Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Внесение уставного капитала фирмы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Wemee

Wemee
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 19:15

Добрый вечер,

 

Существует фирма, она была зарегестрирована без уставного капитала в размере 2500 евро.

 

Сейчас, на счёте фирмы есть эти самые 2500 для уставного капитала. 

Подскажите пожалуйста, какие процедуры надо пройти и как внести эти 2500 евро в уставной капитал фирмы?

И сразу - же второй вопрос, можно ли оплачивать из этих денег расходы фирмы ? 

 

Зараннее спасибо всем кто помог : )


  • 0

#2 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 21:59

Сейчас, на счёте фирмы есть эти самые 2500 для уставного капитала. 

Подскажите пожалуйста, какие процедуры надо пройти и как внести эти 2500 евро в уставной капитал фирмы?

 

Никаких. Деньги на счету есть. Все в порядке.

 

 

И сразу - же второй вопрос, можно ли оплачивать из этих денег расходы фирмы ? 

 

 

Можно. Это никого не волнует. Если у тебя OÜ то ты можешь весь уставной капитал просрать, но ты перед государством и возможными кредитерами отвечаешь своим личным имуществом в размере 2500 евро. До тех пор пока у тебя нет проблем с государством и кредитерами всем вообще до фени сколько у тебя у фирмы денег на счету. 


  • 0

#3 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:07

Можно. Это никого не волнует. Если у тебя OÜ то ты можешь весь уставной капитал просрать, но ты перед государством и возможными кредитерами отвечаешь своим личным имуществом в размере 2500 евро. До тех пор пока у тебя нет проблем с государством и кредитерами всем вообще до фени сколько у тебя у фирмы денег на счету. 

 Почитай, что такое общество с, внимание, ограниченной ответственностью (OÜ в том числе). В ней не бывает личной отвественности впринципе. Только имуществом фирмы.   

 

А вообще, как вы смогли зарегистрировать фирму, не внеся уставного капитала ? Мы недавно регали фирму, и нам в нотариате сказали, что процесс регистрации продолжится только когда из банка принесём бумаги, удостоверяющие внесение пая на каждого отдельного учредителя в списке на счёт фирмы, который открывался по бумагам, выданным в том же нотариате.


Сообщение изменено: Akhenaton (09 декабря 2013 - 22:10 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#4 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:11

А вообще, как вы смогли зарегистрировать фирму, не внеся уставного капитала ? Мы недавно регали фирму, и нам в нотариате сказали, что процесс регистрации продолжится только когда из банка принесём бумаги, удостоверяющие внесение пая на каждого отдельного учредителя в списке.

 

Нотар у вас какой-то тупой попался. Я фирму вообще без уставного капитала зарегал и типо пообещал, что потом его внесу, но до сих пор не внес и государству на это до сих пор пофигу!! Если нет уставного капитала, то юхатусе лииге отвечает личным имуществом в размере уставного капитала то бишь 2500 евро, вот и вся ромашка.


Сообщение изменено: d0ts3nt (09 декабря 2013 - 22:11 )

  • 1

#5 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:14

d0ts3nt, Нормальный нотар. Не будешь же ты при иностранных компанионах такой херней страдать. А откуда ты знаешь, что ты (или вы, сколько вас там учредителей) отвечаешь(-ете) личным имуществом ?


Сообщение изменено: Akhenaton (09 декабря 2013 - 22:17 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#6 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:18

А потом с вами что будет ? ))

 

Ничего! Мне пох! laugh.png  Не будут же меня ремнем по жопе шлепать за то, что уставного капитала не накопил ! biggrin.png


  • 2

#7 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:18

d0ts3nt, Нормальный нотар. Не будешь же ты при иностранных компанионах такой херней страдать. А откуда ты знаешь, что ты (или вы, сколько вас там учредителей) отвечаешь(-ете) личным имуществом ?

При регистрации фирмы вносить сразу не обязательно. По закону, вы просто не имеете права выплачивать себе дивиденты до тех пор, пока не внесёте эту сумму.
В общем, здесь грамотно написано:

http://www.arif.ee/i...e=2#entry121632


  • 2

#8 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:21

d0ts3nt, Его не обязательно копить вообще-то. Можно всяким физическим имуществом провести нужные 2500, если уж совсем по бедняковски )) . Но лучше хоть так сделать, чем висеть без уставного капитала.
 

stem, Спасибо! Любопытно)


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#9 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:22

"

Osaühingu registreerimisel ei ole rahalise (ega ka mitterahalise) sissemakse tegemine  kohustuslik.  Asutajad otsustavad ise, kas sissemakse tegemine on vajalik või mitte. Sissemakseid tegemata saavad osaühinguid asutada vaid füüsilised isikud ning seda tingimusel, et kavandatud osakapitali suurus ei ületa 25 000 eurot.

Osakapitali sissemaksete mittetegemisel tuleb aga arvestada, et omanikele ei tohi maksta dividende enne, kui sissemakse on tehtud.

"

 

http://www.eas.ee/et...sed-sissemaksed


  • 1

#10 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:24

d0ts3nt, Его не обязательно копить вообще-то. Можно всяким физическим имуществом провести нужные 2500, если уж совсем по бедняковски )) . Но лучше хоть так сделать, чем висеть без уставного капитала.

 

Мне тупо лень бухгалтерию усложнять и париться с амортизацией! Нафига этот геморрой бухгалтеру создавать? Я афер не мучу и всем пофигу, что у меня уставного капитала нет.  :)


  • 1

#11 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 декабря 2013 - 22:26

d0ts3nt, OK :) Ясно ))


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#12 Cagliostro

Cagliostro
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2013 - 01:44

Существует фирма, она была зарегистрирована без уставного капитала в размере 2500 евро. Сейчас, на счёте фирмы есть эти самые 2500 для уставного капитала. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры надо пройти и как внести эти 2500 евро в уставной капитал фирмы?

 

По процедурам:

 

Вариант I
* Вносите деньги на счет фирмы с пояснением "Osakapitali sissemakse". В банке заказываете соответствующую справку, после чего отправляете в регистр справку из банка и поручение о внесении денег.

Вариант II
* На портале www.rik.ee, где регистрировали фирму найдете кнопку для внесения капитала на счет фирмы, а дальше по инструкции.

 

 

И сразу - же второй вопрос, можно ли оплачивать из этих денег расходы фирмы ? 

 

Из денег, внесенных на расчетный счет в качестве уставного капитала, конечно, можно оплачивать текущие расходы фирмы. Но, расходуя эти деньги, надо всегда знать меру в расходах, чтобы ненароком не нарушить на конец года требования статей 136 и 176 Коммерческого Кодекса.


  • 1