Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#241 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 22:43

Уверенности в будущем не может быть ни у кого, мир не очень предсказуем, но жить где-то надо и варианта два - купить квартиру сейчас или через время t. Так вот, пока не очень ясно, в какой момент t цена будет наиболее приятна

уверенноюсть в будующем, как я уже сказаюл, можеют быть вполнюе оправдаюна, если смотреють на историю глобальнюо

жизнь становится лучше и лучше, с временными спадами в тренде, но всегда потом выходит на новые высоты - а то как ты перенесешь временные спады зависит во многом от тебя



#242 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 23:56

d0ts3nt, а люди, в основном, очень плоско мыслят. Они видят что бензин подешевел, что с нового года наз подешевеет, что сыр в два раза дешевле стоить стал, и принимают решение о долговременных обязательствах. Тут главное эмоции, и ощущения, а не реальная макроэкономическая ситуация.

 

Ну в этом я с тобой соглашусь. Я по-жизни очень много людей вижу которые не сопсобны мыслить трезво и на перспективу. Им хочется всего, сразу, много, а сил задуматься о цене/последствиях - не хватает. Жить то надо сейчас, а не потом. Взрослые дети короче.


  • 0

#243 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 23:57

WEED-Continuous-Reggae-Mix.png


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#244 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 декабря 2014 - 00:15

Ну, судя по графику с kv.ee, цены только растут - сейчас самая высокая с ноября 2010 и ни разу не падала (флуктуации туда-сюда не в счет):

http://www.kv.ee/?ac...tsAvgPrice.main

 

тут надо выбрать годы (с 2005 по 2014, например) и Таллин, потом Genereeri.

 

Сейчас цена почти как во время докризисного бума. Как осенью 2006 (до кризиса) или весной 2008 (после начала падения). Самый пик был летом 2007, думаю, мы скоро дорастем до этого уровня.


Сообщение изменено: Zero (14 декабря 2014 - 00:16 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#245 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 12:44

Статистика населения Таллинна показывает, что сейчас наибольшее количество людей около 30 которые было/будет в промежутке ~30+ лет, а это самые активные игроки на рынке недвижимости.. В то же время возраст 8 - 16 (уступает группе 50-60 почти в 2 раза), наименее представлен.. http://rup.ee/rus/im.../stat31mar5.png, что означает что через 15 лет цена на недвижимость должна упасть, а  ближайшие лет 5 мы будем иметь пик цен.

 

Прогнозом прироста населения тоже говорит что в дальнейшей перспективе цена должна падать http://rup.ee/rus/im...t31marblog1.png

Все может изменить приток мигрантов или какие то экономическое чудо/катаклизм


  • 0

#246 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 декабря 2014 - 12:56

mi1ha, Таллинн Таллинном, надо смотреть остальные округа тоже... например Ида-Вирумаа откуда в таллинн как раз едет молодёжь, для которой Ласнаские двушки - самое-то, Рае/Лаагри/Виймси, где через 10 лет вырастет свежее поколение и попрёт в столицу учится/развлекаться/жить без родителей


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#247 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 13:41

mi1ha, Таллинн Таллинном, надо смотреть остальные округа тоже... например Ида-Вирумаа откуда в таллинн как раз едет молодёжь, для которой Ласнаские двушки - самое-то, Рае/Лаагри/Виймси, где через 10 лет вырастет свежее поколение и попрёт в столицу учится/развлекаться/жить без родителей

В основе прогноза использованы данные Департамента статистики по народонаселению, включая миграцию

http://rup.ee/rus/im...t31marblog1.png


Сообщение изменено: mi1ha (15 декабря 2014 - 13:43 )

  • 0

#248 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 14:56

Вчера ночью делать было нечего, решил поиграться с питоном (язык программирования), посмотреть на статистику текущих цен жилья в Таллине

 

Собрал базу квартир от kv.ee http://188.226.128.93:5000/и вывел кое какую простую статистику.

Данные должны обновляться раз в день, пока нет никаких графиков, так как только первый день данные получаю, в перспективе можно будет рисовать график цен.

Сама база и исходники висят там же, так что если кому интересно изучайте.

 

Не знаю, буду ли я там что то доделывать, но можете оставить пожелания, какую функциональность/статистику хотели бы видеть.


  • 8

#249 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 декабря 2014 - 16:31

mi1ha, красава!


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#250 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 декабря 2014 - 18:15

"where build_year>2014"

Фьючерсы :D


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#251 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 14:49

 промежутке ~30+ лет, а это самые активные игроки на рынке недвижимости..

 

 

Почемуто все мои знакомые покупали квартиры гдето в 22-25.

После 30 я даже незнаю никого.


если смотреть старые квартиры, то их за последние пол года и не очень раскупают
 

Откуда такая статистика?


  • 0

#252 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 декабря 2014 - 16:35

Почемуто все мои знакомые покупали квартиры гдето в 22-25.

После 30 я даже незнаю никого.

Очень специфический круг общения, значит.

У меня напротив - знаю только одного, кто купил до 25, и одного, кто купил в 26.

В 22-25 я, например, еще учился. А кто-то еще в армии служит, теряя еще год.

 

Или речь об ипотеке?

Да и то, если брать ипотеку для фиксации инфляции, а не по-максимуму, надо вносить до половины суммы. Если брать вторичку, примерно 75000, половина 37500. (22+25) / 2 - 18 = 5,5 лет. За месяц надо откладывать 568 евро. Не зарабатывать, а откладывать. Не, вполне реально, но далеко не каждому по силам без профессии откладывать по 568 в месяц.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#253 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 01:50

Откуда такая статистика?

личные наблюдения
 


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#254 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 13:47


Или речь об ипотеке?

 

Именно ипотека и по максимуму. Обычно человек получал профессию, год-два работал и брал квартиру. С первым взносом или залогом недвижимости помогали родители.

 

По части того чтобы накопить тысяч 30 денег - это очень специфический специфический круг общения. Где такое возможно.

90% людей либо имеют заначку в несколько тысяч, либо вообще живут в долг.

Чтобы ктонибудь складывал в копилку хотябы четверть зарплаты и по много лет эти деньги не тратил - я таких незнаю. Даже не слышал об таких.


  • 0

#255 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 14:31

По поводу сдачи в аренду.Что типа дорого.Как человек сдававший квартиру в аренду,скажу что проблем еще больше чем думают те кто снимает.И ни какая цена за аренду потом не покроет убытки.



#256 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:00

Именно ипотека и по максимуму. Обычно человек получал профессию, год-два работал и брал квартиру. С первым взносом или залогом недвижимости помогали родители.

 

По части того чтобы накопить тысяч 30 денег - это очень специфический специфический круг общения. Где такое возможно.

90% людей либо имеют заначку в несколько тысяч, либо вообще живут в долг.

Чтобы ктонибудь складывал в копилку хотябы четверть зарплаты и по много лет эти деньги не тратил - я таких незнаю. Даже не слышал об таких.

 

Хах, родители. Это, конечно, здорово, когда родители могут помочь. Только у моих, например, у самих жилья нет, отобрали.

Смысл тогда брать квартиру, если ты не можешь ее себе позволить? Если заначка в пару тысяч и приходится ипотеку брать с макс 10% самофинансирования? Это значит, что квартира человеку не по карману. Посмотри, сколько придется заплатить по процентам: с такой расточительностью свободных денег и не будет. Еще долго.

Причем понятно, если человеку квартира нужна позарез: дети свои есть и т.д. Но если он молод, холост, в чем проблема? Стремление доказать кому-то, черт знает кому, что он взрослый и самостоятельный? Через ипотеку с 10% взносом? Даже не смешно.


Сообщение изменено: Zero (23 декабря 2014 - 15:03 )

  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#257 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:01

но зато потом эти проценты будут 10% от ЗП, и 10 лет уже за хату выплачено. а сверстники только начинают думать о просранных впустую деньгах, которые если б копили, то могли бы квартиру щас купить


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#258 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:06

Агент, почему просраны? Почему не накопить 30-50%?


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#259 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:21

Zero, ты много знаешь холостых 25-ти летних, живущих с родителями, которым удаётся накопить хоть 200 евро в месяц?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#260 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:30

Агент, я мог в 21-24, снимая при этом жилье в 21-22 (в другом городе, а так жил бы с родителями). Потом деньги ушли, но не на ветер, была ситуация, когда сбережения потребовались. Как минимум двое моих друзей тоже могли откладывать такие суммы. Образования не было, диплом защитил этим летом.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#261 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:46

 Только у моих, например, у самих жилья нет, отобрали.

Мы тут тебя обсуждаем или возраст покупателей?


Если заначка в пару тысяч и приходится ипотеку брать с макс 10% самофинансирования? Это значит, что квартира человеку не по карману. 

Это ничего не значит. Я знаю людей с большими зарплатами но накапливать они немогут. Деньги карман жгут. 

Могли бы скидывать в копилку по 1000 евро каждый месяц и за год 12 000 накопить. Но они всё тупо тратят в никуда. Для них идеальный вариант купить в долг.


  • 0

#262 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:50

Мы тут тебя обсуждаем или возраст покупателей?

Ничего, что там написано "например"? Не у всех есть родители, которые могут помочь с первым взносом и залогом. Наличие - к раннему возрасту покупки. Отсутствие отдаляет покупку. Так понятно?


 

Для них идеальный вариант купить в долг.

 

Идеальный вариант - взять себя в руки. Платить "дяде"-банку проценты - не идеальный вариант.


Сообщение изменено: Zero (23 декабря 2014 - 15:48 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#263 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:10

Да что квартиры.. Многие не могут тыщу на телефон - телевизор собрать и в кредит берут. Кому-то так удобнее, кому-то лень, кому-то сумма "накопления" кажется непосильной, хотя на ветер уходит гораздо больше. И это всего тысяча, а вы про 20-40 тыс говорите.
  • 3
we bury what we fear the most

#264 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:32

Про какие 10% о ЗП вы говорите у меня все знакомые 25-30%о зп платят.

Или вы тут опять опять про 3 тысячи дохода в лёгкую говорить будете?


  • 0

#265 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:38

Я думаю 10% ,это потом, спустя время.
Например мои знакомые брали квартиру лет 10 назад,тогда им было ощутимо платить, а сейчас это 130-140 евро в месяц.
  • 0
we bury what we fear the most

#266 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:39

ксати сейчас закон вышел что можно платить 50% от дохода на кредит.что уудобно ксати.Быстрей кредит отдашь



#267 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 906 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:39

Ничего удивительного в 10% нету :) Временные отрезки то в годах, а то и десятках лет. За это время и стоимость недвижки меняется, да и зарплаты.


  • 0

#268 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:40

Квази_мордыч, мне тоже этот вопрос не очень понятен. Если брать 65к  даже на 30 лет, выплаты по 300 идут. Это не 10%. Выплаты по 90 (10% от средней по Эстонии) при кредите в 20к.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#269 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:41

Квази_мордыч, мне тоже этот вопрос не очень понятен. Если брать 65к  даже на 30 лет, выплаты по 300 идут. Это не 10%. Выплаты по 90 (10% от средней по Эстонии) при кредите в 20к.

274 в месяц. знакомиый брал месяц назад.и то дали на двоих с девушкой


Сообщение изменено: наглый сурикат (23 декабря 2014 - 16:42 )


#270 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:43

Хло, если по ануитету, то суммы одинаковые. Иначе - от 387 поначалу до 183 в конце. Никак не 10%


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!