Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#1141 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 10:14

 

 

Понимаешь, почему они там "бомжи" ,как ты говоришь, потому что снимать им выгоднее. Уж поверь, немцы народ прижимистый, деньги считать умеют.

более, чем прижимистый, но снимают по другой причине

 

 

 

По поводу побольше пожрать и вторая машина- это неправда. В Германии самая ходовая ценовая категория авто, 2-5 тыс. евро. Потому как народ не хочет брать авто в лизинг, и БУ авто там в приличном состоянии, нежели чем у нас.

правда - сам с коллеги окуевал, когда он жаловался, что за термобелье 100ЕУР отдал, типо дорого очень, и тут же заплатил за обед 25

За 2-5т машины покупают только очень бедные люди, так как любой ремонт такого ведра моментально оставит без штанов. Например, замена сцепления на переднеприводном пепелаце 800УЕР + запчасти, даже простая замена стоек стабилизатора ~200ЕУР, так как автоматом добавят регулировку моста

 

 

 

20 км от Штутгарта -это как бы считается Штутгарт, типа как Пеетри у нас. 

Скорее как Лаагри. И тут начинаются проблемы - тренировка у одного ребенка в муста, у другого в коплях, а на музыку обоих везти в центр. Не просто так народ в спальниках квартиры ищет. Плюс такая проблема, как пробки - посмотри ради интереса, сколько народ из Штутгарта теряет времени  в пробках.

 

 

 

Вот смотри, кто более перспективный, человек у которого недвижимость в кредите и он к неё привязан, как у нас в Эстонии и на счету 1к, либо же ты снимаешь, но у тебя на счету 20-30к скопленых денег и ты в Германии. Сегодня у тебя в Штутгарте работы нет, а завтра работа в Дюссельдорфе. в Эстонии работа только в Таллинне, а вот представь что у нас в стране есть 4 города как Таллинн, где ты купишь квартиру?

Есть у меня недвижимость в Эстонии, но привязанным себя не ощущаю. Это, скорее, возможность, чем обязанность. И в Германии покупать собирался также, как и в Эстонии - там, где нравится. По поводу работы - в Германии будет крайне сложно получить дотации, если на счету есть 20-30К, есть машина, но нет работы. А вот если есть кредит, но нет работы - тогда другое дело.

 

 

 

дык у тебя научилась сравнивать.  :)

Разговор о том, как кое-кто из Восточной Европы прочим европейцам диагноз "потенциальные бомжи" выписал, типа они не умеют жить, а ты вот их поучишь. А на самом деле, как и tasol уже написал, аренда по молодости и ипотека (вместо поднапрячься накопить и купить одним куском) - это как раз прерогатива обществ с развитой экономикой и высоким уровнем потребительской уверенности (или как это правильно по-русски). 

Я думал, что критиковать, не научившись читать, это прерогатива молодежи, но ты открыла мне глаза. 

Я ни слова не сказал ни о тех, кто берет кредиты, ни о тех, кто копит. Повторюсь - в "развитых" странах половина населения (от мала до велика) живет в съемном жилье, и при ухудшении экономической ситуации все эти люди окажутся в сложной ситуации.

И это только часть мифа о "богатых и счастливых европейцах". Как ты думаешь, почему Олёша не ответил на подъёбку вопрос о высоте потолков в его замечательной швейцарской квартирке?


Сообщение изменено: DEREWO (18 декабря 2017 - 10:17 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1142 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 декабря 2017 - 10:36

то почему восточноевропейские господа едут в германию покупать у нищих германцев порши ауди а8 и s классы в таких комплектациях,что на местных рынках нет.
 

tasol, все просто - огромнейший выбор на любой вкус. Не могу сказать, что прОцент крутых тачек в Германии много больше, чем у нас, при условии соблюдения пропорций населения ессно. Конечно сильно зависит от региона. Но если в Эстонии было куплено за год 10 новых семерок к примеру, то в Дойче 600 и по истечении 10 лет найти тачку под свой вкус и более приемлемое состояние в Германии будет проще. У нас если хочешь 550-ую е60, то бери ту одну что есть в продаже, а в Германии их десятки и ты можешь капризничать по ценам, цвету, комплектухе и состоянию.

 

А если просто судить по городскому потоку, то ничего выдающегося в Лейпциге или Берлине я не увидел, просто акцент более смещен на немецкий автопром, и оно понятно - цена на новые бэхи там будет скорей всего дешевле.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1143 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:43

DEREWO, про сложную ситуацию для тех, кто арендует - я "критикую" как раз такие высказывания, а не детали про кредиты и накопления. Тем более, что ты не единственный тут в эту сторону высказываешься, так что и я не только о тебе писала.

А суть моей иронии была в том, что все вот эти страхи: и которые ты пишешь про аренду, и которые ещё другие упоминают про жилищный кредит, мол стоит только банку моргнуть, и ты на улице и без штанов, и всё такое прочее, из которого в итоге делается глобальный вывод, что все эти люди - (потенциальные) бомжи... Так вот всё эти страхи - одного поля ягоды: навязывание своей собственной житейско финансовой философии как всеобщего мерила умения выстроить жизнь, а тех, кто сопротивляется навязывание этой своё философии, стращать всякими экономическими и финансовыми бедами, чтоб они согласились, что их философия неправильная, а ваша правильная.

А на деле - это лишь один из вариантов... Вот у меня есть знакомый с черте какими деньгами "в кубышке под матрасом" и сдаваемой недвижимостью, купленной за наличность. При этом он живёт чуть ли ни в хрущевке, ездит на старом ведре, никогда не ест в столовых/ресторанах (кроме редких загулов а ля "Феденька, я заказал Сене дичь!"), не путешествует и вообще почти ничего никуда не тратит. При этом он считает людей с кредитами на жильё и/или машину убогими нищебродами и для него тот факт, что эти же люди имеют траты на развлечения и путешествия - феерический идиотизм из серии "с голым задом и в парчовом галстуке".

Ну вот и в этой теме тоже подобная же история со всеми этими ярлыками про "европейцев бомжей". А у них просто другая философия.

Ещё пример, если уж ты упомянул молодёжь. Вокруг меня навалом молодёжи, которая живёт в малюсеньких около-центровых съёмных квартирках, и о покупке пока что и не помышляют. Зато постоянно болтаются по мероприятиям и всяким там Европам, Нью-Йоркам, Непалам и прочим Австралиям, естественно бюджетно и скромно. С точки зрения, возможно, твоей и схожих, это шалопаи, потому что "вместо этого уже могли бы что-то своё купить, а не бомжевать, и к 40 годам уже было бы выплачено, и тогда свобода и жизнь удалась". А с их стороны, наоборот, такой народ - унылые куркули, с будущей кубышкой, но отсутствием интересного опыта и фантазии. Только "шалопаи" не навязывают "куркулям" своей философии, а "куркули" любят навязывать свою философию "шалопаям". :)

Сообщение изменено: агасфера (18 декабря 2017 - 11:44 )

  • 11
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1144 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:32

агасфера

 

 

 про сложную ситуацию для тех, кто арендует - я "критикую" как раз такие высказывания, а не детали про кредиты и накопления. Тем более, что ты не единственный тут в эту сторону высказываешься, так что и я не только о тебе писала. 

А суть моей иронии была в том, что все вот эти страхи: и которые ты пишешь про аренду, и которые ещё другие упоминают про жилищный кредит, мол стоит только банку моргнуть, и ты на улице и без штанов, и всё такое прочее, из которого в итоге делается глобальный вывод, что все эти люди - (потенциальные) бомжи... Так вот всё эти страхи - одного поля ягоды: навязывание своей собственной житейско финансовой философии как всеобщего мерила умения выстроить жизнь, а тех, кто сопротивляется навязывание этой своё философии, стращать всякими экономическими и финансовыми бедами, чтоб они согласились, что их философия неправильная, а ваша правильная. 

Я понял, что чукча не читатель, но ты все-таки попытайся. По пунктам, где малабукаф

 

1. Количество людей, которые живут в съемном жилье в Европе, больше, чем в развивающихся странах. И когда бомбанет, они будут в незавидном положении

2. Ничего про кредиты-банки-накопления я не писал. Ни критики, ни позитива. Пытаться привязать мои слова к высказываниям кого-то еще, с кем я могу быть и несогласен, как минимум глупо

3. Качество жилья в Европе часто уступает тому, где привыкли жить обычные советские люди


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1145 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:58

агасфера


Я понял, что чукча не читатель, но ты все-таки попытайся. По пунктам, где малабукаф

 

1. Количество людей, которые живут в съемном жилье в Европе, больше, чем в развивающихся странах. И когда бомбанет, они будут в незавидном положении

2. Ничего про кредиты-банки-накопления я не писал. Ни критики, ни позитива. Пытаться привязать мои слова к высказываниям кого-то еще, с кем я могу быть и несогласен, как минимум глупо

3. Качество жилья в Европе часто уступает тому, где привыкли жить обычные советские люди

 

Где-то я уже слышал вещи, подобные тем что здесь вещает деревянный товарищ. В Западной Европе половина населения бомжи, жилье у них часто хуже чем у "обычных советских людей" и вообще, скоро у них все бомбанет и они будут в незавидном положении.

 

:lol:

 

plakat_45+07.jpg

 

Чувак, ты тупо пересказываешь материалы из передачи Международная панорама за 1983 год!  :D


Сообщение изменено: Transhumanist (18 декабря 2017 - 15:13 )

  • 1

#1146 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:49

агасфера,

Я понял, что чукча не читатель, но ты все-таки попытайся. По пунктам, где малабукаф

1. Количество людей, которые живут в съемном жилье в Европе, больше, чем в развивающихся странах. И когда бомбанет, они будут в незавидном положении
2. Ничего про кредиты-банки-накопления я не писал. Ни критики, ни позитива. Пытаться привязать мои слова к высказываниям кого-то еще, с кем я могу быть и несогласен, как минимум глупо
3. Качество жилья в Европе часто уступает тому, где привыкли жить обычные советские люди

да толку то от твоих пунктов. Я их всех, и много других похожих видела уже сто раз. Самый распространённый про "когда бомбанёт", только за несколько десятков лет сленг менялся. Не надо так расстраиваться, что я пишу о чём-то конкретном, чего лично ты не писал - всё это лишь варианты на одну и ту же вашу тему про европейских бомжей, и разные подробности при этом одинаковы в своей нелепости и несущественности. И я понимаю, что чукча писатель, а не мыслитель, но ты всё же попробуй осмыслить, тоже по малабукаф пунктам:
1. "Когда бомбанёт" по-настоящему - мало не покажется никому. Как человек, заставший например распад Союза, ты не можешь этого не понимать.
2. А мелкие "бомбанёт" - это опять же ничего большего, как нагнетание страхов на несогласных с тобой. Цеплянья к высоте потолков - из этой же серии. Мол, всё равно у вас плохо, потому что у тех, кто не как я, просто не может быть хорошо.
3. А у многих ли разных европейцев ты бывал дома, эксперт по недвижимости? :) Если качество жилья мерять лишними 20см потолка в сталинках, и прочими подобными гениальными критериями, то... Да, спасибо, над этим пунктом я от души посмеялась.

Сообщение изменено: агасфера (18 декабря 2017 - 17:55 )

  • 5
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1147 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 08:55

Transhumanist, будь хоть раз в жизни мужиком и честно напиши: "Я зарабатываю 10К в месяц, но дома не могу поднять руку, так как потолочки 2.30" или "я зарабатываю 10К в месяц и у меня два туалета, но одним я пока не пользуюсь, так как вентиляция реализована при помощи открытого окна и зимой от сильного ветра звенят яйца." Тогда и обсудим кто как живет.

 


 

 

да толку то от твоих пунктов. Я их всех, и много других похожих видела уже сто раз. Самый распространённый про "когда бомбанёт", только за несколько десятков лет сленг менялся. Не надо так расстраиваться, что я пишу о чём-то конкретном, чего лично ты не писал - всё это лишь варианты на одну и ту же вашу тему про европейских бомжей, и разные подробности при этом одинаковы в своей нелепости и несущественности. И я понимаю, что чукча писатель, а не мыслитель, но ты всё же попробуй осмыслить, тоже по малабукаф пунктам:

о5 вода и демагогия, попробуй все-таки о конкретном, может чего и получится

 


 

 

1. "Когда бомбанёт" по-настоящему - мало не покажется никому. Как человек, заставший например распад Союза, ты не можешь этого не понимать. 

несогласен - те, у кого есть свое жилье, в идеале с землей, будут в выигрышном положении. Отдельная тема - человеческие качества. Я бы очень нехотел оказаться среди европейцев, когда им нечего будет кушать


 

 

2. А мелкие "бомбанёт" - это опять же ничего большего, как нагнетание страхов на несогласных с тобой. Цеплянья к высоте потолков - из этой же серии. Мол, всё равно у вас плохо, потому что у тех, кто не как я, просто не может быть хорошо. 

Эти мелкие бомбанет уже совсем не мелкие - спроси у итальянцев и испанцев. Цепляния к высоте потолков - это ответ на пропаганду Ололёши&Co, как все в Европах хорошо, а не попытка кого-то напугать. Хотите сравнивать - давайте сравнивать объективно. Как ты думаешь, что бы написали в теме про покупку нового жилья, если бы в Таллинне построили домик с потолками 2.30? А когда такое в Швейцарии - уже нормально, це Европа.


 

 

. А у многих ли разных европейцев ты бывал дома, эксперт по недвижимости?  :) 

я тут живу. В немецкоязычных странах есть такое понятие, как Eigentümerstarndard - очень показательно.


 

 

Если качество жилья мерять лишними 20см потолка в сталинках, и прочими подобными гениальными критериями, то... Да, спасибо, над этим пунктом я от души посмеялась. 

Я рад, что смог поднять тебе настроение и продлить жизнь, но постарайся больше не писать буквы, которые не несут смысловой нагрузки.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1148 botan4eg

botan4eg
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 09:08

Все направо и налево пишут, что строить становиться очень дорого http://blog.uusmaa.e...nnisvaraturule/. Сам заметил кстати, что те, кто раньше продавали квартиры подешевли подняли цену немного на свои новостройки. 


  • 0

#1149 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 09:51

Агасфера абсолютно права в том, что это просто 2 разные жизненные философии, и их приверженников вообще нет смысла сравнивать НИ ПО КАКИМ критериям, а особенно по «если- да кабы» (ЕСЛИ бомбанет).
В итоге все по своему правы и неправы
  • 1

#1150 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 декабря 2017 - 10:04

Transhumanist, будь хоть раз в жизни мужиком и честно напиши: "Я зарабатываю 10К в месяц, но дома не могу поднять руку, так как потолочки 2.30" или "я зарабатываю 10К в месяц и у меня два туалета, но одним я пока не пользуюсь, так как вентиляция реализована при помощи открытого окна и зимой от сильного ветра звенят яйца." Тогда и обсудим кто как живет.


Ой, насмешил, клоун-лузерок! :) Я понимаю, тебе Швейцария по факту очень нравится, но только вот пролезть сюда и нормально здесь устроиться у тебя не вышло, потому что нахрен ты здесь никому не сдался. Этим и вызвано было твое невнятное блеяние на тему получения швейцарского вида на жительство и неспособность прояснить какой вид на жительство получил ты сам, когда ты его получил и при каких обстоятельствах. А при отсутствии нормального статуса в Швейцарии ты потерся здесь по пыльным углам, отведенным здесь для подобных тебе лузерков, после чего начал гнать откровенную туфту о здешних условиях жизни, выдавая свое убогое существование за некий средний уровень.

И так уж и быть, прокомментирую твои нелепые вопросики. Вот у меня стоит шкаф высотой 236см. А на нем сверху лежит воллейбольный мяч. И от мяча до потолка я вижу приличный зазор. Сколько там конкретно см я ради тебя, клоуна, замерять не полезу, но субьективно примерно столько же сколько у меня в совковых таллинских квартирах. Вот только метраж, балкон и общие условия быта здесь намного лучше чем в Ласнамяэ или Мустамяэ. Насчет туалетов, ни в одном из них у меня нет окон, но с вентиляцией все в порядке.

Но ты продолжай дальше писать про ужасы швейцарской жизни, клоун! Твои фантазии бывает реально прикольно читать. :)


Сообщение изменено: Transhumanist (19 декабря 2017 - 10:15 )

  • 0

#1151 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 декабря 2017 - 11:13

Transhumanist, будь хоть раз в жизни мужиком и честно напиши: "Я зарабатываю 10К в месяц, но дома не могу поднять руку, так как потолочки 2.30" или "я зарабатываю 10К в месяц и у меня два туалета, но одним я пока не пользуюсь, так как вентиляция реализована при помощи открытого окна и зимой от сильного ветра звенят яйца." Тогда и обсудим кто как живет.


о5 вода и демагогия, попробуй все-таки о конкретном, может чего и получится


несогласен - те, у кого есть свое жилье, в идеале с землей, будут в выигрышном положении. Отдельная тема - человеческие качества. Я бы очень нехотел оказаться среди европейцев, когда им нечего будет кушать

Эти мелкие бомбанет уже совсем не мелкие - спроси у итальянцев и испанцев. Цепляния к высоте потолков - это ответ на пропаганду Ололёши&Co, как все в Европах хорошо, а не попытка кого-то напугать. Хотите сравнивать - давайте сравнивать объективно. Как ты думаешь, что бы написали в теме про покупку нового жилья, если бы в Таллинне построили домик с потолками 2.30? А когда такое в Швейцарии - уже нормально, це Европа.

я тут живу. В немецкоязычных странах есть такое понятие, как Eigentümerstarndard - очень показательно.

Я рад, что смог поднять тебе настроение и продлить жизнь, но постарайся больше не писать буквы, которые не несут смысловой нагрузки.

Ну вот не тебе попрекать кого-то отсутствием смысловой нагрузки и конкретики, учитывая, что сам ты разродился лишь феноменальной заявкой о потенциальных бомжах, нытьём о высоте потолков и убогими поползновениями перехода на личности несогласных с тобой. В ТАКОЙ конкретике я к теб присоединяться не собираюсь. И вот как-то все те, которые мне плюсанули, смысловую нагрузку разглядели, так может проблема не в отсутствии её там, а с твоей неспособности её увидеть? Тем более что не надо тянуть одеяло на себя - я в каждом посте отвечала на гениальный диагноз "европейцы - бомжи", и твоя типа "конкретика" про потолки на этом фоне - это не конкретика, а зашоренный бессвязный лепет мимо кассы.

И не надо с больной головы перекладывать на здоровую: глобальные заявления о том, где хорошо, или скорей где глобально плохо - это именно твоя пропаганда, а не Трансхуманиста.

Насчёт того, что ты "там" живёшь. Там - это где? ДОма у многих европейцев? (Именно так был задан вопрос)? :) Нет? Ну и не прыгай тогда с заявлениями космического масштаба и космической же глупости. Ты видишь только то, что у тебя под носом, называешь это "конкретикой", но неспособен уловить смысловую нагрузку ничего, что крупней или шире.

В ответ на твои рекомендации мне я тебе тоже могу дать добрый совет: если тебя так мучают страхи о "бомбанёт" и высота европейских потолков - мучайся на здоровье, кто ж не даёт. Но вот из этих составляющих выводить формулу о "бомжах-европейцах" - лучше немнадо. Если только ты неа оставил себе задачу продемонстрировать свою... назовём это мягче - недалёкость.

Сообщение изменено: агасфера (19 декабря 2017 - 11:20 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1152 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 декабря 2017 - 11:21

Насчёт того, что ты "там" живёшь. Там - это где? ДОма у многих европейцев? (Именно так был задан вопрос)? :) Нет? Ну и не прыгай тогда с заявлениями космического масштаба и космической же глупости. Ты видишь только то, что у тебя под носом, называешь это "конкретикой", но неспособен уловить смысловую нагрузку ничего, что крупней или шире.

 

Где живет данный персонаж это тайна, покрытая мраком.  :D У него вроде дом в Пирита и вообще он якобы крайне зажиточный товарищ. Раньше он жил в самых разных местах в Швейцарии много лет, причем без определенного иммиграционного статуса, и теперь живет где-то в Германии. В общем, там много мутных деталей, вызывающих подозрение что чувак сильно присочиняет.  :lol:


  • 0

#1153 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 декабря 2017 - 11:45

Где живет данный персонаж это тайна, покрытая мраком. :D У него вроде дом в Пирита и вообще он якобы крайне зажиточный товарищ. Раньше он жил в самых разных местах в Швейцарии много лет, причем без определенного иммиграционного статуса, и теперь живет где-то в Германии. В общем, там много мутных деталей, вызывающих подозрение что чувак сильно присочиняет. :lol:

да ради Бога - я ж не налоговая, и не полиция нравов. Про себя пусть хоть весь изсочиняется. Просто было бы хорошо, если б он не сочинял про других. :)

Сообщение изменено: агасфера (19 декабря 2017 - 11:46 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1154 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 декабря 2017 - 11:49

да ради Бога - я ж не налоговая, и не полиция нравов. Про себя пусть хоть весь изсочиняется. Просто было бы хорошо, если б он не сочинял про других. :)

 

Когда у человека есть склонность к патологическому вранью он будет сочинять и про себя и про других.


  • 0

#1155 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 07:50

Ну все, понеслась. Гос бюджет вот-вот на дне будет... Уже собираются проценты по срочным вкладам облагать налогом... ппц, там и так копейки... Это плохой знак. Значит у государства денег реально по нулям. 

 

Так что ждите, мой прогноз - через пару лет жахнет. 

Предлагаю в отместку за вклады - пойти и тупо снять весь нал со счета. Я уже так и сделал... хоть и немного было, но я лучше зад подотру бумажными купюрами, чем отдам свои кровно заработанные банку и гос-ву.


  • 0

#1156 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 08:00

Ну все, понеслась. Гос бюджет вот-вот на дне будет... Уже собираются проценты по срочным вкладам облагать налогом... ппц, там и так копейки... Это плохой знак. Значит у государства денег реально по нулям. 

 

Так что ждите, мой прогноз - через пару лет жахнет. 

Предлагаю в отместку за вклады - пойти и тупо снять весь нал со счета. Я уже так и сделал... хоть и немного было, но я лучше зад подотру бумажными купюрами, чем отдам свои кровно заработанные банку и гос-ву.

Снимешь, и отдашь теенустасу банку 0,5% от суммы :)

Мы же говорим о нормальных цифрах, не про 3к евро?


  • 0

#1157 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 08:13

Снимешь, и отдашь теенустасу банку 0,5% от суммы :)

Мы же говорим о нормальных цифрах, не про 3к евро?

 

лично у меня огромных накоплений нет. Можно снять 2к сейчас, потом 2к в след месяце... Оставить по минимуму на текущие расходы и оплату счетов.

Но лучше уж заплатить теенустасу и посмотреть как у банка начнется попоболь :)


  • 0

#1158 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 20 декабря 2017 - 08:31

Назло бабушке уши отморожу - называется это.
  • 4

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1159 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 10:08

Transhumanist, выпей валерьянки - нервные клетки не восстанавливаются. Хотя попытка убедить себя в собственной успешности и обеды в Мигросе обеспечивают постоянный когнитивный диссонанс. Когда будет что написать с фактами - пиши обяхательно, опять посмеемся над квартирами по 1500 и налогом в Цуге 4%.

 

 

 

Ну вот не тебе попрекать кого-то отсутствием смысловой нагрузки и конкретики, учитывая, что сам ты разродился лишь феноменальной заявкой о потенциальных бомжах, нытьём о высоте потолков и убогими поползновениями перехода на личности несогласных с тобой. В ТАКОЙ конкретике я к теб присоединяться не собираюсь. И вот как-то все те, которые мне плюсанули, смысловую нагрузку разглядели, так может проблема не в отсутствии её там, а с твоей неспособности её увидеть? Тем более что не надо тянуть одеяло на себя - я в каждом посте отвечала на гениальный диагноз "европейцы - бомжи", и твоя типа "конкретика" про потолки на этом фоне - это не конкретика, а зашоренный бессвязный лепет мимо кассы.

И не надо с больной головы перекладывать на здоровую: глобальные заявления о том, где хорошо, или скорей где глобально плохо - это именно твоя пропаганда, а не Трансхуманиста.

Насчёт того, что ты "там" живёшь. Там - это где? ДОма у многих европейцев? (Именно так был задан вопрос)?  :) Нет? Ну и не прыгай тогда с заявлениями космического масштаба и космической же глупости. Ты видишь только то, что у тебя под носом, называешь это "конкретикой", но неспособен уловить смысловую нагрузку ничего, что крупней или шире.

В ответ на твои рекомендации мне я тебе тоже могу дать добрый совет: если тебя так мучают страхи о "бомбанёт" и высота европейских потолков - мучайся на здоровье, кто ж не даёт. Но вот из этих составляющих выводить формулу о "бомжах-европейцах" - лучше немнадо. Если только ты неа оставил себе задачу продемонстрировать свою... назовём это мягче - недалёкость. 

Не я первый перешел на личности и начал писать о сферических конях в вакууме, так что не обижайся.

 

Там - это в Европе, но если очень хочется придраться к словам, то можно сказать что практически дома. AFAIK Швейцария - единственная страна, где, кроме места рождения, есть еще такое понятие как Heimatort - что-то вроде родного села. 

 

Я до сих пор не пойму, где ты разглядела попытку доказать, что в Европе плохо. Повторюсь, я всего лишь пытаюсь сказать, что не все тут так шоколадно, как вы с Олёшей рассказываете. То же справедливо для любой страны - есть свои плюсы и минусы, но если идиот в первый же день обгорит на солнце в Австралии и попадет в больницу, это не означает, что в Австралии нельзя жить. Но также справедливо и то, что с солнцем там надо быть осторожным. 

 

Если тебе хочется конкретных примеров - их есть у меня. Знакомые 5-6 лет назад купили квартиру во Франкфурте. Квартира замечательная,  в новом доме, с двумя парковочными местами, стОила 750 000. На это ушли все их сбережения+кредит, при том что дядя руководит отделом в банке и только командировачных получает как средний ИТ-шник, а тетя в том же банке Project manager. При этом они изначально планируют отдавать детей в частную школу, а это еще полторашка в месяц, так как в их районе муниципальная школа учит исключительно мусульманских детей. Можно было бы купить квартиру в белом районе, но или квартира была бы в 2 раза меньше, или в 2 раза дороже.

Теперь сравни, какое жилье покупает рабочий класс, не говоря об ИТ, в Эстонии.

 

Если говорить о Швейцарии, то ситуация тут усугубляется как общей убогостью жилья, так и особенностями пенсионного законодательства, когда местные жители оказываются в более выгодном положении, чем недавно понаехавшие. Transhumanist может пытаться убедить себя, что у него все неплохо и мячик влезает на шкаф (во что я лично не верю), но, по факту, работая "работником", ничего похожего на домик Агента он позволить не сможет. Опять конкретный пример - человек из бедной Болгарии приехал в Германию работать в ИТ и искал мебелированную квартиру с кондиционером и частный детсад для дочки. Когда выяснилось, что его зарплаты хватает или на одно, или на другое, собрал вещи и уехал обратно.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1160 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 20 декабря 2017 - 14:36

DEREWO, ну на личности вроде тебя первого потянуло, ну да щяз на об этом. Конкретных примеров я не хочу. Ругаться с тобой тоже не хочу. Про "в Европе всё шоколадно" я не писала. Единственное, против чего я возмутилась, это против твоего заявления "технически, европейцы в съёмных квартирах - потенциальные бомжи", потому что у меня никак не получается считать такое заявлениемничем иным, кроме как субъективной нелепой глупостью, и никакие приводимые тобой подробности не помогают...

Ну, может ещё, что ты из-за каких-то личных причин и/или неприязни сгоряча так ляпнул, это я ещё могу понять... Вот это как раз могу понять, да, потому что сама была самоходной ситуации личной неприязни к одой стране, через каковую призму видела там целую кучу негатива, и как мне тогда казалось, обоснованного и очень весомого, с кучей конкретных подробностей. Потом прошло время и подобный перекос негативного настроя из меня выветрился. И тебя со временем отпустит. :)

Сообщение изменено: агасфера (20 декабря 2017 - 14:39 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1161 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 08:52

лично у меня огромных накоплений нет. Можно снять 2к сейчас, потом 2к в след месяце... Оставить по минимуму на текущие расходы и оплату счетов.

Но лучше уж заплатить теенустасу и посмотреть как у банка начнется попоболь :)

Ну это совсем не серьёзно :)

Из-за Васи Пупкина банк обонкротится :)

DEREWO, агасфера, не понимаю, чего вы спорите. У нас сейчас в Эстонии больше возможностей позволить себе хорошую квартиру за адекватные деньги. В европе такой возможности нет. Ну не купишь ты квартиру в новом доме за 100к евро.


  • 1

#1162 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 10:47


 

 

ну на личности вроде тебя первого потянуло, ну да щяз на об этом. Конкретных примеров я не хочу. Ругаться с тобой тоже не хочу. Про "в Европе всё шоколадно" я не писала. Единственное, против чего я возмутилась, это против твоего заявления "технически, европейцы в съёмных квартирах - потенциальные бомжи", потому что у меня никак не получается считать такое заявлениемничем иным, кроме как субъективной нелепой глупостью, и никакие приводимые тобой подробности не помогают...

признаю, ошибся - нетолько потенциальные, но и уже вполне себе реальные - http://www.spiegel.d...-a-1177920.html

Понятно, что половина это "беженцы", которые рассосутся за пару лет, но вторая половина - те самые европейцы. Ну и цифра в 1.2М бомжей в 2018 впечатляет - целая Эстония :) Заметь, это не я, а Шпигель написал - мы с ним сговорились или рука кремля?

 


 

 

Ну, может ещё, что ты из-за каких-то личных причин и/или неприязни сгоряча так ляпнул, это я ещё могу понять... Вот это как раз могу понять, да, потому что сама была самоходной ситуации личной неприязни к одой стране, через каковую призму видела там целую кучу негатива, и как мне тогда казалось, обоснованного и очень весомого, с кучей конкретных подробностей. Потом прошло время и подобный перекос негативного настроя из меня выветрился. И тебя со временем отпустит.  :) 

Сомневаюсь - каждый раз, как в Германию приезжаю, чувствую - накатывает. Потому и переехал, и сейчас относительно счастлив - из недостатков (страны) только патологическая ненависть к автовладельцам и убогое жилье.

 

Sovest, собственно это я и пытаюсь доказать, но некоторые уверены, что европейцы умнее, живут лучше и вообще у них трава зеленей.


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1163 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 21 декабря 2017 - 22:41

Ну это совсем не серьёзно :)
Из-за Васи Пупкина банк обонкротится :)
DEREWO, агасфера, не понимаю, чего вы спорите. У нас сейчас в Эстонии больше возможностей позволить себе хорошую квартиру за адекватные деньги. В европе такой возможности нет. Ну не купишь ты квартиру в новом доме за 100к евро.

 
Да, но в некоторых странах Европы минимальная или эквивалентная ей зарплата на самых простых работах пока все еще выше чем средняя зарплата в Таллине. Если сравнивать стоимость жилья и зарплаты, то цены в Эстонии уже не покажутся слишком низкими. Я не поленился, потратил немного времени и составил такую таблицу по данным сайта numbeo.com, ориентируясь на показатели по жилью не в центре города.

 

h064xN9.png

 

Смотри, что получается. В Таллине чтобы купить 70 кв. метров жилья не в центре города потребуется 9.11 лет средней зарплаты, а аренда 3х-комнатной квартиры обойдется в 53% от среднемесячной зарплаты. В Европе есть дорогие и популярные города: Лондон, Париж, Мюнхен, Стокгольм. В них соотношение стоимости жилья к зарплате заметно хуже чем в Таллине, на сопоставимое по площади жилье уйдет 13-17 лет средней зарплаты. В Западной Европе есть и столицы с несколько более доступным жильем: Осло (11.24 лет средней зарплаты), Амстердам (9.17 лет), Хельсинки (9.17 лет) - в двух последних доступность жилья существенно не отличается от таллинской. При этом, только в Лондоне, Париже и Амстердаме аренда 3х-комнатной квартиры относительно средней зарплаты существенно дороже чем в Таллине, а в Осло (53%) и в Хельсинки (49.5%) она примерно такая-же. Но дальше из этой таблицы мы видим что в Европе много других, несколько менее популярных городов, где зарплаты тем не менее значительно выше чем в Таллине, при этом показатели доступности жилья оказываются лучше. Среди этих городов: Берлин (9.05 лет работы), Гетеборг (8.82 лет), Цюрих (8.39 лет), Лион (8.31 лет), Бристоль (8.18 лет), Аархус (7.83 лет), Гамбург (7.63 лет), Берген (7.63 лет), Копенгаген (7.61 лет), Эспоо (7.58 лет), Брюссель (7.51 лет), Франкфурт (6.99 лет), Антверпен (6.94 лет), Лидс (6.32 лет), Роттердам (5.42 лет).

 

Я не утверждаю что этот анализ на 100% достоверен, в нем есть неточности и упрощения, но я думаю он достаточно верен чтобы опровергнуть утверждение о том что жилье в Европе намного менее доступно чем в Эстонии.


Сообщение изменено: Transhumanist (21 декабря 2017 - 22:43 )

  • 7

#1164 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 11:17

Transhumanist, циферки - это хорошо, давай займемся математикой.

 

Отбросим всякие Эспоо и Бергены, иначе придется сравнивать с Пярну и Тарту. Германию тоже сложно обсуждать из-за особенностей распределения населения. При аренде средней по цене квартиры человек автоматически попадает в район с мусульманами или азиатами, что при наличии детей может быть большой проблемой. При этом цены в приличных районах существенно выше, иногда в разы. В Таллинне же качество жизни и состав населения меняется крайне незначительно, а если не рассматривать заведомо более дорогие центр и кадриорг, то цена квартир будет практически идентична что в Ласна, что в Виимси. Таким образом за среднюю цену человек имеет возможность выбирать, где ему комфортнее жить.

 

По моему мнению проще всего сравнить Таллинн с Цюрихом - нет откровенно трешевых районов, примерно одинаковый размер и стоимость по твоей таблице. Возьмем стоимость квартиры в Таллинне 150 000ЕУР и 850 000ЦХФ в пригороде Цюриха. Не думаю, что человеку, покупающему такую квартиру за нал интересны наши вычисления, поэтому посчитаем кредит. При средней зарплате 1000ЕУР в Тлн и 6000ЦХФ в Швейцарии на накопление 20% первого взноса уйдет примерно 3 года и вроде бы все сходится. Но в Эстонии есть возможность взять кредит при 10% первом взносе, можно предложить дополнительный залог, в Швейцарии - нет. Дальше еще интереснее. Если мы допустим, что покупка квартир в таких ценовых категориях подразумевает участие людей с доходом выше среднего, то придется сделать поправки в зарплате. Возьмем, к примеру, среднего ИТ-шника. В Швейцарии он будет зарабатывать полторы средние зарплаты, а 2 средние зарплаты - потолок. В Эстонии зарплата будет начинаться с 2 средних и легко доходить до 3, а потолок будет 4 средних. Получается, что для накопления 20% первого взноса нужен всего год, а учитывая кредекс, можно взять квартиру за 6 месяцев! Можно, конечно, возразить, что это надо не есть и не одеваться, чтобы откладывать всю зарплату, но во-первых халтуры никто не отменял, а во-вторых 6 месяцев можно и потерпеть. Кроме того, в Эстонии есть возмодность поехать работать за границу, что дает возможность быстрее накопить на первый взнос, в Швейцарии такой возможности нет. Также невозможно работать удаленно, так как такой специалист будет стоить в разы дороже работника на Украине или Индии. Получается, что на самом деле доступность жилья совсем неодинакова, особенно для образованых/хорошо оплачиваемых специалистов.


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1165 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 декабря 2017 - 13:09

ИТшник в 3 средних зарплаты? Брр. Вы кого ИТшниками обзываете? Проектиюхтов?


  • 0

#1166 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 13:36

Для ведущих аналитиков:

 

http://www.dv.ee/nov...a-jaanus-laugus

 

Ну и для тех, кто не подписан.


Начало года для рынка недвижимости в Таллинна и Харьюмаа складывает позитивно и стабильно. Продолжается легкий рост цен, пишет руководитель Uus Maa Kinnisvara Яанус Лаугус.

В Таллинне и Харьюмаа внимание покупателей привлекают новые дома. В Таллинне квартиры уходят практически с бумаги. Это подталкивает продавцов пересматривать цены и поднимать их. В центре города, районе Каламая и Кадриорге цены уже находятся на уровне, где ожидать продолжения роста не приходится.

В центре города пользуются популярностью небольшие, максимум двухкомнатные квартиры. Цены на такое жилье еще могут вырасти, так как большую часть из них попкупают с целью инвестирования и дальнейшей сдачей их в аренду. Большие квартиры, стоимость которых превышает 300000 евро, сложно реализовать. Помимо качества и красоты квартиры и здания, немаловажным остается месторасположение и вид из окна.

Новые квартиры на окраине Таллинна остаются востребованным товаром, так что в этом сегменте можно ожидать продолжения роста цен. Предпочтением пользуются либо высокие здания, откуда открывается красивый вид, либо небольшие квартиры в окружении природы.

За пределами Таллинна в Харьюмаа продать квартиру в новом доме не так то просто. Здесь покупатель хочет видеть уже готовый товар, чтобы собственными глазами увидеть то, что покупает. Только на таком основании здесь принимаются решения. Тем не менее новые проекты будут появляться как в Виймси, Табасалу, Рае, Саку, так и в Кейла. Качество этих проектов значительно повысилось. Здания высокого качества и с хорошим дизайном. На вторичном рынке время продажи недвижимости удлинилось. Здесь ожидать роста цен не стоит. Стоимость больших квартир может даже в цене понизиться.

На рынок недвижимости может сильно повлиять активное вмешательство банков. В первую очередь появление новых игроков Coop Panga и LHV дает о себе знать. Это создало конкуренцию, что расширило возможности тех, кто для покупки недвижимости использует банковский кредит.

И тем не менее банки очень аккуратно выдают кредиты, обращая внимание как на самого клиента, так и приобретаемую им недвижимость. Почти невозможно получить кредит под жилую недвижимость, которая расположена на земле, не предназначенной для этого.

Банки быстрее выдают кредиты под недвижимость в Таллинне и Виймси. В других районах Харьюмаа маклерам приходится несладко. Если появляется желающий приобрести вне Таллинна недвижимость, то банк более тщательно и долго проверяет возможности заемщика.

Доход с аренды становится все привлекательней

В Таллинне сейчас строится несколько домов с целью аренды. Причина в том, что все сложнее найти проект для разумного инвестирования капитала, а дома для аренды - новая ниша. Следим с интересом за тем, как пойдут дела в этой новой сфере бизнеса и как дома для аренды повлияют на цены на рынке сдаваемого в аренду жилья.

В Таллинне большой спрос на аренду жилья. Предприниматели в ИТ секторе постоянно ищут жилье для своих зарубежных сотрудников. Разумеется студенты и приезжающие на заработки в Таллинн люди как правило живут в съемном жилье.

Оптимистичный настрой

В целом, на рынке недвижимости преобладают оптимистичные настроения. Средняя медианная цена будет расти на новое жилье 5-8% в год, на недвижимость на вторичном рынке 5%.

В сфере нового жилья банкротных проектов в Таллинне и Харьюмаа мы не наблюдаем. Продажи идут стабильно. Те, кто продает по высокой цене, имеют время в запасе и готовы ждать.

Повышение не облагаемого минимума значительно не повлияет на рынок кредитов и на рынок недвижимости. Скорее повлияет рос конкуренции среди кредиторов. Например, можно ожидать увеличения срока для погашения кредита.

Так как проекты продаются уже на начальной фазе и на бумаге, то важными элементами продаж становятся правильная реклама и виртуальные туры. Технологические решения в секторе продаж быстро развиваются и смелый подход к их использованию дает значительное преимущество.


Сообщение изменено: Sovest (23 января 2018 - 13:36 )

  • 1

#1167 @nton

@nton

    север

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2018 - 17:53

 
Да, но в некоторых странах Европы минимальная или эквивалентная ей зарплата на самых простых работах пока все еще выше чем средняя зарплата в Таллине. Если сравнивать стоимость жилья и зарплаты, то цены в Эстонии уже не покажутся слишком низкими. Я не поленился, потратил немного времени и составил такую таблицу по данным сайта numbeo.com, ориентируясь на показатели по жилью не в центре города.

 

h064xN9.png

 

Смотри, что получается. В Таллине чтобы купить 70 кв. метров жилья не в центре города потребуется 9.11 лет средней зарплаты, а аренда 3х-комнатной квартиры обойдется в 53% от среднемесячной зарплаты. В Европе есть дорогие и популярные города: Лондон, Париж, Мюнхен, Стокгольм. В них соотношение стоимости жилья к зарплате заметно хуже чем в Таллине, на сопоставимое по площади жилье уйдет 13-17 лет средней зарплаты. В Западной Европе есть и столицы с несколько более доступным жильем: Осло (11.24 лет средней зарплаты), Амстердам (9.17 лет), Хельсинки (9.17 лет) - в двух последних доступность жилья существенно не отличается от таллинской. При этом, только в Лондоне, Париже и Амстердаме аренда 3х-комнатной квартиры относительно средней зарплаты существенно дороже чем в Таллине, а в Осло (53%) и в Хельсинки (49.5%) она примерно такая-же. Но дальше из этой таблицы мы видим что в Европе много других, несколько менее популярных городов, где зарплаты тем не менее значительно выше чем в Таллине, при этом показатели доступности жилья оказываются лучше. Среди этих городов: Берлин (9.05 лет работы), Гетеборг (8.82 лет), Цюрих (8.39 лет), Лион (8.31 лет), Бристоль (8.18 лет), Аархус (7.83 лет), Гамбург (7.63 лет), Берген (7.63 лет), Копенгаген (7.61 лет), Эспоо (7.58 лет), Брюссель (7.51 лет), Франкфурт (6.99 лет), Антверпен (6.94 лет), Лидс (6.32 лет), Роттердам (5.42 лет).

 

Я не утверждаю что этот анализ на 100% достоверен, в нем есть неточности и упрощения, но я думаю он достаточно верен чтобы опровергнуть утверждение о том что жилье в Европе намного менее доступно чем в Эстонии.

В Осло аренда в 2-2,5 раза выше


  • 0
что бы оставаться на месте надо постоянно бежать

#1168 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 31 января 2018 - 19:06

Я не поленился, потратил немного времени и составил такую таблицу

Расчитывать в процентах как-то не очень, ибо 50% от зарплаты в 900 евро (450) и от 3000 евро (1500) это совершенно разные вещи. Ибо тогда даже 75% от зарплаты в 3000 это намного лучше, чем 50% от 900 евро, так как оставшаяся часть получается больше.

 

В Осло аренда в 2-2,5 раза выше

Разве что в крутых районах в центре.

Тут ещё важно заметить, что там отличный общественный транспорт и можно спокойно снимать жильё в ближайших городах (но учитывать цену на транспорт). Из города в 20 км от центра Осло, поезд идёт 20-30 минут с частотой 5-10 минут, то есть пришёл и поехал.

Цены на жильё смотреть здесь:

https://www.finn.no/...s_from=2&q=oslo

 

Ну и ещё: в Норвегии минималка будет 2к евро чистыми уже, то есть можно работать за эти деньги даже в маленьком городе или деревне, где жильё снимать гораздо дешевле.


Сообщение изменено: Witja (31 января 2018 - 19:07 )

  • 0

#1169 borissergevich

borissergevich
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 10:36

В 2018 году прогноз большинства экспертов предсказывает рецессию с доминированием предложения над спросом. Они смотрят на цены на недвижимость пессимистично, которые будут снижаться или повысятся в пределах инфляции 5-7%


  • 0

#1170 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 18:03

borissergevich, сам то понял чего скопипастил? :)


  • 0
)