Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#1021 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 12:13

 

Так вот. В Эстонии тоже есть такие упыри. Только те упыри ругают Кремль, здешние упыри ругают Тоомпеа.

Это ошибочная экстраполяция. Не все то золото, что блестит - очень распространенная логическая ошибка.

Да, такие "упыри" есть. Но это не значит, что все недовольные - "упыри".

 

И природа недовольства совсем различна в РФ и ЭР. В РФ все сразу получили гражданство "по нулевому" независимо от статуса языка и прочих обстоятельств. Если про РФ можно говорить, что многие из недовольных там "с жиру бесятся", то к ЭР это неприменимо.

 

 

 

Мой давний учитель по политэкономии в школе сказал мне однажды одну замечательную вещь. "Политикой и экономикой надо либо заниматься, либо не заниматься. Лишь говорить об этом - удел глупцов и плебеев."

Верно. Отказ от участия в гражданском выборном процессе - как раз и есть "не заниматься".

 

 

И не говорите мне, родившиеся здесь, что эстонский язык выучить невозможно. Вы либо лентяи, либо тупые. И в первом и во втором никто не виноват кроме вас самих.

Кто говорит, что невозможно? Полагаю, недалекие лентяи, но это их проблема.

Проблема не в "возможно - не возможно". Проблема в самой ситуации, когда двуязычная по факту страна делается моноязычной. Это дискриминация, при чем тут "невозможно"?

 

 

В России государственный язык только русский. Другие языки имеют статус государственного только в пределах субъекта федерации, а официального в пределах областей и краев.

И здесь мы имеем замечательную ситуацию, когда в Таллине, в котором русских и эстонцев примерно поровну, начинается процесс перевода обучения в школах на один из языков. При этом, по опросам, русским владеют до 80% горожан.


Сообщение изменено: Zero (08 февраля 2015 - 12:23 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1022 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2015 - 12:27

Так Эстония - двуязычная по факту.

Германия вообще мультиязычная исторически: на западе франкофоны, на юге встречается итальянский язык, на востоке много польских немцев, считающим своими родными сразу два языка.

А к концу 20-го века еще турки, арабы, евреи и "русские" понаехали.

При этом язык государственный один - немецкий.

 

В Эстонии исторически проживало не так много русских. Мощная волна пришлась на 80-е годы, когда СССР стал трещать по швам и те, кто предполагал сценарий развала, приехали в Латвию и Эстонию. Но забыли они про старую пословицу - в чужой монастырь со своим уставом не лезут.


Ололо, за кого голосовать - за правых русофобов или центристов русофобов? У всех более-менее одинаковая политическая платофрма, это просто разные сорта одного *

Когда у меня на работе сложная ситуация, когда предстоить выбрать между плохим и очень плохим. Я выбираю плохой вариант.

Завод, выпускающий брак, не может в одночасье начать выпускать продукцию высшего или 1-го сорта. Нужна эволюция.

Так и здесь. Выбери того, кто наименее плох. В следующий раз, глядишь, появятся те, кто более -менее будет отвечать твоим требованиям.


Верно. Отказ от участия в гражданском выборном процессе - как раз и есть "не заниматься".

Ты передергиваешь.


Проблема не в "возможно - не возможно". Проблема в самой ситуации, когда двуязычная по факту страна делается моноязычной. Это дискриминация, при чем тут "невозможно"?

Я не ощущаю дискриминации. Совсем.


И здесь мы имеем замечательную ситуацию, когда в Таллине, в котором русских и эстонцев примерно поровну, начинается процесс перевода обучения в школах на один из языков. При этом, по опросам, русским владеют до 80% горожан.

Старые данные. В Таллинне проживает не более 35% горожан, которые называют своим основным языком общения русский.

Под "русскими" понимаются почти все народы бывшего СССР. 


  • 0

#1023 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 12:34

Fabian, есть разница или нет - владеющие русским или те у которых русский основной язык общения?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1024 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 12:55

Fabian,

 

В Эстонии исторически проживало не так много русских. Мощная волна пришлась на 80-е годы, когда СССР стал трещать по швам и те, кто предполагал сценарий развала, приехали в Латвию и Эстонию. Но забыли они про старую пословицу - в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

"Исторически" не имеет смысла. Вообще. Важно то, что нужно людям, которые есть сейчас. Что там было при царе горохе - удел историков. И для людей, поднимавших своим трудом ЭССР она - свой монастырь.

 

 

Так и здесь. Выбери того, кто наименее плох. В следующий раз, глядишь, появятся те, кто более -менее будет отвечать твоим требованиям.

Нет, это несравнимые ситуации. В случае выборов ты можешь испортить бюллетень (аналог "против всех"). Если таких случаев будет много (или, если есть "против всех" - много "за" "против всех"), то выборы не считаются легитимными (я не говорю "незаконными"). В рабочей ситуации такого нет - ты поставлен в жесткие рамки и действительно вынужден выбирать. В случае госвыборов вариант "против всех" есть всегда.

И голосуя за "плохой" вариант ты его легитимируешь. Зачем я буду легитимировать базы НАТО, языковую инспекцию, санкции против России и прочее?

 

 

Ты передергиваешь.

Нет. Избирательно право есть как активное, так и пассивное. "Не заниматься" - вовсе необязательно эквивалентно "не выставлять свою кандидатуру". Избирать, или вести агитацию - тоже занятие политикой.

 

Я не ощущаю дискриминации. Совсем.

Это замечательно. Как насчет того Вани?

 

Вы пытаетесь выставить ситуацию в таком свете, будто русскоязычные - прилетели с Марса на все готовое. Мне же претит ситуация, когда вчера Тойво и Ваня стояли за соседними станками, были дружны, оба языка были в ходу. А сегодня Тойво говорит, что отныне решает все только он (гражданство), а Ваня, если хочет что-то решать, пусть забудет свою свинячю мову и проходит весь процесс обучения языку и получения гражданства. Еще раз - мне претит именно это неравенство. И когда Ваня в свете этой дискриминации остается с серым паспортом или уъодит в гражданство РФ, остоваясь здесь на постоянке, роет себе яму.

 

И да - если ты посмотришь выше, с чего начался виток этого срача, то увидишь, что я обращался как раз к этому Ване, который "мне граждаснтво не нужно, я сам проживу", а не к деятелям Тоомпеа.


Fabian, есть разница или нет - владеющие русским или те у которых русский основной язык общения?

Разница есть - "основной" - тот, на котором общаешься постоянно. "владеешь" - значит, теоритически знаешь, но может и не используешь.


 

Старые данные. В Таллинне проживает не более 35% горожан, которые называют своим основным языком общения русский.

Под "русскими" понимаются почти все народы бывшего СССР. 

 

При этом суммарно количество тех, кто указал свою национальность как "русский, белорус, украинец" и т.п. больше, чем 35%. Что, у нас русские и белорусы указали свой основной язык "эстонский"? Сомнительно.


И да - устаревшие данные у тебя:

 

. Rahvastikuregistri arvestuse järgi olid 1. jaanuaril 2013 Tallinna elanikest 52,8% eestlased, 38,3% venelased, 3,5% ukrainlased ja 5,4% teistest rahvustest. 50,5% rääkis emakeelena eesti keelt, 46,3% vene keelt ja 1,2% ukraina keelt.


Сообщение изменено: Zero (08 февраля 2015 - 12:38 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1025 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2015 - 13:02

которая в пьяном угаре посылает в Сибирь, а в соседнем доме живет еще одна, которая заняв мое место (за которое я плачу), потом начинает орать, что все русские jobud.

Это к сожалению паталогия,тут не поможешь ни коим образом :( Поэтому лично мне наплевать на таких :) А чтоб чем-то себя порадовать,я только лулзы с таких пациентов извлекаю :)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1026 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 13:06

Это к сожалению паталогия,тут не поможешь ни коим образом :( Поэтому лично мне наплевать на таких :) А чтоб чем-то себя порадовать,я только лулзы с таких пациентов извлекаю :)

 

Недавно извлек лулз с пациента, который на отказ в примеме на работу (просто взяли другого, более опытного) разродился листом А4 посыла на йух "чемодан-вокзал-россия". Ой, что там было и про ajudeta kgbshink, и про samostijnaja ukraina которой он сопереживает, и про толстые подбородки, которые смутили "кое-кого Saksamaal".


Сообщение изменено: Zero (08 февраля 2015 - 13:06 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1027 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2015 - 13:18

Zero, да и похрен) работодатель от такого понесёт только убытки) только поймёт он это гораааааааааздно позднее)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1028 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2015 - 13:57

Еще, вдогонку: тем, кто спрашивает, мол, вот эстонцы участвуют в выборном процессе - легче ле им стало, подумайте о двух вещах:

 

1) Статистистические данные о материальной обеспеченности населения: если взять, например, понятие "бедный", сколько людей находится за этой чертой - той и другой национальности. То же с малообеспеченными. Подумайте о том, надо ли эстоноязычным избирателям заботиться о сохранении образования на родном языке и т.п.

 

2) Выбирать в данный момент приходится наименьшее Г из всех г. Если бы были разумные кандидаты от русскоязычной части, а не шуты кленские и т.п., которые продвигали бы идеи не национализма, а наоборот, дружбы и совместного строительства; идеи отказа от участия в военных блоках и полного нейтралитета, в том числе по части санкций, т.к. это бьет по местным производителям, не было бы лучше? Не стали бы разумные эстоноязычные голосовать за политику нейтралитета?

 

Антироссийская, антисоветская и антирусская истерия - наведенные.

 

наглый сурикат, дурак, конечно! У меня и справка есть. Показать? :)

я тоже идиот и лечусь постоянно,будем дальше пиписьками меряться?


Мне же претит ситуация, когда вчера Тойво и Ваня стояли за соседними станками, были дружны, оба языка были в ходу. А сегодня Тойво говорит, что отныне решает все только он (гражданство), а Ваня, если хочет что-то решать, пусть забудет свою свинячю мову и проходит весь процесс обучения языку и получения гражданства.

Русских не навидели еще при СССР, мне родственики кто с еще с первой республикик тут живет рассказывали об этом.Не было ни какой дружбы народов..все это сказки.

И решает не простой ТОЙВО..а люди кто был у власти..еще при комунистах...


Недавно извлек лулз с пациента, который на отказ в примеме на работу (просто взяли другого, более опытного) разродился листом А4 посыла на йух "чемодан-вокзал-россия". Ой, что там было и про ajudeta kgbshink, и про samostijnaja ukraina которой он сопереживает, и про толстые подбородки, которые смутили "кое-кого Saksamaal".

у меня такая же дура эстонка была на работе..


Мощная волна пришлась на 80-е годы, когда СССР стал трещать по швам и те, кто предполагал сценарий развала, приехали в Латвию и Эстонию.

пиндешь полный..многие как раз начали валить отсюда обратно в Россиию. Кстати как и эстохи массво повалили отсюда в 92 году в вфинку и прочие страны



#1029 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 14:41


в россии только русский официальный язык

 

Неправда.
https://ru.wikipedia...йской_Федерации

 

 

 

 

Теперь перевожу:

Наличие или отсутствие государственности языка слабо влияет на уровень образования населения, носителя этого самого языка. В России, и не только в ней, жизнь такова, что либо ты тупой и до конца жизни будешь "принеси-подай", либо ты будешь пытаться вырваться. А если не получится, то встанешь, отряхнешься и пойдешь новой дорогой. И только слабые и глупые не способны трезво оценить ситуацию. Им проще найти причину и всегда и во всем пенять на нее. Так удобнее. Найти того, кто "виноват".

 

А где не так? В Европе, что ли, или в США? В смысле, почему ты именно Россию то выделил?

 

И да, я считать считать незнание эстонского языка главной проблемой русскоязычного население Эстонии - это верх близорукости. Это всего лишь следствие политики государства, а никак не причина чего либо. Эстонский язык не такой сложный, и выучить его не так сложно. Но мотивация отсуствует. И чем больше государство будет трещать про необоходимость знания языка, а также молоть всякую чушь про угрозы со стороны России, тем она, мотивация, меньше. Думаю, политики это прекрасно понимают, но решать проблему - не в их интересах, многие из них сделали карьеру именно на противостоянии эстонцев и русских. Поэтому только и муссолится тема, как бы заставить (а не заинтересовать!) неэстонцев изучать эстонский. Метод тупиковый для Эстонии в перспективе, и ни к чему хорошему привести не может, но  для поддержания рейтинга в настоящее время - вполне годится.


  • 3

#1030 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2015 - 14:54

при ценах по 400 евро за месяц курса никому нах этот язык не нужен


  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1031 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2015 - 14:55

Эстонский язык не такой сложный, и выучить его не так сложно.

Разговорно/бытовой эстонский,который используется в ТЛНе,достаточно простой и куча всяких сокращений и слов из английского языка,а вот если кто-то из глубинки или с островов пытается заговорить со мной на их 'диалекте' эстонского,я ни слова не понимаю :ph34r:


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1032 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 15:07

 

а вот если кто-то из глубинки или с островов пытается заговорить со мной на их 'диалекте' эстонского,я ни слова не понимаю

На работе была ситуация,  когда мы с коллегой не могли понять вот такую тётеньку из глубинки с её эстонским диалектом. В итоге,  тётенька ушла злая со словами,  типо куради венеласед. Ну ладно я то не поняла, что она хотела. Но моя коллега абсолютная эстонка, её тоже не поняла  :lol:


  • 0
Самая счастливая с ним.

#1033 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2015 - 17:13

На работе была ситуация,  когда мы с коллегой не могли понять вот такую тётеньку из глубинки с её эстонским диалектом. В итоге,  тётенька ушла злая со словами,  типо куради венеласед. Ну ладно я то не поняла, что она хотела. Но моя коллега абсолютная эстонка, её тоже не поняла  :lol:

Такая в точности ситуация может быть в Лондоне. Только тетенька будет из шотландской глубинки.


  • 1

#1034 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 17:23

Такая в точности ситуация может быть в Лондоне. Только тетенька будет из шотландской глубинки.

я по телефону говорил с товарищем, который всю жизнь прожил где-то в США на границе с мексикой, английский был очень разный у нас, а еще он говорил с испанской интонацией :D

 

А вообще про выборы нужно новую тему создать (если её еще нет), а то мне, например, некогда разбираться, кто что реальное предлагает, а кто тупо популизируется своими обещаниями. На мою жизнь любые решения не сильно влияют сейчас, но на будущее знать надо


Сообщение изменено: jmik (08 февраля 2015 - 17:24 )

  • 0

#1035 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 февраля 2015 - 17:32

Такая в точности ситуация может быть в Лондоне. Только тетенька будет из шотландской глубинки.

http://en.wikipedia....uncan_Bannatyne   ))) Попробуйте его понять )) 


Разговорно/бытовой эстонский,который используется в ТЛНе,достаточно простой и куча всяких сокращений и слов из английского языка,а вот если кто-то из глубинки или с островов пытается заговорить со мной на их 'диалекте' эстонского,я ни слова не понимаю :ph34r:

Тоже мне новость )) Южный немец северного немца без словаря (и культурных памяток) вообще никогда в жизни не поймет. И так в куче стран )


Сообщение изменено: Akhenaton (08 февраля 2015 - 17:33 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1036 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 17:34

Такая в точности ситуация может быть в Лондоне. Только тетенька будет из шотландской глубинки.

 

А в Лондоне у тетеньки тоже будет возможность пожаловаться в языковую инспекцию, чтобы магазин наказали?

 

Вообще, проблема незнания языка искуственно создана. Люди вполне могут общаться, даже практически не зная языка друг друга. В этом я убеждался в Швеции, Польше, Чехии, Испании... Ни разу меня не посылали учить местный язык, и всегда удавалось понять друг друга.  Только в двух маленьких, но гордых прибалтийских странах умудрились раздуть из этого проблему государственного масштаба, и распросранить ее на простых жителей.


Сообщение изменено: Sergio (08 февраля 2015 - 17:48 )

  • 2

#1037 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 17:42

По странному стечению обстоятельств, все эти люди лентяи. Их мировоззрение таково, что они крайне завистливы и ждут когда им кто-то принесет все на тарелочке с голубой каемочкой. Эти люди все сплошь фрилансеры, соответственно не платят налоги (учитывая их доход, страна не дополучает колоссальные деньги). Но активно кричат о несправедливом распределении государственной казны и что кругом воры. При этом сами являются прыщами на теле государства. Они ничего не дают обществу. Их профессии - это пшик. Они не создают продукт. Они не стоят у токарного стонка, не стоят у кульмана. Они не несут знание и не спасают жизни. Они не охраняют нас от бандитов. Они просто упыри.

 

ололо детектед. одновременно и лентяи, ждущие подачек, и зарабатывают хороший доход. 

по логике автора бывают только: токари, инженеры (у кульмана!), учителя, врачи и менты. автор - большевик с типичной для узколобых большевиков терминологией в духе "упыри". такие непрыщи на теле гос-ва уже однажды пришли к власти и похерили много чего. 

если эти фрилансеры что то делают и им еще за это и платят, значит, это кому-нибудь нужно... на дворе 21й век ваще-то. а то, что в россии очень трудно что либо производить, решаться должно как раз на верху. 


  • 2

#1038 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 17:58

Теперь про т.н. "оппозицию" в России. У меня много приятелей т.н. "оппозиционеров". Это те, которые поддерживают Навального, активно создают перепосты. Возможно даже ходят на всяческие митинги.

Так вот. По странному стечению обстоятельств, все эти люди лентяи. Их мировоззрение таково, что они крайне завистливы и ждут когда им кто-то принесет все на тарелочке с голубой каемочкой. Эти люди все сплошь фрилансеры, соответственно не платят налоги (учитывая их доход, страна не дополучает колоссальные деньги). Но активно кричат о несправедливом распределении государственной казны и что кругом воры. При этом сами являются прыщами на теле государства. Они ничего не дают обществу. Их профессии - это пшик. Они не создают продукт. Они не стоят у токарного стонка, не стоят у кульмана. Они не несут знание и не спасают жизни. Они не охраняют нас от бандитов. Они просто упыри.

 

Так вот. В Эстонии тоже есть такие упыри. Только те упыри ругают Кремль, здешние упыри ругают Тоомпеа.

 

Мой давний учитель по политэкономии в школе сказал мне однажды одну замечательную вещь. "Политикой и экономикой надо либо заниматься, либо не заниматься. Лишь говорить об этом - удел глупцов и плебеев."

 

 

 

ты можешь работать или нет, но налог государству заплатишь всегда.

 

потому что он уже включён в стоимость всех товаров и услуг которыми ты пользуешься.


и в реальности ты платишь государству не 20% своих доходов, а все 50%


только возврата этих налогов ты нигде не увидишь, дорог хороших не построят в Таллине, пенсии не увеличат так чтобы пенсионеры могли жить достойно.

 

куда они тратятся, а поинт его знает. наверное на амеров с их базами


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1039 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2015 - 19:43

ты можешь работать или нет, но налог государству заплатишь всегда.

 

потому что он уже включён в стоимость всех товаров и услуг которыми ты пользуешься.

Не путай налог на товар или услугу с налогом на доходы.

НДС платят даже иностранные туристы. Ты приравниваешь фрилансеров к иностранным туристам? Тогда чего они вообще требуют от страны? Значит, они туристы? Тогда пусть заткнутся и не гонят пургу. Мне один такой фрилансер прислал стоимость своих услуг. У меня чуть глаз не выпал. Спрашиваю - Ты, мил человек, откуда цены такие взял? Отвечает - На рынке цены такие, позвоните и узнайте у любой фирмы подобные цены. Спрашиваю опять - Ок, ты мне счет выставишь? Нет, - говорит, - только налом работаю.

И какого икса этот шаромыжник берет столько же денег, сколько берет фирма, которая платит за аренду помещения не менее 300 кв.м, платит ежемесячную з/п сотрудникам, платит налоги с дохода, дает социальный пакет работникам. Какого икса это говно пытается с меня срубить цену, которая в его случае должна быть как минимум в 3 раза меньше?

 

Лично я плачу дохрена налогов на доход в трех странах. И не выпендриваюсь. Мне тяжело, но я никого не виню. Я не ругаю власть, хотя мог бы. Я не хожу на митинги. Я сам строю свой собственный "дом". А всех этих упырей, откровенно скажу, ненавижу. И при первой законной возможности, без угрызения совести расстреляю. Они подрывают устои государственности. Любой. Российской, эстонской, бельгийской, немецкой, американской. Любой. Они, как раз, те самые плебеи, которые устроили великую смуту начала 20-го века. Они перевернули моральные и нравственные устои вверх тормашками. И если мне доверят выжигать эту скверну, я буду делать это с превеликим удовольствием.


  • 1

#1040 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 19:58

Fabian, было бы честно и и более понятно всем, вы бы стали учить эстонский, если бы он не требовался для будующего получения гражданства?

 

Вообще реально, почти все на форум.ее мало что знают про жизнь в России сейчас (кроме Вырвиглаза и Фабиана), у Вас информация от СМИ, слухи и инфа от знакомых - но это все не то. Поэтому в этой теме интересуются жизнью в Таллинне что бы было с чем сравнить.


  • 0

#1041 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:02

вы бы стали учить эстонский, если бы он не требовался для будующего получения гражданства?

только для гражданства - нет.

Я его выучил просто потому-что считаю себя интеллигентным человеком, уважающим традиции и культуру той страны, в которой сейчас живу.

Не уверен, что буду жизнь в Эстонии всегда, вполне возможно, что перееду в другую страну. Тогда тоже выучу язык и традиции той страны в которой буду жить. И буду их УВАЖАТЬ.

Мои друзья здесь в Эстонии - коренные эстоноземельцы. Они русские. Но они на 100% разделяют мою точку зрения.


  • 0

#1042 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:05

я честно плачу налоги, где хорошие дороги? почему очереди к врачу по 2-3 месяца? - это что невозможные требования какие то?

почему при езде по Таллинну я должен маневрировать по кочкам и колдолюбинам? 

 

если у меня будет выбор платить или не платить - я не стану платить. потому что не вижу положительных изменений в социальной сфере. может они и были, но такие микроскопические что я даже и не заметил.

 

я не говорю что мне государство что либо должно. просто если посмотреть дальше своего носа - можно увидеть нищету, безработицу, высокие цены, накал в обществе между двумя общинами и миграцию людей отсюда (кто на заработки, кто навсегда).

 

но даже с имеющимися проблемами, дела идут всё равно лучше чем в России


Сообщение изменено: skill-A (08 февраля 2015 - 20:06 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1043 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:19

skill-A, я дико извиняюсь, но ответом на твои вопросы будет:

- потому что ты не понимаешь, как функционирует гос-во

- ты не до конца осознаешь менталитет нашего общ-ва

- потому что ты не разбираешься в экономике

- и потому что ты не видишь дальше своего носа, да

Если бы не всё вышеперечисленное- то твои вопросы просто бы даже не возникли. Мне очень жаль, что не могу дать конкретных подробных ответов, но это всё только потому, что тема гипер-объёмна. И отсутствие (?), например, хороших дорог зависит ДАЖЕ от того, что скилла сейчас сидит и говорит


если у меня будет выбор платить или не платить - я не стану платить


Сообщение изменено: Ша Нуа (08 февраля 2015 - 20:20 )

  • 0

#1044 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:31

у нас всё хуево потому что ты дурак, skill-A


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1045 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:36

Скилла, если ты чего-то не понимаешь, это ещё не значит, что ты дурак. Но и если всё НА ТВОЙ ВЗГЛЯД х-ёво- не значит, что все остальные дураки :wink:

а вообще, почитав эту тему, так и хочется к фразе "как жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают парикмахерами и таксистами"- добавить:"и программистами" :blush: неудобно перед программистами выходит, поскольку народ-то они совсем не глупый,хотя почему-то считают, что их т.с. умность- вездесуща и непоколебима :)


  • 0

#1046 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:42

я честно плачу налоги, где хорошие дороги? почему очереди к врачу по 2-3 месяца? - это что невозможные требования какие то?

почему при езде по Таллинну я должен маневрировать по кочкам и колдолюбинам? 

Потому что выбирайте дальше центристов с их колхозным общ.транспортом.  Скоро дороги только для гужевого транспорта останутся )) 
Раньше даже шутка была: Можно понять, что ты въехал в Таллинн с закрытыми глазами - дороги как после атомной войны. 


Сообщение изменено: Akhenaton (08 февраля 2015 - 20:43 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1047 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:57

Скилла, если ты чего-то не понимаешь, это ещё не значит, что ты дурак. Но и если всё НА ТВОЙ ВЗГЛЯД х-ёво- не значит, что все остальные дураки :wink:

а вообще, почитав эту тему, так и хочется к фразе "как жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают парикмахерами и таксистами"- добавить:"и программистами" :blush: неудобно перед программистами выходит, поскольку народ-то они совсем не глупый,хотя почему-то считают, что их т.с. умность- вездесуща и непоколебима :)

 

так в том и дело я не знаю как управлять государством и хочу чтобы им управляли профессионалы а не та п#здобратия что сейчас.

одни и те же рожи 20 лет подряд, одни и те же обещания, та же самая раздача печенек русскому населению перед выборами.

 

 

как понять что у власти не те люди? да один вопрос себе задать - стала ли моя жизнь проще за последние N лет? не стала?

конечно само наличие "нужной власти" тебя благополучным не сделает, надо и самому потрудиться. да только не все люди способы достичь успеха в интеллектуальной среде или бизнесе и приходится в обслуге всю жизнь работать.


ха-ха-ха! http://rus.postimees...e-3100-podpisej


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1048 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:01

скилла точняк управлял бы гос-вом лучше чем пентус 


  • 0

#1049 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:04

я бы как жора быстров устраивал бухалово несколько раз в год и стал бы пожизненным правителем эстонии  :lol:


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1050 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:13

я бы как жора быстров устраивал бухалово несколько раз в год и стал бы пожизненным правителем эстонии  :lol:

 

У вас там 90-ые? )) Малинового пиджака не хватает пахану.  


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)