Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#541 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 23:08

Вообще, если кто квартиру ищет, самое адекватное предложение пока это:

www.city24.ee/kinnisvara/uurile+anda/korter/5358250

Сфоткано правда на утюг, совсем маклеры обленились.

а ты вживую видела это? 64м2 на двух ярусах, где во втором не разогнуться - не лучший вариант


  • 0

#542 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 24 января 2015 - 23:44

надо следить за рынком)

ну как там быстро на врача переучишься? например...



#543 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 января 2015 - 23:53

шуй, не пора ли покупать? я за дом меньше плачу кредита


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#544 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:03

ну как там быстро на врача переучишься? например...

не надо так кардинально смотреть, вот как раз врачи - хороший пример, какой бы не был кризис, хорошие врачи все равно будут востребованы)) 


  • 0

#545 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:04

шуй, не пора ли покупать? я за дом меньше плачу кредита

Сперва надо 20 тыщщ накопить на первый взнос.
  • 0

#546 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:06

Многие путают стоимость жизни и уровень зарплат. Первое от второго зависит не всегда напрямую. 

 

По моему что бы жить хорошо, на уровне европейского среднего класса нужно 1000 евро на человека при нынешних ценах. То есть для стандартной семьи из 2 ух взрослых и ребенка = 3000. Но реально думаю мало кто у нас так живет. Большинство из тех кого у нас называют средним классом живут на 1500 - 2000.


  • 3

#547 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 января 2015 - 00:11

шуй, кредекс?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#548 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:12

шуй, не пора ли покупать? я за дом меньше плачу кредита

 

Сперва надо 20 тыщщ накопить на первый взнос.

 

думаю, там первый взнос не 20 тыщ :)


  • 0

#549 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 00:15

Найдите мне хорошую трешку в нормальном районе за 500 или даже за 600, чтоб в ней все перекрасить не хотелось и всю мебель выкинуть.

Полно на city24. Приводить не буду, а то начнется "тут скатерть убогая и стулья тупого цвета".


1) в 20-30 надо уметь найти разницу между зарабатыванием и набором опыта, в том же ИТ можно быдлокодить на куче работ и фринлансов на 2к в месяц, а можно работать в нормальной команде младшим жуниором за 800, делать грязную работу и учиться-учиться-учиться. 

Я третий раз говорю: речь про другие профессии.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#550 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:25

Полно на city24. Приводить не буду, а то начнется "тут скатерть убогая и стулья тупого цвета".


Я третий раз говорю: речь про другие профессии.

1) не полно, когда понимаешь, что и как в квартире должно быть, куча вариантов отсеивается сразу. 

2) про какие? если профессия мало-оплачиваемая, надо искать другую профессию. точка. 


  • 0

#551 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 00:28

1) не полно, когда понимаешь, что и как в квартире должно быть, куча вариантов отсеивается сразу. 

О, видишь, тебе тоже стало понятно, что слова "полно", "достаточно", "хватает" они такие... субъективные.

 

Так, чисто для интереса, друзья, у кого какие критерии? Того, что вариант отсеивается.

 

 

 

2) про какие? если профессия мало-оплачиваемая, надо искать другую профессию. точка.

Разговор шел таким образом: ты говоришь: "не знаю, кем надо быть, чтобы в Таллине зарабатывать меньше xyz". Тебе назвали примеры профессий. Теперь ты переходишь к совсем другой опере, которую обсуждать скучно. Очевидные банальности "не хватает денег? Зарабатывай больше" ввобще скучно обсуждать.


Сообщение изменено: Zero (25 января 2015 - 00:29 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#552 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:40

Самый прикол про легко заработать 1000, при полном отсутствии знаний. У меня просто несколько знакомых есть, у которых мало того, что знания должны быть на уровне "консультируй всю компанию", так они еще и работают иногда по 10 часов вместо 8 и никто ничего не доплачивает. И они эту тыщу и получают.

И да, предприятие очень крупное, а не какая-то чебуречная, если че.


  • 0
улыбаемся и машем!

#553 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:42

О, видишь, тебе тоже стало понятно, что слова "полно", "достаточно", "хватает" они такие... субъективные.

 

Так, чисто для интереса, друзья, у кого какие критерии? Того, что вариант отсеивается.

 

 

Разговор шел таким образом: ты говоришь: "не знаю, кем надо быть, чтобы в Таллине зарабатывать меньше xyz". Тебе назвали примеры профессий. Теперь ты переходишь к совсем другой опере, которую обсуждать скучно. Очевидные банальности "не хватает денег? Зарабатывай больше" ввобще скучно обсуждать.

1) не стало) вообще, "полно" понятие сугубо субъективное, но оно никак не может обозначать три квартиры) а если добавить субъективные критерии, то все становится еще сложнее. 

 

У меня критерии простые - проживание  должно быть беспроблемным во всех отношениях, а это уже зависит от кучи факторов)

 

2) мне не назвали примеры профессий, мне сказали "в максиме", и я не вижу ничего особенного в том, чтоб сказать "так возьми и уйди из максимы", но тут проблема в том, что у большинства людей там работающих нет профессии, у них работа, за которую надо держаться, потому что они ничего больше не умеют.

 

Вопрос насчет скучно - нескучно тоже скучно обсуждать. Когда я понимал, что мало зарабатываю, я не писал в темах про среднюю зарплату, я пытался заработать больше :D 

 

 

Самый прикол про легко заработать 1000, при полном отсутствии знаний. У меня просто несколько знакомых есть, у которых мало того, что знания должны быть на уровне "консультируй всю компанию", так они еще и работают иногда по 10 часов вместо 8 и никто ничего не доплачивает. И они эту тыщу и получают.

И да, предприятие очень крупное, а не какая-то чебуречная, если че.

чем крупнее предприятие, тем сложнее получать нормальную ЗП, когда ты на низких позициях, и наоборот


  • 0

#554 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 00:48

1) не стало) вообще, "полно" понятие сугубо субъективное

Ага, как и "хватает".

 

но оно никак не может обозначать три квартиры

А это кто сказал? Есть варианты, есть из чего выбирать. Не, я согласен с тобой, но побуду адвокатом дьявола.

 

 

У меня критерии простые - проживание  должно быть беспроблемным во всех отношениях, а это уже зависит от кучи факторов)

А от каких? Район, этаж, соседи, мебель, расстояние до центра, что еще?

 

 

2) мне не назвали примеры профессий, мне сказали "в максиме", и я не вижу ничего особенного в том, чтоб сказать "так возьми и уйди из максимы"

Так не об этом речь! Очевидно, что нет проблемы взять и уйти, но разговор-то был не о том "надо ли терпеть низкую зарплату", а о том "сколько в среднем получает мужчина возрастом xyz". И по факту - не так много.

 

 

Когда я понимал, что мало зарабатываю, я не писал в темах про среднюю зарплату, я пытался заработать больше

Так и я не жалуюсь :)


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#555 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:48

jmik said:jmik said:чем крупнее предприятие, тем сложнее получать нормальную ЗП, когда ты на низких позициях, и наоборот

да дело даже не в позиции, на самом деле. На одном и том же месте, один может получать 1500, а второй  2500, делая одну и туже работу. Я ничем кроме блата и знакомств не могу это объяснить.


Сообщение изменено: Depish (25 января 2015 - 00:50 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#556 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:53

да дело даже не в позиции, на самом деле. На одной и той же позиции человек может получать 1500, а его коллега 2500, делая одну и туже работу. Я ничем кроме блата и знакомств не могу это объяснить.

Жизнь несправедлива, каждый получает ровно ту зарплату, которую должен получать, это никак не зависит от объема работ и прочего, особенно на большом предприятии.

 

Ага, как и "хватает".

А это кто сказал? Есть варианты, есть из чего выбирать. Не, я согласен с тобой, но побуду адвокатом дьявола.

 

А от каких? Район, этаж, соседи, мебель, расстояние до центра, что еще?

 

Так не об этом речь! Очевидно, что нет проблемы взять и уйти, но разговор-то был не о том "надо ли терпеть низкую зарплату", а о том "сколько в среднем получает мужчина возрастом xyz". И по факту - не так много.

 

Так и я не жалуюсь :)

1) Вариантов нет :) все трешки до 500 евро выглядят очень посредственно

2) Сама квартира (размер-планировка-вид из окна), состояние дома и подъезда, парковка, если аренда, то адекватность хозяев и приятная обстановка внутри

3) Так средний мужчина должен искать, где лучше)) и ищет, как показывает практика)) 


  • 0

#557 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 00:54

я за дом меньше плачу кредита

Так у тебя же дом в Хабнееме вроде, а местному контингенту голубокровых подавай не дальше Таллин-Кеска. Сам понимаешь за одно наличие места цена уже будет другая.

то есть для стандартной семьи из 2 ух взрослых и ребенка = 3000.

 

Лихо ты. А на чем основана математика, при которой ребенок потребляет ровно столько же, сколько и взрослый человек? Пижонство сие, не иначе.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#558 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:56

да всё jmik правильно сказал. Те же кассиры с максимы часто подрабатывают маникюр-педикюр-волосы нарастить-татуаж забацать, и имеют свою 1000 в месяц. И это женщины! про мужчин пару страниц назад написали, что если руки-ноги есть - то всегда можно добрать до 1000 даже просто стоя охранником в клубе.

Да, меньше свободного времени и сил останется, но наличие возможностей заработать это не отменяет


  • -6

#559 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 00:58

Жизнь несправедлива

Жизнь - может быть. Но условия договора и оплаты не могут отличаться для двух коллег по должности, при условии одинакового с них выхлопа. Со стороны работодателя это уже какбе форменное мошенничество или дискриминация.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#560 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 00:59

Жизнь несправедлива, каждый получает ровно ту зарплату, которую должен получать,

Это плохой ответ в контексте данной темы. Тут же рассуждается о том, как легко заработать тысячи евро, если ты не тупой и не ленивый.


  • 0
улыбаемся и машем!

#561 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 января 2015 - 01:00

Caput Lupinum, нет никакого мошенничества. Одного брали на определенную должность в определенное время, второго в другое время. Возможно первый был срочно нужен именно сейчас, вот и денег больше дают. В частных организациях такое часто встречается. В гос. структурах такое не канает. 


  • 0

#562 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 01:02

Жизнь - может быть. Но условия договора и оплаты не могут отличаться для двух коллег по должности, при условии одинакового с них выхлопа. Со стороны работодателя это уже какбе форменное мошенничество или дискриминация.

ээ, по закону, могут, вроде бы и это не мошенничество

 

Это плохой ответ в контексте данной темы. Тут же рассуждается о том, как легко заработать тысячи евро, если ты не тупой и не ленивый.

если человек делает для фирмы за 1.5 тыщи, то, что другой делает за 2.5, надо либо попросить прибавки, либо задуматься, а правда ли соответствует объем работ и пользы, и если правда, то есть ли другое место, где будут платить больше, а если нет - то в чем же разница.


Сообщение изменено: jmik (25 января 2015 - 01:04 )

  • 0

#563 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 01:03

Ша Нуа, есть мнение, что муйню отписанную тобой выше могут написать лишь те, кто вообще никогда в жизни не работал без выходных.


  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#564 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 01:03

Одного брали на определенную должность в определенное время, второго в другое время

Ну это блин не объяснение, если прошло столько времени, что зарплата на этой должности выросла до 2500, то надо и первому поднять.

На самом деле все проще. Просто второго пристроили свои, а первый пришел через сиви кескус, вот и вся разница.


  • -1
улыбаемся и машем!

#565 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 01:06

нет никакого мошенничества. Одного брали на определенную должность в определенное время, второго в другое время. Возможно первый был срочно нужен именно сейчас, вот и денег больше дают. В частных организациях такое часто встречается. В гос. структурах такое не канает.

Мошенничества и правда нет, если второй взят позже, то первый вполне может получать бонус по выслуге лет.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#566 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 января 2015 - 01:07

Depish, твой вариант тоже не исключается. Но ставь себя на место нанимателя.

-Здравствуйте, какая зарплата бы вас устроила?

-1500 

-Берем вас

 

-Здравствуйте, какая зарплата бы вас устроила?

-2500 

-Берем вас

 

При том что нужно было 2 спеца на идентичные должности и других кандидатов нет. Понятно что если первый в курсе зарплаты второго, то он почувствует подвох))). Но с позициинанимателя всё честно. Тебя устраивает- вот и работай.


  • 1

#567 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 января 2015 - 01:09

Самый прикол про легко заработать 1000, при полном отсутствии знаний. У меня просто несколько знакомых есть, у которых мало того, что знания должны быть на уровне "консультируй всю компанию", так они еще и работают иногда по 10 часов вместо 8 и никто ничего не доплачивает. И они эту тыщу и получают.

И да, предприятие очень крупное, а не какая-то чебуречная, если че.

Гы. Про полное отсутствие знаний - я одного такого знаю. Образование - 9 классов, но просто предприимчивый и устроился в одну крупную фиолетовую телекоммуникационную фирму на самую низшую должность. Мало того, что получает 1к+ (начинал, конечно, с трёхзначных значений), при том, что сдаёт дневной норматив не за 8 часов, а иногда и за 6 и за 5 и за 4, так ещё на стороне свои дела мутит )) На служебной машине )) И это я молчу про мутки в самой фирме с оборудованием и т.д. Человек делает 2к просто играючи. 


Сообщение изменено: Akhenaton (25 января 2015 - 01:09 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#568 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 01:09

Caput Lupinum, если у человека настолько никакие знания-умения и самооценка, что он, работая БЕЗ ВЫХОДНЫХ получает в нынешних реалиях меньше 1000, то, конечно, для него всё, где есть здравый смысл-муйня


  • 1

#569 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 01:14

по закону, могут, вроде бы и это не мошенничество

"по закону" - потому что у нас закон вообще ввесьма вяло регламентирует обязанности работодателя перед работником, особенно по зарплате. Что в свою очередь тоже плод мошенничества в финансовой структуре, но уже в рамках всего г-ва.


-Здравствуйте, какая зарплата бы вас устроила?

Вот поэтому всегда на подобный вопрос отвечаю: на прошлом месте я получал столько-то и ушел с него в поисках более широких возможностей. Нет смысла отвечать на конкретный подвох давящий на твою совесть и скромность.

Хотя не факт, что выхлоп от желающего получать 1500 будет тот же, что от желающего получать 2500. Скорей всего второй имеет бОльший опыт, потому и ломит цену больше.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#570 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 января 2015 - 01:17

Скорей всего второй имеет бОльший опыт, потому и ломит цену больше

 

 Кто какую цену ломит по моему вообще не зависит ни от чего)))

А то что выхлоп может быть разным это понятно. Ну мы исходим из других условий задачки, из тех что оба парня будут работать одинаково хорошо.


  • 1