Перейти к содержимому

- - - - -

какой интернет еще существует по мимо официальных провайдеров в эстонии?


  • Закрытая тема Тема закрыта
43 ответов в этой теме

#1 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2013 - 21:24

Какой интернет еще существует в природе?типа выделеных спитниковых каналов?что бы не покупать услуги у наших инет провайдеров?кто что знает?



#2 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 21:31

со спутника идет ток Download а UPload так или иначе идет через провайдера..

на самом деле альтернативы нет


  • -2
)

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2013 - 21:50

со спутника идет ток Download а UPload так или иначе идет через провайдера..
на самом деле альтернативы нет

Ну я так думаю что удовольствие это не дешёвое, а в одном направлении спутниковый тырнет врядли работает, связь всегда идет в двух направлениях. Даже при том же скачивании всегда отправляется техническая информация о том что уже скачалось и так далее...

Какой интернет еще существует в природе?типа выделеных спитниковых каналов?что бы не покупать услуги у наших инет провайдеров?кто что знает?

чем не нравится услуги местных провайдеров?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 декабря 2013 - 00:35

Ну я так думаю что удовольствие это не дешёвое, а в одном направлении спутниковый тырнет врядли работает, связь всегда идет в двух направлениях. Даже при том же скачивании всегда отправляется техническая информация о том что уже скачалось и так далее...
чем не нравится услуги местных провайдеров?

свободы и независимости возжелал)))


Сообщение изменено: наглый сурикат (30 декабря 2013 - 00:36 )


#5 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 09:43

свободы и независимости возжелал)))

 

 

Чувак, ты опоздал примерно на год - теперь независимости и свобода обойдётся тебе гораздо дороже :)

 

Я вообще х.з, что значит официальный провайдер, но купить тут Интернеты вообще не проблема - тут точки присутствия на Sõle 14/Sõle 25/ Ädala 4f имеет много кто, включая американцев и россисян. Равно как и без проблем заказать трансмиссию/випиэн/лямбду куда угодно, хоть в Китай, и купить у тамошних провайдеров доступ в Интернет. Только не надо думать, что цены на такое будут того же порядка, что на домашние пакеты СТВ/Старман/Элион :D


  • 0

#6 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 декабря 2013 - 22:55

Чувак, ты опоздал примерно на год - теперь независимости и свобода обойдётся тебе гораздо дороже smile.png

 

Я вообще х.з, что значит официальный провайдер, но купить тут Интернеты вообще не проблема - тут точки присутствия на Sõle 14/Sõle 25/ Ädala 4f имеет много кто, включая американцев и россисян. Равно как и без проблем заказать трансмиссию/випиэн/лямбду куда угодно, хоть в Китай, и купить у тамошних провайдеров доступ в Интернет. Только не надо думать, что цены на такое будут того же порядка, что на домашние пакеты СТВ/Старман/Элион biggrin.png

по подробнее можно?



#7 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 09:11

А чо подробнее-то надо? Я ж х.з - домой Интернет надо, в офис или ещё как - т.е. кто-то же должен будет траффик принять и доставить до твоего оборудования. Интерфейсы какие нужны? Скорость какая нужна, терминироваться в Эстонии надо или где-то в другой стране (ну типа что б все думали, что ты в Швеции сидишь, а на самом деле в Эстонии)? Если в другой стране, то что надо опять же - lsp или лямбду прямо хочешь :) А если в Эстонии - тебе прям резервированное надо соединение с двумя разными ре-оператора и bgp, допустим, или что-то другое хочешь? Вариантов-то полно разных, у всего стоимость разная, разные решения у операторов. Хочешь подробнее - думаешь, что тебе надо, берёшь в руки калькулятор, прикидываешь, скок денег на кармане и идёшь в Линкстелеком/Элион/РеТН/Коуджент (ну это если совсем плохо всё, а закупиться очень надо :) )

 

Я ж говорю - всё есть у нас тут, просто надо знать, чего хочешь и смотреть немножко дальше домашних решений или дешёвых офисных пакетов. 


  • 0

#8 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 11:26

 

со спутника идет ток Download а UPload так или иначе идет через провайдера..

на самом деле альтернативы нет

Это как это такое возможно? Естественно, спутниковый интернет идет через спутникового провайдера, но интернет без аплоада в принципе работать не может, пусть и мизерный, например 32 килобит, но он должен быть, иначе ты и загрузить ничего не сможешь, так как твои запросы на загрузку никуда не отошлются.


  • 2
I'm POPEYE The Sailor man

#9 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 13:00

POPEYE, читай внимательно..пишу же что download со спутника....а Upload через провайдера месного....Dimkin тоже смотрю неасилил 


  • -2
)

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 декабря 2013 - 13:20

пишу же что download со спутника....а Upload через провайдера месного....Dimkin тоже смотрю неасилил
как ты технически себе это представляешь? если я ставлю тарелку для спутникового тырнета, то по ней идёт трафик в обе стороны, как доунлоуд, так и аплоуд, по другому и не может, какой ещё местный провайдер? откуда я его возьму скажем в чистом поле?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 14:22

DimKin, неидет аплоад по тарелке..только даун... прекращайте 


  • 0
)

#12 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 декабря 2013 - 15:23

В начале тырнета было так. Доунлоад с тарелки, аплоад через телефонную линию, посредством мопеда 33кб.


  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 декабря 2013 - 15:41

В начале тырнета было так.
ну щас то то не начало тырнета... biggrin.png думаю что с тех времён технологии уже давно пару шагов вперёд сделали...

щас телефонную линию то ещё найти надо, не говоря уже про мопед biggrin.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 16:01

как ты технически себе это представляешь? если я ставлю тарелку для спутникового тырнета, то по ней идёт трафик в обе стороны, как доунлоуд, так и аплоуд, по другому и не может, какой ещё местный провайдер? откуда я его возьму скажем в чистом поле?

 

Было время, когда это был единственный способ получить более-менее нормальный интернет в местах, куда провайдеры не протянули кабель. DL - со спутника, UL - через мобильный интернет (gprs в обычном телефоне с монохромным экраном, по смартфоны тогда почти никто не слышал).

Как это технически реализовывалось - без понятия.


Сообщение изменено: Sergio (31 декабря 2013 - 16:02 )

  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 декабря 2013 - 16:21

Как это технически реализовывалось - без понятия.

чувствую что не один шаман с бубном часами плясал. чтобы это хоть как то работало...biggrin.png

я помню когда впервые столкнулся с мобильным тырнетом по гпрс в начале 2000х, на Нокия 6100 так это было жесть, пока настроишь, пока запустишь, не один час убъёшь, скорости по сравнению с нынешними никакие, зато счета приходили - мама не горюй biggrin.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 18:35

DimKin,


 

ну щас то то не начало тырнета... biggrin.png думаю что с тех времён технологии уже давно пару шагов вперёд сделали...

 

ja tebja razocharuju...

zrja minusuesh


  • 0
)

#17 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 31 декабря 2013 - 20:52

А чо подробнее-то надо? Я ж х.з - домой Интернет надо, в офис или ещё как - т.е. кто-то же должен будет траффик принять и доставить до твоего оборудования. Интерфейсы какие нужны? Скорость какая нужна, терминироваться в Эстонии надо или где-то в другой стране (ну типа что б все думали, что ты в Швеции сидишь, а на самом деле в Эстонии)? Если в другой стране, то что надо опять же - lsp или лямбду прямо хочешь smile.png А если в Эстонии - тебе прям резервированное надо соединение с двумя разными ре-оператора и bgp, допустим, или что-то другое хочешь? Вариантов-то полно разных, у всего стоимость разная, разные решения у операторов. Хочешь подробнее - думаешь, что тебе надо, берёшь в руки калькулятор, прикидываешь, скок денег на кармане и идёшь в Линкстелеком/Элион/РеТН/Коуджент (ну это если совсем плохо всё, а закупиться очень надо smile.png )

 

Я ж говорю - всё есть у нас тут, просто надо знать, чего хочешь и смотреть немножко дальше домашних решений или дешёвых офисных пакетов. 

Я не так и не точно выразился...твои ответы близки к истине..то есть имел ввиду что  покупаешь оборудование,потом включаешь его и все у тебя инет..ну скорость допустим 1мб/с..Желательно мобильное оборудование.Типа как в американских фильмах  где они такие крутые тусуються с антенами по среди пустынь..гор полей и рек...лет 12 назад слышал такие вещи стоили от 50 тыщ зеленых.В общем главая затея что бы к местным провайдерам не ходит...ну и просто узанть какие еще тынеты есть в мире кроме проводных и мобильных...



#18 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 01 января 2014 - 03:34

 

 

Типа как в американских фильмах  где они такие крутые тусуються с антенами по среди пустынь..гор полей и рек...

ах вот откуда идея

мысли маштабней :) посмотри Breaking bad, и пиши сюда..есть пара верняковых рецептов


  • 0
)

#19 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 01 января 2014 - 21:07

ах вот откуда идея

мысли маштабней smile.png посмотри Breaking bad, и пиши сюда..есть пара верняковых рецептов

а это тут причем?



#20 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 01 января 2014 - 23:31

Было время, когда это был единственный способ получить более-менее нормальный интернет в местах, куда провайдеры не протянули кабель. DL - со спутника, UL - через мобильный интернет (gprs в обычном телефоне с монохромным экраном, по смартфоны тогда почти никто не слышал).

Как это технически реализовывалось - без понятия.

Помню как в 2000-м году в московском офисе, где я тогда работал был именно такой интернет. DL - со спутника, UL - местный провайдер выделенки. Спутниковый провайдер назывался НТВ-Интернет. Цены были гораздо дешевле чем выделенка. Скорость была что-то в районе 2МБит/с. Для юр.лиц это было реальным спасением.

Примерно в это же время появился ADSL-провайдер для масс - Точка.ру с тарифом "Кремлевский" 512Кбит/с.


  • 0

#21 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 02 января 2014 - 07:34

ПРосто надо еще мобильный интернет.а те что предлогают телефоные операторы наши полное гавно ,работает только в городе за городом еле еле тянет



#22 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 07:40

1 Dimkin ськапал с темы тк нифига нешарит..и эт правильно

2 у левиры есть WimaX для тех кто за городом http://www.levira.ee...wimax-partners/

3) еще можно антену поставить которая заметно улучшает сигнал

 

а спутниковый интернет это сейчас неактуально


  • 0
)

#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2014 - 08:24

1 Dimkin сьебал с темы тк нифига нешарит..и эт правильно
2 у левиры есть WimaX для тех кто за городом http://www.levira.ee...wimax-partners/
3) еще можно антену поставить которая заметно улучшает сигнал

а спутниковый интернет это сейчас неактуально

Левира это же местный провайдер, а автору не нужен местный, вдобавок скорости хреновые, а качество связи тоже так себе. У меня знакомый пару лет назад пользовался, обплевался с танцами с антеннами усилителями и прочим, ибо порой скорости хуже диалапа выдавал. Я думал они уже давно закрылись, ан нет, видать ещё кто их услугами пользуется :)
А вообще я все понять пытаюсь, зачем автору все это нужно, какой независимости хочет, и чем не нравятся местные. Ибо как ни крути от местных всё равно никуда не денешся. А независимости в сети получить проблематично, так как всё равно будешь к кому либо привязан...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 09:46

DimKin,

 

Ну почему, вполне себе можно добиться определённого уровня автономности - добиться своей ас-ки, получить свой блок адресов и стыковаться с разными провайдерами. Можно, да, и через спутник заподключиться, как на всяких там нефтеных платформах и т.д. Стоимость правда соответствующая скорее всего. Один из таких операторов в Литве сидит, к слову. Это скорее вопрос того, начерта надо под это дело деньги вбухивать, тем более когда ответы на форумах ищещь :) Эти вещи делают либо когда бизнесу надо бесперебойную работу, или когда ты сам шаришь, как и чего.

 

А чем не устраивают местные - это вообще отдельный вопрос, на который вариантов ответа довольно много - от маршрутов до саппорта и договоров, скорости, выходящей за пределы обычных пакетов и т.д. Я в общем-то тоже себе домой только L2 организовал поверх одного из провайдеров, и пользуюсь доступом в нет от совсем другого оператора, пользуюясь их раутингами и сетью. При этом подключаюсь к двум разным маршрутизаторам у них, чтоб плановые работы и всякие проблемы не влияли на подключение. Вообще, я хотел сделать ещё веселее - зажать себе жилу в оптике, что в дом приходит, и поднять cwdm, чтоб несколько гигабит поиметь, но владельцы кабеля рогом упёрлись :)


  • 0

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 января 2014 - 09:51

Вообще, я хотел сделать ещё веселее - зажать себе жилу в оптике, что в дом приходит, и поднять cwdm, чтоб несколько гигабит поиметь, но владельцы кабеля рогом упёрлись smile.png
а можно глупый вопрос? а зачем?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 03 января 2014 - 10:16

А таким образом получаешь возможность несколько каналов в одном волокне передавать. Самый простой вариант - 4 гигабита, а можно вообще допустим 2 Гигабита, один 2.5Гбит, другой 10Гбит, или все 4 по 10Гбит, не говоря уже про то, чтоб КТВ попробовать прокинуть на свободных волнах. Что дальше делать - это уже другой вопрос - хочешь сам пользуй, часть терминируя здесь, а часть - за бугром. А можно свободные волны просто продать тем, кого в доме нет - есть допустим, Элион и ещё кто в доме, а остальных нет - вот и предлагаешь пацанам вариант прийти в дом, и клиентов отжать в обмен на бесплатное ТВ+телефон, допустим - я б отдал волну, а там ни ограничений моих по MTU, позрачности по протоколам, ограничения скорости и т.д. Ну или сотовикам каким дать вариант точку организовать, не запариваясь с транспортом :)


  • 0

#27 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 04 января 2014 - 00:22

DimKin,

 

Ну почему, вполне себе можно добиться определённого уровня автономности - добиться своей ас-ки, получить свой блок адресов и стыковаться с разными провайдерами. Можно, да, и через спутник заподключиться, как на всяких там нефтеных платформах и т.д. Стоимость правда соответствующая скорее всего. Один из таких операторов в Литве сидит, к слову. Это скорее вопрос того, начерта надо под это дело деньги вбухивать, тем более когда ответы на форумах ищещь smile.png Эти вещи делают либо когда бизнесу надо бесперебойную работу, или когда ты сам шаришь, как и чего.

 

А чем не устраивают местные - это вообще отдельный вопрос, на который вариантов ответа довольно много - от маршрутов до саппорта и договоров, скорости, выходящей за пределы обычных пакетов и т.д. Я в общем-то тоже себе домой только L2 организовал поверх одного из провайдеров, и пользуюсь доступом в нет от совсем другого оператора, пользуюясь их раутингами и сетью. При этом подключаюсь к двум разным маршрутизаторам у них, чтоб плановые работы и всякие проблемы не влияли на подключение. Вообще, я хотел сделать ещё веселее - зажать себе жилу в оптике, что в дом приходит, и поднять cwdm, чтоб несколько гигабит поиметь, но владельцы кабеля рогом упёрлись smile.png

и сколько это все стоит? через какие фирмы делаешь?


Левира это же местный провайдер, а автору не нужен местный, вдобавок скорости хреновые, а качество связи тоже так себе. У меня знакомый пару лет назад пользовался, обплевался с танцами с антеннами усилителями и прочим, ибо порой скорости хуже диалапа выдавал. Я думал они уже давно закрылись, ан нет, видать ещё кто их услугами пользуется smile.png
А вообще я все понять пытаюсь, зачем автору все это нужно, какой независимости хочет, и чем не нравятся местные. Ибо как ни крути от местных всё равно никуда не денешся. А независимости в сети получить проблематично, так как всё равно будешь к кому либо привязан...

А надо все для того что бы знать что еще есть (или нет )по мимо услуг которые предлагают наши операторы,может дешевле или лучше..не хочеться быть просто бараном потребителем которому показали рекламку и всё,толпа радосто бежит покупать в припрыжку туда куда указали ей.


Можно, да, и через спутник заподключиться, как на всяких там нефтеных платформах и т.д. Стоимость правда соответствующая скорее всего. Один из таких операторов в Литве сидит-----А сколько такой инет может стоить?



#28 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 09:51

наглый сурикат,

 

Цены отличаются от случая к случаю - это же не пакетные услуги, и требования, скорость и т.д. разные, как правило. Это решения для операторов или бизнеса, а не домушников, поэтому подход будет разный, я думаю. В моём случае - это вообще как рабочий телефон или иной инструмент, нужный мне, чтоб оперативно решать проблемы, производить плановые работы и т.д, не катаясь в офис, который с этой точки зрения ничем не отличается от дома. 


  • 0

#29 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 07 января 2014 - 15:51

наглый сурикат,

 

Цены отличаются от случая к случаю - это же не пакетные услуги, и требования, скорость и т.д. разные, как правило. Это решения для операторов или бизнеса, а не домушников, поэтому подход будет разный, я думаю. В моём случае - это вообще как рабочий телефон или иной инструмент, нужный мне, чтоб оперативно решать проблемы, производить плановые работы и т.д, не катаясь в офис, который с этой точки зрения ничем не отличается от дома. 

корояе пользуйся тем что дают местные операторы и не жужи..а про безпроводной можешь что-то сказать?



#30 fiber

fiber
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 14:58

по подробнее можно?

 

Что именно подробнее? У мнея к примеру точки на всех этих адресах. Да и пиры тоже. Что именно интересует? l2-l2? с кем пиры делать? цена?

 

В остальном всё можно сделать, как и писалось. Но начать надо с правильно поставленной задачки и точки, в которую надо всё провести. Ибо прокинуть канал в другую страну порой в 10 раз проще, чем попасть с оптикой в "упертый дом".


Сообщение изменено: fiber (10 января 2014 - 15:02 )

  • 0