Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#1081 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:07

но пока они не были прописаны, их налоги не шли НИКУДА

эм? :blink:

• 1

#1082 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:09

А они не переехали из-за транспорта. Они просто наконец-то прописались.

Если связи между транспортом и переездом (пропиской) нет, то что мы тогда обсуждаем? Или это типо идея такая, что приезжие своими налогами покроют все косяки Таллинна? 

• 0

#1083 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:09

Потому что дипломированный - квалифицирован. Но это не имеет отношения к ценнику (условно считаем, что он одинаков, ведь в твоей ситуации это было так).

И не пользуйся его услугами, в чем проблема? Мы же о цене.

Нет, я не оправдываю. Я сказал, что это его дело - как тратить деньги (например, уплатить все налоги, заплатить сотрудникам, а остатки сжечь - это его проблема).

В области шаромыжников очень даже имеет.

Чем ниже квалификация, тем больше жадность и выше цена. Это касается, как горе-программистов, так и сантехников.

Я не пользуюсь их услугами, но само существование этих упырей говорит о том, что находятся люди, которых они обманывают и доставляют некачественные услуги или вовсе не делают до конца.

Будь моя воля, я бы сажал надолго за подобные финты.

Но ты же их оправдываешь.

Не умеешь делать тонкую работу? - иди копай ямы. Но эти шаромыжники не хотят копать ямы. Они хотят срубить бабло по легкому.

Таким образом, убивают отрасль.

Мне не так давно жаловался хороший знакомый архитектор. Говорит работы нет. Цены демпингуют самоучки, которые понятия не имеют что такое конструкция и планировка.

Сажать. А еще лучше стрелять. Иначе порядок в этом хаосе не навести.

Сообщение изменено: Fabian (09 Февраль 2015 - 00:11 )

• 0

#1084 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:12

Если связи между транспортом и переездом (пропиской) нет, то что мы тогда обсуждаем? Или это типо идея такая, что приезжие своими налогами покроют все косяки Таллинна? 

Конечно. Они - УЖЕ здесь, они уже пользуются всей инфраструктурой, частично нахаляву. Даем им морковку в виде бесплатного ОТ, но только для прописанных, получаем полнее горбюджет. Профит.

Ша Нуа, никуда в Таллине.

• 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1085 Fabian

Fabian

Мастер инноваций

• Постоялец
  • 2 357 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:13

Тоже типично правый заход. Это наши общие деньги. Свои у меня есть, не переживай B)

Не верю. Были бы деньги - таких вещей не писал.

Про общие деньги это либо из темы про бандитов, либо из темы про эфемерный коммунизм.

За первое надо сажать или расстреливать. За второе сажать в психушку.

• 0

#1086 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:14

Fabian, представь, что есть 2 конторы. Они делают работу одинакового качества и имеют одинаковый ценник. Обе платят налоги. В одной фирме прибыль (представим на секундочку) раскидывается в виде премий, а во второй пробухивается хозяином. Будет ли тебе важно - куда пошла эта часть?

Я к тому, что вопрос шаромыжников и отсутствия квалификации - отдельно, вопрос оплаты - отдельно. Планка оплаты задается другими игроками, у которых как раз издержки повыше.

Я не оправдываю тех, кто работает спустя рукава, читай внимательнее.

• 0

#1087 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:16

Конечно. Они - УЖЕ здесь, они уже пользуются всей инфраструктурой, частично нахаляву. Даем им морковку в виде бесплатного ОТ, но только для прописанных, получаем полнее горбюджет. Профит.

Ну да, гениальный план. Может всё Ида-Вирумаа сюда перетащить? Тогда заживём )) 

• 0

#1088 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:17

Не верю. Были бы деньги - таких вещей не писал.

Про общие деньги это либо из темы про бандитов, либо из темы про эфемерный коммунизм.

За первое надо сажать или расстреливать. За второе сажать в психушку.

Станиславского из тебя не выйдет. То, что госказна - общие деньги - факт, и отрицать это все равно что отрицать восход солнца.

Про эфемерный коммунизм у тебя странные представления, потому что при утопическом коммунизме вообще нет хождения денег.

Ну да, гениальный план. Может всё Ида-Вирумаа сюда перетащить? Тогда заживём )) 

Так оно и так уже едет. Почему бы не получить какой-то профит с этого :wink:

• 0

#1089 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 709 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:17

Кто нибудь оценивал работу фабиана и ту пользу для общества которую он приносит? Вдруг он сам лепит говно, а других упрекает

если нет то чё он тут всех стрелять собрался, вояка

• 5

улыбнись

#1090 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:20

Так оно и так уже едет. Почему бы не получить какой-то профит с этого :wink:

Им надо "Капитолий" построить )) Может золота денег будет поболее )) 

Сообщение изменено: Akhenaton (09 Февраль 2015 - 00:20 )

• 1

#1091 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:21

Zero, в следующий раз, когда будешь писать про то, какое плохое гос-во и правители, ай-яй-яй, развалили провинцию, людей вынудили на заработки уезжать итд- вспомни свои сообщения про профиты с ОТ.

• 0

#1092 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:22

skill-A, такой тип мировоззрения. "Я в белом добился успеха".

Ша Нуа, разверни подробнее, я не понял твоего упрека.

• 0

#1093 *ali3n*

*ali3n*

Форумский сталкер

• Постоялец
  • 3 048 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:44

Им надо "Капитолий" построить )) Может золота денег будет поболее )) 

:D

Spoiler

p.s. а сколько больниц построило государство за последние 6-7лет?

не могу припомнить...

Сообщение изменено: *ali3n* (09 Февраль 2015 - 00:45 )

• 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton

#1094 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:53

можно подумать что до бесплатного транспорта дороги были шикарные ? как он (бесплатный транспорт ) вообще связан с дорогами,обоснуй?

где ? пруф ?

пруф? вот тебе пруф. На курсах эстонского учительница дала простой рецепт: каждый день учишь от 7 до 15 новых слов. и читаешь простой текстик минут 15 вслух.просто без перевода. вот и все. можешь еще просто тексты начать переводить из учебников. Если у кого дети можешь по их школьной программе учиться. Могу еще экзотический способ предложить,как сделал один товарисч,просто выучил за год словарь эстонского языка..вот и все.

А в Лондоне у тетеньки тоже будет возможность пожаловаться в языковую инспекцию, чтобы магазин наказали?

Вообще, проблема незнания языка искуственно создана. Люди вполне могут общаться, даже практически не зная языка друг друга. В этом я убеждался в Швеции, Польше, Чехии, Испании... Ни разу меня не посылали учить местный язык, и всегда удавалось понять друг друга.  Только в двух маленьких, но гордых прибалтийских странах умудрились раздуть из этого проблему государственного масштаба, и распросранить ее на простых жителей.

как в лондоне не знаю, но в голландии знакомую языоквая инспекция проверяла

Сообщение изменено: наглый сурикат (09 Февраль 2015 - 00:53 )

• 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#1095 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:58

Чем ниже квалификация, тем больше жадность и выше цена. Это касается, как горе-программистов, так и сантехников. 

Я как раз наоборот вижу примеры, когда жадный заказчик в погоне за ценником нанимает неквалифицированных работников и потом возмущается, когда приходиться платить дважды.

Мне не так давно жаловался хороший знакомый архитектор. Говорит работы нет. Цены демпингуют самоучки, которые понятия не имеют что такое конструкция и планировка.

В архитектуре самоучки не имеют юридического права на большую часть работ, если твой знакомый хороший архитектор, никакой "демпинг" его бы не пугал.

p.s. а сколько больниц построило государство за последние 6-7лет?

У нас больницы отделены от государства, поэтому это не прямая задача государства, а так строят.. Tartu ulikooli klinikum весь в строительстве, в ида-вирумаа региональную больницу забабахали не так давно.

• 2

#1096 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 107 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:03

Эпоха хотя бы чуть-чуть честных политиков закончилась, подразумеваю, эдак в 50-х годах.

эры честных полииков никогда не было. Все эти вещи существовоали еще при древних греках))) Читайте историю)))

• 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#1097 *ali3n*

*ali3n*

Форумский сталкер

• Постоялец
  • 3 048 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:05

У нас больницы отделены от государства, поэтому это не прямая задача государства, а так строят.. Tartu ulikooli klinikum весь в строительстве, в ида-вирумаа региональную больницу забабахали не так давно.

в тарту просто расширяют, ида-вирумааскую больницу тоже (она там уже лет 30 стоит).

сколько школ/больниц/универов построили с нуля?

• 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton

#1098 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:12

пруф? вот тебе пруф. На курсах эстонского учительница дала простой рецепт: каждый день учишь от 7 до 15 новых слов. и читаешь простой текстик минут 15 вслух.просто без перевода. вот и все. можешь еще просто тексты начать переводить из учебников. Если у кого дети можешь по их школьной программе учиться. Могу еще экзотический способ предложить,как сделал один товарисч,просто выучил за год словарь эстонского языка..вот и все.

+чтение газет, можно смотреть ТВ на английском с эст. титрами. Есть нормальные учебники. Тот же самоучитель Стальнухина чтоль валяется на каждом углу. Не фонтан, но выучить по нему можно. Более простых еще советских учебников - лопатой греби.

в тарту просто расширяют, ида-вирумааскую больницу тоже (она там уже лет 30 стоит).

сколько школ/больниц/универов построили с нуля?

У нас население повсюду прирастает? В крупных городах, взять тот же Таллин, который растет, но не вширь, а становится "плотнее", больниц достаточно по количеству. Но людей больше, поэтому имеющиеся расширяют. Чтобы строить новые, нужно массовое строительство жилья.

Сообщение изменено: Zero (09 Февраль 2015 - 01:16 )

• 0

#1099 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 199 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 06:40

И в Крест. И в перенос Бронзового солдата. И в аэродром НАТО, с которым нас крепко на-ли по части финансирования. И в 2 на хрен не нужных % для страны, которой парадного президентского полка - за глаза.

Ах, и конечно, в Грецию и на Украину.

Кстати, да. Интересный повод для гордости.

Ну, вообще, изучение языка компенсируют. До 350 евро при успешной сдаче.

Ты разницу видишь между бесплатно и компенсируют 350 при успешной сдачи?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1100 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 09:13

Что за манера считать чужие деньги? Заработай свои и радуйся жизни. Не жди подачки от государства.

А ты что сделал осудив ценник фрилансера?)
Двойные стандарты они такие двойные.
  • 2

Типичный, классический кузнец.

#1101 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:40

в россии только русский официальный язык

Кроме Карелии, во всех республиках, входящих в состав Российской Федерации, установлены свои дополнительные государственные языки. Интересным является тот факт, что придание карельскому языку статуса государственного стандартной процедурой (через простое внесение изменений в конституцию республики) невозможно, поскольку в нём используется письменность на основе латиницы, и для его официального внедрения необходим отдельный федеральный закон[3].

https://ru.wikipedia....D1.8B.D0.B9.3F

и еще

https://ru.wikipedia...йской_Федерации

• 0

Volvo. Made by Sweden

#1102 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 11:59

Ты разницу видишь между бесплатно и компенсируют 350 при успешной сдачи?

А где ты видишь, будто я говорю, будто это одно и то же?

Я просто проходя мимо, напомнил, что есть компенсация.

• 0

#1103 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 297 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:06

в тарту просто расширяют, ида-вирумааскую больницу тоже (она там уже лет 30 стоит). сколько школ/больниц/универов построили с нуля?

а зачем строить с нуля, если базовые места есть и их достаточно? зачем делать с нуля какую-то маленькую больницу (большую сразу потому что не получится), если можно прекрасную большую клинику с кучей специалистов расширить и сделать больше мест и возможностей, которые будут локализованы в одном месте? это гораздо удобнее

и да, в тартуской клинике строят два громадных новых корпуса, соседнее с ним здание, где раньше была вся терапия, займет часть этого нового места, а в их старом здании будет большой õendushooldus как раз как ты хочешь, с нуля. новая единица мед. помощи

• 2

#1104 *ali3n*

*ali3n*

Форумский сталкер

• Постоялец
  • 3 048 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:01

а толку, если очереди к специалисту 1-3 месяца?
  • 0

#1105 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 297 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:47

*ali3n*, ну вообще-то к общему хирургу (любому, а не выбирая) можно в течение 2-3 недель попасть. это что, большая очередь? так же на амбулаторный прием к инфекционисту попадешь в течение недели. да и к гинекологу до 25 лет можно в сексуальтервисеклиник через 1-2 недели найти себе время.

к большинству действительно 1-2 месяца очереди, ну так это с не опасными для жизни проблемами. ничего такого в этом нет. а с опасными можно прийти в эмо, либо скорая оценив твое состояние тебя сама в больницу отвезет.

• 0

#1106 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 16:55

Ну не знаю, я к лору месяц ждал очереди, как дождался там уже почти не видно ни чего было, легкое воспаление. Пропил курс антибиотиков, не помогло предложили вырезать гланды, просто так, а вдруг поможет. Плюнул и уехал в теплую, сухую страну, уже через неделю само все прошло.

• 0

Типичный, классический кузнец.

#1107 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:01

во, у меня живот болел долго, записался к врачу в декабре на середину марта (!)

так у меня уже само прошло. Не знаю идти теперь или нет. ну меня еще месяц на подумать есть

• 0

Volvo. Made by Sweden

#1108 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 709 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 17:07

так у меня уже само прошло.

я же говорил что медицинская реформа работает!

• 0

улыбнись

#1109 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 038 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:04

Оптимизированно под русского человека: либо хня и само пройдет, либо пздц и лечить уже бесполезно ))) 

• 3

#1110 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 3 968 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:39

Очереди за бабло просто убивают. Полтора месяца не могу узнать, что у меня с плечом.

Жаль на многие обследования направление нужно. Еще платить этим нахлебникам-врачам и тратить время на очереди, чтобы они тупо выписали бумажку.

• 0