Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#1051 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:56

Между прочим щас и общаги очень цивильные, не то что раньше. Так что, необязательно снимать :)

 

В Таллинне я даже не знаю сколько студентов, но в свою пору обучения в Тарту  было 10 000 студентов. Общежитий на всех не хватало, люди стояли в очереди на общагу вплоть до 3 курса и общаги были убитые напрочь. 

Даже если в общаге, ок, пожил там 4 года, получил свои корки и пошёл на работу младшим специалистом за 1к денег. Будешь снимать, платить 400 и думать ,когда ж я на хату то заработаю. Или жить с родителями?  А вот была бы квартирка свободная....


Сообщение изменено: tasol (11 декабря 2017 - 15:58 )

  • 0

#1052 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:58

Да раньше так и было, сейчас попроще.


  • 0
улыбаемся и машем!

#1053 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 16:02

Да раньше так и было, сейчас попроще.

а чего попроще то? общаг новых настроили? или студентов меньше стало?

а может быть просто многие снимают всё таки? часто вижу в ФБ посты о поиске студентов сожителей для съёма квартир


  • 0

#1054 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 16:16

а чего попроще то? общаг новых настроили? или студентов меньше стало?

общаги действительно реновировали. По крайней мере у однокурсников уже 5 лет назад не было проблем с тем, что надо жить в клоповнике. Может и совместно снимают, тоже вариант. 

Одно дело, когда тебя из дома в 19 лет гонят, а другое когда ты сам хочешь жить отдельно. Хочешь - живи и умей себя обеспечить, а иначе в чем самостоятельность то? По мне так это неправильно квартиру покупать 19летнему чаду. 


Сообщение изменено: Depish (11 декабря 2017 - 16:16 )

  • 2
улыбаемся и машем!

#1055 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 декабря 2017 - 16:17

Вернусь на пару страниц назад, про наследство и детей. Мои дети унаследуют только долги, им будет чуть менее 30 когда я закончу выплаты. Так что им придётся расчитывать только на свои сила. Максимум я смогу помочь только внукам.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1056 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 16:30

общаги действительно реновировали. По крайней мере у однокурсников уже 5 лет назад не было проблем с тем, что надо жить в клоповнике. Может и совместно снимают, тоже вариант. 

Одно дело, когда тебя из дома в 19 лет гонят, а другое когда ты сам хочешь жить отдельно. Хочешь - живи и умей себя обеспечить, а иначе в чем самостоятельность то? По мне так это неправильно квартиру покупать 19летнему чаду. 

хмм... изначально вроде не о покупке квартиры ребёнку говорилось, может быть я что то пропустил. 

 

Вопрос был - купить одну  новую в кредит на 30 лет или же за этот срок купить за те же деньги 3 квартиры на вторичке с кредитами по 10 лет.  И тут пошли гипотетические размышления о возможностях применения этих 3х квартир))


  • 0

#1057 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2017 - 16:30

Вот припоминаю, что за холодильником надо было ехать в другой город, и там была очередь, но типа холодильник хороший.  Что бы достать качественную технику, надо было знать что, где и когда будет продаваться, это уже в конце 80х.
 

Разумеется, все не лежало на прилавках, но ателье по пошиву одежды было порядочно, инфа о нужных вещах крутилась постоянно, еды от хуторян было предостаточно, а тот немногочисленный товар, который был на прилавках был качествен и сделан из натурпродукта. Вспомнить хотя бы мороженное, кильку в луковом маринаде, батон не вызывающий изжогу, рыбные котлеты в томатном соусе, тархун и т.д.

А вот чего я НЕ припоминаю, так это разговоров о том, что на новый холодильник Минск или телек Горизонт не хватат средствов. Или чтобы сшить мне полушубок к зиме надо договориться о рассрочке. 

Проблема дефицита реально раздута, особенно если речь про Эстонию. Тут он был всевластен только в период полунезависмости где-то с 1989 по 1992 года.


  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1058 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 11 декабря 2017 - 16:32

Прикольно народ рефлексирует о том где не жили и о чём слышали из анекдотов про "А после войны жить хорошо было?"

По мне, так в СССР была убогая уровняловка. Алкоголик ты или инженер - материальный выхлоп примерно одинаковый (как и другие блага).

Т.е. общество тянуло раздолбаев и халявщиков. Что происходит сейчас в Скандинавии на широкую ногу.

Форум это защищает. Но когда речь заходит про негров понаехавших за пособиями, то почему-то принцип уже не работает в обратную сторону.
Значит это плохая система?

 

Далее. Первый взнос в банке 10%. Если не можешь достать/скопить 4,500 евро, то очевидно тебе лучше и дальше жить с мамой которая накормит и пожалеет сыночку.

ПС. Помню как мы в 5м жили на 32кв метрах у моей бабушки. ПЯТЬ лет со мной и ещё 2 года - СЕМЬ ЛЕТ, Карл, 4 взрослых и ребёнок!!
Нафиг-нафиг, лучше иметь возможность халтурить ночами и откладывать по 100 евро в месяц. 3 года и первый взнос готов даже усилиями 1 низкоквалифицированного работника.


Сообщение изменено: Бульбец (11 декабря 2017 - 16:34 )

  • 7
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#1059 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 16:49

 

Разумеется, все не лежало на прилавках, но ателье по пошиву одежды было порядочно, инфа о нужных вещах крутилась постоянно, еды от хуторян было предостаточно, а тот немногочисленный товар, который был на прилавках был качествен и сделан из натурпродукта. Вспомнить хотя бы мороженное, кильку в луковом маринаде, батон не вызывающий изжогу, рыбные котлеты в томатном соусе, тархун и т.д.

А вот чего я НЕ припоминаю, так это разговоров о том, что на новый холодильник Минск или телек Горизонт не хватат средствов. Или чтобы сшить мне полушубок к зиме надо договориться о рассрочке. 

Проблема дефицита реально раздута, особенно если речь про Эстонию. Тут он был всевластен только в период полунезависмости где-то с 1989 по 1992 года.

 

 

И трава раньше была зеленее)  Я лично не помню никакого изобилия, помню только скромность во всем. Вероятно память сохранила только конец 80х.

 

Вспомнить хотя бы мороженное, кильку в луковом маринаде, батон не вызывающий изжогу, рыбные котлеты в томатном соусе, тархун и т.д

 это конечно улыбнуло, какая отвратительная еда, консервы)) уж нашли чем гордиться. Я вот помню была у родителей такая поваренная книга с классными вкусными  картинками в ней. Я такую еду только на этих картинках и видел. Блин я даже походу в детстве бананы не ел, только сушёные, и шоколад какой то помойный был, соевый. И консервированный зелёный горошек Глобус продавали только перед  НГ.

Единственное позитивное  что помню в СССР, так это свобода у детей. Как то было всё попроще. Не боялись за них так родители, как сейчас.
 


нашёл похожую книгу, вот такое было в СССР как рисовали в книге? 

https://www.interfax.by/article/104666


  • 3

#1060 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2017 - 17:13

в книге

Ну книгу послевоенных лет ненадо сравнивать с тем что было в 70ые/первую половину 80х.Конечно не так как на картинке,на то она и картинка,но никто с голоду не пух)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1061 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 17:33

Ну книгу послевоенных лет ненадо сравнивать с тем что было в 70ые/первую половину 80х.Конечно не так как на картинке,на то она и картинка,но никто с голоду не пух)

 

эта книга как пример, у моих родителей более свежая редакция, но картинки в таком же стиле.  Я вот не могу представить что в средней советской семье на завтрак был бутерброд с красной рыбой, на обед с ветчиной, а вечером блины с икрой.

в северной корее тоже никто с голоду не пухнет, но вот так весело живут))


  • 3

#1062 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2017 - 17:41

но вот так весело живут))

Сейчас особенно :D

на завтрак был бутерброд с красной рыбой

Ну картинки на то и картинки,а в целом это не мешало в той же УССР,теперешней Украине,не то чтобы просто есть а ЖРАТЬ на завтрак/обед/ужин

Да и блины готовить же надо,готовить дольше чем есть :)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#1063 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 17:56

По мне, так в СССР была убогая уровняловка. Алкоголик ты или инженер - материальный выхлоп примерно одинаковый (как и другие блага). Т.е. общество тянуло раздолбаев и халявщиков. Что происходит сейчас в Скандинавии на широкую ногу.

уравниловка была, но не такая повальная, как ты пишешь.

Уалкоголика квартиру могли и отнять, при чем легко, и поселить в общагу.

Далее. Первый взнос в банке 10%. Если не можешь достать/скопить 4,500 евро

А можно ссылку на прекрасное новое жилье за 45к? Ну и заодно ссылку кому из низкоквалифицированных работников Кредекс даст поручительство, ибо во всех остальных сдучаях (б/у жилье, без кредекса) надо минимум 20% и поручителя.


  • 1

#1064 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 11 декабря 2017 - 18:29

уравниловка была, но не такая повальная, как ты пишешь.

Уалкоголика квартиру могли и отнять, при чем легко, и поселить в общагу.

 

 

А можно ссылку на прекрасное новое жилье за 45к? Ну и заодно ссылку кому из низкоквалифицированных работников Кредекс даст поручительство, ибо во всех остальных сдучаях (б/у жилье, без кредекса) надо минимум 20% и поручителя. 15%.

Твоя позиция на форуме известна. Но прошу, не прикидывайся слабее на серое вещество, чем ты есть на самом деле.
Никто не говорит про Меерхоф за эти деньги. Разговор о том что раньше возможности просто НЕ БЫЛО. У инженера. Факт. Ждали по 5-10 лет. Получали то, что получали.

Сейчас, если есть цель, то за 3 года можно насобирать на первый взнос даже с ночной подработки по выходным.

Тут уже вопрос приоритетов. Кому-то кайф всю жизнь в говне прожить, зато шевелиться не надо и можно по выходным за державу накатить.
 

Кстати сюда же относится и название этой темы - когда я смогу обзавестись жильём при этом нихрена не сделав.
 


Сообщение изменено: Бульбец (11 декабря 2017 - 18:32 )

  • 2
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#1065 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 11 декабря 2017 - 19:49

Взрослые дети это например студенты в 19 лет?
Да и жизнь поспокойнее и рассудительнее когда живёшь в одном месте а не мотаешься по съемным квартирам и платишь большую часть ЗП владельцу. На старте взрослой жизни квартира для ребёнка - хорошее подспорье. И это не означает, что он не купит себе свою квартиру.

Опять не понимаю - если речь идёт о 19-летних студентах, то причём здесь покупка жилья в собственность?

В Таллинне я даже не знаю сколько студентов, но в свою пору обучения в Тарту  было 10 000 студентов. Общежитий на всех не хватало, люди стояли в очереди на общагу вплоть до 3 курса и общаги были убитые напрочь. 
Даже если в общаге, ок, пожил там 4 года, получил свои корки и пошёл на работу младшим специалистом за 1к денег. Будешь снимать, платить 400 и думать ,когда ж я на хату то заработаю. Или жить с родителями?  А вот была бы квартирка свободная....

этим 19-летним студентам не мешало бы обзавестись крупногабаритной губозакатывательной машинкой. Грустно видите ли шкубенту в убитой общаге и дипломированному салажонку в съёмной квартире, нерадивые маменька с папенькой не подсуетились для чадушки...

В сети видела анекдот про 28-летнего человека:
88 год - я прожил хорошую жизнь.
1088 год - у меня 11 детей.
2088 год - мама, я покакал!

Похоже, действительно к тому идёт. :D

Разумеется, все не лежало на прилавках, но ателье по пошиву одежды было порядочно, инфа о нужных вещах крутилась постоянно, еды от хуторян было предостаточно, а тот немногочисленный товар, который был на прилавках был качествен и сделан из натурпродукта. Вспомнить хотя бы мороженное, кильку в луковом маринаде, батон не вызывающий изжогу, рыбные котлеты в томатном соусе, тархун и т.д.
А вот чего я НЕ припоминаю, так это разговоров о том, что на новый холодильник Минск или телек Горизонт не хватат средствов. Или чтобы сшить мне полушубок к зиме надо договориться о рассрочке. 
Проблема дефицита реально раздута, особенно если речь про Эстонию. Тут он был всевластен только в период полунезависмости где-то с 1989 по 1992 года.

Моё детство пришлось на конец 70-х - начало 80-х. Мы и все наши родствеики-знакомые такие вещи как холодильник, телевизор, крупную мебель, даже ковёр покупали не только в кредит (я маленькая оттуда и узнала это слово) или поназанимав у родственников и друзей), но ещё и не было их, чтоб просто пошёл и купил - нужно было дождаться своей очереди длиной в пару-несколько лет, плюс при этом что-то там шерстить по профсоюзной линии, точно уже не помню.

Зимнюю одежду не просто покупали, а для этого тоже было своё слово: "справить". Сначала надо было "достать" и "справить". Это означало, что финансово поднапрячься... И это было НОРМОЙ.. Мы уже в курсе, что на тебе и твоём круге сошлись звёзды какой-то советской фортуны, но это было ну очень продвинутым от большинства буржуйством. Твоя семья жила гораздо лучше большинства в Эстонии, а Эстония (Прибалтика) жила гораздо лучше остального Союза.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1066 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 20:51

Сейчас, если есть цель, то за 3 года можно насобирать на первый взнос даже с ночной подработки по выходным.

За 3 года собрать на первый взнос на 1-2  комнатную квартиру советской постройки инженеру сейчас реально. (есть такие знакомые, только с условием жизни без арендной платы: с родителями или в дешевой общаге например старые в ТТУ)

Но новую в гавнорайоне может быть тоже.(Возможно тоже есть знакомые, не уверен на счет 3-х лет, может быть больше)

На что-то большее нет. (нет таких знакомых на обычных должностях)

 

Получить квартиру за 3 года при союзе реально, на тот момент в новом фонде.(куча таких примеров по родственникам знакомым)

Получить квартиру за 3 года в центре, в а-ля сталинке (или что там может быть аналог ныненшнего "элитнго жилья"), пожалуй нереально (примеров у меня нет)

 

Итого: получить квартиру, возможно, примерно одинаково, но при совке после получения оплата только коммунатльных и лишение квартиры при смене работы, а сейчас после получения квартиры огормные суммы ипотеки. По-моему, мнению после получения квартиры уровень жизни жильца при совке был лучше.


  • 0

#1067 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:04

Получить квартиру за 3 года при союзе реально, на тот момент в новом фонде.(куча таких примеров по родственникам знакомым)

ага а потом отбирали хату если увольнялся. 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1068 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:31

Gra4, "давали" - в найм. Двухкомнатную на четверых. Где попадёт... Сейчас и трёх лет не надо ждать, чтоб получить право снимать. И выбираешь где и какую сам.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1069 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:36

хочется отметить про технику
холодильник минск уже лет 30-40 исправно работает на даче
а вот новых я поменял уже 3 за последние 5 лет
поэтому побуду бабкой у подьезда и скажу что раньше лучше было причем все(кроме пожалуй условий жилья)

  • 0
)

#1070 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:47

mega_w, гавно просто покупать ненадо. Ни у меня ни у знакомых холодильники не ломаются уже лет 7 как (минимум).


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1071 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:50

mega_w, гавно просто покупать ненадо. Ни у меня ни у знакомых холодильники не ломаются уже лет 7 как (минимум).

+1

Вообще не знаю, что это такое


  • 1

#1072 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:52

Я х.з кто там у кого квартиры отбирал, но наверно у меня надо родителями тоже сошлись звезды какой- то советской фортуны, потому как квартиру мы получли от предприятия (отца) через 5 лет как родители приехали вообще с нуля в Таллин. Папка приехал по распеределению как лучший на курсе с Питера, его знакомые получили квартиры через 3-4 года все (они до сих пор дружат). Мамка даже не инженер. Жили себе спокойно в Ласнагорске, в новом жилье.

 

Так что да. Союз всё таки был не так плох, как тут местные олигархи пытаются предоставить.


mega_w, гавно просто покупать ненадо. Ни у меня ни у знакомых холодильники не ломаются уже лет 7 как (минимум).

ну х.з. У меня 10 лет отработал и мастер сказал что смысла делать нету, тк полетит что нибудь еще скоро


покупал далеко не гавно, как ты изволил выразиться.


  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1073 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:05

Я х.з кто там у кого квартиры отбирал, но наверно у меня надо родителями тоже сошлись звезды какой- то советской фортуны, потому как квартиру мы получли от предприятия (отца) через 5 лет как родители приехали вообще с нуля в Таллин. Папка приехал по распеределению как лучший на курсе с Питера, его знакомые получили квартиры через 3-4 года все (они до сих пор дружат). Мамка даже не инженер. Жили себе спокойно в Ласнагорске, в новом жилье.
 
Так что да. Союз всё таки был не так плох, как тут местные олигархи пытаются предоставить.

ну х.з. У меня 10 лет отработал и мастер сказал что смысла делать нету, тк полетит что нибудь еще скоропокупал далеко не гавно, как ты изволил выразиться.

Па

У папы куча дипломов по разным специальностям. Мастер на все руки. Звали во все кооперативы, шарашки и тд. Не уходил с "машинки" из-за квартиры, которую обещали. Постоянно кому-то было нужней. Простояв в очереди 19 лет мы продали свою комнату в коммуналке на бульваре Ленина и купили трёшку в Ласна. Впятером жили в одной комнате, в коммуналке! Сестре младшей папа в секции кровать сделал. Мы на двухярусной с братом. Одно время с бабушкой ещё жили, шкафом отгородились и ничо....нормально.

  • 1

#1074 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:05

Сейчас технику специально делают чтобы долго не служила, и не важно брэндовая или нет, расчёт на то что лет через 5-8 максимум её нужно будет заменить, иначе им нет смысла делать новую технику, которая не будет ломаться
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1075 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:19

До того как в середине 80-х, когда уже вовсю пошли "антисоветские" процессы кооперативов и прочего перестроечного НЭПа,и в некоторых местах Эстонии наконец начали раздавать понаехам просторные квартиры в хороших районах через 3-5 лет выслуги, к тому времени понаехи с бОльшим стажем (с конца 40-х) и вообще люди в остальном Союзе уже успели десятилетиями пожить в коммуналках с алкашами/тараканами/клопами/неадекватными старухами, потом втроём в однокомнатных, потом впятером в двухкомнатных. Где почти всё было дефицит/убогое/через очереди/по блату.

Потом через -дцать лет появляются мальчики-одуванчики и хнычут, какие лютые времена настали по сравнению со светлым и прекрасным СССРом - родители не в состоянии купить своим двадцатипятилетним отпрыскам двушку на одного. При этом почему-то никто не хочет провести крайне выгодный эксперимент: ограничить свои жилищные условия и потребление продуктов, товаров и услуг до уровня, бывшего нормой в Союзе и посмотреть, сколько денег у них будет оставаться при таком раскладе.


Сейчас технику специально делают чтобы долго не служила, и не важно брэндовая или нет, расчёт на то что лет через 5-8 максимум её нужно будет заменить, иначе им нет смысла делать новую технику, которая не будет ломаться

я не думаю, что её специально делают на слом. Скорей она ломается потому, что её делают из дешёвых деталей, а из дешёвых деталей её делают для того, чтоб итоговая цена её была такая, чтоб рядовые люди легко могли себе её позволить, а не как раньше, и чтоб поэтому были большие объёмы продаж.

Сообщение изменено: агасфера (11 декабря 2017 - 22:20 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1076 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:23

Ну не суть важно из чего её делают и как - факт в том что современная техника долго не служит.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1077 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:41

Па

У папы куча дипломов по разным специальностям. Мастер на все руки. Звали во все кооперативы, шарашки и тд. Не уходил с "машинки" из-за квартиры, которую обещали. Постоянно кому-то было нужней. Простояв в очереди 19 лет мы продали свою комнату в коммуналке на бульваре Ленина и купили трёшку в Ласна. Впятером жили в одной комнате, в коммуналке! Сестре младшей папа в секции кровать сделал. Мы на двухярусной с братом. Одно время с бабушкой ещё жили, шкафом отгородились и ничо....нормально.

Ну у тебя всегда примеры, коих меньшинство.... :) Это шутка, если что.

 

В Союзе была своя сиситема, может вы просто не попали.

 

У меня у жены интересная ситуация, им дали комуналку по приезду, в ыйсмяе, там было два взрослых и двое детей в двух конатах трехкомнатной квартиры, потом к ним специально прописали деда с деревни, именно чтобы увеличить число проживающих на кв.метр, и в итоге деду дали где то комнату в такой же квартире. Они подсуетились и поменяли ту комнату на целую квартиру. Но самое интерсное было потом, когда пришла приватизация и у них на всей улице осталось два дома без хозяев на Каламая, а в противном случае потеряли бы всё.

 

А вообще как я и пасал, но видать некоторые не удосужились прочитать, в Союзе было проще простым людям и тем кто плыл по течению, а инженера были такой прослойкой, вроде и не начальство, но уже и не работяги, за что и страдали. Как по мне, я бы не хотел то время вернуть, но парочке моих знакомых жилось бы намного лечге в союзе.

 

Кста, на знаю на сколько закономерно, но у бати все друзья / знакомые на стадии развала были с квартирами, правда и нам уже по 10-15 лет было.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1078 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:46

Па
У папы куча дипломов по разным специальностям. Мастер на все руки. Звали во все кооперативы, шарашки и тд. Не уходил с "машинки" из-за квартиры, которую обещали. Постоянно кому-то было нужней. Простояв в очереди 19 лет мы продали свою комнату в коммуналке на бульваре Ленина и купили трёшку в Ласна. Впятером жили в одной комнате, в коммуналке! Сестре младшей папа в секции кровать сделал. Мы на двухярусной с братом. Одно время с бабушкой ещё жили, шкафом отгородились и ничо....нормально.☺

Похожий пример:

Моим бабушке с дедушкой дали 3-комнатную на пятерых (трое детей подростков) в начале 70-х, после всего-то 20 лет избушек и коммуналок. За несколько лет старшие дети выросли, один уехал, другая вышла замуж и молодожёны пришли в эту же квартиру. То есть в трёх комнатах опять пятеро: родители, молодая семейная пара и девушка-подросток. У молодых родился ребёнок и тогда им дали комнату в коммуналке. Когда ребёнку было 5 лет, из коммуналки переехали наконец в однокомнатную, когда было 12 лет - дали двухкомнатную в доме от стройбата с косыми лестничным пролётами и щелями, через которые свистел ветер.

Оставшаяся из трёх детей девушка выросла, вышла замуж, муж пришёл сюда же, потому что у его родителей была двухкомнатная и ещё младшая сестра. Дедушка умер. У этих последних молодоженов тоже родился ребёнок и вот их четверо, три поколения в трёхкомнатной, и никаких квартир никому больше не дают, потому что у всех и так всё уже по советским стандартам шоколадно...

И так - тысячами, и десятилетиями.

А если каждый своё будет пихать - пожалуйста, я тоже могу: я приехала в Финляндию без ничего. Через несколько месяцев купила просторную двушку в хорошем районе. Ещё через год - почти новую машину. Ещё через несколько лет уже на семью купили трёхэтажный дом в 15мин от центра, две новые машины и дачу в Испании. У моих оставшихся университетских однокашников приблизительно такой же коленкор в Эстонии... Давайте я отсюда сделаю глобальный вывод, что сейчас - по всем статьям офигительные времена, и кто живёт в Эстонии или Финляндии, просто гребут деньги лопатой за просто так.

Ну не суть важно из чего её делают и как - факт в том что современная техника долго не служит.

на меня этот "факт" почему-то забыл распространиться. :)

Сообщение изменено: агасфера (11 декабря 2017 - 22:56 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1079 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:48

Ну и некоторым бы не мешало вспонить когда был НЭП (и наврное что это вообще такое) и вряд ли его стоит сравнивать с перестройкой. А если это сугубо такая личная формулировка, то можно дополнить ИМХО


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1080 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 11 декабря 2017 - 22:52

"помедленней, пожалуйста, я записываю". Без таких ценных указаний, как мне оформлять свои (фигуральные) выражения, и мудрых пояснений чего-то о чём я сама никогда-никогда не слышала и ничего не знала, я б, наверное, совсем пропала. А главное, как эти ценнейшие указания меняют, исправляют и облагораживают общий смысл сказанного! Меня прям переполняет чувство благодарности. :D

Сообщение изменено: агасфера (11 декабря 2017 - 22:55 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©