Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#901 Woofel

Woofel
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:19

Учитывая что щас я лизинг уже выплатил, и каско тоже не надо покупать - и щас можно за 1300 жить отлично. Естественно это подразумевает не вчера купленное жильё, ибо сейчас уже не те суммы тратятся на кредит по недвижке

 

ты не увиливай от ответа. Раз уж начал, то распиши как с кредитом и лизингом вы на 1300 жили. Плюс путушествия. Иначе не надо людей лечить :)


  • 1

#902 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:20

комфортная жизнь на 2000.

Существовать можно и на 100.

 

Чего сагрились сразу? 

 

Уровень комфорта у всех разный, поэтому имеет смысл описывать и обсуждать только минимум.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#903 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:21

комфортная жизнь на 2000.

Существовать можно и на 100.

 

Чего сагрились сразу? 

не сагрился, не согласен с утверждением. На 1000 можно жить комфортно, 2000 завышенная планка, что б так категорично говорить.


Сообщение изменено: mi1ha (05 февраля 2015 - 15:22 )

  • 0

#904 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:22

А если "срочно-умираю", идешь в erakorraline в порядке живой очереди за 5 евро.

 

другими словами нет безвыходных и дико дорогих ситуаций из которых не найти разумный выход. И дело не в том чтоб считать каждую копейку , как было сказано выше, а чтоб не тратится на фигню или на то на чём можно сэкономить в пользу чего-то более интересного/нужного.


  • 0

#905 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:22

Woofel , тебя уже не вылечить :)

 

 

Уровень комфорта у всех разный, поэтому имеет смысл описывать и обсуждать только минимум.

прецисли. Вон Ача покупает каждый день грудку куриную за 4 евро, а мы раз в месяц едем на рынок к нашей тётке и на 50 евро покупаем на двоих мяса.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#906 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:22

вобщем чтобы нормально жить (не существовать) в Таллинне, надо на двоих получать хотя бы 2000 чистыми. Это без детей, без больших кредитов и без особого шика.

 

Странно, что никто не считает одежду (которая в таллинне стоит дорого). Все ходят голые или в лохмотьях?

Здоровье: один поход к врачу специалисту около 30 евро, зубной до 100 евро. Это конечно не каждый месяц, но случается всё таки. Можно конечно не проверять здоровье и во время профилактику не проводить, тогда через 10 лет отдашь тысячи.

 я например одежду по инетернету заказываю..иногда 10 раз дешевле чем у нас продаеться..и каждый месяц такие покупкине делаешь..и здоровье раз в полгода в год проверять надо у семейного



#907 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:23

разве что "показалось". Англия - клондайк дешевого шмотья. Круче только в США - клондайке дешевого и качественного шмотья.

 

не спорю, а со вторым соглашусь на все 100  :D


  • 0

#908 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:25

Агент, мясо в заморозку?

ты сам раньше говорил, чтобы дом взяться строить, надо кэша иметь нормально так... 


  • 0

#909 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:28

Alyoma, а вообще, чем больше денег - тем меньше их хватает :D

 

 

чем больше у нас денег,тем больше их не хватает. Про "новую морковку" впереди уже писали :) растут доходы относительно растут и потребности, главное разобраться где уже "перебор" , где роскошь переходит в необходимость . :)


  • 0

#910 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:29

Fabregas, в заморозку :)

Надо, имел. Теперь не имею кэша, но имею дом :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#911 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:30

..а главное няню не надо. :)

 

это даааа, и памперсы  :D


  • 0

#912 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:30

другими словами нет безвыходных и дико дорогих ситуаций из которых не найти разумный выход. И дело не в том чтоб считать каждую копейку , как было сказано выше, а чтоб не тратится на фигню или на то на чём можно сэкономить в пользу чего-то более интересного/нужного.

С одеждой например. У нас есть дети, аж трое, и я знаю, что они растут, что им будут нужны какие-то вещи. Если  вижу скидки, я могу взять футболки, трусы, прикинув размеры-рост, взять джинсы. Весной скидки на зимнюю обувь, и я покупаю на следующий год, по очень неплохой цене. 

Бывает форс-мажор, например ботинки порвались, но это редко.

А вот такого: ох тыж едрид-мадрид, джинсы короткие стали!  бежим покупать в первый попавшийся магазин - такого не было.

Так же и с зубами. Если периодически ходить к врачу и залечивать маленькие дырочки это выходит намного дешевле, чем дождаться когда зуб начнет болеть, и уже тогда лечение выйдет в гораздо более круглую сумму.


Сообщение изменено: Хло (05 февраля 2015 - 15:32 )

  • 2
we bury what we fear the most

#913 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:34

 

А вот такого: ох тыж едрид-мадрид, джинсы короткие стали!  бежим покупать в первый попавшийся магазин - такого не было.

 

 

:ololo:  :good:


  • 0

#914 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:40

скажу такую вещь что когда пользуетесь карточкой то рассходы у вас возрастают на 25%. Вы попробуйтие только налом обходиться)) будете сильно удивлены



#915 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:41

Fabregas, в заморозку :)

Надо, имел. Теперь не имею кэша, но имею дом :)

Где строил, участок брал, или был уже?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#916 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:43

скажу такую вещь что когда пользуетесь карточкой то рассходы у вас возрастают на 25%. Вы попробуйтие только налом обходиться)) будете сильно удивлены

 

а вот это уже опасно, мне нал нельзя давать :blush: ....он просто исчезает  :unknow:  :facepalm:


  • 1

#917 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:47

ты не увиливай от ответа. Раз уж начал, то распиши как с кредитом и лизингом вы на 1300 жили. Плюс путушествия. Иначе не надо людей лечить :)

мне вот тоже интересно. При моих минимальных расходах на все, я насчитал 700 евро без кредитов, съемной хаты и машин в лизинг. Если все это прибавить 1300 как раз и вышла бы МИНИМУМ. На 1 человека. 1300 на двоих - ни о чем вообще по нынешним меркам. Реально считать каждый цент и ограничивать себя.


  • 2

#918 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2015 - 15:58

Woofel, тебя уже не вылечить :)

Вундервафля


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#919 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:01

наглый сурикат, по-моему наоборот 


  • 1

#920 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:04

Zero, Хаабнееме, участок с коробкой брал


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#921 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:23

наглый сурикат, по-моему наоборот 

ни фига лично на себе проверял..пока карточка была денег не хватало..потом когда нал в руках появился и РЕАЛЬНЫЕ деньги...а не напоминаеи о том что умея счет..лучше мое экономическое положениене стало


мне вот тоже интересно. При моих минимальных расходах на все, я насчитал 700 евро без кредитов, съемной хаты и машин в лизинг. Если все это прибавить 1300 как раз и вышла бы МИНИМУМ. На 1 человека. 1300 на двоих - ни о чем вообще по нынешним меркам. Реально считать каждый цент и ограничивать себя.

у меня один бывший коллега все жаловался что вот в Таллинне меньше чем за 40 евро нормальную футболку не купить...простой пример...



#922 Топонома.

Топонома.
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:29

Аренда квартиры - 300 евро

Коммунальные зимой - 170 (с электричеством и интернетом)

Счета за телефон - 15-20 евро

Автолизинг - 100 евро (на топливо 20 евро максимум за месяц, зимой особо не катаемся)

Автостраховка - 20 евро

Развлекаловки - до 100 евро

Питание - до 180 евро

 

Итого, грубо говоря, 800 евро в месяц на двоих без развлечений.

Учитывая, что за съем отдаем больше всего, в питании мы не привередливы - вода, фрукты, овощи, зерновые, бобовые и чай с печеньками по вечерам.

Мясо, чипсы и другой мусор исключили за ненадобностью + не пьем алкоголь, перестали курить - денег сразу навалило)


  • 0

#923 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:30

у меня один бывший коллега все жаловался что вот в Таллинне меньше чем за 40 евро нормальную футболку не купить...простой пример...

Не понятно, что этот пример показывает.

 

Одежда вообще - не такая великая статья расходов. Самое дорогое - это обувь, джинсы и куртки, которые ты каждый месяц не покупаешь. А если на год раскидать (хотя хорошие вещи служат часто дольше не теряя вида), то там незначительная сумма выходит.


  • 0

#924 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:33

наглый сурикат, я нал всегда в первую очередь трачу. 


  • 2

#925 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:35


Мясо, чипсы и другой мусор исключили за ненадобностью + не пьем алкоголь, перестали курить - денег сразу навалило)

Из-за того, что люди не употребляют этот мусор, у них потом появляются проблемы со здоровьем. Человек по природе ближе к хищникам, а не траводядным и пищеварительная система у него соответствующая. Это так немного отходя от темы.

 

На счет сигарет и бухла полностью согласен. Затраты на них обычно превышают затраты на полноценное здоровое питание.


  • 2

#926 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:36

во всех описанных случаях отсутствует статья "ухаживание за девушкой"


  • 1

#927 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:40

была уже тема "сколько стоит содержать девушку"
  • 1

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#928 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:40

Fabregas, слишком индивидуальная статья. Девушки за девушками, например, как правило не ухаживают. Дрочеры аналогично. Семейные люди даже если и ходят на лево, то тут эти затраты не огласят.


  • 0

#929 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:42

JIOCb, даже семейные дарят цветы, водят по ресторанам и т.д. и тут в основном мужики отписывались. у всех просто такие таблицы, что там реально еще Varia на 200-300 евро нужно


  • 0

#930 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:48

была уже тема "сколько стоит содержать девушку"

все девушки по разному))) кому букет цветов,мороженку...кому в барчике кофе купить...ну а кому и дорогие подарки...но все такие лучше быть семье в этом плане...