Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#1201 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2018 - 22:47

Забыл упомнуть - чувак строителем был! У нас месил бетон, а в Англию поехал памперсы менять :(



И че дальше? Ну сделают они прогноз и че? Это всего лишь прогноз. Делать его будет такой же человек как и мы, со своими эмоциями, где-то с ожиданиями. Ни один экономический кризис не предсказывается специалистами по экономике. Точная дата и время этих кризисов вообще никем не предсказываются.

Сорри,не осилил эту чушь.
Шурина однозначно в мемы.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1202 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 162 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 10:07

А ещё биткойн упал.

 

хе-хе


  • 0

#1203 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 12:45

EvroStandart,ну это разве упал , посмотрим что через неделю будет
  • 0
)

#1204 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 162 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 13:59

EvroStandart,ну это разве упал , посмотрим что через неделю будет

 

Упал после осени. Раза в два с половиной. 

 

хе-хе


  • 0

#1205 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 15:54

Упал после осени. Раза в два с половиной. 

 

хе-хе

За год он поднялся в пять раз. 


  • 0

#1206 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 17 мая 2018 - 10:57

Общался тут с инвесторами с Арковара. Цены в след. году ещё расти будут.


  • 0

#1207 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2018 - 11:16

Цены в след. году ещё расти будут.
а зарплаты? они скоро допрыгаются до того что жильё будет мало кому доступно 
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1208 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 11:21

а зарплаты? они скоро допрыгаются до того что жильё будет мало кому доступно 

В том и цель, чтобы все страдали в семиметровых комнатах. 


  • 0

#1209 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2018 - 11:23

чтобы все страдали в семиметровых комнатах.
я думаю что дойдёт до того, что народ в итоне поймёт что его дурят за его же деньги, и будет возвращаться в более старые дома с большей площадью за меньшие деньги, хотя и они тоже в цене растут... 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1210 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 15:18

я думаю что дойдёт до того, что народ в итоне поймёт что его дурят за его же деньги, и будет возвращаться в более старые дома с большей площадью за меньшие деньги, хотя и они тоже в цене растут... 

Да не изменится ничего "вдруг" и "в итоге". Покупка недвижки, это то, что делается несколько раз в жизни и обычно долго взвешивается и планируется, поэтому инерционность мышления в этом, она в годах выражается. Это как каламая, ставшее из бомжатника модным районом за 15 лет. И то не для всех ещё. 


  • 1

#1211 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 11:53

Да не изменится ничего "вдруг" и "в итоге". Покупка недвижки, это то, что делается несколько раз в жизни и обычно долго взвешивается и планируется, поэтому инерционность мышления в этом, она в годах выражается. Это как каламая, ставшее из бомжатника модным районом за 15 лет. И то не для всех ещё. 

 

Ну у кого как. Некоторые по-жизни вообще нефига не думают и живут одним днем. Очень многим надо все сейчас и сразу. 


  • 0

#1212 Всем Надо

Всем Надо
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 21:13

Ну у кого как. Некоторые по-жизни вообще не фига не думают и живут одним днем. Очень многим надо все сейчас и сразу.
 
Не могу не согласиться. С начало этиx выбля&ков освободили от нового мира Адольфа, построили им дома, заводы, электростанции, больницы, дороги, а теперь они нам эти же дома продают в кредит и кабалу на всю жизнь, и называют окупантами.
Так вот, я теперь прекрасно понимаю, что движило замечательным, а главное честным к себе и своей стране, гражданином А. Брейвиком.

И в Финляндии это поняли и ведут гос. программу "жилье должно быть у каждого гражданина в независимости от его доходов", а вся эта навязанная гниль с кредитами в странах полу законов, полу зарплат, полу соц. обеспечения и всего прочего развитого на половину, для лошков и кидал.
 
  • 0

#1213 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 мая 2018 - 22:55

Это что сейчас было?


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1214 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 03:15

Ну что, кто-то прогнозировал к весне спад? Покажите мне эти трешки за 60 к, пузырь же уже должен был лопнуть


  • 3

#1215 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 11:19

Ну что, кто-то прогнозировал к весне спад? Покажите мне эти трешки за 60 к, пузырь же уже должен был лопнуть

Пузырь лопнул, но в пузыре был другой пузырь. Пузыри, они как лук, в них очень много слоёв. Это ещё Шрек говорил. 


  • 1

#1216 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 мая 2018 - 11:59

Прогнозировать можно до потери пульса, факт что будет, вопрос когда никто нормально ответить не сможет.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1217 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 12:11

Не, ну что значит не может и до потери пульса. Экономисты (ну, те, кто взаправду немного разбираются :) а не «эксперты» из постимеэс) раньше 2020 +/-1 и не ждали. Ну и о таком падении, как было ТОГДА - тоже речи не идет.
  • 1

#1218 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 мая 2018 - 12:56

Ша Нуа, чьими прогнозами пользуешься ты?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1219 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 162 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 13:39

Ну что, кто-то прогнозировал к весне спад? Покажите мне эти трешки за 60 к, пузырь же уже должен был лопнуть

 

Тут один пассажир ставил на кон свою квартиру что прошлой осенью всё посыпется. 

Пора делить на толпу его квартиру. 

 

хе-хе


  • 1

#1220 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 мая 2018 - 13:54

чьими прогнозами пользуешься ты?

planets-1.jpg 


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1221 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 21:48

Zero,ммм... если ты про публикации, то таких источников как таковых нет. Ну, если только случайно какой толковый материал не попадется... а так: круг общения... ну и самсусам- оно ж понятно, что когда безработица на минимуме, нехватка рук, строительный сектор в экзальтации, да еще и гос-во целеноправленно вваливает бабки в оборот, итп, то это пик, и до снижения еще лонг вэй ту гоу))
  • 0

#1222 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 23:56

Вот вам немного цифр к размышлению о спросе на жилплощадь:

 

Прогноз прироста населения до 2040 года:

 

Прикрепленный файл  statistika.jpg   93,15К   0 Количество загрузок

 

Исоточник деп. статистики:

https://www.stat.ee/...iteade-2014-022

 

Как видим в Харьюма рост населения остановится примерно в районе 27 - 28 года. Хотя в Таллине он продолжится до начала 30х.

 

Но если посмотреть по возрастным группам то увидим что самые вероятные покупатели (30 - 40 лет) начнут пропадать в середине 20х. Причем если я правильно смотрю на таблицы, то снижение будет до уровня послевоенных лет (конец 40х начало 50х):

 

Прикрепленный файл  RV092201852245775p1_0451634.gif   43,75К   0 Количество загрузок

Прикрепленный файл  RV0212018522351383p1_0352394.gif   48,54К   0 Количество загрузок

 

Хотя более старшие возраста продолжат прирост:

 

Прикрепленный файл  RV0922018522504347p1_0505120.gif   45,41К   0 Количество загрузок

Прикрепленный файл  RV092201852252481p1_0521195.gif   50,78К   0 Количество загрузок

 

Вот только не думаю что они будут активными участниками на рынке недвижимости.

 

Так что мой прогноз, что спрос на недвижку снизится через 5 - 7 лет, а значит и цены упадут. И в дальнейшем будут расти вместе с инфляцией либо медленно снижаться.

 

Но еще есть надежда на новую молодежь:

 

Прикрепленный файл  RV0922018522541750p1_0542492.gif   47,04К   0 Количество загрузок

 

К концу 30х годов возможно некое оживление на рынке за счет нового поколения молодежи.

 

Но в целом после 2028 года скорее всего нас ожидает спад спроса и постепенное снижение цен, пока не стабилизируется уровень населения, ближе к концу столетия.

 

Это если смотреть в отрыве от экономики чисто физический спрос.


Сообщение изменено: Xc538 (22 мая 2018 - 00:16 )

  • 1

#1223 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 мая 2018 - 02:02

Zero,ммм... если ты про публикации, то таких источников как таковых нет. Ну, если только случайно какой толковый материал не попадется... а так: круг общения... ну и самсусам- оно ж понятно, что когда безработица на минимуме, нехватка рук, строительный сектор в экзальтации, да еще и гос-во целеноправленно вваливает бабки в оборот, итп, то это пик, и до снижения еще лонг вэй ту гоу))

Это понятно. Просто ты пишешь "толковые экономисты... 2020 год", вот мне и интересно, кто это такие - эти толковые экономисты.

 

Xc538, при рассмотрении этих тенденций также интересны размышления о коэффициенте социальной нагрузки, пенсиях.

И когда ты говоришь "но есть надежда на молодежь", стоит упомянуть (как я понимаю), что это прогноз на основании текущей рождаемости (известных на данных момент тенденциях рождаемости). А как она изменится в следующий кризис или как на нее повлияет то же старение общества - прогнозировать, кмк, много тяжелее.

То, что общество будет стареть - не подлежит сомнению, это чисто физика - люди не молодеют. А вот будет ли рождаемость той же - ...


Сообщение изменено: Zero (22 мая 2018 - 02:05 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1224 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 05:25

Тут один пассажир ставил на кон свою квартиру что прошлой осенью всё посыпется. 

Пора делить на толпу его квартиру. 

 

хе-хе

возможно она ему уже и не принадлежит :D


  • 0

#1225 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 08:34

Xc538, при рассмотрении этих тенденций также интересны размышления о коэффициенте социальной нагрузки, пенсиях.

И когда ты говоришь "но есть надежда на молодежь", стоит упомянуть (как я понимаю), что это прогноз на основании текущей рождаемости (известных на данных момент тенденциях рождаемости). А как она изменится в следующий кризис или как на нее повлияет то же старение общества - прогнозировать, кмк, много тяжелее.

То, что общество будет стареть - не подлежит сомнению, это чисто физика - люди не молодеют. А вот будет ли рождаемость той же - ...

 

Ну я думаю в деп. статистики люди не из пальца высасывают прогнозы. На чем то они основываются. Если говорить про пенсии, то я думаю будут повышать налоги. В первую очередь для предприятий, так как большую часть работников заменят автоматические системы.


  • 0

#1226 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 09:19

 

 

Ну я думаю в деп. статистики люди не из пальца высасывают прогнозы. На чем то они основываются.

 

Как и в любой другой стране - на реальных цифрах и том, что от них требуется показать.

 

Информация к размышлению:  Tallinna elanike arv 1. mai seisuga on 450 075.


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1227 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 09:25

Как и в любой другой стране - на реальных цифрах и том, что от них требуется показать.

 

Информация к размышлению:  Tallinna elanike arv 1. mai seisuga on 450 075.

 

Я думаю что несовпадение в абсолютных цифрах ни о чем не говорит. Прогноз показывает тенденцию. И этот наш прогноз совпадает с тем что ООН прогнозирует для вост. европы:

 

Eastern%20Europe.png


Сообщение изменено: Xc538 (22 мая 2018 - 09:25 )

  • 0

#1228 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 10:23

 

 

Я думаю что несовпадение в абсолютных цифрах ни о чем не говорит. Прогноз показывает тенденцию. И этот наш прогноз совпадает с тем что ООН прогнозирует для вост. европы:

Я про другое. Официально в Э живет 1.3М человек. Если сложить население городов(ВиКи), то не наберется и миллиона. Допустим, по хуторам прячутся еще 50К человек - это очень кучеряво, но пусть лучше будет больше, чем меньше. Получаем 1М - по моим субьективным ощущениям это примерно соответствует реальной ситуации. Получается, что половина населения страны живет в столице и ее окрестностях. Такое распределение населения естественно влияет на спрос и на цену недвижимости. Кроме тартуского универа, Таллинн является единственным и финансовым и промышленным и образовательным центром. У людей просто нет другого выхода, кроме как переезжать в столицу, и если эстонская глубинка вдруг не родит пучек Фордов и Цукербергов, население столицы будет расти, а других городов уменьшаться.  Будут появляться престижные районы(привет Какумяэ и Хаабнееме) и трущебы - вообщем будет происходить все то же, что в Европе и Штатах произошло лет 20-30 назад, только с поправкой на состав населения. Также будет меняться и цена - хорошее жилье в хорошем районе будет менее волатильно, халупы и подвалы в престижных районах будут более подвержены влиянию рынка, а цена трущеб будет напрямую зависеть от потребностей и возможностей населения.


Сообщение изменено: DEREWO (22 мая 2018 - 10:44 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1229 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 10:42

С этим я согласен. Но если псмотреть на тренд населения для всей Эстонии то видно что он идет четко на спад. Грубо говоря вся деревня приедет в Таллинн к концу 30х и на том прирост в харьюма остановится.


  • 0

#1230 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 12:46

Zero,я говорила просто об экономистах - для меня это в первую очередь люди, кто академически хорошо знаком с эк.теориями и событиями. толковыми были материалы, кот-ые я обозначила как «попадающиеся» ;)
Xc538, ты разбираешь только один срез информации, а потому общий прогноз на этом не построить. Как минимум, я бы учла еще, что участниками сделок на нашем рынке недвижимости являются не только местные. Фины вон вовсю..
И что продолжительность жизни увеличивается, и 65 скоро - это не возраст, когда сидишь в том, в чем сидишь, а когда ты меняешь свой домик в деревне на квартирку в центре, или наоборот (т.е.продолжаешь участвовать в сделках, чем не даешь их кол-ву и сумме сильно рухнуть).
А еще покупательная способность...
А еще миграция.. итд
Не то, чтобы я была оптимистом, но и драматизировать пока не торопилась бы))
  • 0