Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Имеет ли право судебный исполнитель удерживать деньги за больничный?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 s397

s397
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:42

Я работаю за 320 евро по договору, у меня арестован счет, деньги я получаю от работодателя на руки. Просидел с ребенком на больничном 13 дней. Получил компенсация на личный счет от кассы страхования. Судебный исполнитель утверждает, что деньги, которые перечисленные от кассы страхования он может удержать. Так ли это?


  • 0

#2 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:22

деньги, которые перечисленные от кассы страхования он может удержать. Так ли это?

если не будет заявления от тебя , то сможет удержать.

надо написать заявление суд.исполнителю , что просишь освободить от ареста  минималку + 1/3 минималки на каждого ребенка .
тогда уже не имеет права эту сумму забирать .

если один ребенок , то значит около 500евро в месяц со счета можно снимать.
 


  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#3 s397

s397
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:55

Flinston

 

Заявление уже написано на 320 евро. Деньги ушли судебному. Есть 1 ребенок. Но если я правильно понял, то 1/3 на 1 ребенка может сделать только мама.

 

Так же последовал ответ от судебного исполнителя:

 

 

Vastuseks teie küsimusele teatan, et vastavalt täitemenetluse seadustiku § 130 lõikele 4 sissetuleku arestimisel ei loeta sissetuleku hulka makse ega kohustusliku kogumispensioni, ravikindlustuse ning töötuskindlustuse makseid ja § 131 lõike 1 punkt  9 alusel ei saa sissenõuet pöörata  rahalisele ravikindlustushüvitisele ravikindlustuse seaduse tähenduses, välja arvatud ajutise töövõimetuse hüvitis. Tulenevalt eelnevast ei kuulu tagastamisele ajutine töövõimetushüvitis, mida teie käesoleval juhul olete saanud. Konto väljavõttel puuduvad laekumised, mis vastavalt seadusele kuuluvad vabastamisele. Kui soovite vabastust töötasu miinimumi ulatuses, tuleb teil tõendada raha laekumine teie kontole.

 

Käesoleva vastusega loeb kohtutäitur ka vastatuks Narva büroosse 16.12.2013 esitatud avalduse ning eraldi vastust ei edasta.


Сообщение изменено: s397 (16 Декабрь 2013 - 17:57 )

  • 0

#4 PJOTI BRAVO

PJOTI BRAVO

    :P

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 04:24

Кто знает, сколько отведено судебному исполнителю срок для ответа по поданному заявлению?


  • 0

#5 s397

s397
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 17:00

UP!


  • 0

#6 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 01:15

Flinston

 

Заявление уже написано на 320 евро. Деньги ушли судебному. Есть 1 ребенок. Но если я правильно понял, то 1/3 на 1 ребенка может сделать только мама.

насколько я знаю , то каждый из родителей содержит (имеет на иждивении) ребёнка , соответственно имеет право на освобождение от ареста +1/3 от минималки на каждого ребёнка .


сами же пишете :

Просидел с ребенком на больничном 13 дней. Получил компенсация

если можно сидеть на больничном и получать компенсацию , то и 1/3 тоже положено оставлять .
точнее можно узнать у бесплатных юристов (при бирже труда, в соц.отделе  и т.д) , если вы в Нарве , то :  http://www.narvaabi.ee/index.php
http://www.narvaabi.....php?newsid=106
 


  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#7 s397

s397
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 15:19

1. Написал заявление на открытия счета - 320 евро.

2. Принес договор, где указано, что я получаю 320 евро.

3. Написал заявление, что у меня ребенок, и освободить 1/3 доходов от вычетов.

4. Приложил свидетельство рождении.

5. Написал заявление на возврат денег поступивших от кассы страхования -87 евро.

6. Приложил выписку в банка.

 

Счёт сказала не откроет, так как деньги мне работодатель выдаёт на руки. Деньги от кассы страхования не вернёт.

 

Законно ли это?


  • 0