Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#511 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 января 2015 - 21:27

не получается. У фирмы-подрядчика их цельная бригада, варят трубы за 700 в месяц. Местные работяги с лопатами там хапают если не больше, то уж точно не меньше.

я знаю сюда архитекторов и инженеров строителей приглашали работать с Украины...потому что свои бездари и неучи


Сообщение изменено: наглый сурикат (23 января 2015 - 21:28 )


#512 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 22:22


Нормальный глобус, я не знаю, кем надо работать в Таллине, чтоб не получать своей тыщи на руки к 30 годам. 

 

Вы очень мило переходите от "средняя 1600-1800" к "не получать на руки тысячу".

И да, таких полно - люди рабочих специальностей.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#513 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 22:24

Вы очень мило переходите от "средняя 1600-1800" к "не получать на руки тысячу".

И да, таких полно - люди рабочих специальностей.

Как бы людей, которые зарабатывают от 3к в месяц хватает, а вот нижняя граница расплывчата. 


  • 0

#514 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 22:37

Наверно, проблема отписавшихся в стиле "лололо это гдеэта 1600-1800??!11" в том, что они не понимают разницу между доходом и зарплатой.

Проблема тех, кто любит писать "кто хочет, тот сможет, работайте", в том, что они не понимают разницу между "работать" и "ишачить по 12-18 часов в сутки". Я некоторое время назад работал на трех работах, типа "ты ж мужик, не тряпка, кто хочет - зарабатывает".  В итоге приобрел язву желудка, хорошо хоть сразу спохватился и смог вылечить.

Мне не надо про программистов рассказывать - я сам программист и зарабатываю нормально, вот только вижу много людей и других специальностей.


Почему не говорит? Молодняк из программистов ее завышает относительно мужиков в расцвете сил, а тетеньки на кассах гипермаркетов ее тянут вниз, в результате баланс - 800 евросов. :)

По stat.ee:

С учетом айти 728, без учета - 700. В спину дышит финансы и страховка. Потом Elektrienergia, gaasi, auru ja konditsioneeritud õhuga varustamine.


Как бы людей, которые зарабатывают от 3к в месяц хватает, а вот нижняя граница расплывчата. 

Понятие "хватает" как раз расплывчато. Нижняя граница известна - минималка. По части сколько таких работников недавно (ну как, месяца два назад) статья в газете была, могу покопаться.


  • 3
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#515 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 18:34

Проблема тех, кто любит писать "кто хочет, тот сможет, работайте", в том, что они не понимают разницу между "работать" и "ишачить по 12-18 часов в сутки". Я некоторое время назад работал на трех работах, типа "ты ж мужик, не тряпка, кто хочет - зарабатывает".  В итоге приобрел язву желудка, хорошо хоть сразу спохватился и смог вылечить.

Мне не надо про программистов рассказывать - я сам программист и зарабатываю нормально, вот только вижу много людей и других специальностей.


По stat.ee:

С учетом айти 728, без учета - 700. В спину дышит финансы и страховка. Потом Elektrienergia, gaasi, auru ja konditsioneeritud õhuga varustamine.


Понятие "хватает" как раз расплывчато. Нижняя граница известна - минималка. По части сколько таких работников недавно (ну как, месяца два назад) статья в газете была, могу покопаться.

Пока тебе нет 30 лет, ишачить ради опыта на трех работах - вполне себе вариант, именно "ради опыта", а не ради денег. три работа в любом случае обеспечат жильем, едой и даже будет что отложить. 

 

stat.ee говорит не про Таллин, нет учета возраста и еще много чего нет) Между доходом 30-40 летнего человек, живущего в Таллинне, и зарплатой такого же просто работающего в Таллине, разница будет довольно велика) Плюс статистику портят те люди, которые прописались в ТЛН у знакомых ради бесплатного общественного транспорта, а живут до сих пор в ИВ или Нарве, 

 

Понятия "хватает" можно изучить по покупкам новых автомобилей марок ауди, бмв, мерседес, порше итд, чтоб купить любую из новых этих машин надо иметь доход чуть выше тысячи евро. Еще можно изучить рынок сдаваемых квартир :)


Сообщение изменено: jmik (24 января 2015 - 18:35 )

  • 0

#516 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 18:42

Понятия "хватает" можно изучить по покупкам новых автомобилей марок ауди, бмв, мерседес, порше итд, чтоб купить любую из новых этих машин надо иметь доход чуть выше тысячи евро.

не хватит такого дохода


  • 0

#517 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 18:45

не хватит такого дохода

на самую дешевую хватит)) на М6 не хватит


  • 0

#518 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 19:47

не хватит такого дохода

за 50 штук можно взять porsche boxster или cayman

http://www.porsche.e...rsche-hinnakiri


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#519 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 19:50

*ali3n*,

на з.п. чуть больше тысячи можно взять автолизинг на 25к европримерно, а ты про 50к говоришь.


  • 0

#520 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 19:52

за 50 штук можно взять porsche boxster или cayman

http://www.porsche.e...rsche-hinnakiri

тут будет другой вопрос - зачем в Таллине бокстер или кайман? :)


  • 0

#521 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 января 2015 - 20:19

тут будет другой вопрос - зачем в Таллине бокстер или кайман? :)

ты этот вопрос водителям задай :D  а потом еще спроси нафиг в обще такие машины нужны



#522 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 января 2015 - 20:31

Пока тебе нет 30 лет, ишачить ради опыта на трех работах - вполне себе вариант, именно "ради опыта", а не ради денег. три работа в любом случае обеспечат жильем, едой и даже будет что отложить. 

Ради опыта - совсем другое дело. Мы о заработке говорили, если что. Да и работац хоть ради опыта, хоть ради денег - здоровья не хватит, я об этом.

 

 

stat.ee говорит не про Таллин, нет учета возраста и еще много чего нет)

Там должна быть статистика по харьюмаа, глянь.

 

 

которые прописались в ТЛН у знакомых ради бесплатного общественного транспорта, а живут до сих пор в ИВ или Нарве,

Пфф, зачем им таллинский транспорт? На выходных на ратушу посмотреть?

Значит, они живут и работают здесь, потому и зарегистрировались.

 

Понятия "хватает" можно изучить по покупкам новых автомобилей марок ауди, бмв, мерседес, порше итд, чтоб купить любую из новых этих машин надо иметь доход чуть выше тысячи евро. Еще можно изучить рынок сдаваемых квартир :)

Это субъективно. Ты скажешь, если есть 1000 таких граждан, то это "хватает", я скажу, что если меньше трети от работающих, то это не "хватает". Понятие "хватает" - не определено в нашем разговоре, я об этом тебе сказал.


По части квартир, с kv.ee диапазон цен и кол-во предложений по Таллину:

180-200 12
201-300 113
301-400 183
401-500 140
501-600 99
601-700 61
701-800 34
801-900 12
901-1000 26
1001-1100 5
 


Самые ходовые 301-400 (двушки средней руки) и 401-500(трешки).


Сообщение изменено: Zero (24 января 2015 - 20:25 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#523 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 20:47

Найдите мне хорошую трешку в нормальном районе за 500 или даже за 600, чтоб в ней все перекрасить не хотелось и всю мебель выкинуть.
  • 0

#524 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 20:48

Ради опыта - совсем другое дело. Мы о заработке говорили, если что. Да и работац хоть ради опыта, хоть ради денег - здоровья не хватит, я об этом.

 

Там должна быть статистика по харьюмаа, глянь.

 

Пфф, зачем им таллинский транспорт? На выходных на ратушу посмотреть?

Значит, они живут и работают здесь, потому и зарегистрировались.

 

Это субъективно. Ты скажешь, если есть 1000 таких граждан, то это "хватает", я скажу, что если меньше трети от работающих, то это не "хватает". Понятие "хватает" - не определено в нашем разговоре, я об этом тебе сказал.

1) опыт в 20-30 перейдет в заработок в 30-40

2) она тоже ни о чем не скажет, доход и зарплата все еще разные вещи, можно жить в ТЛН, а официально работать в США, тоже статистика таких не покажет.

3) не знаю, зачем, но в ИВ эта тема популярна

4) так не тысяча, а больше, или посчитай кол-во квартир в новых домах в ТЛН, если учесть что 70% взяты в ипотеку  и принадлежат местным, а платеж по ней не меньше 400 евро, то получится довольно значительное число

 

ты этот вопрос водителям задай :D  а потом еще спроси нафиг в обще такие машины нужны

в ТЛН таких машин почти и нет)) 


  • 0

#525 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 января 2015 - 21:04

1) опыт в 20-30 перейдет в заработок в 30-40

 

Еще раз, кэп - это ясно. Пойми простую вещь - не все так могут. Я, программер, да, могу приобрести опыт и начать зарабатывать больше. У множества людей путь к бОльшему заработку один - интенсивный, т.е. больше работать.

 

2) она тоже ни о чем не скажет, доход и зарплата все еще разные вещи, можно жить в ТЛН, а официально работать в США, тоже статистика таких не покажет.

Согласен. Я пролетарий, живу на зарплату, меряю по себе, соответственно.

 

 

3) не знаю, зачем, но в ИВ эта тема популярна

Скорее с прицелом понаехать на работу, Таллин прирастает ИВ, скоро русских в городе уже будет больше, чем эстонцев :)

 

 

4) так не тысяча, а больше, или посчитай кол-во квартир в новых домах в ТЛН, если учесть что 70% взяты в ипотеку  и принадлежат местным, а платеж по ней не меньше 400 евро, то получится довольно значительное число

Ты говорил про рынок аренды? Я привел тебе примерные цифры. Видно, что большая часть - средние двушки-трешки, которые можно снимать имея 1000 в кармане или меньше, если работают двое (напомню, квартиры 2-3к).

 

Ипотека? Давай цифры. Тут посчитать сложнее, первый взнос у всех разный. Но все равно, можно считать, что копилось в среднем одно и тоже время на первый взнос, для упрощения, и сравнивать по ценам.

Давай срез, посмотрим. И как будем учитывать, если кв. покупает семья?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#526 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 21:05

Найдите мне хорошую трешку в нормальном районе за 500 или даже за 600, чтоб в ней все перекрасить не хотелось и всю мебель выкинуть.

буржуйка :D


  • 0

#527 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 21:06

шуй, jmik,

да вы вааще мажоры.

я по вашим меркам вообще в бараке живу..


  • 0

#528 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 21:10

Еще раз, кэп - это ясно. Пойми простую вещь - не все так могут. Я, программер, да, могу приобрести опыт и начать зарабатывать больше. У множества людей путь к бОльшему заработку один - интенсивный, т.е. больше работать.

 

Согласен. Я пролетарий, живу на зарплату, меряю по себе, соответственно.

 

Скорее с прицелом понаехать на работу, Таллин прирастает ИВ, скоро русских в городе уже будет больше, чем эстонцев :)

 

Ты говорил про рынок аренды? Я привел тебе примерные цифры. Видно, что большая часть - средние двушки-трешки, которые можно снимать имея 1000 в кармане или меньше, если работают двое (напомню, квартиры 2-3к).

 

Ипотека? Давай цифры. Тут посчитать сложнее, первый взнос у всех разный. Но все равно, можно считать, что копилось в среднем одно и тоже время на первый взнос, для упрощения, и сравнивать по ценам.

Давай срез, посмотрим. И как будем учитывать, если кв. покупает семья?

1) в 20-30 надо уметь найти разницу между зарабатыванием и набором опыта, в том же ИТ можно быдлокодить на куче работ и фринлансов на 2к в месяц, а можно работать в нормальной команде младшим жуниором за 800, делать грязную работу и учиться-учиться-учиться. 

 

3-4)  если б у меня были точные цифры, я б давно их привел, но пока, к сожалению, приходится довольствоваться тем, что есть. 


  • 0

#529 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 января 2015 - 21:14

Найдите мне хорошую трешку в нормальном районе за 500 или даже за 600, чтоб в ней все перекрасить не хотелось и всю мебель выкинуть.

http://www.kv.ee/uur...d4364d196de3eef
Кроме одной стенки перекрашивать, вроде, нечего )) А всю мебель уже выкинули до вас )))))


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#530 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 января 2015 - 21:17

1) в 20-30 надо уметь найти разницу между зарабатыванием и набором опыта, в том же ИТ можно быдлокодить на куче работ и фринлансов на 2к в месяц, а можно работать в нормальной команде младшим жуниором за 800, делать грязную работу и учиться-учиться-учиться. 

 

3-4)  если б у меня были точные цифры, я б давно их привел, но пока, к сожалению, приходится довольствоваться тем, что есть. 

ага конечно вот какой ты умный...в 20-30 лет..многие к дай бог к 40 умнеет..и то редко. До 30 лет работал ради денег опыт..грянул кризис, почти все развалилось. Теперь приходиться заново осваивать и нарабатывать опыт в новой специальности. И если тебе повезло родиться с данными для того что бы работать в хорошо оплачиваемой и востребованной специальности,не значит что все остальные ущербные или идиоты.



#531 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 21:29

http://www.kv.ee/uur...d4364d196de3eef
Кроме одной стенки перекрашивать, вроде, нечего )) А всю мебель уже выкинули до вас )))))

ага, и путь до центра не меньше 40 минут в час-пик :) но стенку да, действительно надо перекрасить

 

ага конечно вот какой ты умный...в 20-30 лет..многие к дай бог к 40 умнеет..и то редко. До 30 лет работал ради денег опыт..грянул кризис, почти все развалилось. Теперь приходиться заново осваивать и нарабатывать опыт в новой специальности. И если тебе повезло родиться с данными для того что бы работать в хорошо оплачиваемой и востребованной специальности,не значит что все остальные ущербные или идиоты.

дело в не том, что кто-то ущербный или идиот, а в том, что люди идут легким путем, не задумываясь о том, что будет дальше. Если ты работаешь на процентах со сделок или работаешь на высокорисковом рынке, то шанс все потерять высок, если ты хорошо делаешь востребываемую работу, то даже в самый сильный кризис, у тебя всегда будет работа.


  • 0

#532 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 января 2015 - 21:32

ага, и путь до центра не меньше 40 минут в час-пик :) но стенку да, действительно надо перекрасить

 

дело в не том, что кто-то ущербный или идиот, а в том, что люди идут легким путем, не задумываясь о том, что будет дальше. Если ты работаешь на процентах со сделок или работаешь на высокорисковом рынке, то шанс все потерять высок, если ты хорошо делаешь востребываемую работу, то даже в самый сильный кризис, у тебя всегда будет работа.

в кризис твоя востребованная работа легко может стать не востребованной



#533 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 21:36

в кризис твоя востребованная работа легко может стать не востребованной

надо следить за рынком)


  • 0

#534 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 января 2015 - 21:50

ага, и путь до центра не меньше 40 минут в час-пик :) но стенку да, действительно надо перекрасить

Кому суп жидкий, кому жемчуг мелкий © :D

 

Я думаю тех, кто там живёт - это вообще мало заботит ))) Начальство, оно, это самое, никогда не опаздывает )) 


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#535 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 21:59

Я думаю тех, кто там живёт - это вообще мало заботит ))) Начальство, оно, это самое, никогда не опаздывает )) 

Начальство живет еще дальше :D


  • 0

#536 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:07

это тип мышления, и он распространяется на всех, живущих дальше маарьямяги :D


  • 0

#537 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:12

это тип мышления, и он распространяется на всех, живущих дальше маарьямяги :D

сказала видимо живущая дальше маарьямяги :D


  • 0

#538 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:31

http://www.kv.ee/uur...d4364d196de3eef
Кроме одной стенки перекрашивать, вроде, нечего )) А всю мебель уже выкинули до вас )))))

Вообще у меня план с Падрику наоборот уехать. И предложение убогое, уже три месяца висит, никто снимать не хочет.

Сообщение изменено: шуй (24 января 2015 - 22:32 )

  • 0

#539 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 января 2015 - 22:39

Вообще у меня план с Падрику наоборот уехать. И предложение убогое, уже три месяца висит, никто снимать не хочет.

А что с ним (и районом) не так не секрет? 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#540 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:43

А что с ним (и районом) не так не секрет?

Чисто личные причины. До ближайшей русской школы ребенку долго добираться на автобусе. До ближайшей хорошей русской школы добираться еще дольше. Ну и пробки, их все ругают. Хотя ругателям на заметку, если до 7.45 выезжать, то отлично пролетаешь.

А предложение, извините. Я за те же деньги почти снимаю хоромы в сравнении с этим безвкусным говном.

Вообще, если кто квартиру ищет, самое адекватное предложение пока это:

www.city24.ee/kinnisvara/uurile+anda/korter/5358250

Сфоткано правда на утюг, совсем маклеры обленились.

Сообщение изменено: шуй (24 января 2015 - 22:56 )

  • 1