Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#121 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 декабря 2013 - 02:56

слово "приличные" я в данном контексте употребил не с точки зрения нравственности ведения упомянутого бизнеса, а обозначил (может, не вполне подходящим словом) человеческие качества, важные для работника - порядочность, хорошее отношение, маленький риск кидалова.

 

нравственный вопрос обсуждать я не имею ни малейшего желания. считаю, что предложение быстрых дорогих кредитов ничуть не более зазорно чем простое банковское дело. это я с библейской точки зрения- ростовщичество оно и есть ростовщичество. а интресс роли не играет. 


Сообщение изменено: Невский (05 декабря 2013 - 02:57 )

  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#122 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 06:37

бывали моменты, когда мы на 15 еур 2 недели питались, и первое и второе, и завтрак были

 

хотя ребёнок завтракал и обедал в садике, а в выходные всё как надо

 

 

главное уметь  приготовить из крошек шедевр( образно)

 

об этом я писал в другой теме про семью и ребёнка (:

 

this_is_sparta__by_kryptostar-d61v6kj.jp



#123 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 07:27

Стать редким специалистом - тоже труд. Пока остальные после работы идут отдыхать, пить пивасик, ты идёшь на: вторую работу, доп. учёбу. Hard work pays off.

Ага, но об этом никто не задумается. Так же как никто не задумывается о сложности пробиться в Голливуде или в проф спорт.

Со стороны то и так все видно - вот взял и появился из ниоткуда, а теперь деньги лопатой гребет халтурщик smile.png

 

 

Что касается темы - стоит понимать, что Эстония гораздо развитее Украины в ИТ секторе.

Если эта фирма нанимает со стороны, то может быть с местными программистами дела не очень и это должно настораживать.


Сообщение изменено: Inori (05 декабря 2013 - 07:30 )

  • 0

#124 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:56


 

Что касается темы - стоит понимать, что Эстония гораздо развитее Украины в ИТ секторе.

Если эта фирма нанимает со стороны, то может быть с местными программистами дела не очень и это должно настораживать.

у приезжих всегда меньше прав и возможностей хлопнуть дверью и уйти))


а для автора это возможность уехать из сраной украяшки в европейскую Эстонию

это здесь мы можем ее критиковать, а оттуда она выглядит даже очень окей


  • 0

La meccanica delle emozioni


#125 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 11:16

 

 

а для автора это возможность уехать из сраной украяшки в европейскую Эстонию

а давайте разведем срач про "эвропейскую" Эстонию


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#126 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2013 - 11:19

а давайте разведем срач про "эвропейскую" Эстонию

о чем срач,

фины в Финляндии тоже много ворчат про свою финляндию и могут развести срач

а нашим Финляндия кажется раем на земле.

 

тут та же ситуация.


  • 5

La meccanica delle emozioni


#127 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 декабря 2013 - 11:54

Что-то во флуд уходит тема.

 

1700 чистыми - вполне хорошо. Особенно, для начала и если есть перспектива.

 

На тему понравится тут или нет, всё относительно. Плюсы Эстонии - хорошая природа, чистый воздух, отсутствие терроризма, катаклизмов, революций, Майданов :) Минусы - в итоге может быть скучновато, зимой противно из-за влажности :)


  • 3
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#128 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:08

 

 

о чем срач,

о европейскости конечно

 

 

хорошая природа, чистый воздух

shock.gif


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#129 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:14

насчет чистоты... природы... красоты.. и климата ..эт шутка похоже...в германию-австрию прокатитесь для сравнения


  • -2
)

#130 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 12:31

красота природы в Эстонии -  в её самобытности


  • 0

#131 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:03

А в чём самобытность? 

самобытны секвойные леса в Калифорнии, самобытна тайга сибирская, самобытны горные пейзажи австрии и швейцарии, самобытны пущи в Беларуси. я вас уверяю, болота есть не только в Эстонии


Сообщение изменено: Fabregas (05 декабря 2013 - 13:04 )

  • 6

#132 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:11

был один британский рейтинг, наверн можно в гугле найти.

 

там про безопасность жизни с точки зрения природных явлений (ураганы, землетрясения, наводнения, другие экстремальные события)  - Эстония самая безопасная страна в мире


  • 4

La meccanica delle emozioni


#133 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:25

 

 

про безопасность жизни с точки зрения природных явлений (ураганы, землетрясения, наводнения, другие экстремальные события)  - Эстония самая безопасная страна в мире

Сущая правда - в Эстонии ничего не случается и ничего нет. По буквам - Николай, Илья, Харитон, Ульяна, Яков


Сообщение изменено: DEREWO (05 декабря 2013 - 15:02 )

  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#134 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:27

DEREWO,

Пярну подтапливаоло, время от времени ветра сильные, что крушы слетают, пару раз подвалы и подземные парковки топило, пару лет назад снежок выпал, то-то несолько суток на дороге сидел.


  • 0

#135 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2013 - 13:30

Сущая правда - в Эстонии ничего не солучается и ничего нет. По буквам - Николай, Илья, Харитон, Ульяна, Яков

ну хоть где то номер один))


  • 7

La meccanica delle emozioni


#136 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:44

Сущая правда - в Эстонии ничего не случается и ничего нет. По буквам - Николай, Илья, Харитон, Ульяна, Яков

чушь. У нас есть Эммасте :D


  • 3
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#137 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 декабря 2013 - 19:02

Davix, и розовое пятно в Вильянди!


  • 4

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#138 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 19:03

Манная каша с селёдкой-национальное достояние.


  • -1

#139 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 декабря 2013 - 06:10

Alexey_L

 

 

В Канаду программистам путь тоже практически закрыт.

 

Это почему?

 

В Австралии высокие требования

 

Какие именно высокие требования? И про какие города говоришь? Нормальные требования как и  везде и работы еще дофига. 

 

, а также длительная и дорогостоящая процедура иммиграции.

 

Полтора года, да. Но к такому вопросы подходят осознанно и заранее, а не "так быстро, у нас есть 2 месяца..."

 

Сингапур/Гонконг думаю не подойдут многим, особенно семейным, из-за культурных различий.

 

Например? Сингапур многонациональная страна(китайцы, малайцы, индусы и около 1% европейцев). В любом случае посмотрим как там у них, Через 2 недели буду в Сингапуре.

 

п.с. вообще так можно про любую страну сказать "Так холодно, а там слишком жарко, а тут сложно, там долго, тут черные, а там азиаты, а тут грязно, а тут слишком чисто и тд."


Сообщение изменено: ossesion (07 декабря 2013 - 06:12 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#140 Джон Малкович

Джон Малкович
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 23:37

Ооо, прикольная тема... Тоже считал сколько нужно (в принципе даже считать не нужно, на практике получилось). Пришел к выводу, что моей семье, чтобы одеваться как хочется, питаться как и где хочется, платить кредит за квартиру и лизинг одной машины, откладывать сбережения и отдыхать, нужно получать не менее 3200 евро на руки. Если получается меньше, уже идешь сам с собой на компромиссы: или сбережений не будет, или одежда будет занашиваться или в отпуск не поедешь...

 

За тему программистов. Это должен быть реально очень хороший программист, чтобы он получал 3000+ евро на руки, но это даже очень реально. Плюсом в какой-то мере зарплата зависит от сферы где его приложения зарабатывают деньги.


  • -1

#141 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 10:41

Получая 3200 на руки, через какое то время придется идти на компромис с собой, или получать 5000.
  • 12

Типичный, классический кузнец.


#142 Джон Малкович

Джон Малкович
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 16:01

Ясное дело, что "всегда мало". Но просто 3200 на руки - это реально тот минимум для семьи из 4 человек, чтобы чувствовать себя среднем классом в общеевропейском маштабе... 500 евро - кредит по ипотеке за 3-4-комнатную квартиру, 250 евро - коммуналка, около 700 евро расходы на два автомобиля, около 500 евро на еду, 300 евро - отдых в теплых (и неочень) странах... Остается что-то около 950 евро на мебель, одежду, игрушки для детей, хобби, "черный день" и т.д. Так или иначе порядок цифр будет 2700-3200 евро.


  • 0

#143 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 декабря 2013 - 16:26

Я смотрю здесь все очень осведомлены о зарплатах программистов в Таллине. Не подскажите тогда сколько средняя ЗП при опыте работы в 5 лет?

 

Могу рассказать историю моего коллеги ... который приехал работать из Украины (г. Донецк) полтора года назад. Языка не знал, да и опыта у него было поменьше, 2-3 года отсилы ... устроился в эстонскую фирму (проекты для государсвенного сектора) на зарплату в 900 евро (экстримал , но у него была цель выбраться в европу). После испытатльного срока подняли до 1100. Сказать что на жизнь ему хватало ... не могу ... ибо много тратил денег на частые поездки домой (там девукша, да и её сюда возил её не раз) ... самая большая проблема у него тут возникла с языком (настрадался я с ним по-первой ... ибо вся документация по проектам на гос. языке). Через год устроился в международную контору ... 2100 стал получать ... жизнь говорит наладилась (насколько это можно судить после 2-х месяцев) ... но уже смазывает лыжи и собирается в Германию. Так что думайте ... может лучше сразу в цивилизованную Европу ехать ... нежели переконтовываться сдесь? smile.png

 

ЗЫ! Относительно зарплат ... всё зависит от уровня (не всегда от выслуги лет) ... но с пятилетним стажем можно получать до 7 000 (нетто), есть примеры. Но в среднем получают 2000-2500.


Ясное дело, что "всегда мало". Но просто 3200 на руки - это реально тот минимум для семьи из 4 человек, чтобы чувствовать себя среднем классом в общеевропейском маштабе... 500 евро - кредит по ипотеке за 3-4-комнатную квартиру, 250 евро - коммуналка, около 700 евро расходы на два автомобиля, около 500 евро на еду, 300 евро - отдых в теплых (и неочень) странах... Остается что-то около 950 евро на мебель, одежду, игрушки для детей, хобби, "черный день" и т.д. Так или иначе порядок цифр будет 2700-3200 евро.

 

Всё хорошо ... но даже с догходом на сеьмю 10 000+/куу ... кажется что нехватает. Так что ... всё субъективно!


Сообщение изменено: Инкуб (09 декабря 2013 - 16:24 )

  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#144 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2013 - 16:31

чем больше денег - тем больше их не хватает


  • 7

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#145 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 19:42

читать вас тошно, у нас в стране наверное половина населения на 600-800 евро на семью умудряется жить, а вы тут понты кидаете, что 10 кусков вам мало.


  • 13
улыбаемся и машем!

#146 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 19:53

читать вас тошно, у нас в стране наверное половина населения на 600-800 евро на семью умудряется жить, а вы тут понты кидаете, что 10 кусков вам мало.

Если б людям всегда "хватало", так бы и сидели в пещерах


  • 3

#147 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 декабря 2013 - 20:01


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#148 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2013 - 20:24

Тема уже обсосана и не раз.

И опять все на те же грабли наступают, путают уровень жизни среднестатистического таллинца с ежемесячным доходом в 900 нетто на душу (искомые 1700 на двоих) с вялым надрачиванием на зарисовки из жизни прибалтийского бизнес-класса.

Ибо, если тут правда считают, что средней таллинской семье нужно  не менее 2700 что бы удовлетворять свои обычные среднестат потребности, то поздравляю, вас ежемесячно опускают на штуку евро в месяц. Смените автосервисы, магазины или заведения для досуга.


  • 6

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#149 Джон Малкович

Джон Малкович
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:12

Стоп-стоп-стоп, я не писал про потребности! Я писал про минимум чтобы не депрессовать, а чувствовать себя комфортно и по-человечески. Ясное дело, что планка минимума гораздо ниже - около 1700 евро.
  • 0

#150 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:26

читать вас тошно, у нас в стране наверное половина населения на 600-800 евро на семью умудряется жить, а вы тут понты кидаете, что 10 кусков вам мало.

Могу лишь добавить, что те кто получают 300-600 евро это или пенсионеры или уже пожилые люди у которых есть дети. А традиции, в которых нас воспитывали, как минимум, требуют нас обеспечивать наших родителей и семью ... Я помогаю семье и родителям ... по полной ... тебе от этого тошно? Семья просто бывает разной ... как по размерам, так и по запросам! Извините!


ЗЫ! В двух словах ... на мне 7 иждивенцев (кроме моей семьи ... умер брат = жена, двое детей + родители и т.д.) . Я бы хотел ничего не делать и получать свои 5 000 и жить-спокойно... но увы реальность диктует по другому! Так что, прежде чем кого-то обвинять в понтах, следует разобраться!


Сообщение изменено: Инкуб (09 декабря 2013 - 22:40 )

  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...