Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#151 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 23:14

Я думаю, ты прекрасно понял, от чего мне тошно и разжевывать это я не собираюсь. 

Наш форум - это прямо Москва в миниатюре.  


Сообщение изменено: Depish (09 декабря 2013 - 23:15 )

  • 4
улыбаемся и машем!

#152 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 декабря 2013 - 23:18

Я думаю, ты прекрасно понял, от чего мне тошно и разжевывать это я не собираюсь. 

Наш форум - это прямо Москва в миниатюре.  

 

нет, не понял!


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#153 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 23:32

То, что пол страны на 500-600 перебивается - печально и должно быть исправлено, но оно не отменяет того факта, что на данный момент для нормальной жизни среднего класса в Таллинне надо 3000+-. 


Сообщение изменено: Inori (09 декабря 2013 - 23:34 )

  • 4

#154 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2013 - 23:51

Мечтать не вредно как говорится... :(
  • 4

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#155 nikko17

nikko17

    Treasurer

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 00:09

Все зависит от привычек.

5 лет назад я в лондоне жил на 600 фунтов в месяц и не умер.

Лондон вроде значительно дороже, но в евровом эквиваленте даже с поправкой на инфляцию в таллинне на эти деньги я уже не выживу никак.

Забавят советы сменить магазины и автосервисы. Человек платит деньги за привычки и за свой комфорт, даже если он мнимый и субъективный. Почему надо что то менять, если все устраивает.

Если есть деньги, зачем ходить в более дешевые места в городе, если нравятся более дорогие.

Кстати, не надо возмущаться средними зарплатами. Во первых это без учета конвертов, во вторых без учета доп. доходов в виде аренды и халтур и без скандинавских гасторбайтеров. Конечно, не жирно, но большинство забывает сказать (про молодежь), что родители оставили квартиры/машины/помогают деньгами. Многие этого вообще не замечают и принимают как данность. Поэтому тот уровень официальной нетто зарплаты программиста, которую вы тут обсуждаете, в реале не такой и большой, если ты живешь сам по себе и не имеешь никаких других источников дохода.

 

ПС! Кстати, по форуму ощущение, что программисты - самые высокооплачиваемые спецы. Пишут чуть ли не везде. Это не правда.


Сообщение изменено: nikko17 (10 декабря 2013 - 00:14 )

  • 4

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится


#156 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 01:21

А заплатив за абсолютно одинаковую вещь/услугу в n раз больше, чем в другом магазине/автосервисе, не возникает чувства, что вас на... обманули? И не лучше было бы эту разницу потратить на что-то более приятное. Нет конечно, если очень хочется, то можно переплачивать, только не надо говорить, что меньше на это тратить невозможно. Кто не умеет тратить деньги, тому и других не учить.
  • 2
улыбаемся и машем!

#157 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 02:38

А заплатив за абсолютно одинаковую вещь/услугу в n раз больше, чем в другом магазине/автосервисе, не возникает чувства, что вас на... обманули? И не лучше было бы эту разницу потратить на что-то более приятное. Нет конечно, если очень хочется, то можно переплачивать, только не надо говорить, что меньше на это тратить невозможно. Кто не умеет тратить деньги, тому и других не учить. 

 

Никто и не платит больше за то же самое, люди просто позволяют себе больше. С той же едой. 10 евро в день на питание семьи, ты говорила? А если взять 30, то не придется каждый день после работы у плиты корячиться или жевать сухие полуфабрикаты. Можно ходить и ужинать, допустим, в кафе. Это помогает еще и от рутины избавиться, кстати. Но по деньгам да, в три раза больше. Только не надо говорить, что домашнее полезнее-вкуснее-итакдалее. Значит вы не были в хороших кафе. 

 

Жить на 600 евро? Ну, можно. Без кредитов тем более можно. Но мы говорили о том, как хочется жить. А на 600 евро ну совсем не хочется. 3000 это тоже не баснословные деньги. Вполне зарабатываемые, тем более, зарабатываемые вдвоем. Поэтому не понимаю причитаний на тему "вызажрались". Завидуете, что ли? Трем тысячам?

 

Идите, заработайте больше 600 евро и почувствуйте разницу. Не можете заработать? Не волнуйтесь, мы тоже тут все столько не зарабатываем. Мы все-таки больше о гипотетических вещах. Просто "мыслим чуточку шире", как говорила глубокоуважаемая Саммер.


Сообщение изменено: шуй (10 декабря 2013 - 02:39 )

  • 0

#158 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 декабря 2013 - 03:02

ПС! Кстати, по форуму ощущение, что программисты - самые высокооплачиваемые спецы. Пишут чуть ли не везде. Это не правда.

 

Понятно что в общемировом зачете самые большие зарплаты у высокопоставленных управленцев (CEO и т.п) и у звезд поп-культуры и спорта. Но на этом форуме максимальные зарплаты скорее всего именно у программистов. Вот свежий пример:

 

 

Всё хорошо ... но даже с догходом на сеьмю 10 000+/куу ... кажется что нехватает. Так что ... всё субъективно!

 

Человек получает 10 тысяч евро в месяц, 120 тысяч евро в год. Вроде еще программист или уже поднялся в чистый менеджмент?


  • 0

#159 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 07:57

То, что пол страны на 500-600 перебивается - печально и должно быть исправлено, но оно не отменяет того факта, что на данный момент для нормальной жизни среднего класса в Таллинне надо 3000+-.

Малоли кому, что надо. В Эстонии этого не будет в сочитании Зп/цены.
  • 2

Типичный, классический кузнец.


#160 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2013 - 08:56

10 евро в день на питание семьи, ты говорила? А если взять 30, то не придется каждый день после работы у плиты корячиться или жевать сухие полуфабрикаты. Можно ходить и ужинать, допустим, в кафе. Это помогает еще и от рутины избавиться, кстати. Но по деньгам да, в три раза больше. Только не надо говорить, что домашнее полезнее-вкуснее-итакдалее. Значит вы не были в хороших кафе. Жить на 600 евро? Ну, можно. Без кредитов тем более можно. Но мы говорили о том, как хочется жить. А на 600 евро ну совсем не хочется. 3000 это тоже не баснословные деньги. Вполне зарабатываемые, тем более, зарабатываемые вдвоем. Поэтому не понимаю причитаний на тему "вызажрались". Завидуете, что ли? Трем тысячам?

 

yawn.gif  просто скопипэйстю...

путают уровень жизни среднестатистического таллинца с ежемесячным доходом в 900 нетто на душу (искомые 1700 на двоих) с вялым надрачиванием на зарисовки из жизни прибалтийского бизнес-класса.


 

 

Человек платит деньги за привычки и за свой комфорт, даже если он мнимый и субъективный. Почему надо что то менять, если все устраивает.

Потому что есть такое слово, reasonable.  Так вот, платить вдвое больше за туже гайку и ту же аккуратность исполнения работы с этой гайкой, не есть reasonable - таков неприложный закон рынка. И если ты таки платишь двойную цену, то это  НИКАК не поднимает среднюю цену жизни в Таллине, а лишь говорит о твоем,  лоховстве чудачестве и не имеет отношение к разговору о нечто "среднестатистическом".


Сообщение изменено: Caput Lupinum (10 декабря 2013 - 11:07 )

  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#161 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:13


Человек получает 10 тысяч евро в месяц, 120 тысяч евро в год. Вроде еще программист или уже поднялся в чистый менеджмент?

 

Относительно себя, светить на форуме не хочу (кто знает, тот знает). Относительно высоких зарплат ... важна не должность ... а то сколько приносит человек реально дохода ... если он приносит те же 300 000 в год ... почему ему не платить те же 100 000? Особенно если этот человек основопологающий ресурс ... без которого всё встанет. И по-секрету, так везде ... у меня тоже есть программисты, с которыми я бы очень не хотел прекрощать отношения! Так что не важна твоя должность ... важно какой взнос ты делаешь в общее дело ... и соответвенно этому ты можешь оценивать адекватность своей зарплаты. А относительно что в ИТ самые большие доходы ... не правда. Правило никто не отменял ... больше приносишь толка - больше получаешь денег! Все очень просто :D


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#162 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:42

А судя по нашей мин. Зарплате на 500 нужно вообще жить припеваючи))))
  • 3

#163 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:44

3000 это тоже не баснословные деньги. Вполне зарабатываемые

ну тут два варианта, либо зарабатывать нечестно, либо быть чьим-либо родственником-знакомым, не все  так повезло


  • 0

#164 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:50

Меня вообще умиляют форумские гипотетическте теории о том, сколько МОЖНО зарабатывать.
ЗП можете на писать, хватит и должности, что бы понять уровень вашего дохода, а потом порассуждаем.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#165 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:52

ЗП можете на писать, хватит и должности,

ага,а потом на работе персоналиюхт поимеет за разглашение корпаративной тайны.


Сообщение изменено: Грач (10 декабря 2013 - 09:52 )

  • 0

#166 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 09:58

 

 

ЗП можете на писать, хватит и должности, что бы понять уровень вашего дохода, а потом порассуждаем. 

не хватит. Когда работал в Эстонии, у некоторых коллег была зп процентов 55-60 от моей. Наверняка у кото-то были и 155-160%.


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#167 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:16

ага,а потом на работе персоналиюхт поимеет за разглашение корпаративной тайны.

Не писать, с телефона всегда описки.

не хватит. Когда работал в Эстонии, у некоторых коллег была зп процентов 55-60 от моей. Наверняка у кото-то были и 155-160%.

Должность?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#168 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:17

kuznets,

тогда смысла нет, из тех стат. данные которые я имею на моей должности зарплата может разниться от 600 до 1,5к евро в Эстонии.


  • 0

#169 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:20

Минимальня ставка не интересна, а вот максималка на твоей должности 1700 потолок при определенных условиях уоторыма обладают 10%, в среднем же 1000-1300.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#170 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:23

kuznets,

ну 10% ты загнул, меньше.


  • 0

#171 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:26

Вот на моей 1400 потолок средняя 900-1200
Программистов можно не обсуждать, там условия рынка другие.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#172 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:28

Программистов можно не обсуждать, там условия рынка другие.

там надо сомтреть не эстонские зарплаты, а общемировые, они не привязаны к конкретной земле.

Вот на моей 1400 потолок средняя 900-1200

но ведь знаешь, что в Финке эту сумму можно смело умножать 3 или на 5)))


  • 0

#173 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:30

там надо сомтреть не эстонские зарплаты, а общемировые, они не привязаны к конкретной земле.

 

Странно ... почему же всё больше и больше иностранных контор лезут сюда? Не кажется ли тебе что именно из-за относительно дешевых программистов ... с более или менее сносным уровнем подготовки?


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#174 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:39

ИТ бизнес может продавать конечный продукт не зависимо от географического положения.
Производство, возьмем Норму, она делает для автопрома ремни и детали для ремней. Оператор получает 500 если ему платить 1500 то за эти деньги в германии есть операторы и норма не получит подряд. Так что в основной массе мы будем получать 500-1000 и европейских ЗП тут быть не может по определению.
  • 5

Типичный, классический кузнец.


#175 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2013 - 10:42

В этом таки вся проблема.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#176 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 12:13

Никто и не платит больше за то же самое, люди просто позволяют себе больше. С той же едой. 10 евро в день на питание семьи, ты говорила? А если взять 30, то не придется каждый день после работы у плиты корячиться или жевать сухие полуфабрикаты. Можно ходить и ужинать, допустим, в кафе. Это помогает еще и от рутины избавиться, кстати. Но по деньгам да, в три раза больше. Только не надо говорить, что домашнее полезнее-вкуснее-итакдалее. Значит вы не были в хороших кафе. 

 

Платят больше за то же самое. Можно починить машину за 500 и тоже самое сделать за 200, просто не у оф. представителя. Это к примеру. А то что ты со своими кафе-ресторанами тут никак успокоится не можешь, я еще раз говорю - это досуг, это не еда. И даже ходить периодически в кафешку - это не значит, что дома должно быть шаром покати. Ну и наконец, зарабатывая 3000 прожирать половину - это тупость, как не крути.

 

А по поводу твоих выпадов о зависти и призыв заработать больше - даже отвечать не хочется, совесть нельзя купить.

 

Ну и вообще, мне глубоко плевать сколько кто зарабатывает, просто достаточно пообщаться с соц. работниками, чтобы оценить в КАКОЙ ж...о...п..е мы живем.


Сообщение изменено: Depish (10 декабря 2013 - 12:17 )

  • 7
улыбаемся и машем!

#177 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:27

шуй

 

Вполне зарабатываемые, тем более, зарабатываемые вдвоем.

 

Скажи, где надо работать парню и особенно девушке, что бы получалось 3000 на руки.

ИТ сектор не в счет.


И конечно же с указанием должности.


Сообщение изменено: ossesion (10 декабря 2013 - 13:26 )

  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#178 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:34

Тема кстати именно про ИТ сектор :D


  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#179 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:39

шуй

 

Скажи, где надо работать парню и особенно девушке, что бы получалось 3000 на руки.

ИТ сектор не в счет.


И конечно же с указанием должности.

где девушке - грач знает


  • 3

La meccanica delle emozioni


#180 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 14:04

Тема кстати именно про ИТ сектор :D

Она уже давно не про ит )
  • 0

Типичный, классический кузнец.