Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 3 голосов

Сколько стоит жизнь в Таллине?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1255 ответов в этой теме

#241 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:19

Ну вот недоюрист сел в лужу и слился


  • 0

#242 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:20

Грач, слился только что ты:)


  • 0

#243 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:23

Ша Нуа,

А 3к+ на семью - это уже богатые по меркам Эстонии

Нет) я думаю 2500-5000 на семью, а в некоторых случаях и больше- это средний класс. При этой ЗП не надо себя ограничивать в базовых потребностях, и хватает на большее. Богатый по меркам Эстонии от десятки.


  • 1

#244 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:23

Грач, не подменяй понятия. "средний" человек по меркам эстонии, не по меркам эстонии - не равно средний представитель среднего класса.

 

мы как раз говорим про эстонский "средний класс" и в данную категорию я отношу 1500-2000 нетто на двоих. В европейском понятии это естественно низший класс


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#245 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:25

Ша Нуа,

ну с логикой у тебя беда, но попробую пояснить.

Мы рассуждали о том, сколько надо получать что бы жить в Таллинеобычному человек, кто-то сказал, что 3к+, в ответ заметили, что это сумма для обычного человека недосягаема, даже на двоих, углубились в специальнсти, и тут пришла ты написав, что 3к в Эстонии это средний класс, но даже в определении по твоей сслыке выясняется, что это не так. Что средний - это между богатми и бедными. Зная сколько получают люди в Эстонии 3к получаут богатые, а не средние, ты не смогла жто опротестовать и слилась.

Нет) я думаю 2500-5000 на семью, а в некоторых случаях и больше- это средний класс. При этой ЗП не надо себя ограничивать в базовых потребностях, и хватает на большее. Богатый по меркам Эстонии от десятки.

От десятки по меркам Эстонии - это уже элита.

Средний класс для Эстонии - это как дядя Фёдор написал.


  • 0

#246 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:26

Дядя Фёдор, скажем так, что эст. средний класс начинается ОТ 2000 нетто на двоих. Логика простая: такая зп гарантирована 2-ум работающим молодым специалистам с образованием, на эту зп реально иметь базу. Но 3000 - это будет реально среднее от среднего, если говорить о специалисте среднего возраста с достаточным опытом работы и наличием образования, опять-таки.


  • 1

#247 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:27

jmik, смотри как разняца наши средние классы у тебя от 2500 а у меня до 2000. Может я слишком зациклен на гос секторе, но у меня не поворачивается язык назвать мед сестру и военного низшим классом. Что тогда говорить про охранника и продавщицу ? 


  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#248 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:29

такая зп гарантирована 2-ум работающим молодым специалистам с образованием

Откуда такие данные в Эстонии молодому специалисту с образованием и 600 евро не гарантировано.

. Но 3000 - это будет реально среднее от среднего,

3000 это зарплата топ специаиста, и то не во всех фирмах.

Дядя Фёдор,

унженеры,  полицеские, спасатели, кваифицированные рабочие (не строители во время бума) это все вылетает из среднего класса по определению Жмика


  • 0

#249 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:30

jmik, смотри как разняца наши средние классы у тебя от 2500 а у меня до 2000. Может я слишком зациклен на гос секторе, но у меня не поворачивается язык назвать мед сестру и военного низшим классом. Что тогда говорить про охранника и продавщицу ? 

Ты слишком зациклен на гос секторе) Охранник, продавщица, как и военный вне миссии, и медсестра - это работа низкого класса, потому что не нужно образование, особые умения и нет рисков. 


  • 1

#250 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:30

Грач, вот поэтому ты даже не недоюрист:)) если уж следовать твоей логике и отталкиваться не от универсального для всех стран определения среднего класса, а от твоего "среднего человека по эстонии", то запросто натолкнуться сходу на ошибку: по меркам среднего по эстонии - даже ты миллионер, а не деле - едва-едва дотягиваешь до среднего класса.


  • 0

#251 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:32

Откуда такие данные в Эстонии молодому специалисту с образованием и 600 евро не гарантировано.

Можно по форуму посчитать, сколько людей с технической вышкой и работой по специальности не имеют 1к)

 

 

Дядя Фёдор,

унженеры,  полицеские, спасатели, кваифицированные рабочие (не строители во время бума) это все вылетает из среднего класса по определению Жмика

2500/2 =1250, квалифицированная часть полицейских, квалифицированные рабочие и инженеры имеют 1250)


Сообщение изменено: jmik (10 декабря 2013 - 21:32 )

  • 0

#252 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:33

устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

об чем и темаsmile.png вот об этом и рассуждаем

Такого не бывает, потребности вырастают. У меня друг уже не может получать меньше 5к, не хватает.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#253 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:35

 

это работа низкого класса, потому что не нужно образование, особые умения и нет рисков.

че-че? это медсестре то образование не нужно и навыков у нее нет? с санитарами то путать не надо.


  • 4
улыбаемся и машем!

#254 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:35

Дядя Фёдор, скажем так, что эст. средний класс начинается ОТ 2000 нетто на двоих. Логика простая: такая зп гарантирована 2-ум работающим молодым специалистам с образованием...

где 1к нето платят молодым специалистам? (про ит молчим)


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#255 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:36

вы можете закидать меня тухлыми помидорами, но я вернусь обратно к средней зарплате брутто

 

Finants- ja kindlustustegevus     1 591

Info ja side     1 579

Elektrienergia, gaasi, auru ja konditsioneeritud õhuga varustamine     1 348

Mäetööstus     1 303

Avalik haldus ja riigikaitse; kohustuslik sotsiaalkindlustus     1 152

Kutse-, teadus- ja tehnikaalane tegevus     1 146

Ehitus     1 030

Veondus ja laondus        980

Tervishoid ja sotsiaalhoolekanne        980

KESKMINE        976

Veevarustus; kanalisatsioon, jäätme- ja saastekäitlus        971

Töötlev tööstus        940

Haridus        936

Hulgi- ja jaekaubandus; mootorsõidukite ja mootorrataste remont        884

Haldus- ja abitegevused        842

Põllumajandus, metsamajandus ja kalapüük        834

Kunst, meelelahutus ja vaba aeg        753

Kinnisvaraalane tegevus        727

Majutus ja toitlustus        589

Muud teenindavad tegevused        538


  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#256 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:37

че-че? это медсестре то образование не нужно и навыков у нее нет? с санитарами то путать не надо.

Видимо попутал, но вроде, чтоб медсестрой стать не надо учиться 8 лет как на врача. К тому же, любая молодая медсестра, которая может по образованию уехать в Финку - уедет туда 99%.


  • 0

#257 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:38

Можно по форуму посчитать, сколько людей с технической вышкой и работой по специальности не имеют 1к)

2500/2 =1250, квалифицированная часть полицейских, квалифицированные рабочие и инженеры имеют 1250)

да вот хрен кто имеет 1250, только начальники полицейских и инжеров.

Был знаком с одним полицейким следователем в Нарве, так он сейчас в Швецарии охранником работает, так  на 500 полицейских евро не хватало что бы по всем счетам запатить, не говоря о еду купить.

Прекрасно знаешь, что открыто цифры я писать не могу, поэтому напижу образно. Представь себе но люди, работая, например инженером, из фирмы Х переходят в фирму У на долность монтёра/контроллера с повышением зарплаты в 25%.

Отвечать больше не буду, пойду футбол смотерть

Ша Нуа,

: по меркам среднего по эстонии - даже ты миллионер, а не деле - едва-едва дотягиваешь до среднего класса.

так я и являюсь бедным, я это признаю.


  • 0

#258 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:39

Можно по форуму посчитать, сколько людей с технической вышкой и работой по специальности не имеют 1к)

 

2500/2 =1250, квалифицированная часть полицейских, квалифицированные рабочие и инженеры имеют 1250)

 

1250 брутто ни в полиции ни в 112 ни в школе ни мед сёстрам, специалистам чуть выше среднего звена НЕ платят


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (10 декабря 2013 - 21:39 )

  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#259 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:39

где 1к нето платят молодым специалистам? (про ит молчим)

 в структурах сидящих на гос. подряде


  • 0

#260 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:39

 

Прекрасно знаешь, что открыто цифры я писать не могу, поэтому напижу образно. Представь себе но люди, работая, например инженером, из фирмы Х переходят в фирму У на долность монтёра/контроллера с повышением зарплаты в 25%.

Это жизнь :)


  • 0

#261 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:40

дядя фёдор, совет тебе - забей ты на среднюю по больнице.. ну нисколько не показатель, для дураков оно, понимаешь?


  • 0

#262 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:47

jmik, медсестра учится 4.5 года, больше чем теже итшники, которые не идут на магистра. Причем тут финка и кто туда уедет- не уедет. Медсестры не получают больше 1000 брутто, в большинстве. То есть они уже низший класс.

Врач, который является единственным работающим в семье и получает 2000 евро - со всей своей семьей относится к низшему классу. Это забавно, потому как для банка он уже почти клиент приватбанка, так как его доход выше среднего :)


  • 1
улыбаемся и машем!

#263 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:48

тут уже столько понаписали, что не знаю за что хвататься, поэтому ограничусь:

Дядя Фёдор, начнем с того, что измерение среднего класса, отталкиваясь  от госсектора в наше время- большая ошиба. Несколько страниц назад задавали вопрос, мол, изменится ли что для продавщицы, если в гос.секторе поднимут резко зп - так вот, мой вариант- да, в худшую сторону. Страна, где мелкий чиновник получает больше, чем сопоставимый рабочий из частного сектора - обречена на провал, бизнес из неё просто свалит, т.к. конкуренция Бизнеса с Гос-вом - это нечестная конкуренция, при равных условиях бизнес по определению в проигрыше.

Поэтому медсестры, полицейские и проч - это де-факто средний класс, но реальным параметрам среднего класса соответствовать будет пока что с натяжкой.

Поэтому в контексте данной темы правильнее говорить о работниках частного сектора, а в частном 1000 для молодого Специалиста- повторюсь, не космос.


Сообщение изменено: Ша Нуа (10 декабря 2013 - 21:48 )

  • 0

#264 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:51

Да и 2000 не космос.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#265 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:52

джиммик вас троллит) чоо вы ведетесь?smile.png


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#266 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:52

в структурах сидящих на гос. подряде

С чего вдруг, в эстонии такие недалекие бизнесмены?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#267 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:53

jmik, медсестра учится 4.5 года, больше чем теже итшники, которые не идут на магистра. Причем тут финка и кто туда уедет- не уедет. Медсестры не получают больше 1000 брутто, в большинстве. То есть они уже низший класс.

Врач, который является единственным работающим в семье и получает 2000 евро - со всей своей семьей относится к низшему классу. Это забавно, потому как для банка он уже почти клиент приватбанка, так как его доход выше среднего smile.png

Грач тоже золотой клиент Сведбанка :) 

 

Про 4.5 года не знал, вообще думал, что там срок короче. Но в этом государстве, медсестрой быть не выгодно, и это факт 


  • 0

#268 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:53

p.s. тут каждый второй на форуме - это успешный бизнесмен, итшник или финансист.


  • 4

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#269 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 декабря 2013 - 21:59

Грач тоже золотой клиент Сведбанка

золотой - не платиновый. Золотой клиент это как раз-таки человек с хорошей зарплатой в 1100 нетто. И это зарплата выше среднего. Платиновый клиент - богатый клиент, зп от 4000 нетто.

 

То есть ваше 5000 на семью уже никак в средний класс не вписывается.

А 3000 это верхняя планка среднего класса.  А вы ставите нижнюю планку в 3000 для среднего класса. Это конечно бред.


Сообщение изменено: Depish (10 декабря 2013 - 22:08 )

  • 2
улыбаемся и машем!

#270 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 10 декабря 2013 - 22:09

дядя фёдор, совет тебе - забей ты на среднюю по больнице.. ну нисколько не показатель, для дураков оно, понимаешь?

 

я это очень даже понимаю, что кто получает 5000 и а кто то 500 и среднее у них 2500. и это ни хера не показатель. Но откуда то берётся 979 брутто, ну давайте накинем ещё 200 в конверте, хотя конверты в эстонии мало уж кто получает. Т.е 1000 на руки это скажем средний край. 1500-2000 на руки лицо это вполне хорошее место на которое уже просто так с улицы не прийти и с первого месяца работы не получить.

 

Скажу опять про свою фирму у нас все офисные крысы это друзья друзей или знакомые знакомых. 


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она