь там, хотя это может быть даже больше для себя самого, как некое психологическое успокоение, что ты не оставляешь этого человека.

 

а что касается опыта. ну если этот человек тебя научил на велосипеде ездить, то конечно ты это никогда не забудешь. но есть и более мелкие и тонкие детали. которые со временем уходят в глубины памяти. собственно тоже самое и со свечкой в церкви, если не трогать церковных правил, так скажем.


  • 7
Справедливости нет и не будет.

#8 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 01:26

Со временем всё забывается, сначала голос. потом очертания лица, а на могилу придёшь, сядешь, свечку поставишь, и в голове волей не волей начнут возникать эпизоды из жизни, когда этот человек был живой. какие-то смешные моменты, грустные, вспомнишь моменты, которые казалось забыл давным-давно.

 

Это ведь всё таки своеобразная встряска для организма, приходить на место, где захоронен близкий человек, и этот импульс помогает собраться мозгам и что-то вспомнить. да и ощущение того, что человек рядом. что заботишься о нём, могилку уберёшь там, хотя это может быть даже больше для себя самого, как некое психологическое успокоение, что ты не оставляешь этого человека.

 

а что касается опыта. ну если этот человек тебя научил на велосипеде ездить, то конечно ты это никогда не забудешь. но есть и более мелкие и тонкие детали. которые со временем уходят в глубины памяти. собственно тоже самое и со свечкой в церкви, если не трогать церковных правил, так скажем.

А что если это всё заменить портретом? Фотографией на память. На этом же наживаются...откровенно


  • 1

#9 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 01:37

Кто-то из Мяса, я повторюсь, это определённая психологическая встряска, кому-то она необходима до безумия, кто-то. может быть, справится и с одним портретом.

 

Это всё очень индивидуально ведь, никто не говорит, что все люди поголовно обязаны хоронить в гробах своих близких, это личное дело каждого. И здесь нет каких-то обязательных процедур, если не придерживаешься которых. то ты фашист и урод.

 

Есть ещё одна сторона этой медали, например дети с родителями разругались, годами не общаются, а потом кто-то из них уходит из жизни, другая сторона чувствует свою вину, а для человека это нормально, и в искупление своей вины (пускай даже лишь для своей совести) родственник хочет проводить усопшего с почестями, хочет приходить к нему и в знак извинения приносить цветы, ставить свечи, разговаривать, плакать, смеяться, пытаясь наверстать упущенное.

А ведь это в нашей жизни сплошь и рядом, когда ругаются, не разговаривают а потом бах, и приехали. Такое было есть и будет, и даже человек может понимать всё, но будет продолжать себя так вести.

 

Тут всё очень тонко именно со стороны человеческой сущности. Тут никто никогда не будет навязывать свою точку зрения, тут каждый лично принимает решение и каждый для себя находит достойные и правильные оправдания своей логики.

 

А что касается наживания, да ладно, на всём наживаются, на продуктах наживаются, на здоровье наживаются, на твоей жизни наживаются ещё больше) а удовольствие она приносит может быть даже и сомнительное) Этим вопросом лучше даже вообще не задаваться, иначе можно уйти в такие дебри, а ответа всё равно не будет.


Сообщение изменено: Bo1K (28 ноября 2013 - 01:39 )

  • 2
Справедливости нет и не будет.

#10 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 01:49

Кто-то из Мяса, человек такое существо, которое рано или поздно хочет куда-то вернуться. Это может быть родительский дом, например... Если родители живы и это место осталось таким, какое было в детстве... Никакие фотографии не заменят знакомых углов и закутков, до боли знакомого скрипа половиц, утреннего солнечного лучика будящего маленького ребёнка когда-то в прошлом...

 

Так же и с могилкой... Ты можешь хоть каждый день вспоминать близких, но со временем быт будет отвлекать всё больше и в итоге  старенький, пыльный альбом, будет окончательно забыт. Потому что у тебя нет обязательств его достать и открыть. Да и сколько ты проведёшь времени перед фотографией через 5-10 лет после утраты? Ведь это секундное дело, достать альбом. А если ты спланируешь посещение кладбища отменив все свои дела?


  • 6

#11 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 28 ноября 2013 - 07:17

Хочу чтоб через лет 80 меня кремировали

#12 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 28 ноября 2013 - 07:43

причины,по котрым хочу чтобы кремировали
1.боязнь быть похороненной заживо.
2.не хочу,чтобы видели мое безжизненное тело.
3. не хочу никого обременять посещением кладбища. те, кто меня любит,будут помнить и без ритуальных зажжений свечей на моей могилке. и цветы мне уже будут не нужны..их мне приятно получать при жизни.
4. "страшно" оставаться одной в холодной земле на радость червякам..))
  • 4

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#13 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 08:06

*Summer*,

bingo,  

 

причины,по котрым хочу чтобы кремировали
1.боязнь быть похороненной заживо.
2.не хочу,чтобы видели мое безжизненное тело.
3. не хочу никого обременять посещением кладбища. те, кто меня любит,будут помнить и без ритуальных зажжений свечей на моей могилке. и цветы мне уже будут не нужны..их мне приятно получать при жизни.
4. "страшно" оставаться одной в холодной земле на радость червякам..))

+100500! Особенно оставшимся здесь геморроя меньше.


  • 2

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:03

Прах, насколько я знаю, развеивают.
кто тебе это сказал? прах собирают в урны, и точно также хоронят на кладбище

причём по деньгам процедура кремирования выходит ничуть не дешевле классических похорон, да и место на кладбище по-любому для урны надо брать


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:06

В кувшин и на полку домой ))
Как в фильмах

#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:08

На этом же наживаются...откровенно
все у нас на чём то наживаются...

Да похоронная сфера это бизнес, и причём бесконечный. Я просто относительно не давно через это проходил, поэтому в курсе цен на подобные услуги. В тоже время в этом бизнесе крутятся только свои, чужих туда не пустят просто, а с учётом того насколько быстро растёт кладбище, ибо там бываю довольно часто - этот бизнес никогда не кончится и тем кто там крутится он приносит очень не слабые деньги - достачно взглянуть на прайс какого нить похоронного бюро, коих нынче на каждом углу, как грибов после дождя.

А если добавить сюда ещё стоимость опалубки + памятник... hmmm.gif

Другими словами, если у тебя и денег нет, то и похоронить тебя по-человечески даже не смогут - зароют где нить как собаку и забудут...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:13

кто тебе это сказал? прах собирают в урны, и точно также хоронят на кладбище
причём по деньгам процедура кремирования выходит ничуть не дешевле классических похорон, да и место на кладбище по-любому для урны надо брать

ну,это уже по желанию.кто-то хочет на кладбище,кто-то прах хранит на полочке,а кто-то хочет развеять в любимом месте))
  • 2

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#18 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:20

В кувшин и на полку домой ))
Как в фильмах

ну это как то я не знаю... странно что ли... biggrin.png


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#19 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:21

Считаю, что людей нужно отпускать, а не держать их в заточении после смерти, душа умершего должна быть свободной, и ничто не должно удерживать здесь, если тот мир существует.

Память, что остаётся после человека, должна быть у людей в голове, а не у плиты с костями.


  • 3
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#20 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:23

ну,это уже по желанию.кто-то хочет на кладбище,кто-то прах хранит на полочке,а кто-то хочет развеять в любимом месте))

я про условия кремирования особо не изучал, ибо для этот вариант был не приемлем, поэтому сразу отмёлся, но по-моему развеять можно лишь если это было в завещании написано...

Также по поводу хранить дома...

Мне так кажется что от места на кладбище никуда не денешься... hmmm.gif


мне вот кстати интересно, кто из тут описавшихся проходил через похороны своих близких?

Ну Сэндмэн я уже понял, что проходил...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#21 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:28

мне вот кстати интересно, кто из тут описавшихся проходил через похороны своих близких?

Большинство...


  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:33

относительно цен на захоронение в гробу и в урны...

http://www.kalmistud...t/Hinnakiri2011

Кремирование стоит 200 еур...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:33

Было дело.

Маму хоронили как обычно принято. Давно было. А вот брата 7 лет назад кремировали. Правда в крематории устроили прощание, а потом урну отвезли на кладбище. У нас тогда физически денег не было устроить обычные похороны. Кремация даже с прощанием вышла намного дешевле.

А что касаемо меня - пусть кремируют. И места на кладбище не хочу. Т.к. бывает, что люди уезжают, и могила остается забытой, и часто уехавших людей это тяготит, что не могут приезжать и ухаживать.


  • 1
we bury what we fear the most

#24 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:49

Хочу чтоб через лет 80 меня кремировали

т.е. ты хочешь, чтоб тебя похоронили, выкопали и кремировали?

 

хотел бы чтоб меня кремировали, а родственников...ну это как они захотят


  • 4
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:56

т.е. ты хочешь, чтоб тебя похоронили, выкопали и кремировали?
и опять похоронили :)
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:59

Кремирование.

Не хочу чтобы табличка с мои именем через много лет валялась где то заросшая травой.


  • 1
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#27 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:04

Хочу быть похороненным в земле, на которой родился и вырос, также как похоронены мои близкие. Земля нас объединит, даже, если нас будут разлучать тысячи километров. Кремация? Ну я ж не колдун
  • 0

#28 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:12

православных нельзя кремировать


  • 0

Valge Klaar 


#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:13

Кремирование.

Не хочу чтобы табличка с мои именем через много лет валялась где то заросшая травой.

тогда о своём желании ты должен будешь как то зафиксировать до смерти... - в завещании например... про табличку там тоже не помешает упомянуть...


православных нельзя кремировать

где это записано? hmmm.gif


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:18

DimKin, погугли wink2.gif

сам изучал этот вопрос в своё время

языческий обряд, как уже писали выше


считается даже, что если ты оставил в завещании пожелание о кремации - то если родственники желают тебя добра и беспокоятся о душе твоей - то им стоит ослушатся данного пожелания и захоронить по всем правилам


  • -1

Valge Klaar