Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#1 Zorya

Zorya
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 17:55

Здравствуйте, дорогие форумчане!

 

Извините, если разместила тему не в том разделе, не нашла как-то более подходящего. Надеюсь вы подскажите ответы на мои вопросы.
Мужу предложили работу в Таллине (он программист). На испытательный срок (3 месяца) предлагают зарплату 1700 евро чистыми, после налогов. Мы будем переезжать вдвоем, детей пока нет. В связи с этим возникло несколько вопросов. Окончательный ответ мы еще не дали, поэтому надеюсь вы поможете нам определиться.

1. Можно ли жить на такие деньги, чтоб еще немного оставалось на "для себя" (поехать в отпуск, на выходных сходить в ресторан)?
2. Сколько будет стоить 1-2 комнатная квартира в центре города или в хорошем. зеленом районе? И сколько выходят в среднем коммунальные платежи в месяц?
3. Сколько будет уходить на питание семьи из 2-х человек?

Сколько стоит одеться и сходить в ресторан в Европе представляем, не раз путешествовали, правда, в Прибалтике еще не были. Поэтому кажется, что сумма совсем уж не привлекательна и как на нее прожить. Но прочитала, что в Эстонии все достаточно не дорого. Надеюсь вы поможете и подскажите т.к. информации в интернете не много. Уже голова кругом!

Заранее спасибо!


  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:04

Ну если считать что среднемесячная средняя зарплата тут около 750-850 еур, а пенсия например около 300 еур. То как то люди живут тут...
А аренда нынче ооочень подорожала. А спальном районе двушку в нормальном состоянии дешевле 300 еур не найти и плюс коммуналка ещё зимой от 120 до 160 в зависимости от ваших аппетитов и состояния дома...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:06

откуда переезжаете? и сколько запрплата сейчас  там?


  • 0

La meccanica delle emozioni


#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:11

Стоимость аренды можно посмотреть на крупных порталах недвижимости...
http://www.kv.ee
http://www.city24.ee
Про питание, всё зависит от ваших аппетитов и умения готовить например. Ктото может на 50-60еур неделю вдвоем нормально питаться, а кому-то и одному на 2 дня не хватит...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:11

На 1700 в Таллинне можно неплохо жить. Снимать двушку в зеленом районе, ужинать в ресторане периодически, ходить в кино-театры, ну и прочее. Экономить немножко придется, но если это стартовая зарплата, то неплохо. Я как-то считала, что для того, чтобы жить идеальной для меня жизнью, не парясь о деньгах, мне достаточно в Эстонии 3000 евро дохода на семью (с ребенком) в месяц. Это зарплата двух специалистов или одного хорошего программиста, так что у вас шанс жить припеваючи есть.

На самом деле, Я вам советую пожить у нас. Особенно если вы из России. У нас очень тихо, уютно, люди доброжелательные, . В старом городе очень красиво. Летом пикники на природе, осенью походы по болотам (такого вы нигде не увидите) В самой стране есть что посмотреть, острова, южная эстония. Берете машину на выходные и вперед!

Сообщение изменено: шуй (02 декабря 2013 - 18:13 )

  • 7

#6 Zorya

Zorya
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:26

Большое всем спасибо за такие оперативные ответы.
 

 

откуда переезжаете? и сколько запрплата сейчас  там?

Живем в Украине, в небольшом городе, не в столице. ЗП выходит такая же, но у нас тут уже быт обустроен, есть квартира, машина, да и стоимость жизни совсем иная. Вот поэтому и задалась вопросом на сколько такой зарплаты хватит в Эстонии.

 

коммуналка ещё зимой от 120 до 160 в зависимости от ваших аппетитов и состояния дома...

А комуналка - это уже за всем вместе или что входит в эту сумму?

 

шуй, красиво описали, аж захотелось сразу к вам. А медстраховки дорого обходятся? Насколько я понимаю их нужно будет дополнительно оплачивать?
 

И еще вопросик, если придется немного экономить, то откладывать немного на "попутешествовать" не очень получится?


  • 0

#7 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:29

 А медстраховки дорого обходятся? Насколько я понимаю их нужно будет дополнительно оплачивать?

 

И еще вопросик, если придется немного экономить, то откладывать немного на "попутешествовать" не очень получится?

1) Медстраховка идет вместе с работой, дополнительно не надо платить

2) На попутешествовать хватит, хотя.. в зависимости от того, куда хочется))

 

Если не секрет, какая контора приглашает?


  • 0

#8 Zorya

Zorya
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:37

Если не секрет, какая контора приглашает?

 

Ой, не секрет, но я забыла название, а мужа сейчас нет дома. Но не Скайп )))) А вы связаны с IT и могли бы подсказать, что из себя представляет фирма?


  • 0

#9 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 декабря 2013 - 18:59

Zorya

Если вы из Киева - то Таллин покажется деревней.

Смотря что интересно и какие приоритеты. 

Если хочется тихой и спокойной жизни на окраине мира  - то да, есть смысл. Семья, квартира в лесочке. Без эстонского языка при работающем муже проживете. Но, если хочется жить в городе где кроме "посидеть в кафешке и прогуляться по старому городу" есть еще масса развлечений, то Таллин тут точно мимо.

Погода на любителя. Кому то реально нравится сырость, систематическая пасмурная погода, хотя дождей не больше чем в Москве или Киеве.

Скажу по себе, мне после отъезда из Таллина очень не хватает моря. Не "купания в море", а именно его наличие. Иногда в каиф просто погулять около моря, особенно на велосипеде. 

п.с. иногда за лето можно в нем ни разу не искупаться. Если конечно температура воды в 14-17 градусов вас не заводит.

 

шуй

 

На 1700 в Таллинне можно неплохо жить. Снимать двушку в зеленом районе, ужинать в ресторане периодически, ходить в кино-театры, ну и прочее. Экономить немножко придется, но если это стартовая зарплата, то неплохо. Я как-то считала, что для того, чтобы жить идеальной для меня жизнью, не парясь о деньгах, мне достаточно в Эстонии 3000 евро дохода на семью (с ребенком) в месяц. Это зарплата двух специалистов или одного хорошего программиста, так что у вас шанс жить припеваючи есть.

 

Конечно же чистыми. 

И много таких зарплат 3000 евро чистыми у программистов?

Когда разговор начинается про зарплаты, мнение шуй очень напоминает параллельную вселенную. 


  • 14

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#10 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:28

просто люди которые получают 3 и больше на форумах редко сидят.

 

они вджобывают


  • 4

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#11 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:31

Живем в Украине, в небольшом городе, не в столице. ЗП выходит такая же, но у нас тут уже быт обустроен, есть квартира, машина, да и стоимость жизни совсем иная. Вот поэтому и задалась вопросом на сколько такой зарплаты хватит в Эстонии.

 

Вопрос в том как вы привыкли жить, прожить в Эстонии можно и на 1200-1300 на двоих. Но вопрос в том устроит ли вас такая жизнь. Если иметь в каком нить городе Укарины 1700, квартиру и машину я бы не дергался. Уж точно не в Эстонию. Приглядитесь  к Финляндии может ?)


Сообщение изменено: Cartman (02 декабря 2013 - 19:33 )

  • 2
If u're not cheating, u're not trying

#12 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:31

1,7к евро для Эстонии это очень и очень неплохо, как минимум в 2 раза выше среднего, так что если нет закидонов на тему Гуччи и Весачче проживете хорошо, но вот после Украины овощи и фрукты вам покажутся пластиком, погода плохой баней, а люди злюками.


  • 2

#13 Zorya

Zorya
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:38

Я смотрю здесь все очень осведомлены о зарплатах программистов в Таллине. Не подскажите тогда сколько средняя ЗП при опыте работы в 5 лет?

 

ossesion, в идеале хотелось бы домик в красивом европейском городке, с чистым воздухом, социальными гарантиями, хорошей медициной. Конечно же, чтоб совсем скучно не было и можно было интересно провести выходные. Например, муж ходит в спорт зал, но думаю в таллине с этим проблем нет))


  • 0

#14 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:40

Кстати по поводу мидицины, она как бы бусплатная, но ко врачам по профилю очередь несколько месяцев.

Но есть дополнительные платные частные страховки.


  • 0

#15 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:46

Про ЗП программиста в 3к, конечно, смешно. Не, ну есть такого уровня специалисты, что чтобы это было нормой - извольте. Хватит рисоваться.


  • 9

#16 Zorya

Zorya
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:47

Кстати по поводу мидицины, она как бы бусплатная, но ко врачам по профилю очередь несколько месяцев.

Но есть дополнительные платные частные страховки.

А качество? Читала, что многие выехали. Потому, что в Украине у меня был не один печальный опыт общения с бестолковыми врачами, когда говоришь с ними и понимаешь, что знаешь больше него и скорее ты ему поможешь, чем наоборот. А в Киев за каждый "чих" не наездишься.


  • 0

#17 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:47

А качество?

как повезёт.


  • 0

#18 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:52

Если вы из Киева - то Таллин покажется деревней.

Мне Киев кажется деревней)) большой деревней)


  • 1

#19 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:06

3000 чистыми - это уже не программист, а ближе к архитектору

у программистов 2000, чуть больше в основном


  • 2

#20 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:10

в идеале хотелось бы домик в красивом европейском городке, с чистым воздухом, социальными гарантиями, хорошей медициной

узнаю украинцев


  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#21 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:21

Норма не норма, но среди моих знакомых есть четыре программиста, трое из которых получают как раз около 3. Работа + халтуры.
  • 0

#22 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:22

+ халтуры.

Тётя Ира, это уточнять надо всегда, так как сравниваются именно зарплаты.


  • 1

#23 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:31

Норма не норма, но среди моих знакомых есть четыре программиста, трое из которых получают как раз около 3. Работа + халтуры.


Может они и врут, конечно. Но откуда тогда растут ноги у басни, что программисты у нас самая высокооплачиваемая профессия, если у них типпспециалисты получают как продавцы старых тракторов?

Тётя Ира, это уточнять надо всегда, так как сравниваются именно зарплаты.

Ну если тебе лень поднапрячься и копеечку заработать, то это твои личные проблемы. Грамотный техник, допустим, с хорошей скоростью в состоянии начертить себе еще полторы зарплаты с вычетом налогов. Про расценки программистов не скажу, и насколько много у них в халтуры отдают тоже не в курсе. Но принцип работы схожий, сиди себе, херачь по-тихонечку, когда жена легла, а самому не спится.

Сообщение изменено: шуй (02 декабря 2013 - 20:25 )

  • 1

#24 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:35

шуй,

Тётя Ира вы живете в каком-то выдуманном мире.

халтуры могут делать те, кто работает с местными клиентами (так как у него база есть), либо люди творческих профессий, либо программисты, так как могут выйти на мировой рынок анонимно.

У меня в контракте, например, есть пунктик о запрете работы на конкуретнов, и если я займусь какой-нибудь халтурой, и моё имя где-нибудь потом случайно высплывет, меня с фирмы пинков под зад попросят.


  • 1

#25 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:37

Но откуда тогда растут ноги у басни, что программисты у нас самая высокооплачиваемая профессия

Потому что это басня и есть. Есть профессии похлебней.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#26 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 декабря 2013 - 20:39

Zorya, как и в любой другой стране, здесь надо иметь своего врача и своего сантехника. тогда норм будет :)


  • 5

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 декабря 2013 - 21:24

Грач, хватит ныть - если ты не можешь обустроить свою жизнь, и свой быт - это только твои проблемы

Человек получающий 1700 денег чистыми, может легко снимать вполне не плохую хату, тратя на это в среднем по 500 еур, и взять в лизинг на пару тройку лет не плохой поповоз, платя за него ешё 250-300 еур, и того остаёться около 900 еур, из которых можно откладывать каждый месяц пару сотен на "отпуск и путешествия" и остальное проедать. Ибо одежда не каждый месяц покупаеться это раз, а при правильном выборе продуктов и места их приобретения можно не плохо жить вдовоём, позволяя себе на выходных "выбраться в люди"...

Например, муж ходит в спорт зал, но думаю в таллине с этим проблем нет))
спорт залов у нас на кадом углу как грязи, абонемент около 30-40 еур в месяц в зависимости от "пакета" и хоть живи там...

А комуналка - это уже за всем вместе или что входит в эту сумму?
в коммуналку как правило входит всё что связано с местом проживания, это отопление, вода, канализация, мусор, уборка, ремонтный фонд, кредиты и прочее. Отдельно как правило надо оплачивать электричество, хотя в зависимости от дома и его договоров с поставщиком энергии оно уже может быть включено в общий счёт. Также отдельно идёт интернет / телевидение / телефоны и прочие блага цивилизации в зависимости от ваших потребностей и выбранных пакетов / скоростей / каналов / разговоров и так далее...

средний доход моей семьи примерно и есть 1700 еур, при этом мы живём втроём, много уходит на ребёнка, на садик, на кружки, на игрушки, развлекалово, при этом мы ходим и на наиболее интересные концерты и мероприятия, как для детей, так и взрослых. Нормально питаемся, никто не сидит голодный, счета все оплачены, все одеты / обуты.. При том каждый месяц я выплачиваю по кредитам около 450-500 еур...


  • 4

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 21:28

спорт залов у нас на каждом углу как грязи, абонемент около 30-40 еур в месяц в зависимости от "пакета" и хоть живи там...

 

 

60 евро ,чтобы там жить.

30-40 это если в определённые часы.


Сообщение изменено: Tourne (02 декабря 2013 - 21:28 )

  • 0

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 декабря 2013 - 21:28

напимер сейчас идёт "елочная пора", что бы ребёнку тоже куда либо сходить, а билеты разлетаются очень быстро, и на детские преставления по 25-40 еур, они тоже быстро кончаются, то порой приходится выбирать, либо мы идём на чтото одно, либо на чтото другое, либо идём вместе, либо ктото остаётся дома. так как если идти семьёй, то это получается 100-120 еур, а если 2-3 мероприятия хочется посетить, то мы делаем так, на одно иду я с ребёнком, на другое жена с ним, и того получается за теже деньги можно посмотреть больше...

т.е за 200-250 еур можно посетить не 2 мероприятия а 3-4... и все рады


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 21:30

Большое всем спасибо за такие оперативные ответы.
 

 

Живем в Украине, в небольшом городе, не в столице. ЗП выходит такая же, но у нас тут уже быт обустроен, есть квартира, машина, да и стоимость жизни совсем иная. Вот поэтому и задалась вопросом на сколько такой зарплаты хватит в Эстонии.

 

А комуналка - это уже за всем вместе или что входит в эту сумму?

 

шуй, красиво описали, аж захотелось сразу к вам. А медстраховки дорого обходятся? Насколько я понимаю их нужно будет дополнительно оплачивать?
 

И еще вопросик, если придется немного экономить, то откладывать немного на "попутешествовать" не очень получится?

 

у меня девушка с днiпропетровска ) к ней езжу часто, так вот по ценам тоже самое как мне кажется ) продукты итпд