Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#511 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:06

если у человка кроме минималки нет дохода, то каким местом он вообще думает как расплачиватся за кредит ?

 

Ну если допустим взять квартиру и сдавать её. А самому пребывать за границей в это время. Как-то так.


  • 0

#512 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:09

если у человка кроме минималки нет дохода, то каким местом он вообще думает как расплачиватся за кредит ?

и с чуваками которые его разрекламируют?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#513 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:22

Я хоть и не учился на ПГС, но могу сказать, что панелька вполне способна простоять то или иное количество лет,

Походу ты учился на прогноз погоды)

 

Вообще считаю верхом абсурда привязываться к амортизации здания и тд.

Значит ты согласен взять хату в кредит, зная, что к моменту его выплаты не сможешь её продать, так как дом будет в пред аварийном состоянии?

Квартиры в старом городе по 500 лет стоят, и почему-то стоят не бесплатно.

Потому, что их и строили на века, тем более отреставрировать 2х этажный дом не проблема, а 9-и этажные панельки не реально.


  • -2

#514 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 20 февраля 2015 - 15:45

Потому, что их и строили на века, тем более отреставрировать 2х этажный дом не проблема, а 9-и этажные панельки не реально.

 

В мостах можно всё! (с) Е.Н. Корныльев

С домами та же самая история, любой грамотный ПГСник составит план реконструкции, вопрос только в целесообразности материальных затрат.

 

 

Походу ты учился на прогноз погоды)

 

Порой лучше жевать :popcorn:

 

 

Значит ты согласен взять хату в кредит, зная, что к моменту его выплаты не сможешь её продать, так как дом будет в пред аварийном состоянии?

 

Если бы я хотел написать в своём посту, что "я идиот", то я бы так наверное и написал? 

Вопрос из отряда абсурдных. "Согласен был бы ты взять мерс за 100500 евро, зная, что к моменту его выплаты, не сможешь его продать, т.к это уже будет ржавое дерьмо".

 

Фу мля, в туман, ничего больше писать не буду. На такие отморовские посты отвечать, себя не уважать


Сообщение изменено: Black Jack (20 февраля 2015 - 15:45 )

  • 3
Каждому свое.
Live your dream

#515 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 163 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:34


Фу мля, в туман, ничего больше писать не буду. На такие отморовские посты отвечать, себя не уважать

 

гы

 

хе-хе


  • -1

#516 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:55

теперь приведи примеры бетонных панелек которые отстояли половину срока

 

 

 

 

и можно хотя бы 1 пример на панельный дом который простоял 125 лет. 

Spoiler

 

Что такое "расчетный срок" ты понимаешь? Хрущевки отстояли его, например.

 

Ты профессионал? Отлично, снимаю первым шляпу. Без сарказма. Давай правильные данные, всем интересно послушать, многие из нас живут в старых панельках.


skill-A, ты что инженер ПГС учившийся в РФ ? Раз рассуждаешь о панельках с таким критицизмом.

Я хоть и не учился на ПГС, но могу сказать, что панелька вполне способна простоять то или иное количество лет, в зависимости от условий эксплуатации.

 

Вообще считаю верхом абсурда привязываться к амортизации здания и тд.

Квартиры в старом городе по 500 лет стоят, и почему-то стоят не бесплатно.

 

Расчетный срок для средней сталинки - 75 лет. Теперь посмотрите на сталинки 30х годов постройки. Не видать повального вывода из оборота.

Посмотрите на питерские дома ВОСЕМНАДЦАТОГО века, в которых проблемы - коммуникации и деревянные перекрытия. И стоят.


Походу ты учился на прогноз погоды)

 

 

 

Значит ты согласен взять хату в кредит, зная, что к моменту его выплаты не сможешь её продать, так как дом будет в пред аварийном состоянии?

 

 

Потому, что их и строили на века, тем более отреставрировать 2х этажный дом не проблема, а 9-и этажные панельки не реально.

 

Почему в аварийном? Кто это сказал? Фундамент панельки почти на 200 лет закладывается, бетонные панели - 100-125, я приводил выше ссылку на оценку аммортизации крыши и труб.

Допустим, возьмем среднюю панель Ласна-Ыйсмяэ года 77го. 2015-1977 - 38 лет. Допустим, берем нижнюю границу, 100 лет. Остаток - 62.

Мне 27 лет, 27+62 = 89, я столько не проживу, у нас средний максимальный возраст мужчины в Эстонии лет 67.

 

 

"строили на века" это чем определяется, какими технологиями?


С домами та же самая история, любой грамотный ПГСник составит план реконструкции, вопрос только в целесообразности материальных затрат.

И если со старыми хрущевками, у которых нет чердака, попа, потому что верхняя панель бутербродная и за все годы из-за протечек ей конец настал, или внешние стены с внутристенным отоплением подохли, то с поздними сериями 9 этажек такого нет. Вон, забыли, как до эпидемии с утеплением была эпидемия заделки швов, когда по всему городу в панельках швы инспектировали и латали? Тогда уж говорили, что самый большой ущерб для панели при замерзании воды в швах, так и это сделали уже/делают. Коммуникации тоже меняли уже чуть ли не везде.

 

 

Да и то вон в Муста дома накрыли крышами "домиком" и в ус не дуют.


Сообщение изменено: Zero (20 февраля 2015 - 16:51 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#517 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 01:02

а есть варианты ? Если новичок приходит то помоему меньше 3 даже разговора нет

не, не всё так плохо


плохо сейчас с выбором квартир


  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#518 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 23 февраля 2015 - 09:19

не, не всё так плохо


плохо сейчас с выбором квартир

 

cколько сейчас предлагают


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#519 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 09:49

cколько сейчас предлагают

в себе предложили ~1.9+еu


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#520 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 09:14

UD1s.png

 

это реально так поднялись или кто то решил прикольнуться и поставил цену на квартиру в миллиард?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#521 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 163 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 12:07

UD1s.png

 

это реально так поднялись или кто то решил прикольнуться и поставил цену на квартиру в миллиард?

 

нереально


  • 0

#522 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 марта 2015 - 16:25

Интересно, вот Ыйсмяэ - смешанный (русские/эстонцы) район.

 

Закрыли и сейчас сносят единственную (? в газете так писали) эстонскую школу, на месте по слухам хотят построить лютеранскую церковь.

 

Интересно, как это повлияет на престижность (степень дороговизны) района? По идее, меньше эстонцев (=более обеспеченных) будут выбирать этот район да и вообще далеко не всем нравятся церкви под окнами (уж не говоря о том, как нелепо она будет смотрется внутри вяйке-ыйсмяэ).


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#523 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 16:30

Zero,

 

Там на пруду было 4 школы - 2 русские, 2 эстонские. Плюс одна на ярвеотса, но не помню уже - с эстонским или русским языком обучения.

 

Конкретна та школа, что сейчас сносят пустует уже не один год и вряд ле её снос окажет негативное влияние  - до сноса там ощущение гетто было в районе этой школы. 


  • 0

#524 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 марта 2015 - 17:16

Вообще удивительно, неужели не нашли применения? Что угодно можно было сделать, хоть "дворец пионеров" в современной ипостаси, а то ехать до куло чуть далековато. Нет, снесли. Ощущение, что кому-то очень нужна земля в этом месте.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#525 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 163 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 12:58

  Ощущение, что кому-то очень нужна земля в этом месте.

 

Лютеранцам! :D


  • 0

#526 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 11 марта 2015 - 23:07

Ну што, ЕЦБ собирается напечатать дополнительный триллион евро к концу года. Относительно доллара и фунта евро на ожиданиях просело уже весьма нехило, USD/EUR - 1.05, GBP/EUR - 1.42. Даже к несчастному рублю евро снизилось. Теперь в еврозоне вполне могут начать надуваться всевозможные пузыри, в том числе и на рынках недвижимости.


  • 0

#527 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 23:50

Ну што, ЕЦБ собирается напечатать дополнительный триллион евро к концу года. Относительно доллара и фунта евро на ожиданиях просело уже весьма нехило, USD/EUR - 1.05, GBP/EUR - 1.42. Даже к несчастному рублю евро снизилось. Теперь в еврозоне вполне могут начать надуваться всевозможные пузыри, в том числе и на рынках недвижимости.

Почему пузырь ? уменьшилась стоимость евро на 10%, при этом население на сегодняшний день стало только беднее(в доларах), так как зарплаты еще не успели подогнать, поэтому ближайший год эти 10 % роста выбить особо неоткуда.

 

Рискну предположить, что до нас куски этого триллиона начнут доходить не раньше чем через пару лет.. Когда начнут приходить и соответвено индексироваться зарплаты, возможен соответсвующий рост цен.

Думаю, что это не так важно, как общее состояние благополучия людей, а у нас с этим не то что б уж все так радужно.


  • 0

#528 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 00:29

Стоимость евро уменьшилась на 25%. За год. 


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#529 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 00:34

хы


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#530 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 12 марта 2015 - 00:43

общее состояние благополучия людей, а у нас с этим не то что б уж все так радужно.

 

т.е. мы босые , голодные , холодные, и живём на улице в коробке ??
или тырнета нет в смартфоне , машина старые жигули. едим рис без ничего ?
мира тоже не видали никто , из Ласна и Нарвы ни ногой , бо денех нету, так ?


  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#531 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 00:49

я уже лет 5 на море не выезжал

 

только в пирита речке купаюсь когда тепло


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#532 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 12 марта 2015 - 00:59

я уже лет 5 на море не выезжал

 

только в пирита речке купаюсь когда тепло

я столько же, или даже больше лет в эстонии не купаюсь)) , даже когда тут типа "тепло"
разок в год захожу канеш за компанию , и всё , больше неохота в этой прохладной мутной жиже "удовольствие" получать)
и дело не в деньгах. 200евро на крит мотануться по горящей себе даже местные безработные могут позволить . если пить не будут)


  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#533 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 12 марта 2015 - 01:12

Почему пузырь ? уменьшилась стоимость евро на 10%, при этом население на сегодняшний день стало только беднее(в доларах), так как зарплаты еще не успели подогнать, поэтому ближайший год эти 10 % роста выбить особо неоткуда.

 

Рискну предположить, что до нас куски этого триллиона начнут доходить не раньше чем через пару лет.. Когда начнут приходить и соответвено индексироваться зарплаты, возможен соответсвующий рост цен.

Думаю, что это не так важно, как общее состояние благополучия людей, а у нас с этим не то что б уж все так радужно.

 

Да не, asset bubbles совсем не так надуваются, не через общий рост зарплат. Да и в прошлый раз в 2004-2007гг в Эстонии рост цен на недвижимость существенно обгонял рост зарплат.

 

Щас уже в нескольких европейских странах наблюдаются negative nominal interest rates. Т.е. деньги берутся в долг под отрицательный процент. В Дании это уже касается жилищных кредитов: http://www.bloomberg...-negative-rates


Сообщение изменено: Alexey_L (12 марта 2015 - 01:13 )

  • 0

#534 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2015 - 02:02

200евро на крит мотануться по горящей

pizдеть не мешки ворочать


  • 4
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#535 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 02:18

pizдеть не мешки ворочать

он хотел сказать на курессааре


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#536 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2015 - 02:43

ну курессааре тоже в 200 не уложишься

за 200 разве что на чудское в палатке


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#537 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 09:53

т.е. мы босые , голодные , холодные, и живём на улице в коробке ??
или тырнета нет в смартфоне , машина старые жигули. едим рис без ничего ?
мира тоже не видали никто , из Ласна и Нарвы ни ногой , бо денех нету, так ?

Это конечно всё оффтоп, но человек судя по всему не знает.

Статистике 2.5 года, но не думаю что она сильно поменялась.
"Eurostat: 23% жителей Эстонии живут на грани бедности"
12.2012
http://www.baltinfo....bednosti-321357
03.2015
В Эстонии более трети детей живут за чертой бедности
http://rus.err.ee/v/...81-023a97192980
  • 0

#538 El estrago

El estrago
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 12:01

Возник вопрос относительно самофинансирования в Swedbank, если в других бакнка на инфо странице о кредитах все написано, то тут я не нашел даже упоминания о том к каком случае банк предоставляет возможность самофинансирования в размере 10%, за исключением Kred Ex, я имею ввиду тот пунк, где говорилось бы про то, как давно здание было сдано в эксплуатацию. Может кто-нибудь знает? Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#539 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 14:41

Швед банк не работает с кредексом, а при каких условиях они дают 10%, мне точно не ответили, зависит от состояние квартиры, зарплаты и т.д.


  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#540 El estrago

El estrago
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 19:49

Спасибо за ответ, ну как раз к зарплате вопросов у них не возникло, а вот относительно состояния квартиры хотелось бы знать побольше так как от этого сильно зависит первый взнос, мне мой консультант сказала только что если дому больше 15 лет, то тогда минимальный процент самофинансирования будет 20% и она мне тоже не ответила когда же они готовы дать 10%, ну значит не только мне не дали прямого ответа.


  • 0