Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Серый пасспорт. ID-карта. Граница и пограничники


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Quantum3k

Quantum3k
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 01:11

Извечный вопрос... некоторые говорят, что можно... некоторые просто не рекомендуют... некоторые, что можно очень даже реально штраф получить, и сам будешь виноват. Может кто-то даст более детальное разъесние.

 

Значит к делу:

Как таковой натуральной границы между Эстонией, Латвией, Литвой и прочих ЕС стран - нет. И это понятно.

Но вот не понятно следующее. Имеют ли право, те одинокие пограничники, которые неожиданно вдруг могут встретить тебя ради интереса на границе, и выписать на законных основаниях штраф за то, что у тебя на руках есть ID-карта, и нет с собой серого пасспорта.

Типа если бы я был бы синепасспортник, то можно с ид-картой и без пасспорта. А типа если я серопасспортник, то нельзя только с одной ид-картой ехать, например в Латвию (или выежать из неё, смотря где и на кого нарвался).

 

Понятно, что серопасспортнику лучше с собой всеже иметь при себе пасспорт, а не только ид-карту.

 

Но меня интересует именно закконные случаи в данной ситуации. Есть только ид-карта с собой, границ как таковых нет, ЕС содружество... Какими-то законам регулируется данная вечно избитая ситуация?


  • 0

#2 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 01:16

Извечный вопрос... некоторые говорят, что можно... некоторые просто не рекомендуют... некоторые, что можно очень даже реально штраф получить, и сам будешь виноват. Может кто-то даст более детальное разъесние.

Значит к делу:
Как таковой натуральной границы между Эстонией, Латвией, Литвой и прочих ЕС стран - нет. И это понятно.
Но вот не понятно следующее. Имеют ли право, те одинокие пограничники, которые неожиданно вдруг могут встретить тебя ради интереса на границе, и выписать на законных основаниях штраф за то, что у тебя на руках есть ID-карта, и нет с собой серого пасспорта.
Типа если бы я был бы синепасспортник, то можно с ид-картой и без пасспорта. А типа если я серопасспортник, то нельзя только с одной ид-картой ехать, например в Латвию (или выежать из неё, смотря где и на кого нарвался).

Понятно, что серопасспортнику лучше с собой всеже иметь при себе пасспорт, а не только ид-карту.

Но меня интересует именно закконные случаи в данной ситуации. Есть только ид-карта с собой, границ как таковых нет, ЕС содружество... Какими-то законам регулируется данная вечно избитая ситуация?

на самой ИД карте у серопаспортников написано же "не действителен, как рейсовый документ", только пасспорт для серых
  • 0

#3 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 02:17

Кстати, вопрос... А водительское удостоверение может заменить паспорт за границей? hmmm.gif

Никогда не возникало надобности, т.к. все нужные доки всегда ссобой, но вот просто мысль проскользнула... У нас то это равноправный документ..


  • 0

#4 Barleycorn

Barleycorn
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 02:33

Кстати, вопрос... А водительское удостоверение может заменить паспорт за границей? hmmm.gif

Никогда не возникало надобности, т.к. все нужные доки всегда ссобой, но вот просто мысль проскользнула... У нас то это равноправный документ..

Права не являютя рейсовым документом.

 

 

Isegi kui teie passi Schengeni alasse kuuluvate riikide piiridel ei kontrollita, on siiski alati soovitav passi või isikutunnistust kaasas kanda, et saaksite vajadusel oma isikut tõestada (kui teid peatab politsei, kui võtate ette lennureisi jne).

Juhiluba, posti-, panga- või maksukaardid ei ole kehtivad reisidokumentidena ega isikut tõendavate dokumentidena.

http://europa.eu/you...en/index_et.htm


Сообщение изменено: Barleycorn (13 февраля 2014 - 02:34 )

  • 2

#5 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 03:16

Barleycorn, спасибо


  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 05:14

Quantum3k

Поддерживаю предыдущего.

Ид карта и права не являются рейсовым документом.

Если например ехать на автобусе,то на любой границе запросто могут остановить и проверить всех.Не будет паспорта -тупо не пустят на территорию страны.

На автомобиле шансов попасть на проверку меньше ,если не нарушать.


Сообщение изменено: Tourne (13 февраля 2014 - 05:15 )

  • 0

#7 DJsanek

DJsanek

    Все Слышу :)

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 01 октября 2021 - 16:55

не знаю куды написать попробую сюды, тут возник вопрос как сейчас можно пройти границу если на руках серый паспорт и конечно сделана полностью 2 дозами прививка то есть сертификат тоже есть, А пускают ли пешком в Иван город так чисто типа как в аптеку сходить ну и по мелочи сигареты и тд купить короче вопрос такой /Пускают ли сейчас с Серым паспортом в рашку?


  • 0

#8 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 октября 2021 - 18:23

DJsanek, просто так - нет. к родственникам итд только 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#9 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 октября 2021 - 19:28

За речку не пустят, а в дютик можешь сходить.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.