Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#901 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 20:48

JIOCb, по мне так удобней, если иметь квартиры, то в разных местах для удобства

на какую разницу ты купишь 3ию квартиру, если сам пишешь, что разница не очень большая
от Маарду до начала Ласнамяе ~12 км, по времени не много, если на машине, но в день 25 км, на бессмысленную езду между городами

на автобусе, до центра Таллина 40 минут  

Наверное, есть еще возможность получить деньги, к которым эту разницу можно добавить. Чисто на разницу не купишь, хотя можно вместо 1 двушки в Таллинне взять две однушки в Маарду.

 

А чем удобно иметь квартиры в разных местах? Даже придумать не получается.

 

25км по трассе при наличии авто это 20 мин траты времени в день максимум. Уверен у многих ковыряние в носу и пустое просиживание в инете занимает куда больше времени :)


  • 1

#902 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 21:19

Big Mazzy , тебе график моей жизни расписать? я живу там, где мне удобней

я жил в Маарду, сейчас живу в Таллине, есть с чем сравнивать 

 

JIOCb, раз ты с Маарду, то знаешь, что эта езда не 20 минут занимает, не по прямой же едешь и это не напрягает, если не каждый день

я лично не вижу смысла, покупать квартиру не в Таллине, если туда приходится ездить 5-6 раз в неделю, особенно, если двоим

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#903 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 21:19

New Wave, простому рабочему нефиг тут делать, двушку он не получит а, расходы такиеже как заграницей

 

https://www.immowelt.de/expose/2EM4C4V

первое попавшееся обьявление, если поискать то можно найти и дешевле и ближе к работе, просто это относительно центр гамбурга

мебель по комиссионкам обставить хату примерно 150 евро

 

зарплата на складах, коих там сраная куча, т.к город портовый от 9 час ..а там уж как себя проявите

проездной на весь транспорт в черте города 90 евро

условия намного лучше чем работает большая часть идавирумаа

 

кстати *жена на час* стоит всего 39евро и пиво аля пилснер 0.39 центов

 

рекомендую после профтеха..прокатится для общего развития


  • 0
)

#904 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 03:31

 

 

В результате пришли к выводу что +- будешь жить так же.

при условии что в Эстонии жил нормально. Для продавцов Максимы улучшение значительное

 

 

 

Муж подруги на работе (развоз пиццы) попал в аварию на мотоцикле, сломал ногу, пошел на больничный и был сразу уволен. Все потому что их катсеаег длится 6 месяцев и его можно продлить то ли раз, то ли 2.

его развели - человека на больничном уволить нельзя

 

 

Знакомый немец опять же говорит, что в их конторе люди делали сверхурочные БЕСПЛАТНО из-за страха, что их уволят.

а вот это легко

 

не знаю, что там за сарай в гетто за 400 евро снимали, но в нормальных городах, Франкфурт например, на окраине (!!) цена аренды 1000 - 1200 в месяц за трешку. Да, сюда входит коммуналка, но тем ни менее... И это ещё дешевая цена. На такую хату может быть кастинг 30+ семей и не факт, что тебя нищеброда-иммигранта выберут.

 

Кстати, цена таких квартир там в среднем 200к. А то и больше. 100к там вообще таких цен нет, это деревни с минимумом рабочих мест и низкими зарплатами.

сам во Франкфурте и приличных окрестностях искал квартиру - 4 комнаты минимум 500К....не купил


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#905 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 08:22

при условии что в Эстонии жил нормально. Для продавцов Максимы улучшение значительное


Они скорее всего незнают немецкого
Да и если знают, не каждый человек способен на такие движения в своей жизни.
Хотя я там общался с людьми с эстонии
2 тетки уборщица и продавщица с кохтла работали на заводе и были очень довольны и возвращаться невидели никакого смысла..
Так 9 или 3 в час
Правда жилье им выходило подороже чем в кохтла, зато с 1 зарплаты можно в кохтла хату взять а если чуток поработать то и дом
  • 0
)

#906 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 09:51

уволить нельзя


Я уж не знаю, во время больничного или сразу после. Но я так понимаю, пока ты на катсеаеге, работадатель там царь. И там не советуют на больничный уходить в этот период.
  • 0
улыбаемся и машем!

#907 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 10:11

Depish, там ваще все приежие по гевербе работают через цайтфирмы
Но даже и с таким раскладом это интересней чем минималка в эстонии
  • 0
)

#908 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 14:11

mega_w,

А зачем знать немецкий обычным работягам, если не в сфере обслуги работаешь? У немцев что с английским так туго? 


  • 0

#909 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2017 - 14:33

Отвлекусь еще раз от темы недвижимости.

Смотрю тут многих бомбит от "одежды из максимы".  Мне, к примеру, очень все равно, какие кроссовки будет разбивать на атомы мой сын в саду или на прогулке. За 5 евро из максимы или за 40 из спортланда. К моему невероятному удивлению, кроссовок из максимы хватило ему на два сезона, а босоножки дочь второе лето носит. Верхняя одежда, ок, должна быть функциональной, зимняя  и демисезонная обувь в нашем климате тоже имеет свои критерии. Но это все и не покупают каждый месяц. А каждодневное, на сезон, можно купить достаточно не дорого, если конечно бренды глаза не застилают.

Те же футболки я покупаю себе не дорогие, т.к. и дорогие и дешевые от ежедневных стирок одинаково приходят в негодность. 

Еще играет роль то, нужен ли на работе дресскод.  Агасфере, к примеру, нужны удобные туфли, но она ведь тоже не покупает их каждый месяц по пятнадцать пар. Кому-то нужны блузки и костюмы, и тут уже не отвертишься, надо купить дорогое и качественное из хорошей ткани. 


  • 0
we bury what we fear the most

#910 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 15:01

mega_w,

А зачем знать немецкий обычным работягам, если не в сфере обслуги работаешь? У немцев что с английским так туго? 

В Берлине представитель ДХЛ со мной говорил на током ломаном английском, что я перешел даже на немецкий которого особо и не знаю. Не один из курьеров их них же не говорил по английски кроме одного литовца. С ним правда мы общались на русском лол. Техподдержка интернета абсолютно никто не говорил на английском. Легче было найти человека кто говорит на русском чем на английском. 


  • 2

#911 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 июня 2017 - 15:20

mega_w,
А зачем знать немецкий обычным работягам, если не в сфере обслуги работаешь? У немцев что с английским так туго?

У немцев на удивление действительно не всё так просто с английским. И именно в сфере работяг, где местное начальство скорей всего тоже довольно простые Фрицы, так что надежды на их английский мало.


Хло, вот именно. Да даже не то что бы нужны такие туфли, вполне можно и на человеческом, невысоком каблуке по конторе топтаться. Но вот захотелось такие туфли - купила в Риме за 480. Захотелось летние капри с карманАми - увидела и купила в соседнем Токманни (этакий хозяйственно-спортивно-канцелярско-одёжный) за 20, и майку к ним за 8, и шастаю в этом кутюре повсюду, и без лишних заморочек. :D

Сообщение изменено: агасфера (10 июня 2017 - 15:23 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#912 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 15:38

Хло,

вот именно.. тоже не поняла некоторых молодых людей фыркнувших что нормальные джинсы 100 стоят. во-первых, даже если я и покупаю эти самые нормальные джинсы (у меня за 90, простите), я одни купила 5 лет назад (о ужас) и вторые 3 года назад. вот скоро время купить еще одни. наверное мужчинам тяжелее, им юбки-платья на смену не надеть, а я их ношу часто, но ок, допустим купил раз в год джинсы, даже за эти самые 100 евро. куда можно тратить на шмотки 100 евро _каждый_ месяц? (я понимаю, тем кто зарабатывает внешностью наверное есть куда, но мы сейчас об обычных людях говорим).

во-вторых, эти самые ваши хорошие джинсы продают и за 70 и за 80, а не только за 100.

и еще, по мужу заметила, что джинсы гесс, что джинсы джэкэнджонс изнашиваются совершенно одинаково. поэтому мы особо не паримся и берем просто любые, какие из померенных понравились.

а футболки на один сезон кстати и в ХМе нормальные.


  • 3

#913 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 16:00

10 лет назад купил джинсы в картини за 350 крон. До сих пор ношу. Мне уже стыдно как то стало после комментов что 100 евро в месяц на шмотки надо тратить.


  • 1

#914 Big Mazzy

Big Mazzy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 16:07

Всё это чушь собачия, купил джинсы в Примарке в Англии за 25 фунтов носил год, купил джинсы у нас за 55 евро, через 2 месяца порвались на заднице.
Вобщем я уже принаровился на вид видеть, что гавно, а что нормально, цена и бренд при этом вообще ни имеют значения. Естественно, за не ниже 25-30 евро можно найти нормальные джинсы.


  • 0

1I4g4.gif


#915 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2017 - 17:43

Свои джинсы из Картини, купленые за 399 крон, в этом году отправила в свободное путешествие. Целые были, но надоели до чертиков. 

А футболки без принта покупаю в нью йоркере. 10 евро за 4 штуки. С учетом бесконечной стирки (за день могу сменить 2-3 штуки) живут по 3-4 месяца.


  • 0
we bury what we fear the most

#916 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 10 июня 2017 - 17:51

В Берлине представитель ДХЛ со мной говорил на током ломаном английском, что я перешел даже на немецкий которого особо и не знаю. Не один из курьеров их них же не говорил по английски кроме одного литовца. С ним правда мы общались на русском лол. Техподдержка интернета абсолютно никто не говорил на английском. Легче было найти человека кто говорит на русском чем на английском. 

Жесткач, думал, такое только в Польше... Я единственного не понимаю, что они там в школе тогда учат?

Походу только у нас в Эстонии надо знать минимум 3, а лучше 4 (+финский) языка, если в обслуге работаешь. При чем при з\п 700-800 евро.


  • 1

#917 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 июня 2017 - 19:54

Жесткач, думал, такое только в Польше... Я единственного не понимаю, что они там в школе тогда учат?
Походу только у нас в Эстонии надо знать минимум 3, а лучше 4 (+финский) языка, если в обслуге работаешь. При чем при з\п 700-800 евро.

Ну это-то как раз осень просто объясняется. Германия - достаточно большая страна и солидная нация чтоб весь печатный зарубежный продукт переводить, а весь видео продукт по-настоящему дублировать... Помнится, ходила там иногда в кино. Убедительно калякающие с экрана по-немецки Киану Ривз или Дастин Хоффманн - это само по себе то ещё впечатление. :D

Чем больше всего доступно на родном, тем хуже реальное жизненное знание иностранных, будь там хоть какие пятёрки в школе. Причём, по сравнению с Францией или вообще Россией Германия ещё даже вполне ничего.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#918 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 июня 2017 - 22:35

У простоватых малообразованных немцев большой потребности в английском действительно нет, если только они не работают в сфере обслуживания, где им приходится регулярно сталкиваться с иностранными клиентами. На ТВ у них все дублируется на немецкий, в отпуск они ездят обычно в пакетные туры в Южную Европу от Канар до Греции в отели и курорты где их обслуживают по-немецки. На Майорке вон вообще ловится местное немецкое радио. Естественно по сравнению со скандинавами, финнами или голландцами, которые впитывают английский с детства из недублированного телевидения и кино, а также из каждой зарубежной поездки, у простых немцев с английским все намного хуже.

 

С другой стороны, мне не встречался пока еще ни один образованный немец (т.е. инженер, программист, менеджер в хай-теке, доктор), который не владел бы английским на хорошем уровне.

 

Еще, правда, в Германии встречаются образованные иммигранты, которые выучивают немецкий как иностранный, но при этом не осваивают английский в достаточной степени. Среди русскоязычных иммигрантов в Германии, в т.ч. среди этнических немецев такие встречаются особенно часто.


Жесткач, думал, такое только в Польше... Я единственного не понимаю, что они там в школе тогда учат?

Походу только у нас в Эстонии надо знать минимум 3, а лучше 4 (+финский) языка, если в обслуге работаешь. При чем при з\п 700-800 евро.

 

Если работаешь в обслуге, то обычно и требования к знанию языка это от силы уровень B1. Никто обслугу не будет просить готовить объемную проектную документацию или вести сложные переговоры с бизнес-партнерами. А для того чтобы, например, стоять на ресепшене в отеле и общаться с клиентами, достаточно иметь весьма ограниченный словарный запас по заданной тематике. За время пока осваиваешь один язык, даже такой простой как английский, на уровне C1/C2, что реально требуется для высококвалифицированных работ, можно выучить с пяток языков с нуля до уровня B1/B2.


  • 0

#919 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 11 июня 2017 - 07:48

Ребята, посмотрите на название темы.


  • 0

#920 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 июня 2017 - 10:13

Я так понимаю что многих задела фраза 100 в месяц на одежду, хорошо я не точно выразился. 1200 в год на всё остальное включая одежду. Так как я перечислил из расходов, только саму квартиру и еду.

 

Ну про качество одежды не буду спорить так как не моё. Единственное немного про качество детской одежды могу сказать. Увы или к счастью обувь из максимы, рими моим детям не подходит, просто не могут носить. Зимняя и спортивная одежда всё таки специализированная. Зато носки, трусы, футболки можно и в максиме взять


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#921 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 июня 2017 - 10:27

Дядя Фёдор, хорошо, но "всё остальное" - понятие очень растяжимое, особенно когда речь шла об экономии с целью накоплений молодым бессемейным на первый взнос.

Сообщение изменено: агасфера (12 июня 2017 - 10:28 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#922 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 10:40

всё можно накопить.

Я на свою первую гетто-панельку (на первый взнос) накопил с зарплатой 10к крон, живя с родителями. Просто не тратился на пьянки-гулянки, ездил на автобусе, пока чоткие друзья рассекали на ржавых бумерах и тд. Ща уже много лет прошло, старый кредит давно погашен, старая халупа была продана и внесена как первый взнос на новую квартиру, а чоткие пацаны всё жалуются, что на первый взнос не накопить. Просто надо расставлять приоритеты и жить по средствам.


Сообщение изменено: New Wave (12 июня 2017 - 10:40 )

  • 8

#923 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 июня 2017 - 10:48

всё можно накопить.

Я на свою первую гетто-панельку (на первый взнос) накопил с зарплатой 10к крон, живя с родителями. 

 

После этой фразы особо и обсуждать нечего. Живя с родителями. Расход на гетто однушку 350-400 евро сейчас. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#924 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 10:54

После этой фразы особо и обсуждать нечего. Живя с родителями. Расход на гетто однушку 350-400 евро сейчас. 

 

ну если ты не приезжий, то имхо не вижу смысла понтоваться типа "хочу жить самостоятельно" и начинать снимать жилье.

Можно годик-два потерпеть, пожить с родителями и накопить на первый взнос.


  • 1

#925 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 июня 2017 - 10:57

Дядя Фёдор, хорошо, но "всё остальное" - понятие очень растяжимое, особенно когда речь шла об экономии с целью накоплений молодым бессемейным на первый взнос.

 

если смотреть годовую сумму 1200 то в неё надо вписать одежду всё таки, порошки, гели, может даже бритва пригодится, может телефончик, а может чайник, так что это не так много на год


ну если ты не приезжий, то имхо не вижу смысла понтоваться типа "хочу жить самостоятельно" и начинать снимать жилье.

Можно годик-два потерпеть, пожить с родителями и накопить на первый взнос.

 

я нигде не писал что в 18 надо уезжать от родителей, я вообщем сам за такую схему накопления. Но не всегда она возможна.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#926 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 11:05

если смотреть годовую сумму 1200 то в неё надо вписать одежду всё таки, порошки, гели, может даже бритва пригодится, может телефончик, а может чайник, так что это не так много на год


 

я нигде не писал что в 18 надо уезжать от родителей, я вообщем сам за такую схему накопления. Но не всегда она возможна.

 

Когда невозможна, то да.

некоторые пытаются как можно быстрее съехать, что было где пить вотку и жарить девок.

Потом съемная хата затягивает, к родителям какбы уже не вернуться обратно, а с затратами на аренду действительно сложно копить.


но вообще я свожу всё к тому, что нормальные цены у нас. Учитывая нынюшнюю инфляцию, рост цен на всё остальное, то нет особо резона падать ценам на недвижимость. По сравнению с западом, где 100к - это стартовая цена конуры в чернокожем гетто, наши цены вполне адекватны, и при определенных условиях накопить на первый взнос нормальной квартиры вполне реально


  • 1

#927 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2017 - 11:13

именно из-за бессмысленной езды, даже не рассматривал Маарду, как вариант

В том-то и прикол Мардовии, что нет там никакой "бессмысленной езды", если говорить о передвижении на авто. Сообщение с центром там получше , чем у некоторых таллинских районов.

еести гааз

ой, не сыпьте сахер на поинт. на наших горбах они там рубают свои мульены. 

На любой стройке (Нордекон, Мерко, Юит, Лемминкяйнен и т.д.) объекти юхт будет иметь + 1200, машину под попой и премию в конце объекта, которая поднимет среднию до 1500 к.

Вот как раз с Нордеконом на объектиюхта не срослось  чето по-поводу полторахи. Во всяком случае в базе они точно не согласны 1500 евронетто платить. Ну или конкурсы у них там липовые, т.с. для отчетности, когда на самом деле кандидат уже заранее определен родственно-дружественными связями. 


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#928 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 июня 2017 - 11:29

Дядя Фёдор, наверное мы просто по-разному считаем. Всё что можно купить в супермаркете, ч том числе и всякие там бритвы и прочее, мы там и покупаем. И это всё отображается в одной супемаркетовой статье "на еду" (точней конечно было бы назвать бакалея), и это всё 600 в месяц..

Ну в общем мы теперь уже в мелочах роемся, идея понятна. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#929 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2017 - 11:35

10 лет назад купил джинсы в картини за 350 крон. До сих пор ношу. Мне уже стыдно как то стало после комментов что 100 евро в месяц на шмотки надо тратить

ха-а +1. У меня тоже джинсы из Картини с 2007 года и как раз сегодня обнаружил дырку на причинном месте. Картини еще где-нить функционирует в Таллине?

Просто не тратился на пьянки-гулянки, ездил на автобусе, пока чоткие друзья рассекали на ржавых бумерах и тд.
 

Бухал как финн, катался всю молодость на бумерах, которые в те года еще не были ржавыми, пока другие друзья-старатели скрупулезно откладывали на первый взнос, сделав его в 05-07 годах. В итоге взял хату в 2009 за копейки, получил максимальное удовольствие от БМВ, когда они еще не были задрочены молодежью, и избежал непосильных обязательств в банке.  Так что реально  

просто надо расставлять приоритеты
и не забывать об удовольствиях в этой жизни, считая что своим скряжничеством вы "ухватили бога за бороду"

И это всё отображается в одной супемаркетовой статье "на еду"

Ни в коем случае ! Еда  - это еда и ничего более, ато потом и возникают легенды, что в Эстонии надобно 600 евро в месяц чтоб прокормить семью из трех людей.  В моей таблице это статья  называется "бытовуха" и она, кстати, весьма плавающая по сумме т.к. много людей покупают сей товар по скидкам но в больших кол-вах. Поэтому в одном месяце  может  выйти 20 евро, а в другом 120 евро.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#930 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 июня 2017 - 12:01

Caput Lupinum, что значит "ни в коем случае"? :) Я про СВОИ 600/месяц говорила в ФИНЛЯНДИИ, и именно в ответ на "в Эстонии нужно 200 на еду на одного на дошираки". Меня как раз эта сумма и удивила, что если в Эспоо 600 - это вся бакалея на семью, то 200 на безсемейные дошираки в Эстонии очень уж странно выходит.

Ну и к тому же не буду я из общего чека вычленять специально несъедобное. Да и не за чем. И конечно всё это усреднено по месяцам, так что 20 или 120 в каждом месяце отдельно уже неважно.

Да, а хата за копейки в 2009 - это вам повезло, совпало с довольно глобальной ситуацией, всем и всегда на нечто подобное рассчитывать не вполне разумно.

Сообщение изменено: агасфера (12 июня 2017 - 12:01 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©