Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хоронить или кремировать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

Опрос: Хоронить или кремировать? (45 пользователей проголосовало)

Хоронить или кремировать?

  1. Хоронить (14 голосов [31.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 31.11%

  2. Кремировать (31 голосов [68.89%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 68.89%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:19

Смотря кого. Если действительно близкого челвоека, то я за похороны. Всегда есть место, куда прийти, когда совсем тяжко и хочется поделиться, но уже не с кем. На кладбище хорошо, можно мысли в порядок привести- тишина, никто не мешает. А с урной разговаривать для меня было бы как-то странно.

Для себя выбрала кремирование только в случае, если к тому времени не наживу семьи или она будет не дружная.


  • 6

#32 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:24

погугли wink2.gif сам изучал этот вопрос в своё время языческий обряд, как уже писали выше
ну может быть, просто когда я с этим столкнулся, для меня самого, и для всех родственников, кремирование близкого человека было просто не приемлемо, поэтому я этот вопрос даже не рассматривал.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#33 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:33

Всегда есть место, куда прийти, когда совсем тяжко и хочется поделиться,
как часто ты  посещаешь кладбище,когда тебе  плохо?

А с урной разговаривать для меня было бы как-то странно.

 для меня, не менее  странно,разговаривать с землёй..

 я очень часто, мысленно обращаюсь  к отцу,часто  вспоминаю  его шутки. думаю о том, что бы на  данную  ситуацию он  сказал, я мысленно разговариваю с ним.. когда  есть какие-то достижения, я всегда подумаю,что  он мог  мной бы гордиться.. лично мне не надо ехать на  кладбище, чтобы помнить о нём.. он всегда  в моём сердце..


  • 1

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#34 ЛЛеди

ЛЛеди
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:37

тело нужно придать земле- вот это по церковному!


  • 8

#35 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:44

для меня, не менее  странно,разговаривать с землёй..

 

разговаривать с землёй на кладбище вообще тоже не приветствуется ибо в данном случае ты говоришь не с душой умершего, а непонятно с кем ...


  • 1

Valge Klaar 


#36 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:21

делать нужно в соответствии с видением умершего.

 

если он христианин, то сжечь как ведьму - хреновато будет.

 

а если он викинг и хочет быть сожженым на плоту в море и летать над морем в виде праха, то зачем его в землю зарывать


Сообщение изменено: LaCroix (28 ноября 2013 - 11:24 )

  • 4

La meccanica delle emozioni


#37 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:35

Я всех своих кремировал ... так как то легче на душе.


а если он викинг и хочет быть сожженым на плоту в море и летать над морем в виде праха, то зачем его в землю зарывать

 

Это сильно! :)


  • 2
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#38 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:36

Нехорошо скажу. Если тут речь пошла о душе.

А как быть, когда люди погибают в пожарах?

 

Но вообще мне кажется, что единого правильного решения не существует.  спорить тут можно до бесконечности.


  • 0
we bury what we fear the most

#39 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:37

Тут больше не споры, а выражение своей точки зрения :)


  • 2
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#40 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:38

Ну я не так выразилась))


  • 0
we bury what we fear the most

#41 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 12:04

Смотря кого. Если действительно близкого челвоека, то я за похороны. Всегда есть место, куда прийти, когда совсем тяжко и хочется поделиться, но уже не с кем. На кладбище хорошо, можно мысли в порядок привести- тишина, никто не мешает. А с урной разговаривать для меня было бы как-то странно.

Для себя выбрала кремирование только в случае, если к тому времени не наживу семьи или она будет не дружная.

Ну ты даешь. Я понимаю есть близкие и прочее, но так вот по полкам, кого сжигать, кого хоронить smile.png
Хожу к родне когда...как-то на кладбище не то ощущение. Гораздо приятнее когда я вспоминаю, как с дедом в шахматы играл и гвозди забивал. Это навсегда в памяти smile.png

 

тело нужно придать земле- вот это по церковному!

 

Вы всё будете делать, как в книжке написано? Даже если это противоречит здравому смыслу smile.png?


Сообщение изменено: Кто-то из Мяса (28 ноября 2013 - 12:04 )

  • 1

#42 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 12:05


где это записано? hmmm.gif

 

В Библии. Душа не попадает в рай если тело не предано земле.


  • -1

#43 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 ноября 2013 - 12:25

Прах, насколько я знаю, развеивают. Не требует ухода.

 

иметь настолько узкий кругозор , и начинать такую серьёзную тему это facepalm.gif

горшки (урны) с пеплом :
1. их хоронят так же как и гробы , на кладбище с памятником.
2. еще имеются урнохранилища , это вроде склада , по номерку тебе выдают горшок с нужным пеплом , чтоб повидаться/проведать типа))
3. они просто стоят у людей на полках . на память , или от отсутствия денег на место на кладбище .
..ну и еще немало вариантов есть , помимо развеивания

с горшкаме дома кстати немало всяких занимательных историй происходит . очень смешных . вот уже где память... ведь весёлое и прикольное запоминается крепче всего)
 

 

Зачем занимать место? Память, если она от души, то останется и тогда, когда похорон не было в связи с полным отсутствие трупа или его останков.

То-есть тратить время, ездить ухаживать, а надо ли?

 

 

На этом же наживаются...откровенно

то есть тебя не вопросы памяти об ушедших беспокоят , и именно расходы на их закапывание , и затратына последующие посещения и уход за могилой ?

Ну тут каждый сам решает , тратить ли своё время и деньги , или забить , обойтись фоткой в смартфоне.
сейчас нередки случаи , когда "близкие" просто отказываются забирать труп из морга . мотивируя это отсутствием денег на транспортировку и прочие обряды по захоронению .

так и говорят : всё это очень дорого , и так за квартиру долг , работы нет , делайте что хотите , утилизируйте за государственный счет где и как хотите..) (тоже вариант кстате , ведь "память, если она от души, то останется и тогда, когда похорон не было")

 

 

А что если это всё заменить портретом? Фотографией на память.

фотографией чего ? трупа ?
и что именно заменить ? похороны и могилу заменить фоткой с телефона сохранённой на компе ?

вообще фотографии и портреты ушедших у всех и так есть , независимо от того закопать и сжечь они решили

. тогда уже не заменить , а отменить .
отменить могилы , отменить гробы , отменить катафалки, отменить венки и памятники .
потому как наживаются жеж .


  • 4

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#44 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 12:54

то есть тебя не вопросы памяти об ушедших беспокоят , и именно расходы на их закапывание , и затратына последующие посещения и уход за могилой ?

Ну тут каждый сам решает , тратить ли своё время и деньги , или забить , обойтись фоткой в смартфоне.
сейчас нередки случаи , когда "близкие" просто отказываются забирать труп из морга . мотивируя это отсутствием денег на транспортировку и прочие обряды по захоронению .

так и говорят : всё это очень дорого , и так за квартиру долг , работы нет , делайте что хотите , утилизируйте за государственный счет где и как хотите..) (тоже вариант кстате , ведь "память, если она от души, то останется и тогда, когда похорон не было")

 

 

фотографией чего ? трупа ?
и что именно заменить ? похороны и могилу заменить фоткой с телефона сохранённой на компе ?

вообще фотографии и портреты ушедших у всех и так есть , независимо от того закопать и сжечь они решили

. тогда уже не заменить , а отменить .
отменить могилы , отменить гробы , отменить катафалки, отменить венки и памятники .
потому как наживаются жеж .

Вопрос не в деньгах, но это стоит неоправданных денег. Потом ты обрекаешь себя быть привязанным к этому месту, а потом и вовсе зарастет могила и что дальше? Тлен.
Каком б**дь смартфоне? Ты укурился что-ли? Я говорю о нормальном портрете.
 

Ок. Нет денег. А если их действительно нет? Откуда ты знаешь, как там дело обстоит на самом деле? Или ты предлагаешь последние гроши на это отдавать, при том когда у самих концы с концами не сводятся? Думаешь умерший пожелал бы такого?

Мысля возникла с соседней темы о поминках. Зачем все эти церемонии? Несут гроб, землю кидают, стоят и глазами пол прожигают, льют слезы, едят, выпивают за упокой. Я понимаю вернуться в дом, где вырос. Но кладбище то по-сути просто уединение со своими мыслями. Почему это нельзя сделать где-нибудь на берегу моря? Посидеть и вспомнить.


  • -3

#45 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 13:01

Кто-то из Мяса, да ты не кипятись. если денег нет, то действительно могут просто отказаться от тела и так далее, или выбрать очень дешёвый вариант захоронения. Я повторюсь. тут НЕТ правильного ответа. потому что у каждого он свой, тут просто высказывают свои размышления отталкиваясь от своей точки зрения, никто никого не упрекает)

 

Церемонии? Это традиции, это дань уважения, гроб несут, землю кидают, стоят, льют слёзы и выпивают, это всё для того, чтобы поддержать людей оказавшихся в горе. для того и приходят, чтобы поддержать человека попавшего в горе, со всеми этими "церемониями" человеку помогают отвлечься и окончательно не сойти сума, потому что это очень сильно бьёт по психике.

На новый год мандарины едят. шампанское пьют, поздравления слушают, зачем?) В то же время, если ты это делать не будешь, никто тебя клеймить не будет)

 

Почему не посидеть у берега и повспоминать? Да и у него можно, почему нет, и это будет не менее искренне, другое дело, что приходя на кладбище, это совершенно другая энергетика и атмосфера, тут и проще и спокойнее. Вот и всё.


  • 3
Справедливости нет и не будет.

#46 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 13:06

Ок. Нет денег. А если их действительно нет? Откуда ты знаешь, как там дело обстоит на самом деле? Или ты предлагаешь последние гроши на это отдавать, при том когда у самих концы с концами не сводятся? Думаешь умерший пожелал бы такого?
можно ходатайствовать о пособии на похороны, какую то сумму может и местное самоуправление выделить...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#47 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 ноября 2013 - 13:18

    Зачем все эти церемонии?
Несут гроб, землю кидают, стоят и глазами пол прожигают, льют слезы, едят, выпивают за упокой.

 

это каждый сам решает , зачем ему церемонии . лучше спросить об этом у тех кто долго пожил , и многих схоронил . для чего им церемонии.
А можно и без них . есть и понятие такое : "бесцеремонность" . по простому значит , по гопнически например , или по быдляцки .

а чё , все мы люди , все мы смертны . к чему церемониться действительно ?

 

 

Каком б**дь смартфоне? Ты укурился что-ли? Я говорю о нормальном портрете.

 

да ты сам походу не особо в адеквате . много ты "б**дь" современных портретов у людей дома последние годы видел ?
в основном у всех на телефоне родные и близкие . еще на компе . а портреты тока у стариков остались .
я у очень у разных людей дома бываю . никаких портретов не видал . плазмы да ноуты в каждой комнате.

"нормальный" портpет тоже кстати немалых денег стоит .
или что ты имел ввиду ? дома на принтере А4 размножить ?

 

 

 

ты предлагаешь последние гроши на это отдавать, при том когда у самих концы с концами не сводятся?

 

да ниче я тебе не предлагаю , я ж и пишу : "каждый сам выбирает"  
и естественно что свои концы свести для многих ближе , а мёртвым уже всё равно .
 ничего нового в этой идее нет .
 


  • 2

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#48 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 28 ноября 2013 - 18:04

как часто ты  посещаешь кладбище,когда тебе  плохо?

 

 

Я, к счастью, ещё никого близкого не потеряла. Когда мне плохо я иду к ним. Если они будут на кладбище, то я пойду на кладбище.

А так не гот я,чтобы за просто так на кладбище идти. :)

Ну ты даешь. Я понимаю есть близкие и прочее, но так вот по полкам, кого сжигать, кого хоронить smile.png
Хожу к родне когда...как-то на кладбище не то ощущение. Гораздо приятнее когда я вспоминаю, как с дедом в шахматы играл и гвозди забивал. Это навсегда в памяти smile.png

 

У меня вообще вся жизнь по полкам.


  • 0

#49 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 18:59

Ну, я на самом деле тоже очень смутно могу представить, что повешу у себя дома ПОРТРЕТЫ близких... Разве что когда родовой замок выстрою...

И мысль про поминки мне понравилась. Точнее подтвердила мою точку зрения. Никогда не понимал, зачем после похорон надо переться куда-то в ресторан и сидеть там с кислыми рожами. Вполне достаточно помянуть на похоронах. Важно, что бы любящие и ценящие люди собрались на сам процесс, остальное уже лишнее. Ладно если на годовщину все собрались, а сразу после похорон... Не понимаюhmmm.gif


  • 0

#50 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:08

И мысль про поминки мне понравилась. Точнее подтвердила мою точку зрения. Никогда не понимал, зачем после похорон надо переться куда-то в ресторан и сидеть там с кислыми рожами. Вполне достаточно помянуть на похоронах.

 

всмысле? закопали и возле могилы по рюмахе опрокинули? собираются затем, чтобы вспомнить, высказать. поддержать людей тёплыми воспоминаниями, чтобы не оставлять их одних в такой сложный момент, кому-то это очень необходимо. кто-то может обойтись без этого, кому-то это наоборот противно, тут индивидуально)


  • 2
Справедливости нет и не будет.

#51 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:15

всмысле? закопали и возле могилы по рюмахе опрокинули? собираются затем, чтобы вспомнить, высказать. поддержать людей тёплыми воспоминаниями, чтобы не оставлять их одних в такой сложный момент, кому-то это очень необходимо. кто-то может обойтись без этого, кому-то это наоборот противно, тут индивидуально)

 

Это должны сделать самые близкие люди, т.е. 2-4 человека, а не 40-60-100 человек, которые могли и с покойным то особо знакомыми не быть, так, коллеги по работе, или дальние знакомые которых никто и в глаза раньше не видел... Когда моего деда хоронили - пол завода пришло провожать. Человек за 300 наверно. Потом в столовой этого же завода делали поминки. Ну ведь реально он большинство из них и в глаза не признал бы, наверно. Зачем???


Сообщение изменено: Sandman (28 ноября 2013 - 19:17 )

  • 2

#52 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:28

Sandman, а если он реально их всех знал?) и достаточно хорошо)

 

но может быть ты и прав, я тут не спорю, для меня вообще существует разделение в этом деле, на то, кто кого хоронит дети родителей или наоборот. собственно и позиции различаются по этим делам)


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#53 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:41

У меня последнее время с родственниками только на похоронах и получается увидется... :(
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#54 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:08

Это не правильно

 

я стараюсь каждый год выбираться, мне проще, у меня все в ближнем зарубежье живут. Когда еду, то специально планирую маршрут именно таким образом, чтобы хоть на пару часов заскочить ко всем кому можно.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#55 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 03 декабря 2013 - 23:38

Хоронить или кремировать? Хм, в идеале конечно надо криоконсервировать, хотя бы голову. К сожалению общество для этого слишком недоразвито...


  • 0

#56 revelation

revelation
  • Постоялец
  • 503 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 23:56

Мне кажется, неприятие кремирования - это нежелание отпускать умершего человека "на тот свет". Полноразмерная могила, памятник, фотография - все это ради иллюзии жизни, вроде бы умер человек - ан нет, вон он лежит, продолжает существовать. 


  • 0

#57 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 00:52

Я все-таки больше склоняюсь к кремации.
Во первых, это гигиеничнее, никакая зараза не попадет в грунтовые воды, например.
Во вторых, точно не закопают заживо.
В третьих, мне неприятно представлять разложение.
 
Есть компромисный вариант - сначала крмемировать, а потом высыпать в гроб и похоронить, если так хочется полноценную могилу.
 

сейчас нередки случаи , когда "близкие" просто отказываются забирать труп из морга . мотивируя это отсутствием денег на транспортировку и прочие обряды по захоронению .

так и говорят : всё это очень дорого , и так за квартиру долг , работы нет , делайте что хотите , утилизируйте за государственный счет где и как хотите..) (тоже вариант кстате , ведь "память, если она от души, то останется и тогда, когда похорон не было")

Правильно, лучше похоронить, соблюдая все тадиции и на широкую ногу, а потом самим пойти бомжевать и окочуриться к зиме. Зато общественность будет удовлетворена. Когда речь идет о выживании, тут не до традиций.
 

и что именно заменить ? похороны и могилу заменить фоткой с телефона сохранённой на компе ?

да ты сам походу не особо в адеквате . много ты "б**дь" современных портретов у людей дома последние годы видел ?
в основном у всех на телефоне родные и близкие . еще на компе . а портреты тока у стариков остались .
я у очень у разных людей дома бываю . никаких портретов не видал . плазмы да ноуты в каждой комнате.

"нормальный" портpет тоже кстати немалых денег стоит .
или что ты имел ввиду ? дома на принтере А4 размножить ?

Да,берешь хорошую фотку и печатаешь на фотобумаге. И ничем этот портрет отличаться особо не будет от студийного. Это раньше с фотографированием и печатью фотографий надо было много возиться, а сейчас достаточно иметь цифровой фотоаппарат и принтер.
То, что вы не видели у людей бумажных портретов и фотографий - не значит, что их нет. Цифровое фото стало распростаняться всего лет 10 назад.
А еще лучше, если есть видео с человеком, а не только фотографии.
 

это каждый сам решает , зачем ему церемонии . лучше спросить об этом у тех кто долго пожил , и многих схоронил . для чего им церемонии.

У обрядов две основные цели: совершая обряд человек отвлекается; видя покойника при совершении обряда, человек понимает, что тот человек реально мертв и его больше нет.
 
А вот представления о поминках, зачастую, сильно отличаются от того, что должно быть по религиозным традициям. На самом деле там нет ресторанов, разносолов и кучи спиртного. А то на таких понимках потом уже не помнят куда и зачем пришли, то ли на свадьбу, то ли на день рождения...

Сообщение изменено: POPEYE (04 декабря 2013 - 00:55 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#58 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 00:59

Во первых, это гигиеничнее, никакая зараза не попадет в грунтовые воды, например.
Во вторых, точно не закопают заживо.
В третьих, мне неприятно представлять разложение.
 

 

1.Разлагающийся труп это супер  питание для растительности.Грунтовые воды ? ...Ну ,ну ...

2.Это сколько фильмов надо посмотреть чтобы так думать?

3.Не представляй.


Сообщение изменено: Tourne (04 декабря 2013 - 01:00 )

  • 1

#59 floretpratum

floretpratum
  • Постоялец
  • 3 850 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 08:02

в идеале конечно надо криоконсервировать, хотя бы голову. К сожалению общество для этого слишком недоразвито...

 

Э-э, прошу объяснить, в чем радость хранить и доставать, чтобы время от времени полюбоваться на "хотя бы" отрезанную, пусть и хорошо сохраненную от разложения голову дорогого тебе человека? 

 

Думается мне, эффект будет тот же, что и просмотра фотографий определенной направленности конца 19-го века. Тогда покойников одевали и при помощи приспособлений усаживали и фотографировали как живых, нередко в кругу родственников. Ретушер по желанию мог и открытые глаза пририсовать. Только все равно видно, что покойник и оттого смотреть вдвойне неприятно. Родственникам, понятно, память о покойнике, особенно, если прижизненных фотографий нет, как в случае, например, с детьми, умерших в совсем маленькими, но тем не менее. Мать, позирующая с как бы живым ребенком, это бррр зрелище.

 

П.С. Кроме того, сохранение останков покойного экономически затратно. Но, допустим, если процесс станет потоковым, процедура подешевеет. Но, каждой семье придется позаботиться о том, где складировать покойников. Допустим, голову можно держать в шкафу, на полочке. Но, опасаюсь, через пару поколений такой практики, все полочки будут заставлены дорогими родственниками, книжку некуда будет положить.


Сообщение изменено: floretpratum (04 декабря 2013 - 08:35 )

  • 0

#60 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 декабря 2013 - 15:12

Э-э, прошу объяснить, в чем радость хранить и доставать, чтобы время от времени полюбоваться на "хотя бы" отрезанную, пусть и хорошо сохраненную от разложения голову дорогого тебе человека? 


Не надо ничего доставать. Надо хранить головы при оптимальных для сохранения тканей мозга условиях и спокойно ждать появления продвинутой наномедицины, способной восстановить повреждения и оживить личность. Тело сохранять необязательно. Его смогут заменить на новое.
  • 0