Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#391 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:04

А, так это про ипотеку?

 

Эстонские понты такие эстонские...

Весь мир сплошные понты? Похоже что так :

 

 

Вот беседую со своими друзьями из Петербурга или Москвы - они с гордостью говорят, мол, "я  квартиру купил". И в 90% случаев это будет покупка за нал.

Другой человек, из Таллина, говорит, мол мы с xxx взяли трешку в кредит. Радуюсь за людей. У всех свои финансовые возможности, своя проза жизни.

Однако, что-то коробит, когда при "даже купить однушку в Ласна" внезапно оказывается, что говорящий имеет в виду кредит. Это чем-то напоминает "только лузер не имеет айфона 6", когда произносящий купил это в кредит, на последние.

Вот это уже больше походит на понт. Особенно сравнение ипотеки квартиры и айфона.


Сообщение изменено: Бульбец (18 февраля 2015 - 20:07 )

  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#392 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:08

Бульбец, что именно?

И как сравнение ситуаций может быть понтом?

Я бы еще понял, если бы ты сказал, мол, это несравнимые вещи - квартира необходима и т.д. Но понт?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#393 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:19

Зарабатывая 800-1000 евро

при том что объявления пестрят заработками в 400-600 евро, и работодалеи считают, что они ещё и много платят.

И 1000 евро для кредита не хватит, так как кредит+коммуналка+еда и т.д. в итоге зубы на полку в зимний месяц придёться класть.


  • 0

#394 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:19

Вот беседую со своими друзьями из Петербурга или Москвы - они с гордостью говорят, мол, "я квартиру купил". И в 90% случаев это будет покупка за нал.

потому что у них другого варианта нет
слово ипотека они только недавно узнали и то под бешеные %


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#395 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:26

olexus, да, но так или иначе заработать на вещь одним куском сложнее, чем купить в кредит. Учитывая инфляцию, рост цен и пр.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#396 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:32

Бульбец, как же ты прав, выразил простую мысль, кто что-то хочет и может работать- работает и покупает. Речь даже про ипотеку не шла. Тот кто работает сам решает купить сейчас в ипотеку или дешевле/дальше/позже без кредита.


  • 2

#397 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 20:59

зеро как всегда- за деревьями (цепляясь за слова) не видит леса:)


  • 1

#398 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:19

есть идея - купить однушку в Берлине за 45тыс, сдать её в аренду за 600 в мес, и снять в Таллине трёшку за 350, ещё и на поесть останется :lol:


  • 0

#399 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:54

РиккиТиккиТави

 

В Германии гемор с квартирами. Многие (большинство) квартиры продаются с арендаторами. Их очень сложно выселить. По факту он вообще может платить 100 евро в месяц и последний раз ему квартплату в 80 году поднимали. В год ты имеешь право поднять аренду вроде на 10%. Если арендатор упрётся и не захочет выселятся то даже дойдя до суда если суд решит, что арендатору нужна квартира больше чем тебе то ты будешь сосать лапу. Он будет там дальше жить. Т.е. если ты не сможешь доказать, что квартиру покупаешь именно для себя а не для сдачи в аренду то хрен ты его выселишь если он платит тебе. Мамку с двумя детьми не реально выселить, бабку 70 лет так же. За 45 тысяч в Берлине однушка будет где то в турецком гетто где под окном у тебя наркоту будут толкать а перед дверью будут вечно укуренные турки сидеть. Соответственно туда никто из адекватных людей не заселится. Я конечно смотрел двушки. Самые дешевые в полугетто без квартиросъёмщика 70к. Сдать ты за 600 однушку никак не сможешь. За двушку просят около 400, вместе с квартплатой всё будет под 650. Ну и вообщем там ещё стока нюансов что мозг закипит. Я тоже по первости когда приехал в Берлин опупел от цен. В нормальном районе двушки за 45к. По факту там просто живут съемщики которых не выгнать с такой мизерной рентой, что тебе только на амортизацию квартиры будет хватать.

Забыл добавить. К цене квартиры смело прибавляй 10-15% (маклерские платит покупатель около 7% (с нового года хотели сделать чтобы продавец платил. По факту просто к цене квартиры 7% накинут как все покупатели- продавцы на немецком форуме сказали)), потом там всякие налоги, запись в грундбух итд итп.


Сообщение изменено: SKO (18 февраля 2015 - 23:00 )

  • 3

#400 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:03

Zero, ещё один защитник малоимущих и убогих. Например пойти работать и бросить вредные привычки. Зарабатывая 800-1000 евро, даже одному, можно купить 1комнатную квартиру. Только вот основная часть людей считает что всем им должны и сионисты-буржуи американские специально их порабощают.

накопить на однушку за всю жизнь, об этом ли ты мечтал в детстве?

и сидя вечерами облокотившись на подоконник, пить самую дешевую водку, смотря на грязную ласнамяевскую улицу, на которой 9 месяцев в году непонятно, весна, зима или осень, думать - а стоило ли мне жопу рвать из за этой однушки? туда ли я в жизни свернул??

SKO, я не понял, ты покупаешь квартиру с арендаторами?? 


  • 3

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#401 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:05

SKO, я не понял, ты покупаешь квартиру с арендаторами?? 

Да, они имеют право на аренду твоей квартиры и чуть ли не больше прав чем сам ты так как проживают в ней. В Германии очень распространено арендовать жильё. Т.е. если ты скажешь, что арендуешь эту квартиру последние 50 лет то никого не удивишь.


Сообщение изменено: SKO (18 февраля 2015 - 23:06 )

  • 0

#402 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:06

Да, они имеют право на аренду твоей квартиры. В Германии очень распространено арендовать жильё. Т.е. если ты скажешь, что арендуешь эту квартиру последний 50 лет то никого не удивишь.

то есть если брать квартиру то только в новостройках или строить свой дом?


жесть конечно


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#403 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:08

то есть если брать квартиру то только в новостройках или строить свой дом?


жесть конечно

Там много нюансов. Я видел неплохие варианты в Берлине двушек без арендаторов тысяч за 65-70. Но когда узнавал сколько за обслуживание дома платить в месяц (вынос мусора, уборка, мелкие ремонты) волосы дыбом вставали. Норма это 150 евро, иногда доходит до 350 и это только за обслуживание. КРоме этого ты будешь ещё и за коммуналку платить.


  • 0

#404 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:25

зеро как всегда- за деревьями (цепляясь за слова) не видит леса :)

Как обычно, когда Зеро высказывет что-то оффтопное, проходя мимо, то ярым спорщикам невдомек, что его слова к разговору напрямую не относятся. То есть да, в данном конкретном диалоге мне лес безынтересен вообще.


Сообщение изменено: Zero (18 февраля 2015 - 23:26 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#405 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:04

накопить на однушку за всю жизнь, об этом ли ты мечтал в детстве?

и сидя вечерами облокотившись на подоконник, пить самую дешевую водку, смотря на грязную ласнамяевскую улицу, на которой 9 месяцев в году непонятно, весна, зима или осень, думать - а стоило ли мне жопу рвать из за этой однушки? туда ли я в жизни свернул??

Друг, не знаю как ты, но я не планирую вечером сидеть и пить самую дешёвую водку ни на подоконнике ни с алкашами в подъезде. Я вообще не употребляю алкоголь ни дорогой ни дешёвый. Маваши кажется сказал - "Ленивый алкоголик во всём винит президента".

 

Всё надо делать вовремя, если до 30 ничего не созидал в своей жизни, то потом нагнать этот поезд будет всё проблематичней.


  • 2
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#406 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:58

Я что то потерял смысл последних сообщений, понты, однушки, айфоны. Но насколько я понимаю ситуацию в обществе, то даже "сраную" однушку в ласна наш народ без кредита не может купить. Это грустно товарищи. Но всё равно считаю что лучше взять в кредит, чем снимать. Лучше платить 250 евро за "своё" жильё чем дяде в пустоту. 


  • 5
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#407 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:24

Дядя Фёдор, ну в России тоже не могут купить без кредита.

Хотя нет, могут. Если вся семья копит несколько лет, или же ты развернул успешный бизнес.

Не скажу, что у нас невозможен не первый ни второй вариант, но с первым не всем везет в жизни, а второй у нас возможно немного проблематичней, т.к в мегаполисе всё таки людей в десятки раз больше, а стоимость жилья там, не совсем далеко и ушла от нашего... 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#408 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:27

в смысле "без кредита не может"

если ты можешь двадцать лет выплачивать кредит, то можешь за 20 лет и сам накопить



#409 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:31

в смысле "без кредита не может" если ты можешь двадцать лет выплачивать кредит, то можешь за 20 лет и сам накопить
 

мне казалось, что интерссы у банка куда меньше чем 20лет снимать у кого-то, и самому в это время копить. хух?


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#410 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:40

в смысле "без кредита не может"

если ты можешь двадцать лет выплачивать кредит, то можешь за 20 лет и сам накопить

 

а где эти 20 лет жить чтоб копить ?


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#411 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:47

Только накопления будут постепенно обесцениваться, а кредит наоборот дешеветь.

Да и психологически проще платить 200 евро в месяц, чем 200 евро куда-то под кубышку складывать.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#412 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:48

.


Сообщение изменено: Wildboar (19 февраля 2015 - 10:49 )


#413 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 10:55

o7wgak.jpg

 

 

 

а где эти 20 лет жить чтоб копить ?

У кабана, он приглашает..


  • 0

#414 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 11:33

В Германии гемор с квартирами. Многие (большинство) квартиры продаются с арендаторами. Их очень сложно выселить.

Вот мля, и тут обзаложили) А какие варианты ещё посоветуешь, например в других городах - Франкфурт, Майнц, какие там цены на квартиры и их содержание?

Предлогаю вообще обсудить тему альтернативы покупки хаты в Эстонии, когда тут ничего не держит, Какие варианты есть в других странах Евросоюза. Ведь на первый взгляд цены очень схожи. Конечно, содержание и жизнь там будет дороже, но и зарплата выше. Возможно, то на то и выйдет, но допустим нужен более благоприятный климат.


  • 0

#415 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 159 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:13


 

EvroStandart, Главный скептик привёл выписку - цена падает!

 

"цена падает" - я такого не писал.

Где грибы берёшь?

 

хе-хе


  • 0

#416 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:19

Дядя Фёдор, ну в России тоже не могут купить без кредита.

Хотя нет, могут. Если вся семья копит несколько лет, или же ты развернул успешный бизнес.

Не скажу, что у нас невозможен не первый ни второй вариант, но с первым не всем везет в жизни, а второй у нас возможно немного проблематичней, т.к в мегаполисе всё таки людей в десятки раз больше, а стоимость жилья там, не совсем далеко и ушла от нашего... 

 

Ну как тебе сказать... Может сейчас мы уже и догнали. Сколько сейчас в СПБ стоит однушка в новострое минут 5-10 от метро?


Только накопления будут постепенно обесцениваться, а кредит наоборот дешеветь.

Да и психологически проще платить 200 евро в месяц, чем 200 евро куда-то под кубышку складывать.

Кому как. Мне растущая кубышка нравится больше. Кладите на депозит, чтобы не обесценивалось.

 

Вообще, на kalkulaator.ee есть расчет - что выгоднее, посмотрите, там в числах расклад дан.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#417 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 12:35

 

Вот мля, и тут обзаложили) А какие варианты ещё посоветуешь, например в других городах - Франкфурт, Майнц, какие там цены на квартиры и их содержание?

Предлогаю вообще обсудить тему альтернативы покупки хаты в Эстонии, когда тут ничего не держит, Какие варианты есть в других странах Евросоюза. Ведь на первый взгляд цены очень схожи. Конечно, содержание и жизнь там будет дороже, но и зарплата выше. Возможно, то на то и выйдет, но допустим нужен более благоприятный климат.

Офенбах смотреть надо - рай на земле!


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#418 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:28

Wildboar,

если ты можешь двадцать лет выплачивать кредит, то можешь за 20 лет и сам накопить

Не значит.

1) Нужно где-то жить, аренда будет съедать немалую часть накоплений. Это имеет смысл только когда очевидно сильное и долгосрочное падение стоимости, что по итогам X времени цена квартиры упадёт больше, чем затраченное тобой на аренду. Но так точно предсказать ситуацию могут только единицы.

2) Инфляция обесценивает деньги. Таким образом взятый кредит дешевеет с каждым годом. Жильё же в долгосрочной перспективе (не считая провалов в кризисы) в крупных городах всегда растёт.

Дядя Фёдор

Но насколько я понимаю ситуацию в обществе, то даже "сраную" однушку в ласна наш народ без кредита не может купить. Это грустно товарищи.


Это ещё цветочки. В Европе с недвижкой в нормальном месте вообще туго.
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#419 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:47

Вот, спорщики, вбивайте свои данные и смотрите, что вам выгоднее - покупать или снимать и копить:

 

http://www.kalkulaat...?lang=1&page=17


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#420 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:53

Покупка всегда выгоднее потому, что ты покупаешь себе, а не оплачиваешь чужую ипотеку.

Единственный случай, это как я написал выше - когда ты абсолютно уверен, что цена недвижимости за некий период упадёт больше, чем затраченные деньги за аренду на тот же период.

У ипотеки есть другие проблемы - сложности при потере работы (хотя при аренде тоже нужно платить за неё), необхдимость продажи при переезде (если нет достаточного дохода для съёма/покупки дополнительного жилья), но это не имеет отношения конкретно к финансам.
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu