Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Налог с продажи квартиры при покупке другой в ЕС

недвижимость закон налог

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 DEXXX

DEXXX
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:23

Здравствуйте.

Подскажите, при продаже квартиры (непостоянного места жительства) в Эстонии и покупки другой в Испании это считается как обмен или нет? Т.е. надо ли с прибыли от продажи платить налог 21% или только с разницы между проданной и купленной квартир?

 

 


  • 0

#2 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 905 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:40

Если 2 года прошло с момента покупки, то не надо


  • -1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#3 DEXXX

DEXXX
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 16:51

Может я плохо сформулировал -

Если конктретнее: было продано 2 квартиры и дача, все куплено более 10лет назад, но не являлось постоянным местом жительства и на эти деньги куплена квартира в Испании. И сейчас налоговая просит, продажи указать в декларации что бы видимо снять с них налог.


Сообщение изменено: DEXXX (13 Декабрь 2013 - 17:02 )

  • 0

#4 Cagliostro

Cagliostro
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 18:13

С вероятностью 99% цели налоговиков вы угадали. smile.png Но напомню, что подоходный налог взимается с полученной прибыли. В вашем случае взимается налог с прибыли, полученной от отчуждения имущества, в том числе недвижимого имущества.

 

Основные правила, которые применяются в подобных ситуациях, прописаны в Законе о подоходном налоге и контролируются Налогово-таможенным департаментом.

Пункт 5 статьи 15 Закона о подоходном налоге достаточно подробно описывает случаи, в которых при отчуждении имущества подоходный налог не взимается. Среди прочего подоходный налог не взимается, если:

- происходит отчуждение дачи или садового домика, если налогоплательщик являлся собственником данного имущества более двух лет и площадь данного участка не превышает 0,25 га (пункт 5);
- дом или квартирная собственность до момента отчуждения использовались как место жительства (пункт 7).

Вышеуказанные пункты 5 и 7 применяются в случае отчуждения одной единицы собственности на протяжении двух лет.

Также стоит учитывать, что налогом облагается не вся денежная сумма, полученная от отчуждения имущества, а только та ее часть, которая составляет прибыль. Другими словами, из полученной суммы вычитается стоимость первичного приобретения, понесенные затраты при оформлении имущества (нотариальные сборы), возможные затраты на ремонт. Все подобные затраты следует подтвердить документально.

Фактом места жительства может быть как запись в Регистре населения, так и другие возможные доказательства (адрес нахождения данного имущества являлся адресом, по которому доставлялась корреспонденция, фиксирования показаний счетчиков воды и электричества).

При возникновении возможных вопросов со стороны чиновников Налогово-таможенного департамента придется доказывать документально, что при отчуждении того или иного имущества к данному налогоплательщику следует применить статьи Закона о подоходном налоге, на основании которых происходит освобождение от уплаты налога с полученной прибыли от отчуждения имущества.

 

Соответственно, вам надо с документами в руках пообщаться с налоговиками и доказать им, что вы продали свою квартиру практически по той же цене, ао котрой её купили десять лет назад и прибыли не получили ... Ну, а возможный взаимозачет с Испанией - это уже к делу не относится  ..... после уплаты подоходного налога от продажи квартиры в Эстонии вы вольны поступать с оставшимися деньгами по своему собственному разумению ....в том числе, купить квартиру в Испании ... кстати, я не исключаю того, что испанских налоговиков может заинтересовать происхождение денег, на которые вы купили квартиру в Испании, поэтому документы о продаже квартиры в Эстонии рекомендую вам сохранить ....


Сообщение изменено: Cagliostro (13 Декабрь 2013 - 18:14 )

  • 0

#5 Невский

Невский
  • Постоялец
  • 1 014 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 01:59

не надо говорить в налогой что вы купили квартиру в Испании, просто не надо.

 

в остальном- зря продали всё разом, не подумав. надо было ознакомиться с законами до продажи и оптимизировать систему. теперь, когда поезд уже ушёл (а он ушёл) надо думать как вылезать. если находитесь в таллинне- можем встретиться, что-нибудь предложу точно.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.





Читать еще на тему: недвижимость закон, налог