Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#601 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 01:48

Bonnie blue, Ша Нуа, деэшки, ВЫКИНЬТЕ из своих суждений пункт "работать без выходных". Это явление весьма временное, и определять кого-то огульно в это рабство вы можете лишь при одном условии: если вы честно признаетесь, что сами работаете именно так, и не первый год, и все с вами впорядке просто открылось второе дыхание.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#602 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 01:50


Например для того, что бы упомянутый работник не чувствовал себя "инструментом для обогащения", видя как его коллега "с нихрена" позволяет себе на порядок больше при одинаковой должности.

 

А на фига вообще светить зарплаты? Я понятия не имею, сколько получают коллеги. Мою зарплату знает только начальник. Капитализмус.


Работник - это всегда расход. Тебе кто-то может напеть красивые слова, но по сути, по бухгалтерии - это расход.

 

Ага, для производства капиталисту нужны ресурсы. В том числе такой ресурс как "рабочая сила". Такой же как электричество или сырье.


Сообщение изменено: Zero (25 января 2015 - 01:51 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#603 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 01:57

что там про критерии поднятия зарплаты не ключевому работнику на всякий пожарный?
  • 0

#604 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 01:58

В нашей стране, такое слово, как производство - это вымерший мамонт. У нас обслуживание самый большой сектр. И вот в этом секторе большинство работадателей реально считают, что работник- расход и надо бы платить ему поменьше. А работнику какой-нибудь Максимы очень сложно доказать, что он оправдывает затраты на его зарплату в 600 евро и приносит магазину 800, ну оочень сложно.

И это на многих должностях сложно сделать, потому как даже если ты продал что-то клиенту, то всю сумму товара/контракта ты себе причислить не можешь.


Сообщение изменено: Depish (25 января 2015 - 02:00 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#605 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 01:59

что там про критерии поднятия зарплаты не ключевому работнику на всякий пожарный?

Например, индексация по инфляции. Разумно ее делать всем, втч не ключевым.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#606 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 01:59

продолжай, в каких случаях надо поднимать ЗП не ключевому работнику, который готов работать за текущую зарплату?

Не буду продолжать, ибо это фикция, нет работников, которые со спокойной душой будут готовы работать "за ту же ЗП", зная, что его напарник получает на штуку больше него не делая ни на йоту больше работы.

А про "всякий пожарный" - это конкретно наша газовая среда. Где бригада по высоким категориям давления получает на порядок больше нас, хотя последняя ( и единственная) авария произошла у них аж 1996 году в Йыгева. Их держат именно "на всякий пожарный" и готовы им платить больше все это время ожидания "всякого случая". К слову, у нас последняя авария была менее месяца назад и происходят они в среднем раз в месяц.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#607 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 02:00

Depish, да это не суть. Производство товара, оказание услуг, все равно. Работник создает (услугу, товар) что-то, что по стоимости перекрывает его зарплату (затраты на воспроизводство рабочей силы). Разница - прибыль.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#608 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 02:01

Zero, хосспадя, беседа уже давно эти (или не эти) пассажи обыграла и на др.тему пошла. Я подтвердила, что  бла-бла-бла (лень повторять), со мной продолжили спорить

простой работник, отрабатывающий свою зп - это расход. Работник, с большой Р - это доход.

стимулировать надо только тех, кто умеет стимулироваться сам. Те, кто вечно ждёт, что его простимулируют - это чёрная дыра.

Я спать.


  • 0

#609 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 02:02

А на фига вообще светить зарплаты?

Это все равно видно. На какой машине приехал, куда отдыхать ездишь и сколько раз в году. У кого-то появляется дорогостоящее хобби, на корпоративах светят дорогую технику, покупают "огрызки" вместо бывшего эЛГэ и т.д. и т.п.


  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#610 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 02:02

Zero, хосспадя, беседа уже давно эти (или не эти) пассажи обыграла и на др.тему пошла. Я подтвердила, что  бла-бла-бла (лень повторять), со мной продолжили спорить

простой работник, отрабатывающий свою зп - это расход. Работник, с большой Р - это доход.

стимулировать надо только тех, кто умеет стимулироваться сам. Те, кто вечно ждёт, что его простимулируют - это чёрная дыра.

Я спать.

Если он в ноль отрабатывает, то это не расход.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#611 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 02:03

Я спать.

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#612 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 02:05

Это все равно видно. На какой машине приехал, куда отдыхать ездишь и сколько раз в году. У кого-то появляется дорогостоящее хобби, на корпоративах светят дорогую технику, покупают "огрызки" вместо бывшего эЛГэ и т.д. и т.п.

ХЗ, почему, но у нас (программистская контора) этого не видно. Телефоны у всех примерно одного уровня, одежда тож. Отпуска не особо обсуждаются, про тех, про кого знаю - активный отдых в самой Эстонии (при том что это начальство). Машины тоже не какие-то супер выдающиеся, даже у директора.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#613 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 02:05

Если он в ноль отрабатывает, то это не расход.

Если человек не доход, он расход

Спать +1

Сообщение изменено: jmik (25 января 2015 - 02:05 )

  • -2

#614 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 02:08

Депишь, так сколько на ребенка уходит? 1х взрослого, 1.5, 0.5?


Если человек не доход, он расход
 

 

Глупость. Он может выполнять какую-то операцию, без которой невозможно продолжение работы.

Расход - если доход, приносимый работником, меньше затрат на него.

Как может быть "расходом" нулевая затрата?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#615 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 02:10

нулевая затрата там, где мог бы быть доход - это расход :D

ща мы зеро запутаем, что чревато зависанием системы, поэтому таки спать :)  :) ВСЕМ СПАТЬ!!!


Сообщение изменено: Ша Нуа (25 января 2015 - 02:10 )

  • 0

#616 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 02:11

нулевая затрата там, где мог бы быть доход - это расход :D

С какой стати? Вот ты зарабатываешь 1 крону в месяц и тратишь одну. Ты как, в минусе, в плюсе или по нулям?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#617 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 02:12

ВЫКИНЬТЕ из своих суждений пункт "работать без выходных". Это явление весьма временное, и

божемой, я и не пыталась скзаать, что это явление нормальное и постоянное. но без образования, навыков, умений, квалификации хоть какой-то вообще, тупо после школы, как раз без выходных работать и придется, чтоб получать свою тыщу. как бы да, тяжело, плохо, но реально, и собственно говоря, что еще можно хотеть если ты не умеешь ничего больше совершеннолетнего школьника?


  • 0

#618 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 02:35

Zero, ты мне дашь уйти или не? сказал бы уже "ай, что с тебя взять, иррациональная женщина", чего копать, если ты заранее не согласен с этой позицией? бухгалтерии меня учить не надо, это моя территория :)

я тебе на пальцах объясню: знакомый на днях уволил работницу,хотя и жутко мучался совестью, вот почему: девушка отрабатывала свою зп, вот чисто, чётко отрабатывала, претензий нет, но и всё... однако, своим индифферентным поведением она не способствовала привлечению новых клиентов, делала ровно то, что положено и что скажут делать, никакой инициативы, какие-то мелкие, появляющиеся в ЕЁ работе, проблемы не решала (ну, не попросили же)- что как бы и её право, но нерешение этих проблем не способствовало развитию фирмы + не влилась в коллектив, из-за чего начались тёрки и недовольства в коллективе.

Т.е. вот, вышли в 0, но зачем нам такой 0, когда на это же самое место можно взять не 0, правда? :)

и да, в финансах есть такое понятие, как "недополученная прибыль".


Сообщение изменено: Ша Нуа (25 января 2015 - 02:35 )

  • 0

#619 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 03:08

 

но и всё... однако, своим индифферентным поведением она не способствовала привлечению новых клиентов, делала ровно то, что положено и что скажут делать, никакой инициативы, какие-то мелкие, появляющиеся в ЕЁ работе

Так я недаром оговорил это:

 

Он может выполнять какую-то операцию, без которой невозможно продолжение работы.

т.е. если человек делает то, без чего можно обойтись, то его _можно_ и уволить, ноу проблем.

 


и да, в финансах есть такое понятие, как "недополученная прибыль".

Ийессс пиво мое.

Поставил на то, что ты применишь эту фикцию с недополученной прибылью. Угадал, теперь сам себе пиво торчу.

 

Спи ради бога :)


Да, кстати, насчет статистики. Глянул еще раз stat.ee, есть данные отдельно по Таллину.

В Таллине средняя за 2013 год 865 чистыми. К сожалению, разбивки по профессиям нет.


Сообщение изменено: Zero (25 января 2015 - 02:46 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#620 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 03:33

Да, кстати, насчет статистики. Глянул еще раз stat.ee, есть данные отдельно по Таллину.

В Таллине средняя за 2013 год 865 чистыми. К сожалению, разбивки по профессиям нет.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#621 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 09:48

проблема обычно в том, когда чувство несправедливости уже развилось, а вот сваливать некуда

вот тут не могу с тобой не согласиться

Bonnie blue,

Мои 5 копеек по поводу двух работ. Был у меня период, навреное месяцев 7-8 когда я официально работал на двух работах: одна основная со сторгим посещением и отбытием часов с 8 до 5, а вторая так халтура ля души, с относительно свободным графиком посещения в основном на выходных и по вечерам. Та после того, как меня по невнимательности раза 2 п**нуло током, я решил, что не буду больше работать по вечерам в будни, а после того как в пятницу по усталости и невнимательности совершил маенькую аварию, я вообще уволился со второй работы.

Знаю про многих людей на заводе, что они меют две работы, и на заводской парковке таксишные машины стоят, но подробно о других рассуждать не буду.


  • 0

#622 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 10:17

ХЗ, почему, но у нас (программистская контора) этого не видно.

Возможно у вас люди примерно одинаковой "комплекции" с одинаковыми пристрастиями, а у нас даже по возрасту разнобой от 24 до 70 и вобщем-то мне становится слишком очевидно, что вчерашний голожопый студент за полгода работы приобретает себе халабуду в кредит, а потом едет отдыхать на Гоа на месяц, хотя еще год назад нылся, что ему не съехаться с девушкой на съемной хате, бо за нее слишком дорого платить. С другой стороны, я знаю, что теперь он не просто гайки крутит, а въябывает круглосуточно, можно сказать "без выходных".

Депишь, так сколько на ребенка уходит? 1х взрослого, 1.5, 0.5?

Вообще, 1000 расходов на человека - это очередное пижонство, не более. Подавляющее большинство семей живет с расходом не более 500 в месяц  на взрослую душу.

Как причастный к ребенку Депиш, могу сказать, что ребенок потребляет максимум 1/3 от расходов на питание взрослого человека в семье и 50 % мелких бытовых расходов ( в основном памперсами, салфетками и стиральными порошками). В плане лестричества от ребенка дополнительной нагрузки не заметил, вода - да, ежедневные купания увеличили счет на воду примерно на треть. 

В цифрах - это будет:

55 евросов на питание

50 евро на бытовуху

27 евро за воду


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#623 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 10:25

Возможно у вас люди примерно одинаковой "комплекции" с одинаковыми пристрастиями, а у нас даже по возрасту разнобой от 24 до 70 и вобщем-то мне становится слишком очевидно, что вчерашний голожопый студент за полгода работы приобретает себе халабуду в кредит, а потом едет отдыхать на Гоа на месяц, хотя еще год назад нылся, что ему не съехаться с девушкой на съемной хате, бо за нее слишком дорого платить. С другой стороны, я знаю, что теперь он не просто гайки крутит, а въябывает круглосуточно, можно сказать "без выходных".

Да не, от 19 до 40. Наверно, влияет то, что контора эстонская - в принципе разговоры только о работе. Практически, изредка о политике.

 

 

могу сказать, что ребенок потребляет максимум

Айн момент: так то мелкий. А потом - одежда, кружки всякие, секции. Еда-вода-свет почти столько же будет.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#624 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 10:33

Zero said:Айн момент: так то мелкий. А потом - одежда, кружки всякие, секции. Еда-вода-свет почти столько же будет.

не думаю, что это будет скоро. У моей знакомой ребенку 14, он ходит на какую-то тренировку и английский, он не потребляет 1000 евро в месяц. Но конечно и в 100 уже не уложится. До 5 лет расходов довольно мало. Но ведь тут и про возраст не говорили, просто тупо есть ребенок +1000 в месяц нужно.

 

Ну и да, мы тут тоже не посчитали одежду, развивашки и игрушки. Но даже если посчитать, то не уйдет даже близко к 1000 в месяц, потому как надарено было несметное количество.


Сообщение изменено: Depish (25 января 2015 - 10:36 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#625 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 10:37

Depish, кусок на взрослого - это и так уже перебор (одному 1000 чуть мало, но на двоих 2000 уже много, квартира-то почти одно и тоже будет что на 1, что на двоих).


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#626 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 10:40

Ну если так посчитать, то наверное треть от расходов на взрослого, нужно на ребенка. Конечно, кто-то будет может каждый месяц покупать шмоток на 200-300 евро, игрушек на 100-200, но я вот честно таких не знаю из рядовых семей. Знаю одних, которые пони на день рождение подарили, так там только содержание его на ипподроме 300 евро)


Сообщение изменено: Depish (25 января 2015 - 10:41 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#627 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2015 - 10:42

Ну и да, мы тут тоже не посчитали одежду, развивашки и игрушки.

90% этого нам перепало от родственников и коллег задарма. Не вижу смысла учитывать эту мелочевку. Думаю такой же расклад и у других семей.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#628 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 10:48

90% этого нам перепало от родственников и коллег задарма. Не вижу смысла учитывать эту мелочевку. Думаю такой же расклад и у других семей.

Кто как. Есть такие, которые с чужого плеча не берут ничего.


Ну если так посчитать, то наверное треть от расходов на взрослого, нужно на ребенка.

А как же недополученная прибыль? :D


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#629 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 10:48

Zero said:Кто как. Есть такие, которые с чужого плеча не берут ничего.

Родственники только новое дарят, коллеги очень много новых вещей отдали, так что тут не о секонд-хэнде речь. Я тоже не брала все подряд, из трех мешков вещей, могла выбрать только 10 что мне очень понравились.

Факт в том, что дарят настолько много, что не успеваешь одевать.


Сообщение изменено: Depish (25 января 2015 - 10:48 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#630 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 10:59

Везет. Тут, пожалуй, есть корреляция между числом родственников и доходами.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!