Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#421 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 13:56

Davix, вбейте в калькулятор данные и увидите НАГЛЯДНО подтверждение, в цифрах. Что сто раз "халва халва халва" говорить?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#422 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:10

Кому как. Мне растущая кубышка нравится больше. Кладите на депозит, чтобы не обесценивалось.

 

Вообще, на kalkulaator.ee есть расчет - что выгоднее, посмотрите, там в числах расклад дан.

 

Я экономических универов не заканчивал. Но мне сложно поверить что снимать и откладывать выгоднее чем сразу взять кредит. Возьму очень усреднённый вариант. Закончил универ 22-23 пошёл работать и сразу стал получать 1 штуку на руки. С мамой жить конечно не вариант, тут конечно 2 варианта. Если повезёт можно взять у родителей в долг и купить своё жильё скажем за 40тыщ на 10 лет с первым взносом 10 тыщ то месячная плата где то 290-300+ комунальные. И того расход 400-450. Придётся жить на 500-550 ну что наверное возможно.

Если родители вам не могут помочь то ваша жизнь станет чуть сложнее. Вам надо 250 + 100 комунальные отдвать дяде васе. Жить на 600 и откладывать хотябы 200-250. Чтоб за 3 года накопить на какой то первый взнос. Естественно если живёте вдвоём то проще, опять же если ЗП выростит то тоже проще. Но получать тысячу плать за съём 250 и откладывать 250, не каждый молодой сможет да и не знаю возможно ли это.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#423 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:14

Деньги потом всегда дешевле чем деньги сейчас.

 

Данную фразу ещё с курса финансов в академке помню.


  • 4

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#424 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:16

Davix, вбейте в калькулятор данные и увидите НАГЛЯДНО подтверждение, в цифрах. Что сто раз "халва халва халва" говорить?

 

не знаю правильно ли считал но взял за базу однушку за 40000 покупку и съём однушки за 250 на 10 лет то вот такой борщ получился

 

Ostmise eelis üürimise ees 22210,86


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#425 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:17

Вот, спорщики, вбивайте свои данные и смотрите, что вам выгоднее - покупать или снимать и копить:

 

 

 

Дык калькулятор учитывает накопления только при аренде, что неправильно. Если человек может снимать и копить, то он как правило может точно так же копить и купив квартиру, не так ли? 

 

UPD: А, понял, там типа сумму самофинансирования на депозит положить предлагают.


Сообщение изменено: apavel (19 февраля 2015 - 14:19 )

  • 0

#426 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:29

Сколько сейчас в СПБ стоит однушка в новострое минут 5-10 от метро?
 

думаю на конечном этапе застройки можно за 150к квадрат урвать.

Хотя новостроек возле метро строят сейчас мало, и квартиры там на стадии строительства уже раскупают. Так что не все так сахарно.

А в целом квартиру не далеко от метро, в  10-15 летнем доме можео за 130-140 квардат найти уже. 

У меня на Ветерках где жил в квартире квадрат стоил 100к, но там правда до метро на машине 3 мин, на ОТ 10минут + 5 минут дворами.


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#427 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:42

Black Jack, плюс еще до центра время 3 мин на станцию.

Наше Кярбери, если ехать на машине, как Гражданка. А ближнее ласна - станций 5 от центра по времени. Жилье там дорого.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#428 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 14:50

Wildboar,

Не значит.

1) Нужно где-то жить, аренда будет съедать немалую часть накоплений. Это имеет смысл только когда очевидно сильное и долгосрочное падение стоимости, что по итогам X времени цена квартиры упадёт больше, чем затраченное тобой на аренду. Но так точно предсказать ситуацию могут только единицы.

2) Инфляция обесценивает деньги. Таким образом взятый кредит дешевеет с каждым годом. Жильё же в долгосрочной перспективе (не считая провалов в кризисы) в крупных городах всегда растёт.

 

в накоплении теряешь на инфляции (хотя, даже самые консервативные финансовые инструменты позволяют существенно уменьшить это влияние), в кредите теряешь на интрессе

что в итоге больше - частные случаи

смысл моего поста не в этом, а в том, что если для тебя кредит выгоднее, то чё ныть то?

причины, почему среднестатистическому васе физически невозможно заработать на квартиру за два года в любой капиталистической стране проходят в школе ненамного позже изучения законов ньютона, каждый раз корю себя, что ввязываюсь в такие беседы
 



#429 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:07

Дядя Фёдор, первоначальный все равно копить придется, верно? Разговоры вида "деньги обесцениваются" неверны без конкретного расчета - НАСКОЛЬКО.

Надо считать, насколько они обесценятся, без этого это переливание из пустого в порожнее.

 

Простой вопрос - ты хочешь купить однушку, у тебя есть 10к на руках, ты можешь взять ее в кредит с поручительством для низкого самофинансирования. Допустим, стоит она 50к. Ты берешь 40 в кредит.

Другой вариант - ты имея те же 10 откладываешь всё пару лет на депозит, т.е. тебе плевать на обесценивание и имеешь на руках уже 40, берешь всего 10 + насколько выросла цена недвижки за два года. Сравни переплаты в этих случаях.

Да, конечно, можно взять кредит с десяткой и выплатить его досрочно, но это уже долг, т.е. риск. Взять 10 менее рискованно, чем 40, т.к. в случае потери работы ты хоть дворником соеберешь на выплаты за десятку.

Закончил универ 22-23 пошёл работать и сразу стал получать 1 штуку на руки. С мамой жить конечно не вариант

 

Кстати, забыл спросить почему?

не знаю правильно ли считал но взял за базу однушку за 40000 покупку и съём однушки за 250 на 10 лет то вот такой борщ получился

 

Ostmise eelis üürimise ees 22210,86

Ну, вот вам и наглядно. В каждом случае надо СЧИТАТЬ. Так как доход у всех разный - кто-то полтора куска каждый месяц откладывает, кто-то 500.

в накоплении теряешь на инфляции (хотя, даже самые консервативные финансовые инструменты позволяют существенно уменьшить это влияние), в кредите теряешь на интрессе

что в итоге больше - частные случаи

 

Золотые слова.

 

ПС если поиграться цифрой омафинансееринг, можно найти соотношение, при котором съем выгоднее.

 

Грубо говоря точка перелома при самофинансировании около 48% для однушки за 50к.


Сообщение изменено: Zero (19 февраля 2015 - 15:07 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#430 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:10

Дядя Фёдор, первоначальный все равно копить придется, верно? Разговоры вида "деньги обесцениваются" неверны без конкретного расчета - НАСКОЛЬКО.

Надо считать, насколько они обесценятся, без этого это переливание из пустого в порожнее.

 

Простой вопрос - ты хочешь купить однушку, у тебя есть 10к на руках, ты можешь взять ее в кредит с поручительством для низкого самофинансирования. Допустим, стоит она 50к. Ты берешь 40 в кредит.

Другой вариант - ты имея те же 10 откладываешь всё пару лет на депозит, т.е. тебе плевать на обесценивание и имеешь на руках уже 40, берешь всего 10 + насколько выросла цена недвижки за два года.

 

 

Извините меня но не понял одного как из 10ки получить 40 за 2 года и что значит откладывать на депозит ?

 

Кстати, забыл спросить почему?

 

 

Ну насколько я понял все птенчики хотят улететь по раньше из гнезда или я неправ ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#431 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:15

Извините меня но не понял одного как из 10ки получить 40 за 2 года

 

Так и значит - накопить еще 30. По 1250 в месяц откладывать.

 

 

и что значит откладывать на депозит ?

 

Есть пополняемые депозиты.

 

 

Ну насколько я понял все птенчики хотят улететь по раньше из гнезда или я неправ ?

Ну, если плата - 250-350/мес + коммуналка (скажем, 50 за часть воды и электричества, значит коммуналка станет больше при самостоятельной жизни евро на 100) левому дяде, то нафиг оно надо.

 

Нет, есть ситуации, когда вместе жить нереально - разные рабочие графики, потребность в шумных компаниях и т.д., но это сугубо индивидуально.


Сообщение изменено: Zero (19 февраля 2015 - 15:16 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#432 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:21

Так и значит - накопить еще 30. По 1250 в месяц откладывать.

 

 

Есть пополняемые депозиты.

 

Ну, если плата - 250-350/мес + коммуналка (скажем, 50 за часть воды и электричества, значит коммуналка станет больше при самостоятельной жизни евро на 100) левому дяде, то нафиг оно надо.

 

Нет, есть ситуации, когда вместе жить нереально - разные рабочие графики, потребность в шумных компаниях и т.д., но это сугубо индивидуально.

 

Ну откладывать 1250, это сможет 0,5% молодых людей, откуда ЗП у молодого спеца такая ? если что я про эстонию

 

Ну наверное если один без второй половины то наверное логично и с родителями пожить, откладывая копейку


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#433 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:22

Уясь... человек который может откладывать 1250 в месяц, не будет искать себе однушку в ласна за 50к.


  • 7

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#434 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:22

Zero,  не стоит вообще сравнивать сраный Таллинн с мегаполисом. 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#435 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:30

Дядя Фёдор, djeux, дык я о чем - бессмысленно тех, кто по 100 и по 1.5к откладывает в одну категорию записывать.

 

Black Jack, ну, я чисто по времени на дорогу сравнил. В СПБ жил достаточно долго, так что представляю, что к чему.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#436 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:35

я думаю если реально подойти к ситуации то 250-300 рублей в месяц смог бы откладывать молодой специалист,  если маленькая семья может и все 400. Ну увы не вижу я больше возможностей. 

Zero, у нас средняя 1000 брутто, о каком 1250 мы говорим ? речь о том что на однушку в ласна не накопить.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#437 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:37

Работая в эстонии, не имея никаких хэндикапов накопить на квартиру в Таллинне никак, факт. Закрыли тему :)


Сообщение изменено: djeux (19 февраля 2015 - 15:38 )

  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#438 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:39

Дядя Фёдор, djeux, щас придет Ша-Нуа и другие собеседники из "Сколько стоит жизнь в Таллине" и объяснят вам, что на самом деле(ТМ) жители Эстонии богаче, чем по статистике, а уж таллинцы - ого-го. И вообще, не зарабатываешь 2к - не мужыг (это я утрирую, не цитата есличо).


  • 4
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#439 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:46

Zero, это всё конкретные случаи :)

 

Берем молодого специалиста, без квартиры, семьи (в смысле проживания) и т.п.

 

Получается грубо говоря на 1к брутто, надо:
1) Снимать квартиру

2) Откладывать

3) Питаться чем-то

4) Передвигаться как-то.

 

Короче или снимаешь, или покупаешь. 

Одновременно это делать будешь до конца своих дней.


Сообщение изменено: djeux (19 февраля 2015 - 15:46 )

  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#440 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:47

Дядя Фёдор, djeux, щас придет Ша-Нуа и другие собеседники из "Сколько стоит жизнь в Таллине" и объяснят вам, что на самом деле(ТМ) жители Эстонии богаче, чем по статистике, а уж таллинцы - ого-го. И вообще, не зарабатываешь 2к - не мужыг (это я утрирую, не цитата есличо).
 

эта Пять!  :D  :D  :D

 

Все не мужиги до 2к - объединяйтесь!


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#441 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:53

djeux, строго индивидуально, смотря какой "молодой специалист". Хотел написать свою раскладку 5 лет назад, когда еще был "молодым специалистом", да ну его нафиг. У каждого по-совему.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#442 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:55

Zero, вот именно по этой причине мы рассматриваем среднюю зарплату по Таллинну.

 

Ессесно молодой специалист которого например по знакомству устроили хорошо куда-нибудь высоко в мерко, будет иметь уже другой расклад.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#443 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:07

Да и давайте не будем сюда ИТ сектор вписывать что 2 штуки только лошара не может заработать. Так что давайте по приземлённей зарплаты рассматривать.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#444 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:19

Давайте лучше рассматривать свои зарплаты.

Лично я не смогу снимать и откладывать, я разве что взять в банке в кредит, и выплачивать и то буду с трудом уживаться.


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#445 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:21

Cмысл вообще за нал покупать, когда деньги такие дешевые, как у нас?


Сообщение изменено: шуй (19 февраля 2015 - 16:21 )

  • 0

#446 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:21

На свою зарплату я могу купить 280-290 бутылок Laua Viin. кто больше?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#447 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:22

Cмысл вообще за нал покупать, когда деньги такие дешевые, как у нас?

Риск?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#448 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:27

Zero, Риск чего?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#449 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:33

Агент, потерять работу и остаться с кредитом 60к на шее.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#450 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:36

Zero, а в чём проблема продать квартиру?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!