Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#1051 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:42

стала ли моя жизнь проще за последние N лет?

да, стала

несмотря на то, что я совсем совсем не из обеспеченной семьи, поэтому мат.помощь родителей тут роли не играет 


  • 0

#1052 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:50

да, стала

ну ты сама конечно к этому никаких усилий не приложила, это всё сависаар за тебя сделал


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1053 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:58

Потому что выбирайте дальше центристов с их колхозным общ.транспортом.  Скоро дороги только для гужевого транспорта останутся )) 
Раньше даже шутка была: Можно понять, что ты въехал в Таллинн с закрытыми глазами - дороги как после атомной войны. 

 я работал в ТАКЕ и не говри ерунды если не знаешь как работает общественный трснаспорт. Билетики давали только 10% покрытия общественноготранспорта.все остальное дотация. Так что это реформисткие сказки про колхозный тнаспорт.


при ценах по 400 евро за месяц курса никому нах этот язык не нужен

язык можно учить и бесплатно..если есть желание...но его увы нет...



#1054 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:59

У вас там 90-ые? ))

а разве по маардуским форумчанам не понятно?

Один со стволом на собак и людей кидается, второй хамло гастарбайтероское, третьей корона не даёт расти черепной коробке и развиваться мозгам дальше уровня 13-летней девочки, да и поддавливает на недоюридическое образование, четвертая и за людей тех, кто не на Панамерах ездит, не считает.


Сообщение изменено: Квази_мордыч (08 февраля 2015 - 22:06 )

  • 0

#1055 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:00

Учитывая сколько налогов поимел город на идее ОТ, то ее и в плюсе остались.
Как там дороги вне таллинна?
  • 3

Типичный, классический кузнец.


#1056 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:00

да, стала

надо сравнивать не школьницу 90-х и работащего человека в десятых годах, а работающего в 90-х (нулевых) с работающим в десятых


  • -1

#1057 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:01

 я работал в ТАКЕ и не говри ерунды если не знаешь как работает общественный трснаспорт. Билетики давали только 10% покрытия общественноготранспорта.все остальное дотация. Так что это реформисткие сказки про колхозный тнаспорт.

Я вообще-то не о бесплатном общественном транспорте. А в подходе к организации транспортной системы, дорожного движения, состояния дорог, состояния пешеходных дорожек (а они тоже страдают) и т.д. И да, в 10% я не верю. Много людей покупали проездные, много людей покупали билеты - и нормально жили. А сейчас в угоду дешевому популизму сделали финансовую дыру. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1058 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:03

Я вообще-то не о бесплатном общественном транспорте. А в подходе к организации транспортной системы, дорожного движения, состояния дорог, состояния пешеходных дорожек (а они тоже страдают) и т.д. И да, в 10% я не верю. Много людей покупали проездные, много людей покупали билеты - и нормально жили. А сейчас в угоду дешевому популизму сделали финансовую дыру. 

кто тебе этот бред сказал про финансовую дыру? Общественный транспорт всегда убыточен в любой стране мира. Мне например очень хорошо что я не плачу за билет.



#1059 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:04

Я вообще-то не о бесплатном общественном транспорте. А в подходе к организации транспортной системы, дорожного движения, состояния дорог, состояния пешеходных дорожек (а они тоже страдают) и т.д

тут прежде, чем с Сависаара спрашивать надо спросить куда пошли деньги от акцизов на топливо, но вообще они все ворьё.


  • 0

#1060 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:05

помоему дороги были такими же хреновыми и при платном от

 

так что дело не в нём


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1061 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:10

Помню я прошлые обещания белок про дороги, мол проголосуете за нас, выделим деньги из гос казны.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#1062 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:11

кто тебе этот бред сказал про финансовую дыру? Общественный транспорт всегда убыточен в любой стране мира. Мне например очень хорошо что я не плачу за билет.

Убыточность она разная. Если каждый месяц в казну капает (~40 000 tk (по старым данным) * ~20 EUR) против 0 EUR то это как бы большая разница. Это, считай, просто лимон выкинуть + разработать всю эту систему + её поддержка. Короче, из минуса лезть в ещё большие минуса - вообще ад.

 

тут прежде, чем с Сависаара спрашивать надо спросить куда пошли деньги от акцизов на топливо, но вообще они все ворьё.

В великолепный трамвай. Куда же ещё. И на хуньдисильма.


Сообщение изменено: Akhenaton (08 февраля 2015 - 22:13 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1063 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:14

Куда же ещё.

на хутор пингвинчику, на металлолом за 50 мульонов, в греческие ценные бумаги. Скорее туда, чем в трамвай.


  • 1

#1064 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:17

надо метро было строить. тогда проблема дорог никого бы не волновала.


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#1065 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:37

я тоже идиот и лечусь постоянно,будем дальше пиписьками меряться?

Ты спросил - я ответил.

 

 

Русских не навидели еще при СССР, мне родственики кто с еще с первой республикик тут живет рассказывали об этом.Не было ни какой дружбы народов..все это сказки.

Факт - вон, пионера, помнится, молодчики поджарили на вечном огне. Это не меняет того, что жили бок о бок, гражданство было у всех и оба языка были в ходу.

 

 

И решает не простой ТОЙВО..а люди кто был у власти..еще при комунистах...

 

Ситуация с гражданством - она тоже в тех временах, когда еще Рюйтель в ВС заседал.


А где не так? В Европе, что ли, или в США? В смысле, почему ты именно Россию то выделил?

 

Это любимый прием наших политиков (неудивительно, что начинает применяться и в быту) - чуть что - "а в России негров линчуют". Да и черт с ней, за Нарвой жизни нет.


автор - большевик с типичной для узколобых большевиков терминологией в духе "упыри".

 

Как раз наоборот, это типично правое высказывание. У меня, мол, все хорошо, а я ж трудолюбивый, значит все, кто хотел - всего добились, а у кого чего-то нет, тот лузер, лох и смутьян, бить его плетьми.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1066 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:40

Потому что выбирайте дальше центристов с их колхозным общ.транспортом.  Скоро дороги только для гужевого транспорта останутся )) 
Раньше даже шутка была: Можно понять, что ты въехал в Таллинн с закрытыми глазами - дороги как после атомной войны. 

можно подумать что до бесплатного транспорта дороги были шикарные ? как он (бесплатный транспорт ) вообще связан с дорогами,обоснуй?


язык можно учить и бесплатно..если есть желание...но его увы нет...

где ? пруф ?


  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1067 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:45

На рынке цены такие, позвоните и узнайте у любой фирмы подобные цены. Спрашиваю опять - Ок, ты мне счет выставишь? Нет, - говорит, - только налом работаю.

И какого икса этот шаромыжник берет столько же денег, сколько берет фирма, которая платит за аренду помещения не менее 300 кв.м, платит ежемесячную з/п сотрудникам, платит налоги с дохода, дает социальный пакет работникам. Какого икса это говно пытается с меня срубить цену, которая в его случае должна быть как минимум в 3 раза меньше?

 

Забавно. У нас за окном - рыночная экономика, цена формируется опять же не госпланом и не "здравым смыслом", а рынком. Он назвал тебе рыночную стоимость, но ты недоволен? Почему? Услуга (не его услуга, а вообще данный вид услуги) стоит 3 рубля. Как и куда эти деньги он потратит - его дело (я не оправдываю неуплату налогов, есличо).


Вообще реально, почти все на форум.ее мало что знают про жизнь в России сейчас (кроме Вырвиглаза и Фабиана), у Вас информация от СМИ, слухи и инфа от знакомых - но это все не то. Поэтому в этой теме интересуются жизнью в Таллинне что бы было с чем сравнить.

Отчего же? Я почти последние 8 лет провел в РФ. Только отсылки на Россию - левые. Когда кто-то обсуждает проблемы в Эстонии, но в ответ "а в России еще хуже" - это глупость. Так же, как в РФ любят говорить, мол, в США что-то еще хуже, так и здесь.


Потому что выбирайте дальше центристов с их колхозным общ.транспортом.  Скоро дороги только для гужевого транспорта останутся )) 
Раньше даже шутка была: Можно понять, что ты въехал в Таллинн с закрытыми глазами - дороги как после атомной войны. 

 

У кого на форуме подпись "из города разбитых дорог"?

Она там еще с 2005 висит, никакого "зеленого света" ОТ не было на горизонте.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1068 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:48

можно подумать что до бесплатного транспорта дороги были шикарные ? как он (бесплатный транспорт ) вообще связан с дорогами,обоснуй?

Напрямую с дорогами связи нет. Просто пример того, как обрадовать маргинальный (не в численном отношении, конечно) электорат - мешки с картофелем, бесплатный общественный транспорт, магазин для нищих, беспонтовая (без обид) церковь в самой атеистической стране в мире.
В Таллинне ничего кроме общ.транспорта толком вообще не развивается - дороги в руинах, дворы в руинах, дорожные службы просто спят. Я думаю любой автолюбитель бы с радостью плюнул в рожу тому, кто проводит такую политику. Причём проводит её уже нескончаемое число лет. В столице государства :facepalm: Я думаю любой "реформист" быстренько бы в зашей всё это к херам разогнал и навёл порядок. 

И сама партия без Эдгара из себя ничего не представлял. Просто 0. А этот старый пердун всё никуда не уходит. 


Сообщение изменено: Akhenaton (08 февраля 2015 - 23:51 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1069 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:48

Я вообще-то не о бесплатном общественном транспорте. А в подходе к организации транспортной системы, дорожного движения, состояния дорог, состояния пешеходных дорожек (а они тоже страдают) и т.д. И да, в 10% я не верю. Много людей покупали проездные, много людей покупали билеты - и нормально жили. А сейчас в угоду дешевому популизму сделали финансовую дыру. 

Не сделали. Посмотри, сколько новых таллинцев зарегистрировалось, и сколько они будут платить налогов. Если бы их налоги шли только на оплату транспорта, то они за год оплаты налогов окупают проездные по 18,6 всем, кто ездил на ОТ на несколько лет вперед.

Да, можно сказать, что их налоги пойдут на больницы-дороги и прочие школы, но пока они не были прописаны, их налоги не шли НИКУДА. Так что условно можно считать, что со школами-дорогами-другой социалкой все осталось, как есть, а они своими налогами просто оплатили нам ОТ.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1070 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:49

а разве по маардуским форумчанам не понятно?

Один со стволом на собак и людей кидается, второй хамло гастарбайтероское, третьей корона не даёт расти черепной коробке и развиваться мозгам дальше уровня 13-летней девочки, да и поддавливает на недоюридическое образование, четвертая и за людей тех, кто не на Панамерах ездит, не считает.

скиллу забыл))


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#1071 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:53

В великолепный трамвай. Куда же ещё. И на хуньдисильма.

 

И в Крест. И в перенос Бронзового солдата. И в аэродром НАТО, с которым нас крепко на-ли по части финансирования. И в 2 на хрен не нужных % для страны, которой парадного президентского полка - за глаза.


Ах, и конечно, в Грецию и на Украину.


Мои друзья здесь в Эстонии - коренные эстоноземельцы.

Кстати, да. Интересный повод для гордости.


где ? пруф ?

Ну, вообще, изучение языка компенсируют. До 350 евро при успешной сдаче.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1072 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:53

Забавно. У нас за окном - рыночная экономика, цена формируется опять же не госпланом и не "здравым смыслом", а рынком. Он назвал тебе рыночную стоимость, но ты недоволен? Почему? Услуга (не его услуга, а вообще данный вид услуги) стоит 3 рубля. Как и куда эти деньги он потратит - его дело (я не оправдываю неуплату налогов, есличо).

А почему ты ходишь к дипломированному врачу, а не к самоучке, который даже гарантий никаких не дает на свои услуги?

Это как бэ параллель провожу.

 

Рыночная экономика подразумевает здоровую конкуренцию. Здоровую - еще раз подчеркиваю. А не участие шаромыжников, которые делают работу как попало, а потом растворяются в тумане.

 

И как раз ты оправдываешь неуплату налогов. Именно.  :)


  • 0

#1073 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:55

Не сделали. Посмотри, сколько новых таллинцев зарегистрировалось, и сколько они будут платить налогов. Если бы их налоги шли только на оплату транспорта, то они за год оплаты налогов окупают проездные по 18,6 всем, кто ездил на ОТ на несколько лет вперед.

Да, можно сказать, что их налоги пойдут на больницы-дороги и прочие школы, но пока они не были прописаны, их налоги не шли НИКУДА. Так что условно можно считать, что со школами-дорогами-другой социалкой все осталось, как есть, а они своими налогами просто оплатили нам ОТ.

Тот кто переехал в Таллинн только из-за бесплатного общ.транспорта, это, скорее всего маргинал и вообще хз что у этого человека в голове. И это скорее мы его будем кормить дотациями, чем от этого человека чего-либо добиться.


Сообщение изменено: Akhenaton (08 февраля 2015 - 23:56 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1074 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:57

Кстати, да. Интересный повод для гордости.

Это не гордость. Просто за неполных 5 лет я научился отличать тех кто родился здесь во втором и третьем поколении, и чьи родители приехали в поисках жизни полегче и покомфортнее.

Мышление кардинальным образом отличается. Кардинальным.


  • 0

#1075 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:58

Я думаю любой автолюбитель бы с радостью плюнул в рожу тому, кто проводит такую политику. Причём проводит её уже нескончаемое число лет. В столице государства :facepalm: Я думаю любой "реформист" быстренько бы в зашей всё это к херам разогнал и навёл порядок. 

И сама партия без Эдгара из себя ничего не представлял. Просто 0. А этот старый пердун всё никуда не уходит. 

 

Учитывая, что у нас в городе количество пользующихся автомобилями вплотную подбирается к пассажирам ОТ, перекос неприятен.

Насчет правых - не думаю, что ты прав. "Успешным правым людям" выгодно очистить дороги от плебеев.

Этот старый... гражданин ловко разыгрывает русскую карту. Хотя тех, кто не помнит, чем он занимался в 88-91, не жалко, сами себе злобные буратины.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1076 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:00

И в Крест. И в перенос Бронзового солдата. И в аэродром НАТО, с которым нас крепко на-ли по части финансирования. И в 2 на хрен не нужных % для страны, которой парадного президентского полка - за глаза.


Ах, и конечно, в Грецию и на Украину.


Кстати, да. Интересный повод для гордости.


Ну, вообще, изучение языка компенсируют. До 350 евро при успешной сдаче.

Что за манера считать чужие деньги? Заработай свои и радуйся жизни. Не жди подачки от государства.


  • 0

#1077 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:00

Учитывая, что у нас в городе количество пользующихся автомобилями вплотную подбирается к пассажирам ОТ, перекос неприятен.

Насчет правых - не думаю, что ты прав. "Успешным правым людям" выгодно очистить дороги от плебеев.

Этот старый... гражданин ловко разыгрывает русскую карту. Хотя тех, кто не помнит, чем он занимался в 88-91, не жалко, сами себе злобные буратины.

Этот гражданин всегда был хитрожопым созданием. Можете посмотреть заседания Таллиннского горсобрания и как он отвечает на вопросы (особенно от Калле Райда и прочих). Я, посмотрев, был просто в ахуе. 

 

 

 

Это вертлявый демагог, с которым невозможно разговаривать впринципе.


Сообщение изменено: Akhenaton (09 февраля 2015 - 00:04 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1078 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:01

А почему ты ходишь к дипломированному врачу, а не к самоучке, который даже гарантий никаких не дает на свои услуги?

Это как бэ параллель провожу.

 

Потому что дипломированный - квалифицирован. Но это не имеет отношения к ценнику (условно считаем, что он одинаков, ведь в твоей ситуации это было так).

 

 

Рыночная экономика подразумевает здоровую конкуренцию. Здоровую - еще раз подчеркиваю. А не участие шаромыжников, которые делают работу как попало, а потом растворяются в тумане.

И не пользуйся его услугами, в чем проблема? Мы же о цене.

 

 

И как раз ты оправдываешь неуплату налогов. Именно.  :)

Нет, я не оправдываю. Я сказал, что это его дело - как тратить деньги (например, уплатить все налоги, заплатить сотрудникам, а остатки сжечь - это его проблема).


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1079 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:02

Этот гражданин всегда был хитрожопым созданием.

Эпоха хотя бы чуть-чуть честных политиков закончилась, подразумеваю, эдак в 50-х годах.


  • 0

#1080 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:05

Это не гордость. Просто за неполных 5 лет я научился отличать тех кто родился здесь во втором и третьем поколении, и чьи родители приехали в поисках жизни полегче и покомфортнее.

Мышление кардинальным образом отличается. Кардинальным.

 

Ну, вот, мой дед - военный. Куда послали - туда поехал. Послали в ЭССР. В отличие от некоторых коренных никуда уезжать не собираюсь.

И? Как там твои отличия?


Что за манера считать чужие деньги? Заработай свои и радуйся жизни. Не жди подачки от государства.

Тоже типично правый заход. Это наши общие деньги. Свои у меня есть, не переживай B)


Тот кто переехал в Таллинн только из-за бесплатного общ.транспорта, это, скорее всего маргинал и вообще хз что у этого человека в голове. И это скорее мы его будем кормить дотациями, чем от этого человека чего-либо добиться.

А они не переехали из-за транспорта. Они просто наконец-то прописались.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!