Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#451 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 05:28


Еще такой момент: есть квартиры без парковки, особенно где-то в центре или в старом городе. Есть какие-то платные стоянки? но не с поминутной, а помесячной оплатой?

 

Если прописываешься в центре, получаешь скидку на парковку. По-моему, 120 в год стоит парковочная карта в центре города.


650-800 с коммуналкой?

Двушка с ком. примерно 500 выйдет.

 

Мда, просмотрел первые страницы темы, последние... Форум превращается в "форум успешных людей", когда все кругом рассуждают о том, что на 1700 (первые страницы) можно жить еле-еле, все кругом по 2-3к получают, и этого только-только.

 

Просто для справки - средняя зарплата для IT 1237 чистыми в месяц(2013г), в среднем для всех профессий - СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ евро в месяц.


Сообщение изменено: Zero (23 января 2015 - 05:37 )

  • 11
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#452 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 09:20

Zero,

Все относительно, в том числе и "жить еле еле".

Для кого-то жить еле еле - это квартира не меньше 70 квадратов и недалеко от центра, машина не старше 5 лет и обязательный отдых на курорте раз в год. Тогда и 2к будет мало на 2их без детей.

А кто-то живет с родителями, ездит на кредитном, относительно старом фокусе и то только в магазин не дальше своего района и работает недалеко от дома. Тогда и 400 ан руки норм будет. Так еще и сможет накопить на часы за 3к. А бывают варианты еще хуже - 2 семьи в одной квартире. 

 

Тут даже практически невозможно определить необходимый минимум для жизни, не то что необходимый доход для комфортной жизни. 


  • 0

#453 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 12:34

навскидку проштудировал КВ.ее

 

http://www.kv.ee/uur...074913d439009e6

 

http://www.kv.ee/pik...0dba756d2149bd1

 

http://www.kv.ee/uur...0dba756d2149bd1

 

 

Центр центру рознь. В сюдалинне или около горхолла будет конечно подороже. Но по мне так за съем квартиры в таллинне платить 700-800 евро немного иррационально. Но со своей копеечной зарплатой советы не буду давать, дело хозяйское  :)

Трешка 48м2 - это не трешка, а трындец))  


Просто для справки - средняя зарплата для IT 1237 чистыми в месяц(2013г), в среднем для всех профессий - СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ евро в месяц.

Во-первых, средняя зарплата предпринимателя, который ездит на S-классе обычно не больше 500-600 евро чистыми :D Во-вторая, вряд ли человек переезжает в Эстонию, чтобы быть "средним".


  • 1

#454 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 12:36

Просто для справки - средняя зарплата для IT 1237 чистыми в месяц(2013г), в среднем для всех профессий - СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ евро в месяц.


Вопрос в том, стоит ли менять страну проживания ради зарплаты в 800 евро.
  • 0

#455 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 12:42

Трешка 48м2 - это не трешка, а трындец))  

Видела 1 квартиру, по факту трёшка, но комнаты как собачья будка. Хозяева сделали 1 комнату полностью гардеробной, довольно милая квартирка получилась


  • 0

#456 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 13:19

Видела 1 квартиру, по факту трёшка, но комнаты как собачья будка. Хозяева сделали 1 комнату полностью гардеробной, довольно милая квартирка получилась

видел двушку переделанную в 4-х комнатную, все комнаты примерно по 10 квадратных метров, в двух нет окон, зачем - так и не понял :)


  • 0

#457 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 13:46

ikid, ребенку лет сколько?


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#458 ikid

ikid
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Россия

Отправлено 23 января 2015 - 14:06

Если прописываешься в центре, получаешь скидку на парковку. По-моему, 120 в год стоит парковочная карта в центре города.


 

Просто для справки - средняя зарплата для IT 1237 чистыми в месяц(2013г), в среднем для всех профессий - СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ евро в месяц.

 

Спасибо за информацию! Полезно!

 

Средняя зп - это не о чем. Специалист специалисту рознь. Топовые программисты могут получать по 500 фунтов в день в UK. Да и когда есть семья, все по-другому)


ikid, ребенку лет сколько?

 

полтора года


Вопрос в том, стоит ли менять страну проживания ради зарплаты в 800 евро.

 

Конечно, нет ;)

 

Много есть причин. В том числе и попробовать пожить в менее интенсивном ритме. Москва, Питер да и другие крупные города со своими транспортными проблемами сильно надоели ) Хочется попробовать более размеренный ритм и все такое)


навскидку проштудировал КВ.ее

 

...

 

Центр центру рознь. В сюдалинне или около горхолла будет конечно подороже. Но по мне так за съем квартиры в таллинне платить 700-800 евро немного иррационально. Но со своей копеечной зарплатой советы не буду давать, дело хозяйское  :)

 

Спасибо! Есть неплохой вариант из предложенных Вами.

 

Просто ищу квартиру, похожую на текущую в Москве. Ухудшать условия не хотелось бы, особенно с маленьким ребенком )


Еще хочу обратить внимание, что доход - это не только зарплата. У людей бывают какие-то дополнительные возможности дохода. Например, подработки. И особенно в IT.


  • 0

#459 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2015 - 14:21

 


Во-первых, средняя зарплата предпринимателя, который ездит на S-классе обычно не больше 500-600 евро чистыми

ну это неправда.

конечно большая часть идет в черную, но если человек ездит на с-классе, то он и жилье хочет соответствующее.

И если с-класс может купить фирма, то на жилье все таки нужен свой кредит как правило. Люди, которые могут без кредита пол лимона и больше отвалить - к среднему жителю Эстонии отношения не имеют никакого.

за 100 000 человеку на с-классе жилье уже не то.

а с зарплатой 500-600 евро можно на однушку в Ласна рассчитывать.

 

хотя есть люди у которых и дома и машины в избытке и зарплата 300, но они исключение и статистику не делают


Сообщение изменено: LaCroix (23 января 2015 - 14:25 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#460 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 14:41

ну это неправда.

конечно большая часть идет в черную, но если человек ездит на с-классе, то он и жилье хочет соответствующее.

И если с-класс может купить фирма, то на жилье все таки нужен свой кредит как правило. Люди, которые могут без кредита пол лимона и больше отвалить - к среднему жителю Эстонии отношения не имеют никакого.

Я знаю человека, который при ЗП 500 евро платит кредитов 2500 в месяц и банк ничего против не имеет, вопрос не про "вчерную", а о том, как выводить деньги. Дивидендами намного экономнее забирать, чем выплачивать себе ЗП.


  • 0

#461 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 23 января 2015 - 14:48

ikid,

 

если не тайна то скажите какой у вас доход на семью в месяц, тогда мы сможем как то подсказать что куда вам можно


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#462 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 14:56

ikid,

А "спальники" вам не нравятся ? Центр Таллинна красив, но в спальном районе по спокойней, воздух почище и до центра из любой точки около 30 минут с пробками (по крайней мере из Lasnamäe).

 

В ТЛНЕ пробки становятся с каждым годом всё больше и больше, но по сравнению с МСК - хайвэй самый настоящий.


Сообщение изменено: Locke (23 января 2015 - 14:56 )

  • 0

#463 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 23 января 2015 - 15:04

Ещё можно посетить русский город Маарду, там всё по русски, что поговорить что в морду получить


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#464 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2015 - 15:36

Я знаю человека, который при ЗП 500 евро платит кредитов 2500 в месяц и банк ничего против не имеет, вопрос не про "вчерную", а о том, как выводить деньги. Дивидендами намного экономнее забирать, чем выплачивать себе ЗП.

ну это частности.

кредит может быть обеспечен залогами.

 

я знаю случай, когда банк отказал в кредите человеку, который показывал дивиденды и минимальную зарплату.

Там правда аргумент был в том, что дивиденды не регулярные и не стабильные, но довольно приличные.

 

 

 


  • 0

La meccanica delle emozioni


#465 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 15:58

я знаю случай, когда банк отказал в кредите человеку, который показывал дивиденды и минимальную зарплату.

Там правда аргумент был в том, что дивиденды не регулярные и не стабильные, но довольно приличные.

и человек пошел в другой банк и получил там))

 

таких частностей столько, что если их убрать, то средняя ЗП заметно подрастет. Уверен, что средний доход мужчины 30-40 лет в Таллинне 1600-1800 евро чистыми, но никакая статистика это не покажет))


  • 0

#466 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2015 - 16:21

Уверен, что средний доход мужчины 30-40 лет в Таллинне 1600-1800 евро чистыми, но никакая статистика это не покажет))

не, не верю.

Если сделать выборку конкретнее, например только мужчины с высшим образованием в Таллинне, тогда более правдоподобно.


  • 2

La meccanica delle emozioni


#467 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 16:40

Во-первых, средняя зарплата предпринимателя, который ездит на S-классе обычно не больше 500-600 евро чистыми :D Во-вторая, вряд ли человек переезжает в Эстонию, чтобы быть "средним".

 

Я про большинство населения, если что. Большинство не ездит на эсках.



Средняя зп - это не о чем. Специалист специалисту рознь. Топовые программисты могут получать по 500 фунтов в день в UK. Да и когда есть семья, все по-другому)

Могут. Но на 1 лида приходится десяток джуниоров и десяток чуть повыше.


Уверен, что средний доход мужчины 30-40 лет в Таллинне 1600-1800 евро чистыми, но никакая статистика это не покажет))

 

У вас какой-то другой глобус Таллина.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#468 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 16:58

не, не верю.

Если сделать выборку конкретнее, например только мужчины с высшим образованием в Таллинне, тогда более правдоподобно.

выборку надо сделать еще конкретнее: только мужчины с высшим образованием айти в Таллинне, тогда более правдоподобно.

 

Без образования многие работают за еду (если работа не сложная и не требует квалификации), либо вкалывают на заводе по сменам с переработкой и получают около 1000.


  • 0

#469 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 января 2015 - 17:08

JIOCb, те кто вкалывает за еду, откровенные дауны, ленивые/не амбициозные или предпенсионного возраста.

В такси уж точно 1000 можно заработать. Работая охранником по выходным в клубе-баре можно уже под 300 получать. Это даже работой-то сложно назвать. Сам я стоял за 400, ещё 1.5 года назад.


Сообщение изменено: Бульбец (23 января 2015 - 17:11 )

  • 1
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#470 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2015 - 17:25

JIOCb, те кто вкалывает за еду, откровенные дауны, ленивые/не амбициозные или предпенсионного возраста.

В такси уж точно 1000 можно заработать. Работая охранником по выходным в клубе-баре можно уже под 300 получать. Это даже работой-то сложно назвать. Сам я стоял за 400, ещё 1.5 года назад.

ну 300-400 и есть за еду


  • 0

La meccanica delle emozioni


#471 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 17:25

Я про большинство населения, если что. Большинство не ездит на эсках.


У вас какой-то другой глобус Таллина.

Большинство никто не будет ездить на эксах и жить в трешке в центре, потому что все цены относительны, и если большинство зарабатывает Х (притом неважно 500 это евро или 5000), то стоимость жизни на уровень выше будет 5Х.

 

Нормальный глобус, я не знаю, кем надо работать в Таллине, чтоб не получать своей тыщи на руки к 30 годам. 


  • 0

#472 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 января 2015 - 17:28

 

 

Нормальный глобус, я не знаю, кем надо работать в Таллине, чтоб не получать своей тыщи на руки к 30 годам. 

любая позиция в той же Максиме.

даже руководящие должности.

 

не самая маленькая компания. И там ни дивидендов, ни бонусов.

 

+ БСРЗ +Эриксон - там конечно есть хорошие зарплаты у руководства


Сообщение изменено: LaCroix (23 января 2015 - 17:30 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#473 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 23 января 2015 - 17:30

нифига себе 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#474 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 17:31

jmik, ты говорил про 1600-1800, а не 1000. Давай расскажи, по какой профессии, работая честно на работе, со стандартным кол-вом рабочих часов можно столько получать? И много ли таких рабочих мест?


  • 0

#475 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 17:32

Нормальный глобус, я не знаю, кем надо работать в Таллине, чтоб не получать своей тыщи на руки к 30 годам. 

Просторабочим. Работягой. На производстве. Очень и очень много тех, кто никогда 1к не увидит. 


  • 6

Вначале делаю, потом думаю :)


#476 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 января 2015 - 17:34

ну 300-400 и есть за еду

но это и не вкалывая целый месяц. 2 раза в неделю вечером по 6 часов...

Остальное время занять хотя бы в максиме за 400 религия не позволит?

 

И того не особо уродуясь можно заработать 700-800, не имея АБСОЛЮТНО никаких знаний


Сообщение изменено: Бульбец (23 января 2015 - 17:35 )

  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#477 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 17:40

По 13 часов работать в максиму пойдет только тот, кому уже нечего терять. Вообще торговля - это адский шлак, а не работа.

Лучше уж на статойл пойти работать. Там будет 600-700, но с ночными сменами.

И вообще - это работы для женщин. 


Сообщение изменено: Akhenaton (23 января 2015 - 17:41 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#478 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 января 2015 - 17:45

Akhenaton, мы просто говорим о том что заработать, даже не имея никаких высших разрядов вполне возможно. Было бы желание. Если нет желания, то чего уж говорить?

Взрослому и свободному от обязаностей (школа и тд) человеку, в столице, вполне реально получать 1500.


  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#479 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 17:48

Да, пускай женщины таскают паддонына складах магазинов с продуктами и по 12 часов работают. Мужики должны работать с 9 до 17, проводя пол дня в инете и другую половину кодить скрипт. 

:D


  • 2

#480 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 23 января 2015 - 17:57

Да, пускай женщины таскают паддонына складах магазинов с продуктами и по 12 часов работают. Мужики должны работать с 9 до 17, проводя пол дня в инете и другую половину кодить скрипт. 

:D

 Конечно,они же с ОБРАЗОВАНИЕМ!


  • 0