Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#1021 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 декабря 2017 - 21:10

например при социализме их бесплатно раздавали
 30 лет в очереди отстояв. и давали что давали, а не то и не там что хотелось
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1022 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2017 - 21:47

30 лет в очереди отстояв. и давали что давали, а не то и не там что хотелось

ну люди и тому были несказанно рады, потом меняли жилье на меньшее или большее или переезжали из одного района в другой. Раньше очень хорошо помню не было купли / продажи как таковой, зато был популярен обмен. Если площади были не равноценными то разницу чем то компенсировали, например другой недвижимостью или какими-то деньгами. Типа 2 однокомнатные на одну двухкомнатную...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1023 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 декабря 2017 - 23:21

DimKin, ну офигенно. подкинули на халяву - и тому рады. нет спасибо 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1024 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 23:31

Агент, это потому что у тебя материальная обеспеченность, но таких меньшенство. Основная масса населения была бы рада Димкиному сценарию.

 

А евреи и тогда нормально жили  :lol:  :lol:  :lol:


  • 5

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1025 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2017 - 00:23

Ну мы вроде все в Советские времена родились. Я хоть и был маленький, но помню что дома как правило строились от каких то предприятий и заводов. Вдобавок был государственный план по расселению жителей и работников. Сначала были какие-то бараки, потом Хрушёвки, потом уже панельки строить начали. Например в Таллинне Раньше было много заводов и предприятий. Один только Двигатель чего стоил, тысячи людей работали, Завод Пегельмана, РЭТ, Калинина. Военных городков сколько было, все эти люди должны были где-то жить. Руководство заводов должно было строить дома и раздавать квартиры своим работникам. Как строили из чего- это уже не суть важно, жить можно и на том хорошо. Причём все что было тогда построено, стоит до сих пор- никто особо не жалуются. У простых людей просто небыло денег купить квартиры, их и не продавал никто. Не было банков, не давали никаких кредитов, была лишь одна "Сберкасса" - какое-то подобие банка, где люди как правило хранили свои деньги на Сберкнижке. Люди да годами стояли в очереди чтобы получить по тем меркам нормальное жилье и не жить с кем-то в коммуналке с общей кухней туалетом и душем на 3-4 семьи. А теперь видите ли всем 2 сортира в обычной квартире подавай, скоро глядишь надо будет чтобы горшок и по квартире ездил в любую точку. Раньше если молодёжь устраивалась работать на завод, то была возможность от этого завода и квартиру получить, вопрос лишь сколько надо было ждать. Военным и их семьям строили очень активно, даже стройбат был-как раз этим в основном м занимался, на качество всем было плевать, главное количество и скорость. Потом власть стала меняться, появились кооперативы, где люли уже вкладывали свои накопления, чтобы им им построили дома и квартиры, появились и частные собственности. То давалось на "халяву" это не продавалось потому что не принадлежало людям которые там жили, а было либо заводское илм государственное. Потом опять власть поменялась и дали возможность приватизировать то что было дано для проживания. Стали активно продавать /покупать.
Появились банки и кредиты. А сейчас если молодёжь куда приходит на работу - никто жилье не даст, - зарабатывай, бери кредит и плати до пенсии банку.
Я думаю нет смысла сравнивать то поколение что получили жилье даром и то которое его вынуждено покупать...
Я со своей семьёй тоже стояои в очереди, но немного не дождались, власть поменялась и все прокатились в одно место...
Те кто с нами в одном доме жил получили квартиры пусть В Ласнамяэ, но зато бесплатно, кто трёшку, кто двушку, от города. Потом эти квартиры они приватизировали и шас живут и не парятся ни о каких кредитах. Потом дети выросли родители продали трешку, себе взяли однушку а детям двушки. И живут счастливой жизнью. И машины сейчас могут новые позволить и дачи ибо нет никаких кредитов - все по сути досталось на халяву
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1026 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 05:56

Дед работая сварщиком и бабушка занимаясь сельским хозяйством и сбором ягод смогли:

купить дом себе, купить дом и машину(стоила теже деньги что и дом :D) сыну , выучить дочерей в Питере на медицинском и помочь им купить жильё после замужества.

 

Сейчас при таком же раскладе сидеть на форуме и ждать пока упадут цены единственное что остаётся :)


Сообщение изменено: mi1ha (09 декабря 2017 - 05:57 )

  • 5

#1027 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 декабря 2017 - 10:16

Люди да годами стояли в очереди чтобы получить по тем меркам нормальное жилье и не жить с кем-то в коммуналке с общей кухней туалетом и душем на 3-4 семьи. А теперь видите ли всем 2 сортира в обычной квартире подавай, скоро глядишь надо будет чтобы горшок и по квартире ездил в любую точку.

 

Мда... Раньше при совке люди жили в концлагере из которого было очень сложно свалить. Внутри концлагеря "бесплатно" обеспечивали убогим жильем, которое при сравнении с обычным западным или даже нынешним средним эстонским жильем выглядело крайне удручающе. Наверное кому-то везло сильнее и им давали жилье получше - панельку в Ласнамяэ. Но вот моим родителям нихрена не повезло. Хотя оба были советскими инженерами с дипломами из известного московского вуза. И ничего, жили при совке в квартире бабушки - в двухкомнатной хрущевке площадью метров 40, ждали своей квартиры в дебильной многолетней очереди. При совке так и не дождались, переехали в нее только в конце 1993г. Не в Таллине, в сраном Ида-Вирумаа! Два инженера, с типичными зарплатами советских инженеров. Спрашивается, нафиг нужна такая бесплатная убогость?

 

Я тоже теперь типа инженер. У меня 100+ метров жилплощади в собственности в виде квартир в Таллине. Кредиты погашены. А в месте моего нынешнего проживания я легко могу позволить себе за свою одну зарплату снимать 4х-комнатную квартиру 95 кв. метров, и да - с двумя туалетами. Это ж млять минимальный нормальный уровень жизни для семьи с детьми, по контрасту с убогим совком и его коммуналками/хрущевками. Нахер нужно совковое "бесплатно", когда все что было бесплатно это мрачная пошарпанная убогость коммуналок и хрущевок, в лучшем случае советских брежневских панелек? Пусть такое бесплатно идет в задницу.


Сообщение изменено: Transhumanist (09 декабря 2017 - 10:17 )

  • 3

#1028 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2017 - 10:54

Я очень рад за тебя, но согласись, большинство тех, кому недвижимость досталась без особых материальных затрат, какая бы убогая она ни была, сейчас находится в более выгодном положении чем, те кому ничего не досталось, и вынуждены уже чуть ли ни с совершеннолетия сидеть в кабале у банка. Тех кто на руки получает больше 2,5к и может досрочно рассчитаться с кредитами гораздо меньше чем тех кто получает около штуки в лучшем случае и вынужден брать кредиты на 30-35 лет.
  • 6

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1029 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 11:15

DimKin, ты пытешься это доказать людям с зп как раз за 2к+, так что не трать время. Сытый голодному не товарищ, как говориться.

 

Плюсы есть и там и там. Но вернуть то время мало кто бы захотел.


  • 10

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1030 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2017 - 11:27

DimKin, да я согласен, что с одной стороны те кто зашли в Эстонскую независимость со своей "бесплатной" недвижкой в более выгодном положении. Но тут есть два аспекта.

1) нас выселили с квартиры которую дед с бабушкой получили, и где где мы жили 30 лет почти, потому что нашёлся родственник дедушки брата жены сестры человека которому она принадлежала во времена первой республики. И таких людей немало было в 90ые. 

2) Проблема которая стоит перед нынешним поколением, перед следующим уде стоять не будет. Преемственность, накопления родителей и наследование решат проблему жилья будущих поколений, как решают эту проблему во всём остальном цивилизованном мире.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1031 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 11:36

Я очень рад за тебя, но согласись, большинство тех, кому недвижимость досталась без особых материальных затрат, какая бы убогая она ни была, сейчас находится в более выгодном положении чем, те кому ничего не досталось, и вынуждены уже чуть ли ни с совершеннолетия сидеть в кабале у банка. Тех кто на руки получает больше 2,5к и может досрочно рассчитаться с кредитами гораздо меньше чем тех кто получает около штуки в лучшем случае и вынужден брать кредиты на 30-35 лет.

Да даже если какая квартира и досталась бесплатно, то не факт что ты там будешь жить всю жизнь. С тем же успехам продашь её и теже условные 100к возьмешь в кредит :)

Просто они купят 4-ку, а условный человек без халявной квартиры купит 2-ку.

Вот и вся разница - также будут платить кредиты.


  • 1

#1032 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 декабря 2017 - 12:08

Я очень рад за тебя, но согласись, большинство тех, кому недвижимость досталась без особых материальных затрат, какая бы убогая она ни была, сейчас находится в более выгодном положении чем, те кому ничего не досталось, и вынуждены уже чуть ли ни с совершеннолетия сидеть в кабале у банка. Тех кто на руки получает больше 2,5к и может досрочно рассчитаться с кредитами гораздо меньше чем тех кто получает около штуки в лучшем случае и вынужден брать кредиты на 30-35 лет.

 

Какая-то странная логика. Что значит "недвижимость досталась без особых материальных затрат"? Т.е. если при совке семья двух работающих инженеров живет в какой-то сраной общаге или коммуналке длительное время, а потом, по прошествии 10 с лишним лет наконец-то получает двушку или трёшку на 65 квадратов, если очень сильно повезет, в пользование, а не в безусловное владение, то это называется "бесплатно" или "без особых материальных затрат"? При этом инженеры не сидят на пособиях, а исправно работают все эти годы ожидания своей довольно убогой квартирки. И никак нельзя сказать про них, что у них много денег. На один цветной телевизор копят месяцами.

 

Чтобы понять насколько фейковая эта совковая "бесплатность", достаточно сравнить уровень жизни семьи из 2х инженеров в СССР с уровнем жизни семьи с двумя инженерами в США или в Западной Европе в те же 1980е годы. На Западе, где нет комунячьей "бесплатности", у такой семьи был бы свой дом, 2 машины, какая-нибудь виллочка с бассейном в Испании или во Флориде для отпусков, а также прочие признаки нормального уровня жизни. И стоимость владеемой собственности у такой семьи была бы на порядки выше чем у нищей убогой семьи советских инженеров.


  • 2

#1033 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2017 - 14:05

Я к тому что при смене власти была массово запущенна приватизация жилья и большинство людей которые жили в жилье данном по распределению какому то, могли по так назывемым "жёлтым" картам получить это жилье в свою собственность, как Агент уже упомянул многих эта возможность обошла стороной и когда мои друзья и родственники стояли в очередях на оформление документов о приватизации, мы например должны были подписать договор об аренде, хотя мой отец около 25 лет прожил в той квартире, которая тоже была представлена от государства или работодателяи нам не дали возможность приватизации - просто тоже нашёлся какой-то собственник...
Я не говорю что люди совсем бесплатно получили жилье, да они где-то работали, что-то вкладывали, свои знания, силы, здоровье, но потом им не пришлось материально особо вкладываться, потом да, они стали продавать убогое жилье, брать какие-то кредиты, покупать жильё лучше, но у них уже было с чего начать. Да, пройдёт пару десяток лет, и вырастет новое поколение, у которых уже не будет проблем с недвижимостью ибо родители уже что-то имели, уже будут выплачены какие-то кредиты, детям перейдёт недвижимость от бабушек, дедушек, от родителей в конце концов. Будут они там жить или нет - им решать, захотят продадут и купят что-то получше, но им уже будет проще
Я например сейчас выплачиваю кредит за вторую квартиру, первая была куплена когда я жил с родителями, моему ребёнку уже когда он вырастет будет во всяком случае с чего начать и где жить, ему уже не придётся что-то снимать или копить деньги на первый внос.
Хуже ситуация с теми кто не имеет ничего и живёт на арендой площади, ибо дети вырастут, а у родителей за душой нет ничего и детям придётся начинать с нуля
И хрен знает какие цены и зарплаты тогда будут и насколько доступны будут те или иные жилплощади. Как показывает нынешняя тенденция это будут скорее всего очень маленькие квартиры студии, которые сейчас строят где только можно и как только можно. Типа "трёшек" на 40квм
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1034 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2017 - 15:50

Хуже ситуация с теми кто не имеет ничего и живёт на арендой площади, ибо дети вырастут, а у родителей за душой нет ничего и детям придётся начинать с нуля
а такие люди есть всегда и везде, и никакой СССР даже их не спас бы 
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1035 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 09 декабря 2017 - 16:33

Хуже ситуация с теми кто не имеет ничего и живёт на арендой площади, ибо дети вырастут, а у родителей за душой нет ничего и детям придётся начинать с нуля

 

Ну, ничего страшного, даже если придется начинать с нуля. Будет больше стимула хорошо учиться и потом хорошо работать, чтобы получать в эквиваленте не 1 тысячу евро в месяц, а хотя бы 3 тысячи. Больше стимула будет выучиться на высокооплачиваемого врача или программиста.

 

 

И хрен знает какие цены и зарплаты тогда будут и насколько доступны будут те или иные жилплощади. Как показывает нынешняя тенденция это будут скорее всего очень маленькие квартиры студии, которые сейчас строят где только можно и как только можно. Типа "трёшек" на 40квм

 

Никто точно не знает что будет в будущем. Точно так же многие люди  при совке думали что живут при стабильной системе, а она на самом деле была гнилая, отчего и рухнула. Но в Эстонии хотя бы больше нет концлагеря совкового типа, бегство из которого запрещено. Не будет в Эстонии привлекательных зарплат и доступного жилья - можно будет уехать туда, где все это есть. А из гребaнного совка запросто уехать было невозможно.


Сообщение изменено: Transhumanist (09 декабря 2017 - 16:37 )

  • 1

#1036 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2017 - 17:51

ну люди и тому были несказанно рады, потом меняли жилье на меньшее или большее или переезжали из одного района в другой. Раньше очень хорошо помню не было купли / продажи как таковой, зато был популярен обмен. Если площади были не равноценными то разницу чем то компенсировали, например другой недвижимостью или какими-то деньгами. Типа 2 однокомнатные на одну двухкомнатную...

если человека долго бить, а потом перестать, он и этому несказанно рад будет.


  • 1

La meccanica delle emozioni


#1037 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 18:04

а такие люди есть всегда и везде, и никакой СССР даже их не спас бы 

а вот тут ты сильно не прав, ибо именно в СССР тебя устраивали работать после учёбы, да еще и выгнать тебя за то же пьянство было проблемой, для серрой (основной) массы людей это был збз вариант. В этом союз был на высоте, хитрожопых сажали, алкашей тянули. Я прекрасно помню школу, у нас двоечников в начальной школе быть просто не могло )))


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1038 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2017 - 22:45

Я прекрасно помню школу, у нас двоечников в начальной школе быть просто не могло )))
Да, было такое, у нас второгодник появился в нашем классе только в 8м. Сын сейчас в 3м - у них один новенький второгодник, и когда он со втогрого в третий переходил - двое остались на второй год во втором... 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1039 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 22:53

DimKin,  да, у нас так же.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1040 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2017 - 22:56

DimKin, да, у нас так же.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1041 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 декабря 2017 - 14:39

По приватизации люди получали жильё не "за так", а соответственно количеству рабочих лет. Кто мало проработал - доплачивал, кто много - оставалось сверху. Сейчас 40-летние, если купили в начале рабочей жизни, находятся приблизительно на той же стадии выплаты ипотеки, что и 40-летние со своими картами приватизации на тот момент. Как если бы они платили ипотеку уже в Советско время, только тогда это выражалось не платежами туда-сюда (работодатеоь человеку, а человек банку), а просто общим гораздо более ограниченным всеобщим материальным уровнем.

Сейчас люди работают и платят ипотеку, и всё равно даже после ипотечного взноса у людей остаётся достаточно, чтоб и машинёшку иметь и питаться разнообразно и всякое носильное и бытовое барахлишко приобретать. И при этом не по 3 поколения в вместе в одной квартире живут. В СССР у большинства людей этого не было (дефицит), поэтому создаётся ощущение, будто тогда "жильё бесплатное было и на всё хватало", просто потому, что круг этого "всё" был очень ограничен. А сейчас ещё и выбор есть, что/где покупать, за сколько и покупать ли вообще.

P. S. Не понимаю, родители-то причём, когда речь о жилье взрослых детей. Или это из серии "плохи те родители, которые своё дитятко до пенсии дотянуть не могут"? :D
  • 4
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1042 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 17:26


Сейчас люди работают и платят ипотеку, и всё равно даже после ипотечного взноса у людей остаётся достаточно, чтоб и машинёшку иметь

:D


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#1043 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 10 декабря 2017 - 19:42

P. S. Не понимаю, родители-то причём, когда речь о жилье взрослых детей. Или это из серии "плохи те родители, которые своё дитятко до пенсии дотянуть не могут"? :D


Наверное это отголоски феодального сознания. Если с родителями не повезло, то детям вряд ли удастся жить в фамильном имении с колоннами и конюшнями.
  • 1

#1044 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 декабря 2017 - 19:48

В первую очередь если родителям с мозгами не повезло. Тогда детям намного сложнее
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1045 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 23:26

 30 лет в очереди отстояв. и давали что давали, а не то и не там что хотелось

Многие получали и после 5 лет стажа?

А сейчас люди имеет возможноть, даже в ипотеку, купить то, что они хотят или же вынуждены мириться со многими неудобствами района/дома/квартиры потому что на лучшее денег не хватает?


Сейчас люди работают и платят ипотеку, и всё равно даже после ипотечного взноса у людей остаётся достаточно, чтоб и машинёшку иметь и питаться разнообразно и всякое носильное и бытовое барахлишко приобретать.

за всех не говори)


В СССР у большинства людей этого не было (дефицит), поэтому создаётся ощущение, будто тогда "жильё бесплатное было и на всё хватало", просто потому, что круг этого "всё" был очень ограничен. А сейчас ещё и выбор есть, что/где покупать, за сколько и покупать ли вообще.

При СССР была возможноть купить, но не было товара доставали как могли через знакомых, сейчас товара завались, но нет материальной возможности купить, спасают ебай, алиэкспресс и спортс директ.


  • 0

#1046 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2017 - 08:52

Получили квартиру после 5 лет трудового стажа в СМУ. Без вопросов дали трешку ибо на момент раздачи я уже был в "паланах" на выпуск. Аналогично со всеми  моими дворовыми друзьями, "блатных" не было.

По-поводу дефицита можно смело рассуждать, если говорить о прилавках продовольственных магазинов. На рынках и у кооперативщиков/частников  приобреталось практически все, что нужно было. 

Дефицит был только на авто - это пожалуй единственное , что было недоступно нашей семье вплоть до 1990 года, да и то, тогда АЗЛК дед подарил моему отцу, мы его не покупали.


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1047 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:20

Получили квартиру после 5 лет трудового стажа в СМУ. Без вопросов дали трешку ибо на момент раздачи я уже был в "паланах" на выпуск. Аналогично со всеми  моими дворовыми друзьями, "блатных" не было.

По-поводу дефицита можно смело рассуждать, если говорить о прилавках продовольственных магазинов. На рынках и у кооперативщиков/частников  приобреталось практически все, что нужно было. 

Дефицит был только на авто - это пожалуй единственное , что было недоступно нашей семье вплоть до 1990 года, да и то, тогда АЗЛК дед подарил моему отцу, мы его не покупали.

Вот припоминаю, что за холодильником надо было ехать в другой город, и там была очередь, но типа холодильник хороший.  Что бы достать качественную технику, надо было знать что, где и когда будет продаваться, это уже в конце 80х. Дефицит был -это факт.  Надо было крутится в определённых кругах что бы обладать информацией и связями, что и где будет в продаже,тогда было полегче. А сейчас необходимо обладать информацией и связями, что бы заработать денег. И это тоже факт.  Квартиры кстати давали нормально только "богатым" предприятиям. Например такие как "Двигатель" и "Нарвские электростанции", подобного уровня. И вот конечно не уверен, но при смене работы ты мог лишиться квартиры, это потом уже пошла приватизация. 

Не знаю как у вас было с дефицитом, но даже в советском кино аля такие сцены- "Аааа, в продажу поступили финские женские сапоги, надо бежать брать, а то раскупят." И так во всем, одежды и обуви качественной и  модной мало было. Кстати ЭССР еще более менее жила в этом плане, помню бабушка из Новгорода часто хвалила Тарту, ездила туда затариваться.


  • 5

#1048 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:24

 

DimKin said

snapback.png

Хуже ситуация с теми кто не имеет ничего и живёт на арендой площади, ибо дети вырастут, а у родителей за душой нет ничего и детям придётся начинать с нуля
а такие люди есть всегда и везде, и никакой СССР даже их не спас бы  

 

а по статистике в "цивилизованной Европе"  таких 50%


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1049 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:29

P. S. Не понимаю, родители-то причём, когда речь о жилье взрослых детей. Или это из серии "плохи те родители, которые своё дитятко до пенсии дотянуть не могут"? :D

Взрослые дети это например студенты в 19 лет?

Да и жизнь поспокойнее и рассудительнее когда живёшь в одном месте а не мотаешься по съемным квартирам и платишь большую часть ЗП владельцу. На старте взрослой жизни квартира для ребёнка - хорошее подспорье. И это не означает, что он не купит себе свою квартиру. 


Сообщение изменено: tasol (11 декабря 2017 - 15:29 )

  • 0

#1050 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:32

Между прочим щас и общаги очень цивильные, не то что раньше. Так что, необязательно снимать :)


  • 1
улыбаемся и машем!