Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#751 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 139 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:38

Black Jack, Стояли.

Я лет 8 прожил в СПБ.

Не постоянно, с перерывами, но знаю, что такое ФМС и т.п.

На то, что жизнь хреновая из-за правительства, люди жалуются не от большого ума.

Скажем так - смотря на какую часть хреновости жалуются.

Если ты живешь бедно в капстране - это твоя вина. А если, например, ты держишь фирму, которая поставляет в Россию, например, рыбу или молочку, а потом из-за раздутой политиканами бодяги больше не можешь в одно мгновение этого делать и прогораешь - это другой разговор.

Не знаю какие у вас проблемы, но я лично видел только как ленивые и не желающие развиваться люди, жаловались на правительство и прочее. А вполне нормальные люди, которые хотят быть частью общества без проблем получали и гражданства и тд

Бюрократический момент у нас сведен к минимуму.

Как обычно: ты говоришь, что проблемы можно преодолеть. Я - о том, что проблем изначально не должно было быть, и проблемы - искусственные.

Сообщение изменено: Zero (03 Февраль 2015 - 14:36 )

• 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#752 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:55

Black Jack, знакомый, лейтенант советской армии. Ему вежливо сказали, что гражданства он не получит ни под каким соусом

Ну тут понятное дело, я когда думал поступать в Университет Авиокосмического Приборостроения на Ракетостроение... тоже понял, что после этого мне доступ  в Эстонию закроют  :D

• 0
Каждому свое.
Live your dream

#753 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:55

Если ты живешь бедно в капстране - это твоя вина. А если, например, ты держишь фирму, которая поставляет в Россию, например, рыбу или молочку, а потом из-за раздутой политиканами бодяги больше не можешь в одно мгновение этого делать и прогораешь - это другой разговор.

В любом бизнесе есть риски, если ты работаешь с Россией ты это должен знать и иметь ввиду)) внутри там и не то творится

• 2

#754 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:56

Как обычно: ты говоришь, что проблемы можно преодолеть. Я - о том, что проблем изначально не должно было быть, и проблемы - искусственные.

Изначально нет проблем только в идеальной жизни. Я к сожалению такую не знаю. Если знаешь, то я за тебя искренне рад.

• 0
Каждому свое.
Live your dream

#755 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 139 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:58

Ну тут понятное дело, я когда думал поступать в Университет Авиокосмического Приборостроения на Ракетостроение... тоже понял, что после этого мне доступ  в Эстонию закроют  :D

Куда в итоге поступил?

Аэрокосмического приборостроения, если быть точным.

В любом бизнесе есть риски, если ты работаешь с Россией ты это должен знать и иметь ввиду)) внутри там и не то творится

Это только один пример, их можно привести массу. Я думаю, ты понимаешь, что я имею в виду.

Изначально нет проблем только в идеальной жизни. Я к сожалению такую не знаю. Если знаешь, то я за тебя искренне рад.

В контексте темы гражданства и языков - в ЭССР не было проблемы ни гражданства, ни языков.

Сообщение изменено: Zero (03 Февраль 2015 - 15:01 )

• 0

#756 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:09

Я понимаю, но опять же, если у тебя фирма, она живет в определенных условиях, смена условий - это одна из особенностей ведения бизнеса) 

• 0

#757 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 139 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:11

jmik, я о неопреодолимых обстоятельствах. Допустим, срутся политиканы, а со стороны России вводят ограничение на визы (уже вводят кое-что) и тому подобное - примеров ситуаций, когда что-то происходит по совершенно независящим от тебя причинам - вагон.

• 0

#758 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:28

jmik, я о неопреодолимых обстоятельствах. Допустим, срутся политиканы, а со стороны России вводят ограничение на визы (уже вводят кое-что) и тому подобное - примеров ситуаций, когда что-то происходит по совершенно независящим от тебя причинам - вагон.

ага, или бомбят твой дом :) всякое бывает

• 0

#759 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 139 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:33

ага, или бомбят твой дом :) всякое бывает

Смех смехом. Люди из Днепропетровска или Харькова тоже думали до поры до времени, что политика их не касается. А потом пошли повестки. Думаю, для них война была не реальнее, чем для нас сейчас.

• 0

#760 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:35

Смех смехом. Люди из Днепропетровска или Харькова тоже думали до поры до времени, что политика их не касается. А потом пошли повестки. Думаю, для них война была не реальнее, чем для нас сейчас.

a28a2f1564120e6352cf82dd618dbe1f.jpg

Сообщение изменено: jmik (03 Февраль 2015 - 15:35 )

• 1

#761 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 16:13

Куда в итоге поступил?   Аэрокосмического приборостроения, если быть точным.
Точно, Аэрокосмического... годы идут, память отбивает.

пошел в СПБГАСУ

Мне вообще плевать будет война, не будет войны. Мир большой и далёкий, валить нужно будет при первой возможности :) Я Vargamäe Vabariik'u ничего не должен, меня не устраивает только уровень жизни. Если молодой специалист не может позволить себе достойной жизни.  Но, жаловаться не буду, надо просто отвести некоторое время на общие дела, а потом посмотреть, если у этого результат. Если результата нет, ехать куда-то в другое место за лучшей жизни и лучшим климатом.

• 0
Каждому свое.
Live your dream

#762 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 139 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 16:31

Black Jack, я как раз в СПБГУАП отучился ;)

• 0

#763 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 16:54

я как раз в СПБГУАП отучился ;)
 они тебе тут еще хоть жить разрешают?  :D
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#764 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 139 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 17:02

Всем пй.

• 0

#765 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:04

Доброе утро ,всем. Почитала я тут темку, во-первых интересно как там автор темы, прошло уже не мало времени,интересно как устроились :)

И все таки у меня двоякое впечатление на тему "жизнь в Таллине". Я так и не поняла сколько же нужно иметь, на молодую семью со школьником ,чистыми чтоб жить, именно жить ,а не существовать (включая спорт зал, кружки, вылазки по выходным), снимая квартиру (3 к. 60-70 кв.м в районе Kristiine,Mustamäe).

Я не могу сложить в единое целое инфу о том сколько уходить на ком.услуги (примерно) в месяц. Буду благодарна если кто-то разъяснит :)

Понимаю что все относительно и приблизительно, но хотелось бы иметь общую картины. Не нужно мне рассказывать что спорт залы разные бывают(говорю о среднем) и кружки и "вылазки" у всех разные, все относительно. 

Все приблизительно, в среднем. 

еще когда кроны были,в газете была статья экономиста ,так вот он скзаал что бы полностью поставить наноги одногоребенка,в месте с вышкой,на допотратить 300 тыс крон..это как средней меср тогда был

Alyoma, конечно разные, если один зарабатывает 5 косарей, второму четырёхзначную иметь не обязательно  :)  

не факт,знаю семью моряка он как раз получает 5000 штук, нов семье с деньгами напряг)))

djeux,kuznets,  спасибо, о стоимости квартир в курсе :good:   +/- 200  это включает вода,газ,отопление? или это только отопление?

ой ,а можно еще :rolleyes:   тв,интернет и мобильный не подскажете сколько? 

если вы в курсе,  кружки раз в неделю или два? или зависит от вида,места и цены?

интересовали именно бытовые затраты + необходимости разные, чтоб быть в курсе к чему быть готовым, спасибо тем кто попытался помочь  :good:

Значит получаю я 500 евро в месяц. Из них 150 квартплата(это максимум зимой,вся полностью) плюс 15 телефон и интернет плюс кот 40евро в месяц. Все остальное на просирание. Если я хожу питаться по кабакам,ну и плюс девок вожу,з/п к концу месяца не хватает))) Если я готовлю дома и привожу девок домой к себе,то денег хватает и остаеться)). Потмо где покупать проудкты? Например в римми салака чищеная стоит 5.25,на центральном рынке 2.50. Скумбрия в максиме 6.90 на центральном рынке 3.70. Отличный шейный карбонат 3.85-4.20 в максиме 5 евро и выше( ну если нет скидок)Сыры ВСе дешеевле в полтора раза.Моя любимая салями стоит на рынке 8,90, в максиме 13.70.Многие морщат нос что типа тухлятину подсунут,тухлятину я и в магазине у нас покупал. Когда сезон то овощи и фрукты дешевле в два раза. Вот делайте выводы. Если будете в стокмане отовариваться то 3000 вам не хватит.)))  Проблема в том что надо знать места где что дешевле стоит. Вот и получаеться  вам надобудет следить за скидками. Так что куда деньги будете тратить

• 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#766 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:04

не факт,знаю семью моряка он как раз получает 5000 штук, нов семье с деньгами напряг)))

У моряков часто бывает два расклада:

1) он работает 7-8 месяцев и получает 5000 только за рабочие месяцы, считая что у него такая ЗП, на деле за год средняя выходит около  трех

2) многие в рейсах умудряются просаживать половину денег :)

• 4

#767 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:09

У моряков часто бывает два расклада:

1) он работает 7-8 месяцев и получает 5000 только за рабочие месяцы, считая что у него такая ЗП, на деле за год средняя выходит около  трех

2) многие в рейсах умудряются просаживать половину денег :)

такое тоже есть)) но у этого товарища жена строго следит, она получает за него з/п)))

может это и не правильно ,да простят меня инакомыслящие, но я не буду сильно переживать из-за невозможности пойти на выборы в Эстонии. :rolleyes:

я всю жизнь живу без гражданства))) и не поверите как я рад этому. Гражданство это такой анахронизм..такой пережиток прошлого...

• 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#768 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 899 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:18

наглый сурикат, особенно когда нет возможности поехать в ту же англию с гордым серым паспортом.

• 1

Самое главное заблуждение бандерлога на дороге - думать, что он такой один.

#769 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:49

наглый сурикат, особенно когда нет возможности поехать в ту же англию с гордым серым паспортом.

я там работал в этой англии с серым паспортом..и для дураков объясню еще проще поехать можно..просто раньше виза нужна была. Вследующий раз если чего-то не знаешь то не говори

• 0

#770 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 899 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:36

наглый сурикат, я лишь передаю слова знакомого серопаспортника. Возможно там есть и другие причины.

• 1

#771 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 06:28

наглый сурикат, я лишь передаю слова знакомого серопаспортника. Возможно там есть и другие причины.

вот повторюсь еще раз, лучше что-то знать самому,а не пересказывать чужие байки, Точно с серыми паспортами не пускают во Вьетнам, и ОАЭ, раньше еще не пускали В ЮАР.

Сообщение изменено: наглый сурикат (04 Февраль 2015 - 06:28 )

• 0

#772 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 09:54

djeux, туда поехать можно. Там работать нельзя с серым

• 0

Volvo. Made by Sweden

#773 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:33

Значит получаю я 500 евро в месяц. Из них 150 квартплата(это максимум зимой,вся полностью) плюс 15 телефон и интернет плюс кот 40евро в месяц. Все остальное на просирание. Если я хожу питаться по кабакам,ну и плюс девок вожу,з/п к концу месяца не хватает))) Если я готовлю дома и привожу девок домой к себе,то денег хватает и остаеться)). Потмо где покупать проудкты? Например в римми салака чищеная стоит 5.25,на центральном рынке 2.50. Скумбрия в максиме 6.90 на центральном рынке 3.70. Отличный шейный карбонат 3.85-4.20 в максиме 5 евро и выше( ну если нет скидок)Сыры ВСе дешеевле в полтора раза.Моя любимая салями стоит на рынке 8,90, в максиме 13.70.Многие морщат нос что типа тухлятину подсунут,тухлятину я и в магазине у нас покупал. Когда сезон то овощи и фрукты дешевле в два раза. Вот делайте выводы. Если будете в стокмане отовариваться то 3000 вам не хватит.)))  Проблема в том что надо знать места где что дешевле стоит. Вот и получаеться  вам надобудет следить за скидками. Так что куда деньги будете тратить

:good:  :rolleyes: спасибо большое! 

я всю жизнь живу без гражданства))) и не поверите как я рад этому. Гражданство это такой анахронизм..такой пережиток прошлого...

ой как же я согласна!!  :rolleyes:

особенно когда нет возможности поехать в ту же англию с гордым серым паспортом.

ну а если есть гражданство позволяющее ездить гордо в ту же Англию, то вообще тогда парится не стоит? :)

• 0

#774 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:40

Alyoma, нет конечно. У меня вон жена с беларусским паспортом и местным ВНЖ может без виз ездить гораздо спокойней чем я :(

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#775 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:44

Alyoma, нет конечно. У меня вон жена с беларусским паспортом и местным ВНЖ может без виз ездить гораздо спокойней чем я :(

с чем у вас возникаю проблемы? то есть , с какими странами?

на сколько долгоиграющий процесс с подачей вида на жительство и его получение?  :blush:

Сообщение изменено: Alyoma (04 Февраль 2015 - 10:46 )

• 0

#776 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 609 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:47

Alyoma, у меня не возникает проблем. я просто знаю что каждый раз когда я еду в рашку или в беларусь - мне надо делать визу.

первый раз - муторно. второй раз - занимает 10 минут. дают в течении месяца после подачи, сначала на год, через 4 года на 3 за раз.

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#777 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:28

с чем у вас возникаю проблемы? то есть , с какими странами?

на сколько долгоиграющий процесс с подачей вида на жительство и его получение?  :blush:

да любая страна не евросоюза у которой нет особого отношения к серым паспортам (как РФ) не пустит серопаспортников без визы.

даже Турция. Не говоря о других - не столь гостеприимных странах.

Эстонский паспорт открывает почти весь мир, к сожалению не Россию.

когда у тебя проблемы за границей случатся ты в какое посольство за помощью обращаться будешь?

• 2

Volvo. Made by Sweden

#778 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:04

Эстонский паспорт открывает почти весь мир, к сожалению не Россию.

а к сожалению ли? :blush:  :P

на сколько долгоиграющий процесс с подачей вида на жительство и его получение в Эстонии? 

• -1

#779 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 899 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:07

Карта виз для граждан Эстонии.
Visa_requirements_for_Estonian_citizens.

• 2

#780 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:18

Если тут еще несколько человек в таком же стиле отпишется, то будет полная картина)) Я бы начал с себя, но у меня слишком много нецелевого использования денег :D

• 0