Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Открытие своего кафе


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#31 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 февраля 2014 - 20:34

Talk-To-Frank, ну я так думаю начианать надо не с кофе машины, а хотя бы с помещения.. rolleyes.gif


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#32 wildxah

wildxah
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 14:17

Кто-нибудь может знает, как и где получить лицензии на продажу выпивки и табака?


  • 0

#33 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 февраля 2014 - 16:21

Кто-нибудь может знает, как и где получить лицензии на продажу выпивки и табака?

этим насколько я знаю занимаются органы местного самоуправления, а также если там будет продаваться какая то еда - то нужны ещё разрешения от санитарных инспекций, плюс от пожарников разрешение на эксплуатацию помещения в качестве точки питания, ибо там тоже целый ряд требований - аварийные выходы, освещение и так далее...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#34 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2014 - 16:25

На Вястрику сан. инспекция вас порадует своими требованиямиbiggrin.png


  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#35 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 16:33

Автор, если дойдёт до дела, то по всему, что связано с электричеством - пиши в ЛС.

 

аварийные выходы, освещение и так далее...

Это зависит от величины помещения; по стандарту, на помещение, расчитанное до определенного количество человек (сейчас из головы не скажу) аварийное освещение не требуется.


  • 0

#36 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2014 - 16:42

Ща Дос придёт и расскажешь какое аварийное освещение должно быть и сколько автоматов под это отвестиmellow.png


  • 1
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#37 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 февраля 2014 - 16:49

по стандарту, на помещение, рассчитанное до определенного количество человек (сейчас из головы не скажу) аварийное освещение не требуется.

ну я спорить не буду, скажу честно-  данные стандарты не читал, не было надобности, но по-моему если это кафе, то чё-то должно быть по-любому, во всяком случае над выходом "бегущий человек" обязателен и скорее всего с аккумуляторной лампой тоже, а также аварийное освещение вроде как идёт не от количества человек там находящихся, а от его площади и назначения, например в подсобке оно не нужно, а туалете для инвалидов обязательно, хотя подсобка может быть и в 3 раза больше туалета...

Ща Дос придёт и расскажешь какое аварийное освещение должно быть и сколько автоматов под это отвестиmellow.png

не не придёт, он в бане слава богу...

Тут просто интересно за темой наблюдать, получится что у автора или нет

И не в аварийном освещении как бы вопрос - это всё легко поправимо, при наличии определённых финансов... biggrin.png


ибо с таким подходом, пока дело дойдёт до освещения, тут уже с десяток станиц вопросов будет...


ещё раз повторюсь, прежде чем думать о лицензиях на алкаху и прочее, начать надо с места, где оно будет, какое, подойдёт ли для кафе, дадут ли добро его открыть, какова перспектива, что туда будет кто-то ходить - иначе нет смысла что либо открывать...


Просто как то не понятно автор к теме подходит, с холодильников, кофемашин, и лицензий на алкаху biggrin.png

С места надо начинать, а там уже плясать, сколько чего туда надо...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#38 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2014 - 16:49

Мне кажется не дойдёт. Как-то автор "не в теме" совсемsmile.png


  • 2
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#39 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 26 февраля 2014 - 16:56

Я думала, если это кафе, то там нет алкоголя.

 

ну это видимо в Эстонии только так


  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#40 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 17:13

ну я спорить не буду, скажу честно-  данные стандарты не читал, не было надобности, но по-моему если это кафе, то чё-то должно быть по-любому, во всяком случае над выходом "бегущий человек" обязателен и скорее всего с аккумуляторной лампой тоже, а также аварийное освещение вроде как идёт не от количества человек там находящихся, а от его площади и назначения, например в подсобке оно не нужно, а туалете для инвалидов обязательно, хотя подсобка может быть и в 3 раза больше туалета...

Это довольно сложная тема, очень много факторов влияния. Насчет назначения - это первостепенное, несомненно, мой комментарий относился к общественным помещениям, где "бегущий человек" должен быть в любом случае, но подсветка на аккумуляторах требуется, если помещения рассчитано на некое количество человек (степень пожароопасности тоже играет роль). Опять же, степень общей освещенности в зале ресторана, или в комнате отеля не регулируется стандартом; но рабочие места персонала (кухня, барная стойка и тд) уже должны быть по стандарту. 


Ща Дос придёт и расскажешь какое аварийное освещение должно быть и сколько автоматов под это отвестиmellow.png

Меня забавляет, когда неспециалист лезет в эту тему. Как личность, он, конечно же, вызывает сомнения в своей адекватности, но его знание предмета безусловно превосходит большинство его "оппонентов" (которые по адекватности не намного дальше ушли, но это лично-поверхностное мнение, не для обсуждения).


Сообщение изменено: stem (26 февраля 2014 - 17:13 )

  • 0

#41 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2014 - 18:18

опа, кажется в мой огород камень прилетел)))
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#42 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 21:35

Kurcha, это фанат Доси. Уже не первый раз наблюдаю :)

 

А вообще я тут подумал.. Я тоже такой бизнес хочу. А чё? Колонки от старенького форда в потолок вмондячу, возьму от производителей в аренду холодильник, кофе-машину, в банке кассовый аппарат, и вуаля! У меня РЕСТОРАН! surprised.gif


  • 1

#43 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 февраля 2014 - 21:44

Sandman, Главное Досю позвать не забудь на инспекцию твоих 20-ваттных колонок, врубленных через 5 автоматов и УЗО.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#44 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 21:51

Akhenaton, нее... Я его инспекторов не прокормлю)))


  • 0

#45 wildxah

wildxah
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 27 февраля 2014 - 14:42

ещё раз повторюсь, прежде чем думать о лицензиях на алкаху и прочее, начать надо с места, где оно будет, какое, подойдёт ли для кафе, дадут ли добро его открыть, какова перспектива, что туда будет кто-то ходить - иначе нет смысла что либо открывать...
 

ну так это уже давно известно, вы и вправду думаете, что человек, собравшись открывать кафе, первым делом будет задаваться вопросом о том, какой кофеаппарат надо использовать? смешно... это всё посредственные вопросы, пока что-то двигается с места.

а ответов по делу ничтожное количество,,,

холодильник, колонки от старого форда, кофемашину и кассу нашёл, всем спасибо


Сообщение изменено: wildxah (27 февраля 2014 - 14:45 )

  • 0