Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#871 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:47

 

ещё как дороже. В той же Германии одеться в те же самые шмотки куда дешевле можно

 

значит будем ездить в Германию одеваться  :)


  • 0

#872 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:50

Alyoma,как сказать.. Мне ни разу(ттф) не было необходимости идти к платному. Всегда могла дождаться очереди. А иной раз и попадала намного раньше, т.к. кто-то отказывается от номерков. Так что если работает Хайгекасса, то можно все сделать за 5 евро.

 Было как-то раз к гинекологу срочно надо было, но тогда есть возможность к 7.30 прийти в больницу, и там выдают номера к дежурному врачу, правда надо подождать пару часов. 

Но это мой опыт, может в будущем придется пойти к платному, но пока что так.


  • 0
we bury what we fear the most

#873 Woofel

Woofel
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:52

Alyoma,как сказать.. Мне ни разу(ттф) не было необходимости идти к платному. Всегда могла дождаться очереди. А иной раз и попадала намного раньше, т.к. кто-то отказывается от номерков. Так что если работает Хайгекасса, то можно все сделать за 5 евро.

 Было как-то раз к гинекологу срочно надо было, но тогда есть возможность к 7.30 прийти в больницу, и там выдают номера к дежурному врачу, правда надо подождать пару часов. 

Но это мой опыт, может в будущем придется пойти к платному, но пока что так.

 

это может зависеть от врача. К окулисты, к примеру, фиг попадешь за 5 евро раньше чем через 3 месяца. Ну разве что ооочень повезет


Сообщение изменено: Woofel (05 февраля 2015 - 14:52 )

  • 0

#874 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:54

Woofel ,окулисты это вообще отдельная тема для разговора....   


  • 0
we bury what we fear the most

#875 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 14:58

Если хочешь сразу и без направления - то да. Насчет гинеколога не знаю, но окулист, лор, дерматолог - да

Ну или можешь встать в очередь на 3 месяца. И то будет 5 евро стоить

В обоих случаях наличие медицинской страховки (хайгекасса) обязательно

 

ну без направления это ,наверное, в виде исключения, и за это везде в три дорого берут, наличие определённой больн. кассы нам знакомо и очереди в 3 месяца к специалистам  тоже  :) не напугали :)


Alyoma,как сказать.. Мне ни разу(ттф) не было необходимости идти к платному. Всегда могла дождаться очереди. А иной раз и попадала намного раньше, т.к. кто-то отказывается от номерков. Так что если работает Хайгекасса, то можно все сделать за 5 евро.

 Было как-то раз к гинекологу срочно надо было, но тогда есть возможность к 7.30 прийти в больницу, и там выдают номера к дежурному врачу, правда надо подождать пару часов. 

Но это мой опыт, может в будущем придется пойти к платному, но пока что так.

 

спасибо, вот и я так думаю ,что в крайности не стоит бросаться и спокойно найти выход из ситуации :)


это может зависеть от врача. К окулисты, к примеру, фиг попадешь за 5 евро раньше чем через 3 месяца. Ну разве что ооочень повезет

 

ой знакооомо это, интересно, где это не так сейчас...


  • 0

#876 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:02

Woofel , ересь не потому что на 2000 можно шиковать, а потому что запросы у всех разные. Мы с женой жили на мою ЗП в 1300 чистыми в новой кредитной квартире, с лизинговой недешёвой машиной, и 2 раза в год спокойно в отпуск ездили. вопрос в умении планировать расходы, и потребностей жизни напоказ


  • 4

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#877 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:05

Как раз неделю назад подсчитал среднегодовой расход на еду за 2014 год на семью из трех людей. Все до одного чеки за год у меня наконец-то были скоплены: 332 евро в месяц

Причем весь год в еде практически ни в чем себе не отказывали.

 

Еда - 332 евро в месяц

Бытовуха - плавает от 50 до 100 евро в месяц, но у нас киндер в памперсах бегает - это значительно прибавляет цену.

Кредиты - 200

Няня - 200

Все счета за январь - 260

Спортзал - 20

Все остальное трудно подсчитать, но почти 80% остальных трат - это покупки в дом.


начит будем ездить в Германию одеваться

Не надо. Там не дешевле чем здесь и выбор немногим лучше. Вся Дойча ездит тариться шмотками-побрякушками-аксессуарами в ЛондОн


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#878 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:06

 с лизинговой недешёвой машиной

сколько за машину платил?  :)


  • 0

#879 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:07

вопрос в умении планировать расходы, и потребностей жизни напоказ

 

истина  :good:


  • 0

#880 Woofel

Woofel
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:09

Woofel , ересь не потому что на 2000 можно шиковать, а потому что запросы у всех разные. Мы с женой жили на мою ЗП в 1300 чистыми в новой кредитной квартире, с лизинговой недешёвой машиной, и 2 раза в год спокойно в отпуск ездили. вопрос в умении планировать расходы, и потребностей жизни напоказ

 

слабо представляю как можно на 1300 сейчас жить вдвоем, с кредитом, лизингом и ещё путешествовать. 

Надо какой-то ппц хитрожопый план по экономии иметь. Не спускать воду с бачка в толчке и в одной паре трусов 5 лет ходить. Тогда да. Но хз, для меня это не жизнь... дело не в том, чтобы жить напоказ, а в том, чтобы не считать каждую копейку... Если захотел чего-то для себя или семьи, то взял и купил. А не сидеть и париться, можешь ты 100 евро потратить или нет.

 

Надо всю полезную энергию пускать на то, чтобы лишний раз подхалтурить или больше заработать. А не на то, чтобы постоянно считать деньги


  • -1

#881 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:10

Как раз неделю назад подсчитал среднегодовой расход на еду за 2014 год на семью из трех людей. Все до одного чеки за год у меня наконец-то были скоплены: 332 евро в месяц

Причем весь год в еде практически ни в чем себе не отказывали.

 

Еда - 332 евро в месяц

Бытовуха - плавает от 50 до 100 евро в месяц, но у нас киндер в памперсах бегает - это значительно прибавляет цену.

Кредиты - 200

Няня - 200

Все счета за январь - 260

Спортзал - 20

Все остальное трудно подсчитать, но почти 80% остальных трат - это покупки в дом.


 

 

грубо говоря 2000 это вполне ок, как я понимаю


  • 0

#882 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:10

Avery, 180 + ~90 каско плюс бенз

Woofel , это твои проблемы что ты слабо представляешь. Тратить надо с головой, и вовремя - и всё будет отлично. У меня друзья вдвоём получают как я один, а живут в старой двушке в центре, и вечно страдают безденежьем. А я дом построил в Виймси, и не испытываю никакого дискомфорта или лишений


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#883 Woofel

Woofel
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:12

Avery, 180 + ~90 каско плюс бенз

Woofel , это твои проблемы что ты слабо представляешь. Тратить надо с головой, и вовремя - и всё будет отлично

 

и всё равно ты гонишь. ТО есть просто за машину ты больше 300 в миесяц отдавал.

Распиши остальные расходы, интересно посмотреть как ты в 1300 укладывался.


  • 0

#884 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:12

грубо говоря 2000 это вполне ок, как я понимаю

 

Учитывая, что 80% семей Эстонии живут в пределах этой суммы - ДА, более, чем достаточно, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь. Особенно, если вас двое без детей.


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#885 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:12

 

Не надо. Там не дешевле чем здесь и выбор немногим лучше. Вся Дойча ездит тариться шмотками-побрякушками-аксессуарами в ЛондОн

 

вот в Лондоне, мне показалось на порядок дороже все, а в Таллине вполне приемлемо.


  • 0

#886 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:13

Распиши остальные расходы, интересно посмотреть как ты в 1300 укладывался

Так Агент мог тебе вещать про события 2010 года какого..


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#887 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:14

Alyoma, да, 2000 чистыми на семью из 2х врослых это нормальный уровень. Особенно учитывая что у вас здесь ничего нету. с ребёнком хорошо бы 2500-300, так как и кружки, и квартиру больше надо, итд итп

Woofel , чо мне расписывать, во первых чо зря бисер метать, а во вторых это было 4 года назад :) Цены конечно выросли с того момента не то чтоб сильно, но всё же ощутимо


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#888 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:15

Если хочешь сразу и без направления - то да. Насчет гинеколога не знаю, но окулист, лор, дерматолог - да

Ну или можешь встать в очередь на 3 месяца. И то будет 5 евро стоить

В обоих случаях наличие медицинской страховки (хайгекасса) обязательно

 

Не надо рассказывать про 3 месяца.

Сейчас посмотрел: дерматолог - ближайший номерок по хайгекассе 2.03 (месяц), к ЛОРу - 25.02.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#889 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:15

вот в Лондоне, мне показалось на порядок дороже все, а в Таллине вполне приемлемо.

разве что "показалось". Англия - клондайк дешевого шмотья. Круче только в США - клондайке дешевого и качественного шмотья.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#890 Woofel

Woofel
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:15

Так Агент мог тебе вещать про события 2010 года какого..

 

вы ещё 90ые вспомните..

Актуально то, что сейчас творится. То то было когда-то, то было и уже прошло.


Сообщение изменено: Woofel (05 февраля 2015 - 15:15 )

  • 0

#891 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:15

Ну ёпт, походу надо пересмотреть свои кулуд-тулуд


  • 0

#892 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:15

какбы 2000 далеко не миллиард.

да что ты говоришь, а какбы миллиард, это далеко не 10 миллиардов.

 

Мой поинт, что логика у тебя таже.

Для полонского не можешь позволить себе за ночь погулять на 30000 - не живешь, а существуешь, для тебя тоже самое с 2к.

 

По мне признаки "не живешь, а существуешь" примерно вот такие - "голоден / негде спать / испытывашь боль" всё остальное от лукавого.


  • 1

#893 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:16

Учитывая, что 80% семей Эстонии живут в пределах этой суммы - ДА, более, чем достаточно, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь. Особенно, если вас двое без детей.

 

с дитём ,но уже давно не в памперсах (то есть уже дешевле обходится) :)


  • 0

#894 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:16

Alyoma,как сказать.. Мне ни разу(ттф) не было необходимости идти к платному. Всегда могла дождаться очереди. А иной раз и попадала намного раньше, т.к. кто-то отказывается от номерков. Так что если работает Хайгекасса, то можно все сделать за 5 евро.

А если "срочно-умираю", идешь в erakorraline в порядке живой очереди за 5 евро.


  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#895 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:16

Учитывая что щас я лизинг уже выплатил, и каско тоже не надо покупать - и щас можно за 1300 жить отлично. Естественно это подразумевает не вчера купленное жильё, ибо сейчас уже не те суммы тратятся на кредит по недвижке


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#896 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:17

Alyoma, да, 2000 чистыми на семью из 2х врослых это нормальный уровень. Особенно учитывая что у вас здесь ничего нету. с ребёнком хорошо бы 2500-300, так как и кружки, и квартиру больше надо, итд итп

 

идеально :good:  внушаете надежду  :D


  • 0

#897 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:17

с дитём ,но уже давно не в памперсах (то есть уже дешевле обходится)

..а главное няню не надо. :)


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#898 Woofel

Woofel
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:17

да что ты говоришь, а какбы миллиард, это далеко не 10 миллиардов.

 

Мой поинт, что логика у тебя таже.

Для полонского не можешь позволить себе за ночь погулять на 30000 - не живешь, а существуешь, для тебя тоже самое с 2к.

 

По мне признаки "не живешь, а существуешь" примерно вот такие - "голоден / негде спать / испытывашь боль" всё остальное от лукавого.

 

комфортная жизнь на 2000.

Существовать можно и на 100.

 

Чего сагрились сразу? 


  • 0

#899 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:17

ну без направления это ,наверное, в виде исключения, и за это везде в три дорого берут, наличие определённой больн. кассы нам знакомо и очереди в 3 месяца к специалистам  тоже   :) не напугали

 

А если нет хайгекассы - можно страховку купить отдельную. От 30 в месяц самая дешевая, до более дорогих, там уже с операциями покрывается и без очередей.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#900 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:19

Alyoma, а вообще, чем больше денег - тем меньше их хватает :D

Woofel , Это она комфортная для тебя. А у меня есть знакомые которые если не поменяли машину раз в год (на более дорогую/навороченную/новее) - то это трагедия и печаль.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!