Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#301 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:06

Не, ну смотря что считать за хрень. Книги, журналы забугорные всякие - даже уже это стоит нормальных денег - вон даже Клэнси вышла книжка - это уже 15 бакинских + доставка. А если какую профессиональную литерутуру закупать - это пара сотен как нефиг делать. Подписка на журнал какой на год - тоже в районе 60-100 сотки. Или вон А если ещё какое хобби у человека? Членство во всяких организациях и т.д. Понятно, что можно только жрать, спать, и на курорт кататься. Только это ниразу не нормальная жизнь, о чём и пишут выше.


  • 3

#302 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:07

Не, ну смотря что считать за хрень. Книги, журналы забугорные всякие - даже уже это стоит нормальных денег - вон даже Клэнси вышла книжка - это уже 15 бакинских + доставка. А если какую профессиональную литерутуру закупать - это пара сотен как нефиг делать. Подписка на журнал какой на год - тоже в районе 60-100 сотки. Или вон А если ещё какое хобби у человека? Членство во всяких организациях и т.д. Понятно, что можно только жрать, спать, и на курорт кататься. Только это ниразу не нормальная жизнь, о чём и пишут выше.

хм, имея доступ в интернет зачем мне журнал за 100 евро?


  • 2

La meccanica delle emozioni


#303 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:08

LaCroix,

а понты?


  • 1

#304 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:12

 

 

откуда такие цифры? мы на 1300 жили отлично, 3-4 раза в год отдыхать ездили, и вообще никаких проблем с деньгами не испытывали, несмотря на лизинговую машину и квартиру

элементарно, Ватсон - 200-400 квартплата (да, дом неудачный и квартира немаленькая), 100 топливо, 500 еда+мелочи


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#305 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:15

Ну то, что кому-то незачем, не мешает людям покупать и продавать бумажные варианты :) Да и это пример - есть хобби у людей, покупают себе всякие дивайсы, инструменты, прибамбасы, экипировку и т.д. 

 

Грач,

 

Ога, купить книгу или журнал - понты. Офигеть-не встать.  


  • 0

#306 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:16

apavel,

раз в год не понты, каждый месяц по 100 евро на журнальчики понты.


  • 0

#307 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:23

Ну то, что кому-то незачем, не мешает людям покупать и продавать бумажные варианты 

ну вот это и называется хрень в моем понимании - сливать деньги на то, что можно получить бесплатно, да и еще и в более удобном формате.

 

а хобби да, много денег требует. Но хобби это уже роскошь)) Для тех у кого остается много времени и денег


  • 1

La meccanica delle emozioni


#308 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:24

Грач

 

Подписка на год имелась в виду.


  • 0

#309 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 12:10

читать удобнее с бумажного носителя в любом случае, можно заметки оставить на полях и вообще лучше усваивается.. +удовольствие от того что стоит прочитанное на полке smile.png дорогого стоит...

 

помимо книг - спортзал.. это 40-50е  х2 = -100е.. можно конечно заплыть жиром и быть дрыщом и в 40 лет тратить уйму денег на лекарства - дело лично каждого

 

зимой на лыжах покататься - ас маст - если даже лыжи и есть то +50е в сезон точно уйдёт

 

раз в недельку или хотя бы две в пиццерию сходить - 10-15е или по городу прогуляться...

 

 

а хрень куда девушка может деньги слить? духи, колготки, крема, туш по 40е да и куча всякой дребедени которая для меня загадка - но красота требует жертв ))))

 

 

 

крче погнали по второму кругу ))) а то до 18го числа я тут сдохну от скуки в литве ))))))


Сообщение изменено: $777SLK$ (11 декабря 2013 - 12:20 )


#310 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 18:21

 

Так значит вроде как reasonable  понимаем, а "нецелесообразные траты" в упор не догоняешь? Таких профессионалов у меня полный отдел, ездят - гайки на трубах крутят.

ну так если ты гаечных начальник, о чем дальше разговор?

кстати, если я пью виски за 30 а не за 15, это целесообразная трата, на твой взгляд?

или обувь за 50 или за 100?


  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#311 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 11 декабря 2013 - 18:26

или обувь за 50 или за 100?
Плохой пример. Обувь что за 50, что за 100 - это ширпотреб )))
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#312 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 19:18

Что виски, что обувь - все не те премеры. Речь была об идентичных товарах и услугах, цены на которые отличаются. К примеру, я как-то жила в доме, где в подвальчике был магазин. Так вот цены на все там были больше, чем в тех же сельверах и призмах. Причем так ощутимо больше.


  • 3
улыбаемся и машем!

#313 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 19:45

Плохой пример. Обувь что за 50, что за 100 - это ширпотреб )))

согласен. вот только ты за 50 видел как выглядит?


  • 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#314 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 20:08

Что виски, что обувь - все не те премеры. Речь была об идентичных товарах и услугах, цены на которые отличаются. К примеру, я как-то жила в доме, где в подвальчике был магазин. Так вот цены на все там были больше, чем в тех же сельверах и призмах. Причем так ощутимо больше.

Так он засчет этого и выживал, что кому-то было лень дальше дайти) Ясное дело закупаться надо в сетях, и тут свой вопрос - выбирать максиму, сясту или рими-призму-сельвер. Я правда никогда не считал разницу, и надеюсь, что в жизни не придется)) 


  • 0

#315 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 20:33

В том и дело, можно постоянно переплачивать и думать "да что там пару каких-то евро", на деле может переплата вылится и в 20 и в 100 евро, и даже больше. Понятное дело, что если ты в Призме, то не поедешь в Рими, потому что там это молоко дешевле на 10 центов, но скажем выбирая автосервис, парикмахерскую, спортзал, я лично не буду платить больше, если не вижу разницы. А кто-то будет, потому что в центре, потому что фирма, потому что вроде как круче или просто потому что ничего другого искать не хочется.


  • 3
улыбаемся и машем!

#316 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:10

ну так если ты гаечных начальник, о чем дальше разговор?

О том, что с моими подчиненными ты бы быстро нашел общий язык, у вас рассуждения как под копирку. :)

 

кстати, если я пью виски за 30 а не за 15, это целесообразная трата, на твой взгляд?

Извини,

http://demotivation....zj3w2x9pic.html

 

А вот касаемо водки, могу сказать, что Зеленая Марка за 6 евро мне обеспечивает такой же комфорт вкуса и градуса, как Абсолют за .. не помню сколько.

Или скажем шиномонтаж. Можно поехать в Куммимеес и заплатить за это дело 28 евро, а можно в Геккон за 20.

Конечно, в Гекконе нет комнаты ожидания и мне не дадут пакетов под шины, но качество работы  ни разу не давало сбоя ни там, ни там. А если учесть,что я предпочитаю наблюдать за работой, а не торчать в комнате ожидания, а пакетов у меня с прошлых лет 4 комплекта, то я выбираю целесообразную трату лишь за то, что мне реально необходимо от шиномонтажки.


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#317 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:31

О том, что с моими подчиненными ты бы быстро нашел общий язык, у вас рассуждения как под копирку. smile.png

 

 

 

Извини,

http://demotivation....zj3w2x9pic.html

 

А вот касаемо водки, могу сказать, что Зеленая Марка за 6 евро мне обеспечивает такой же комфорт вкуса и градуса, как Абсолют за .. не помню сколько.

Или скажем шиномонтаж. Можно поехать в Куммимеес и заплатить за это дело 28 евро, а можно в Геккон за 20.

Конечно, в Гекконе нет комнаты ожидания и мне не дадут пакетов под шины, но качество работы  ни разу не давало сбоя ни там, ни там. А если учесть,что я предпочитаю наблюдать за работой, а не торчать в комнате ожидания, а пакетов у меня с прошлых лет 4 комплекта, то я выбираю целесообразную трату лишь за то, что мне реально необходимо от шиномонтажки.

 

Зачем платить 20, если можно самому все поменять)


  • 0

#318 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:34

Зачем платить 20, если можно самому все поменять)

 

Во-первых, балансировка.

Во-вторых, я чую мне тут же предъявят момент наличия отсутсвия комфорта, за который оне готовы заплатить, а я нищеброд слишком для этого беден.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#319 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:36

выбирая автосервис, парикхмахерскую, спортзал итд - мы выбираем не только матера, итоговую сумму и результат, но и комфорт.

Если мне приходится тащиться в парикхмахерскую в др. конец города, только потому что там делают за 30 всё то же самое, что и возле дома за 50 - то при наличии на то средств РАЗУМНЕЕ пойти за 50: экономия времени и энергии. Именно Время и Энергия- первое на чем УЖЕ могут позволить себе экономить те, кому больше не надо усердно экономить на деньгах.

Напирание на автосервисы как аргумет- аще  непонятный. У гипотетического человека про кот-ого изначально тема- наверняка, машина новая. А с ней так просто в сервисы к дяде Васе при всём желании не походишь)


  • 5

#320 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:41

Мне повезло видать больше, около дома делают за 50 то что в центре делают за 70+. Но салон возможно просторнее.

 

 

Напирание на автосервисы как аргумет- аще непонятный. У гипотетического человека про кот-ого изначально тема- наверняка, машина новая. А с ней так просто в сервисы к дяде Васе при всём желании не походишь)

С чего бы вдруг у гипотетического человека, новая машина? У человека который зарабатывает 1700 она по-любому должна быть?

Опять же, можем углубиться в целесообразность новой машины при такой зарплате и выборе марки, но я думаю это совсем будет мимо smile.png


Сообщение изменено: Depish (11 декабря 2013 - 21:41 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#321 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:44

Depish, а с чего бы ей не быть? у человека, кот-ый зарабатывает 1700, она не должна быть, она просто есть *ок, у 9 из 10*. Целесообразность и обсуждать бессмысленно, когда есть деньги на покупку и содержание новой машины - нецелесообразно покупать бу-шную, и, опять-таки, тратить Время и Энергию на мышинную возню с ней.


Сообщение изменено: Ша Нуа (11 декабря 2013 - 21:45 )

  • -1

#322 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:46

Ой, со всеми моими бу машинами гемора было меньше, чем у многих с новыми, тут опять же марка, состояние играет роль. К тому же не всем нравятся новые ниссаны, кто-то бмв и аудио любит, а эти новые машины уже гораздо накладнее для человека с зп в 1700.


  • 2
улыбаемся и машем!

#323 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 22:32

Плохой пример. Обувь что за 50, что за 100 - это ширпотреб )))

 

за 100 с хвостиком можно очень приличную обувь честер взять (:



#324 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 декабря 2013 - 22:59

честер? приличная?? разве что на вид :facepalm:


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#325 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2013 - 23:07

100 топливо,

Ну откуда вы берётесь то люди у которых уходит 100 на топливо,вы что по 10км в день катаетесь и пробег по 300км в месяц? зачем вообще тогда машина? она быстрее сгниёт чем отработает свой ресурс


  • -1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#326 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 23:12

Yake32x, у меня на форде уходило по 60-80 евро в месяц, на работу и обратно каждый день 30 км, ну и если куда-нить подальше поехать разок в неделю.

А вот недавно муж ездил в Литву на пежо 407. Залил там бак, когда приехал, была четверть и мы на этом еще хрен знает скок ездили, но там дизель правда. В общем на баке проехали 850 км.

Малый расход - великая вещь :)


  • 0
улыбаемся и машем!

#327 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 23:13

Ну откуда вы берётесь то люди у которых уходит 100 на топливо,вы что по 10км в день катаетесь и пробег по 300км в месяц? зачем вообще тогда машина? она быстрее сгниёт чем отработает свой ресурс

У них приусы или вольво, 100 хватает на несколько тысяч км)


  • 2

#328 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 23:13

Yake32x, катаюсь по 800-900км в месяц, на топливо трачу 60-100 евро где то.

 

что должно случиться с машиной? ну кроме того что аккумулятор быстро в парашу вылетит, он же заряжаться не успевает при езде по нашему городу.


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#329 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2013 - 23:13

если куда-нить подальше поехать разок в неделю.

Вот.А я вот сегодня на 123 особо то вроде и не поездил а накатал 90 км,где был,что делал... непонятно :D


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#330 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 23:15

Yake32x, Но может если бы у нас была одна машина, то так бы и было. Но их 3, 1 рабочая - на нее то основной бенз и идетnaughty.gif


  • 0
улыбаемся и машем!