Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хоронить или кремировать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

Опрос: Хоронить или кремировать? (45 пользователей проголосовало)

Хоронить или кремировать?

  1. Хоронить (14 голосов [31.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 31.11%

  2. Кремировать (31 голосов [68.89%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 68.89%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 bingo

bingo

    девочка по вызову

  • Постоялец
  • 2 068 сообщений
  • Откуда:самый лучший город на земле

Отправлено 04 декабря 2013 - 18:33

Надо хранить головы при оптимальных для сохранения тканей мозга условиях и спокойно ждать появления продвинутой наномедицины, способной восстановить повреждения и оживить личность. Тело сохранять необязательно. Его смогут заменить на новое.
 

 немного  осовремененная "голова профессора Доуэля"))

 ой неееет. я бы не хотела, чтобы  мою  голову  в банке  хранили.. "померла так  померла"))


  • 1

"Я соблюдаю такт и честь по месту, в коем нахожусь, -то я кажусь умней, чем есть,то я умней, чем я кажусь."
 


#62 Dzohan

Dzohan
  • Пользователь
  • 286 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 23:34

кто тебе это сказал? прах собирают в урны, и точно также хоронят на кладбище

причём по деньгам процедура кремирования выходит ничуть не дешевле классических похорон, да и место на кладбище по-любому для урны надо брать

 

а  сжеч дешевлe?


  • 0

#63 Димьон

Димьон
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 15:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане ? Подскажите, пожалуйста, у кого нибудь есть опыт самостоятельной кремации ?


  • 0

#64 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 17:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане ? Подскажите, пожалуйста, у кого нибудь есть опыт самостоятельной кремации ?

Сомневаюсь что кто-то признается что у себя в камине труп сжег.


  • 2

#65 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 19 марта 2023 - 21:35

В камине не получится. Нужно около 1000 градусов температуру. Впрочем, на ютубе есть гайды как сделать хорошо изолированную камеру для ковки метала. То же самое, только чуть больше, ну или можно сэкономить и по частям сжечь.


  • 0

#66 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 486 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 21 марта 2023 - 17:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане ? Подскажите, пожалуйста, у кого нибудь есть опыт самостоятельной кремации ?

В справочнике врача-эпидемолога я как-то прочитал что для сожжения одного покойника надо в среднем два кубометра дров т.е.тонну. Только именно из-за этого не практикуется сжигание трупов скота умершего от сибирской язвы, хотя по гигиеническим соображениям это было бы в высшей степени желательно.

Имеется в виду сожжение в средневековом виде: умершего  (от чумы например) кладут на кучу дров наложенную на ровном месте и ее поджигают, причем дрова предполагаются свеже нарубленные т.е. сырые.

 

Если же сжигать в печи и сухими дровами, то существенно меньше так как тепло не рассеивается без пользы во все стороны. Тут в другом месте я приводил результаты опытов сделанных господами французскими академиками еще при Людовике каком-то: хорошо просушенные дрова дают тепла в два раза больше сырых, причем под "сырыми" имеются в виду не свеже срубленные, а просто долго хранившиеся под открытым небом.

 

Основная причина такого большого расхода дров состоит в том что человек на 70% состоит из воды, а вот если бы его высушить то он бы прекрасно горел безо всяких дров.

 

Когда в конце 19го века в Судане (это южнее Египта) пришел к власти некий Махди и начал священную войну против "неверных", то англичане после нескольких попыток обойтись малыми средствами, в конце концов двинули на него кадровую армию под командованием лорда Китченера, и за армией сразу же для ее снабжения строили железную дорогу-узкоколейку. Боевые действия затянулись и на этой железной дороге начались затруднения с топливом для паровозов так как местность там пустынная. Но, к счастью, по ходу дела саперы напали на громадные древнеегипетские некрополи где покойники так и лежали в сухом песке в целости и сохранности со времен строительства пирамид, и оказалось что эти покойники хорошо горят, и их стали силами пленных выкапывать и использовать для отопления паровозов. Причем оказалось что калорийность покойников сильно зависела от происхождения: рабов просто закапывали в песок пустыни, а более богатых бальзамировали и оборачивали в много слоев полотнища и бинты с разными священными надписями, и еще сверху поливали разными благовонными маслами. За счет этого такие покойники развивали больше тепла при сгорании, и поэтому их нагружали в паровозные тендеры отдельно от мумий бедняков. Когда ехали с порожняком или по ровному месту, то топили бедняками, а когда надо было тронуть тяжелый состав или ехать в гору, то в ход шли рабовладельцы. Марк Твен описывал работу паровозной бригады на этой дороге: "Эй, кочегар! Опять пар плохо держится - небось, плебеев в топку накидал! Ну-ка подкинь пару-тройку фараончиков!"

Этот опыт перевозок был использован в России во время гражданской войны - на линии Красноводск-Ташкент в 1920г. паровозы некоторое время отапливали протухшей вяленой воблой.


  • 3