Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#181 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 14:11

Мне кажется, некоторые участники дискуссии несколько подзабыли изначальную тематику этого топика.

Мужу топикстартера предложили работу тут. Он вполне неплохо зарабатывает у себя дома и поэтому какой-то критичной необходимости всё менять у него нет. Следовательно, ему нужно у итоге ХОРОШО чувствовать себе в финансовом плане тут, а не выживать на 600 евро (или какие тут цифры озвучивались для среднестатического жителя), чтобы был резон для переезда.

Поэтому, если кто-то аргументированно называет цифры в, скажем, 3000 евро, то это правильно и полезно для топикстартера. А разговоры, что кто-то тут, видите ли, "зажрался", являются чистым флудом.

• 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#182 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 867 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 14:27

Должность? 

личную информацию афишировать не буду, но как примеры профессий с очень большой вилкой зп - программисты, админы, руководители среднего и высшего звена

• 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#183 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 15:16

Идите, заработайте больше 600 евро и почувствуйте разницу. Не можете заработать? Не волнуйтесь, мы тоже тут все столько не зарабатываем. Мы все-таки больше о гипотетических вещах. Просто "мыслим чуточку шире", как говорила глубокоуважаемая Саммер.

Во первых не все могут идти в ИТ сектор и зарабатывать по 2-3 тыщи. Кто то должен работать в максиме, кто то в кафэшке. Кто то спасателем, учителем и воспитатель в детском саду. Эти люди нужны обществу, они нужны тебе и мне.

Поэтому нельзя сказать ВСЕМ идите и работайте и зарабатывайте 3 тыщи - это невозможно.

• 5
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#184 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:25

Кто то должен работать в максиме, кто то в кафэшке. Кто то спасателем, учителем и воспитатель в детском саду. Эти люди нужны обществу, они нужны тебе и мне.

Эти кто-то живут комфортной жизнью среднего класса или таки на грани бедности?

Речь как бы не о том сколько у нас учителя получают, а сколько надо получать для комфортной жизни.

Квартира 400-600, счета 200-300, еда 400-600, машины 200-300, детям школьные фигни, занятия, поездки и бла бла 200-300 = ~ 2к на базовые ежемесячные затраты.

Это мы получили жизнь среднего класса. Теперь чтобы выйти на комфортную жизнь среднего класса надо иметь хотя бы 30% свободного дохода.

И получаем... *барабанная дробь* ... 3000.

• -1

#185 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:33

работники Максимы, спасатели (если без подработок), воспитатели в детском саду живут на грани бедности.

• 1

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#186 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:52

Речь как бы не о том сколько у нас учителя получают, а сколько надо получать для комфортной жизни.

Квартира 400-600, счета 200-300, еда 400-600, машины 200-300, детям школьные фигни, занятия, поездки и бла бла 200-300 = ~ 2к на базовые ежемесячные затраты.

Это мы получили жизнь среднего класса. Теперь чтобы выйти на комфортную жизнь среднего класса надо иметь хотя бы 30% свободного дохода.

И получаем... *барабанная дробь* ... 3000.

В том то и дело что ЗП учителей, спасателей, полицейских у нас позиционируются как средние т.е эталонная семья полицейский и учительница в начале своей карьеры могут получить 1500 на двоих продвинутые 2000.- и это потолок.

Т.е хорошая средняя зарплата по меркам гос-ва это 2000.- на двоих. Терпимая на двоих это 1500.-. О каких вы 3000 тысячах вы говорите. Я не спорю что такое есть, но не везде.

ПС я получаю больше средней ЗП (транспорт логистика), но очень много знакомых из гос сектора которые живут как то на "среднюю ЗП"

Сообщение изменено: Дядя Фёдор (10 Декабрь 2013 - 17:53 )

• 1

#187 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 18:21

Потому что есть такое слово, reasonable.  Так вот, платить вдвое больше за туже гайку и ту же аккуратность исполнения работы с этой гайкой, не есть reasonable - таков неприложный закон рынка. И если ты таки платишь двойную цену, то это  НИКАК не поднимает среднюю цену жизни в Таллине, а лишь говорит о твоем,  лоховстве чудачестве и не имеет отношение к разговору о нечто "среднестатистическом".

bullshit. Я прекрасно знаю, что значит это слово, причем в силу того, что использую его в профессиональном, а не форумском контексте.

Меня вообще умиляют форумские гипотетическте теории о том, сколько МОЖНО зарабатывать.
ЗП можете на писать, хватит и должности, что бы понять уровень вашего дохода, а потом порассуждаем.

самоуверенно. даже интересно стало. должность над аватаром. в реале называется подругому, но составляет около 1/3 должностных обязанностей. в некоторых компаниях и банках встречается в чистом виде. есть предположения?

шуй

Скажи, где надо работать парню и особенно девушке, что бы получалось 3000 на руки.

ИТ сектор не в счет.

И конечно же с указанием должности.

про профессии круче ИТ и вне его - менеджеры по продажам. зарабатывают больше трех.

бизнес консультанты - туда же.

высококвалифицированные спецы в инвест менеджменте, M&A, финансовом управлении (не топ манагемент) - ту да же.

врачи в частных клиниках - туда же.

крутые маклеры - туда же.

можно продолжать.

только не надо говорить, что их единицы. их не меньше, чем айтишников, получающих трешку.

• 0

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Бога Небесного покоится

#188 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 028 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 18:44

nikko17, К этому списку можно добавить юристов, адвокатов, пилотов.

2 года назад мне чел историю рассказывал, что его сын закончил мореходку и каким-то макаром пробился в охрану и обслуживание буровых шахт. Пацанчик приезжал домой после месячного плавания и с лёгкой руки себе покупал квартиру. Не знаю, байка это или нет, но то, что моряки - не самые бедные люди - это сто процентов. Сейчас в Эстонии есть толи 1, толи 2 фирмы, которая занимается конвоированием морских грузов. Там челы конечно жёсткие работают, но и получают тоже достойно. Хотя работёнка очень не лёгкая.

Если так начать копать, то в любой отрасли можно найти то, где платят и 2 и 3 и 5 и все 10 тонн.

Сообщение изменено: Akhenaton (10 Декабрь 2013 - 18:45 )

• 0

#189 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 950 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:08

самоуверенно. даже интересно стало. должность над аватаром. в реале называется подругому, но составляет около 1/3 должностных обязанностей. в некоторых компаниях и банках встречается в чистом виде. есть предположения?

В чем заключается должность? Я как бы не в курсе новомодных английских слов на рабочих местах.

• 0

Типичный, классический кузнец.

#190 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:10

В чем заключается должность? Я как бы не в курсе новомодных английских слов на рабочих местах.

По-видимому, также как и у других эномистов и юристов, главная цель грабить рабочих и приносить богатства хозяину.

• 0

#191 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:35

уважаемые форумчане 

вот топ 25 фирм по зарплате, это брутто

ГДЕ ТУТ 3 тыщи на руки ???

1. Tarcona 4 079
2. Skype Technologies 3 314
3. AstraZeneca Eesti 3 173
4. Estneti 3 158
5. Eurokontor 2 823
6. Toyota Baltic 2 777
7. Merck Sharp & Dohme 2 709
8.-9. Antalis 2 704
8.-9. Quintiles Estonia  2 704
10. Sanofi-Aventis Estonia 2 659
11. GlaxoSmithKline Eesti 2 562
12. Raidla Lejins & Norcous Advokaadibüroo 2 524
13. Icefire 2 495
14. Advokaadibüroo Tark Grunte Sutkiene 2 476
15. KMG Ehitus 2 451
16. Stipend 2 445
17. Lennuliikusteeninduse 2 375
18. BO-Soft 2 312
19. Asbrem 2 305
20. Teedemeister 2 298
21. Advokaadibüroo Varul 2 285
22. Panaviatic 2 258
23. Affecto Estonia 2 225
24. Alandia Engineering Estonia 2 207
25. Kühne + Nagel 2 199

• 1

#192 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:37

уважаемые форумчане 

вот топ 25 фирм по зарплате, это брутто

ГДЕ ТУТ 3 тыщи на руки ???

1. Tarcona 4 079
2. Skype Technologies 3 314
3. AstraZeneca Eesti 3 173
4. Estneti 3 158
5. Eurokontor 2 823
6. Toyota Baltic 2 777
7. Merck Sharp & Dohme 2 709
8.-9. Antalis 2 704
8.-9. Quintiles Estonia  2 704
10. Sanofi-Aventis Estonia 2 659
11. GlaxoSmithKline Eesti 2 562
12. Raidla Lejins & Norcous Advokaadibüroo 2 524
13. Icefire 2 495
14. Advokaadibüroo Tark Grunte Sutkiene 2 476
15. KMG Ehitus 2 451
16. Stipend 2 445
17. Lennuliikusteeninduse 2 375
18. BO-Soft 2 312
19. Asbrem 2 305
20. Teedemeister 2 298
21. Advokaadibüroo Varul 2 285
22. Panaviatic 2 258
23. Affecto Estonia 2 225
24. Alandia Engineering Estonia 2 207
25. Kühne + Nagel 2 199

Это средняя ЗП. Если в фирме два человека получают по 2.5к чистыми, а офис-менеджер 800, какая будет средняя?

• 2

#193 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:38

По-видимому, также как и у других эномистов и юристов, главная цель грабить рабочих и приносить богатства хозяину.

Без юристов и экономистов рабочие бы вернулись в пещеры, после того как провалились бы все массовые изобретения новаторов.

Кстати, АББ не исключение. Без управления экономикой и финансами невозможно стать международным концерном, зато можно успешно сидеть с паяльником в гараже и починять разный хлам соседям. И не факт, что тогда месячный доход превысит з/п в этой фирме.

Сообщение изменено: nikko17 (10 Декабрь 2013 - 19:41 )

• 3

#194 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:39

Это средняя ЗП. Если в фирме два человека получают по 2.5к чистыми, а офис-менеджер 800, какая будет средняя?

А ещё фирма может состоять из двух человек, а остальные арендованы у какого-нибудь МанПаувера

Без юристов и экономистов рабочие бы вернулись в пещеры, после того как провалились бы все массовые изобретения новаторов.

Без юристов и экономистов в таком количестве прожили чуть ли не до середины 20-го века, и что вообще в одном предложении делают юристо-экономисты и изобретения наваторов?

• 2

#195 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:43

вики в помощь

In corporations, the Treasurer is the head of the corporate treasury department. They are typically responsible for liquidity risk management, cash management, issuing debt, foreign exchange and interest rate risk hedging, securitization, oversight of pension investment management, and capital structure (including share issuance and repurchase). They also typically advise the corporation on matters relating to corporate finance. They could also have oversight of other areas, such as the purchase of insurance.

• 0

#196 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:44

Кстати, пока тут все о средней ЗП и ее размере спорят. В любой другой стране размера средней ЗП для двух взрослых тоже довольно мало на семью и все из-за этого переживают) Нет такой суммы, которой было бы достаточно "в среднем". 

Никко17, ты в экономике силен. Предположим, государство нашло нефть или газ.. на худой конец нефтепровод, и со следующего года решило поднять в два раза все пособия и ЗП в гос. секторе. Станет ли от этого продавцу из Максимы жить лучше?)

• 0

#197 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:47

вот именно, что даже вот такая средняя зп не особо высока. 10 топ начальников и 100 средних работников дают средние 2000 тыщи. Просто таких вот средних работников бол-во. Мест для топ начальников не всем хватает, да и не может быть такого.

• 0

#198 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:49

Без юристов и экономистов в таком количестве прожили чуть ли не до середины 20-го века, и что вообще в одном предложении делают юристо-экономисты и изобретения наваторов?

в таком количестве - это блаблабла. если реально смотреть на вещи - ты никак оценить не можешь, сколько АББ нужно экономистов/финансистов, чтобы он работал. А толпы никчемных людей живут не только среди экономистов и юристов (которых действительно уйма), но и среди рабочих. Как пример - каждый знает, кто когда то делал ремонт.

экономическая наука немолода. и кто знает, существовал бы айфон, если б юристо-экономисты не придумали кредитно-денежную систему. плохо или хорошо, это вопрос другой, но чем сложнее коньюктура, выше уровень глобализации и тех. прогресса, тем незаменимее становяться эти профессии. Причем не количественно, а качественно.

• 0

#199 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:50

вот именно, что даже вот такая средняя зп не особо высока. 10 топ начальников и 100 средних работников дают средние 2000 тыщи. Просто таких вот средних работников бол-во. Мест для топ начальников не всем хватает, да и не может быть такого.

Это зарплаты, есть еще сегмент малого бизнеса, который платит себе тыщу-полторы ЗП и тыщ 30-40 дивидендов в год

Но даже по ЗП, сколько в том же скайпе человек работает? и какая получается средняя ЗП нетто? А учитывая, что у них есть люди, кто и тыщи чистыми не получается, можно сделать вывод о ЗП чистой у тех, кого особо ценят)

Сообщение изменено: jmik (10 Декабрь 2013 - 19:52 )

• 1

#200 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:51

в таком количестве - это блаблабла. если реально смотреть на вещи - ты никак оценить не можешь, сколько АББ нужно экономистов/финансистов, чтобы он работал. А толпы никчемных людей живут не только среди экономистов и юристов (которых действительно уйма), но и среди рабочих. Как пример - каждый знает, кто когда то делал ремонт.

экономическая наука немолода. и кто знает, существовал бы айфон, если б юристо-экономисты не придумали кредитно-денежную систему. плохо или хорошо, это вопрос другой, но чем сложнее коньюктура, выше уровень глобализации и тех. прогресса, тем незаменимее становяться эти профессии. Причем не количественно, а качественно.

Если бы не юристы и экономисты, то мы бы уже давно завоевали шаллактику, ну или по крайней мере выбраись бы за пределы солнечной системы, юристы-экономситы - это трутни и они тормозят прогресс.

• 1

#201 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:52

jmik, можно я отвечу, я конечно экономических унивенров не заканчивал, но гос-ый сектор это определённый индикатор зарплат для частного. Если гос сектор платит зп в 2 тысячи, то народ идёт толпой в поицию, томожню, даже библиотекарем или музейной крысой, за счёт этого пустеют ряды максим и охранных фирм, значит нужно как то поднимать зП. Если гос-во держит уровень зп 700-900 евро то и у частного бизнеса нет стимула что то поднимать

• 2

#202 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:53

Кстати, пока тут все о средней ЗП и ее размере спорят. В любой другой стране размера средней ЗП для двух взрослых тоже довольно мало на семью и все из-за этого переживают) Нет такой суммы, которой было бы достаточно "в среднем". 

Никко17, ты в экономике силен. Предположим, государство нашло нефть или газ.. на худой конец нефтепровод, и со следующего года решило поднять в два раза все пособия и ЗП в гос. секторе. Станет ли от этого продавцу из Максимы жить лучше?)

в краткосрочной перспективе да, потому как давление з/п в госсекторе подстегнет частный и инфляцию. Реально - нет, не станет. Скорее всего будет хуже.

Как пример - есть много стран, которым "помог" мвф, завалив их дешевым баблом. Оно даже дошло до народа. В перспективе, все страны стали жить значительно хуже. А кэш как известно - самый ликвидный актив, для него даже рынок сбыта не надо искать, как для нефти.

• 0

#203 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:53

До середины 18-го, если быть точнее. В некоторых частях африки их до сих пор нет, и айфонов там тоже нет)

• 0

#204 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 19:58

Это зарплаты, есть еще сегмент малого бизнеса, который платит себе тыщу-полторы ЗП и тыщ 30-40 дивидендов в год

Но даже по ЗП, сколько в том же скайпе человек работает? и какая получается средняя ЗП нетто? А учитывая, что у них есть люди, кто и тыщи чистыми не получается, можно сделать вывод о ЗП чистой у тех, кого особо ценят)

вопрос дивидентов, очень пристально взят под контроль максуамета, т.е такая хитрожопость уже не прокатывает, но до сих пор пока ещё можно купить телевизор и кофеварку на "фирму". Просто таких бизнесменов опять же малая часть по сравнению с общим кол-ва народу.

• 0

#205 nikko17

nikko17

Treasurer

• Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 20:00

Кстати, я бы вообще не использовал понятия средняя з/п, потому как это суперсредне по больнице. Гораздо интереснее смотреть медиану и средневзвешенную.

• 2

#206 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

вопрос дивидентов, очень пристально взят под контроль максуамета, т.е такая хитрожопость уже не прокатывает, но до сих пор пока ещё можно купить телевизор и кофеварку на "фирму". Просто таких бизнесменов опять же малая часть по сравнению с общим кол-ва народу.

эм.. это не хитрожопость, это легальная сторона вопроса. Вот платить себе минималку и выводить - все скопом - да, хитрожопость, а если ты лучшим спецам платишь по 2к, а себе 1000 и под конец года, из прибыли платишь себе дивиденды, это нормально.

• 1

#207 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Без юристов и экономистов рабочие бы вернулись в пещеры

Без рабочих ,юристы и экономисты сосали бы лапу в своём светлом(пока ещё) офисе.

• 3

#208 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 20:01

Без рабочих ,юристы и экономисты сосали бы лапу в своём светлом(пока ещё) офисе.

Это двойной вопрос.

Без таксистов, люди бы не могли доехать из клуба ночью домой или рано утром в аэропорт

Но без клиентов, таксисты бы вымерли)

• 2

#209 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 20:02

Я бы более по-философски сказал, без рабочих юристы-эконмисты из пещер и не выходили бы.

Сообщение изменено: Грач (10 Декабрь 2013 - 20:02 )

• 0

#210 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 740 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 20:05

Грачег, зависть - это плохо. Мама не учила?:)

и да, ярипяэвские топы - на мыло: у них там даже не суперсредне по больнице, а аще из пальца высосано.

• 0