Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5136 ответов в этой теме

#3271 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 12:39

хай, раскажите пожалуйста про предметы эти. например в каком порядке посещять лекции, что на них расказываетса и что делаетса на харьютусах?
IDU0021 - Infosüsteemi strateegiline analüüs
IDX5721 - Tarkvara kvaliteet ja standardid
IDU0010 - Andmeaidad, ERP- ja CRM-süsteemid
TTO3280 - Lepinguõigus (юлдыпе но есть на ИАБМ)
TMM1770 - Ärisuhtlus ja äriläbirääkimised (тоже юлд)
IDY0201 - Nõuete analüüs

Сообщение изменено: skyz (23 августа 2010 - 12:47 )

  • 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com

#3272 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 13:09

IDU0021 - Infosüsteemi strateegiline analüüs


мимовой предмет, Росту проект, да побольше сдать вконце, причем не большая суть, что там написано. Диаграммы смотрит не очень усердно. На харьютусах поначалу рассказывает про то, как делать проект. Каждый харьютуз - какая-то часть проекта. Соответственно, если рубишь сам, то можно не ходить, если не уверен, лучше дойти и послушать, ибо у каждого анаиза свои тонкости. Все это длится недель 10, после чего на харьютусах происходит защита концепций проекта (должна быть сделана его определенная часть, не очень большая). Защита очень полезная штука, так как он сразу говорит недочеты, и оценку, на какую проект тянет, в случае, если недочеты будут исправлены.

Экзамен - защита проекта (ну как защита, он тупо смотрит в него и задает пару вопросов почему так, а не так, говорит, что неправильно) + ответ на (вроде один) вопрос по материалам. Материал из конспекта - конспект сумбурный.

IDX5721 - Tarkvara kvaliteet ja standardid


Хороший предмет, инетерстные и полезные лекции, на харьютусах делаются задания, которые помогут сделать проект. Ходить стоит и на лекции и на харьютусы. Проект тоже достаточно интерестный. Экзамен устный (по идее письменный тоже может быть). Спрашивает теорию. Теория в конспекте очень доходчиво выложена.

По другим не могу сказать, не было. Удачи.
  • 0

#3273 abcdef

abcdef
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 13:52

а какой проект лучше взять IDU0022 Infosüsteemi strateegiline analüüs - projekt или IDX5722 Tarkvara kvaliteet ja standardid - ainetöö? что легче сдаётся?
  • 0

#3274 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 14:01

Бери оба. Проекты в данном случае просто скомпанованные "домашки", которые по сути уже являются проектами. Никаких дополнительных напрягов от тебя не потребуется.
  • 0

#3275 ЮрчОк

ЮрчОк
  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 августа 2010 - 14:08

IDS0010 Sissejuhatus andmeturbesse Ahto Buldas
На лекции можно не ходить, только на харьютусы. Главное разобраться, как контрольные делать. Оценка автоматом по 2м контрольным, ну или можно на экзамен ещё придти. Я первую контрольную не писал, поэтому пошел на экзамен. В итоге твёрдая 3
  • 0

#3276 abcdef

abcdef
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 14:14

понятно, просто это предметы по выбору и лишние 2EAP там вроде как и не нужны :wink:
  • 0

#3277 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 16:24

есть :)
на сайте есть расписание ээльнядала)
http://vastuvott.ttu...ex.php?id=15394
тут)

Круто. Жаль только еелнядал для всех, думал для кауга он другой будет.
Если для всех одно и то же - то думаю просто потом зайду в деканат за данными от ыйса, остальное пропущу.
А ты на каком курсе?
  • 0

#3278 ЮрчОк

ЮрчОк
  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 августа 2010 - 18:28

Народ, комменты/материалы/лазейки/баги по следующим предмеатм приветствуются :)

TMJ3330 - Ettevõtte majandusõpetus - Rünno Lumiste
IBX0020 - Robootika - Maarja Kruusmaa
IAY0550 - Kiipsüsteemide disain - Uljana Reinsalu/Peeter Ellervee
IAY0180 - Sardmikrokontrollerite riistvara ja tarkvara - Arvo Toomsalu
IAG0110 - Masinprojekteerimise alused - Ahto Kalja
IAF0620 - Digitaalsüsteemide verifitseerimine - Jaan Raik


Это IASM02/09.. Новая программа, 3ий семестр.. Предметы называются по другому, да и материалом отличаются... Единственное, что знаю, это мясо у Тоомсалу и Киипсюстеемиде дизайн тож мясной предмет, говорят

Сообщение изменено: ЮрчОк (23 августа 2010 - 18:31 )

  • 0

#3279 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 09:56

Чтобы официально перенесли предмет с баки на магистратуру надо чтобы на баке был перебор по набраным ап на сумму предмета. Например чтобы перенести предмет в 4 AP надо чтобы на баке было набрано 124 AP. Если у вас таки предметов несколько - то надо было перебрать сумму всех AP предметов.


Не обязательно, чтобы на бакалавре был перебор. Если на бакалавре ровно 120, а ты хочешь оттуда забрать физику, скажем, то останется 116, соответственно туда нужно с магистратуры перенести 4АП. Тоесть нужно перебрать на магистратуре. Фактически получается, что вместо физики на магистратуре сдаешь что-то другое, равное по кол-ву ап.
  • 1

#3280 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 августа 2010 - 10:05

Ну да, смысл в том, чтобы после окончания магистратуры были сданы 200 AP по старому исчислению и предметы не повторялись.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3281 BETEPOK

BETEPOK
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 18:38

Вопрос о выборе специализации
Разбужу ка эту тему.
Учусь...на 3 курсе IAPB
Infosüsteemid ja tarkvaratehnika VS Võrgurakendused ja loogika

Как вижу,разница лишь в:
наличии Andmebaaside programmerimine (с Эрки)
и отсутствия Võrgurakendused II - hajussüsteemide tehnoloogia (Tammet)
Loogiline programmeerimine (Jüri Vain)
Funktsionaalne programmeerimine (Tiina Zingel)
в Infosüsteemid ja tarkvaratehnika...

Какое из зол меньшее?
Расскажите пожалуйста о последних трёх предметах,
с какими будет полегче справиться....девушке... :unsure:
  • 0
Нас учили говорить не для того, чтобы молчать.

#3282 M4d0x

M4d0x
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:IASB17

Отправлено 24 августа 2010 - 21:28

Всем доброго времени суток. В общем поступил собственно на Ит на комп. системы. Зовут Кирилл(Кир). Возник такой вопросец. Сегодня был как бы можно сказать первый учебный день eelnadal'а. И препод по математике такую вот не очень приятную вещь сказал... Сказал в общем что, пропустив 3 лекции, не допустит человека до экзамена в конце или что-то такое. Он, насколько я понял, новый преподователь в ТТУ. Может кто-нибудь подскажет. Реально ли с таким человеком договориться... Просто у меня почти всю 2-3 неделю на работе будет проходить Коолитус, и по элементарной причине не смогу присутствовать в универе... там с утра до вечера коолитус проходит. Передвинуть его нельзя, потому как проходит раз в месяц, если не реже... Подскажите, авось кто знает решение данной проблемки, сталкивались мби...
  • 0

#3283 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:32

Проси, чтобы друг за тебя писал твоё имя и фамилию.
Если что - доп. математика не обязательная.
  • 0

#3284 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:33

Вопрос о выборе специализации
Разбужу ка эту тему.
Учусь...на 3 курсе IAPB
Infosüsteemid ja tarkvaratehnika VS Võrgurakendused ja loogika

Как вижу,разница лишь в:
наличии Andmebaaside programmerimine (с Эрки)
и отсутствия Võrgurakendused II - hajussüsteemide tehnoloogia (Tammet)
Loogiline programmeerimine (Jüri Vain)
Funktsionaalne programmeerimine (Tiina Zingel)
в Infosüsteemid ja tarkvaratehnika...

Какое из зол меньшее?
Расскажите пожалуйста о последних трёх предметах,
с какими будет полегче справиться....девушке... :unsure:


я для себя выбрала Эрки 2 :D ;)
  • 0

#3285 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:34

M4d0x,
матан или доп. матема?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#3286 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 24 августа 2010 - 21:38

Unkn()wn, супер!!!
  • 0

#3287 M4d0x

M4d0x
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:IASB17

Отправлено 24 августа 2010 - 21:39

Та откуда я знаю... у нас пока ни расписания, ничерта нет... поэтому пока точно ничего не знаю... поэтому и запариваюсь...
Где беспредел?, Это не палят? и не покарают ли? )) и неужели с преподом не вариант договориться?
Доп. математика то понятно, что необязательно... вроде сеня слушал даже)) Но матан... там 2 недели пропуска, думается мне, очень не слабо зацепят успеваемость, не?

Сообщение изменено: M4d0x (24 августа 2010 - 21:43 )

  • 0

#3288 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 24 августа 2010 - 21:41

BETEPOK, советую брать инфосистемы, у нас на работе полно девушек, кто работает infosüsteemi haldur и прекрасно с этим справляются!
  • 0

#3289 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:42

а как тебе чето советовать если ты даже не знаешь по какому предмету препод ?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#3290 Necro

Necro

    Dum spiro, spero

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 августа 2010 - 21:43

M4d0x, лучше с преподом договорись, если действительно по работе то войдёт в положение.
  • 0
IAPB 63

http://ttuit.eu - для первокурсников и не только.

#3291 M4d0x

M4d0x
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:IASB17

Отправлено 24 августа 2010 - 21:45

еть., Проблема назрела именно сейчас. Я не могу ничего поделать с тем, что расписание ещё не выдано... Я без понятия сколько раз в неделю там математика будет проходить... Думал, возможно кто-нибудь знает этого препода... мби посоветовали как с ним "грамотнее" договориться. А препод у нас эстонец, но в идеале разговаривает по-русски. К сожалению имя не записал, толи Юрий, толи Юри... :S

Сообщение изменено: M4d0x (24 августа 2010 - 21:47 )

  • 0

#3292 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:46

Условия для сдачи матанализа скажут на матанализе.
А сейчас была доп. матеша.

Мне кажется, что ты что-то попутал.
  • 0

#3293 M4d0x

M4d0x
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:IASB17

Отправлено 24 августа 2010 - 21:48

Ну возможно и так... просто знаю что на 2-3 неделе меня большую часть времени не будет... а уже предупредили на счет пропусков и все такое... вот хотел разобраться... уточнить. Я же пока что не разбираюсь в этом... уж простите. Первокурсники такиие :P
  • 0

#3294 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:50

M4d0x,
если это доп матема забей на неё мужской половой член, она необязательна. ходи для себя когда можешь, а экз не сдавай.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#3295 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 августа 2010 - 21:51

M4d0x,
слишком много извиняешься, смелее будь ))) А то как будто действительно виноват в чем-то
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3296 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 24 августа 2010 - 21:53

M4d0x, успокойся...если сегодня сказали про матан, то это может быть только дополнительная мата. а она не обязательна...так что не паримся, если чувствуешь, что доп.матан нужен для пополнения запасов знаний и знаешь точно, что пропустишь больше, чем 3 раза, то можешь просто ходить, но не декларировать(можешь даже задекларировать и потом забить)....про мат.анализ, который обязательный вам сегодня вряд ли могли говорить...в смысле препод.....мммм....хотя Юри Курвитс у вас и на обязательный матан стоит...попробуй поговорить с ним...или задекларируй другого препода (Таммерайд например, только он эстонец)

Сообщение изменено: New_air (24 августа 2010 - 21:57 )

  • 0

#3297 M4d0x

M4d0x
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:IASB17

Отправлено 24 августа 2010 - 21:54

Короче ужас)) Как-то пока что все это туговато доходит... Надо будет к туторам обратиться :) Авось что подскажут интересного :)

shb, Ну видите ли потревожил тут дедовщину xD
  • 0

#3298 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:54

Туторы? Мы тут. И я сегодня уже дал свой телефон. )

помните - это универ. Тут беспалева всё, это не школа.
  • 0

#3299 M4d0x

M4d0x
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:IASB17

Отправлено 24 августа 2010 - 21:55

Ты кто из них, артем или эдгар? xD
UPD. Уже нашёл... Артём ))

Сообщение изменено: M4d0x (24 августа 2010 - 21:57 )

  • 0

#3300 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 21:57

Под аватаром ссылка на галерею.
  • 0