Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5136 ответов в этой теме

#4171 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 19:00

Ну вдруг какие-нить значения аттрибутов со спец символами?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4172 Код Счастья

Код Счастья
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 01:41

FCSM1922, было 28 ЕАП (не считая те предметы, что я перенёс после перепоступления, т.к. они не засчитываются в течении учёбы).
  • 0

#4173 FCSM1922

FCSM1922
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 11:43

получается, что можно набрать меньше 30 ЕАП.? А то я слышал ,что б перевели на осакоормус , надо набрать больше 30 ЕАП...
  • 0

#4174 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 июня 2011 - 23:06

получается, что можно набрать меньше 30 ЕАП.? А то я слышал ,что б перевели на осакоормус , надо набрать больше 30 ЕАП...

Я спрашивал как-то про это в деканате. Сказали, что если меньше 30 ап, то они просто удаляют из списка студентов и все, сайонара.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#4175 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 23:33

меньше 30 за год - это повод для отчисления не только бесплатника, но и платника.
  • 0

#4176 Код Счастья

Код Счастья
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 23:52

А сколько можно находиться на осакоормусе?

Кстати, меня и нету в списке студентов, я когда кредитку делал, то пришлось бумажку брать с универа, что я, мол, действительно студент, а не какой-нибудь там куй с горы...
  • 0

#4177 PitaKala

PitaKala
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 июня 2011 - 10:57

а до какого деканат работает? и время работы? Danke заранее за предоставленную информацию :wink:
  • 0
IATB

#4178 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2011 - 12:49

PitaKala,
Неужели проще на форуме спрашивать чем самои посмотреть? http://www.ttu.ee/in...ntakt/dekanaat/
  • 0

#4179 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 08:00

Скажите, у нас в Эстонии можно где-нибудь сдать на SCJP 6?
Благодарю за любую информацию.

P.S. Чтобы отсечь разного рода посты, я не спрашиваю стоит ли его сдавать или нет, мне нужно знать где его сдать. Кто хочет поделиться опытом или отговорить прошу в ЛС.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (11 июня 2011 - 08:01 )

  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4180 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 июня 2011 - 10:39

JakeTheFIsh,
советую сюда oбратится, позвонить или меил с вопросом отправить.
http://www.bcs.ee/in...est&main_id=133
  • 0

#4181 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 08:12

JakeTheFIsh,
советую сюда oбратится, позвонить или меил с вопросом отправить.
http://www.bcs.ee/in...est&main_id=133

Для тех кому интересно: написал письмо, сказали, что сейчас данный центр не занимается Ява сертификацией. В Эстонии этим занимается www.koolitus.ee.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (14 июня 2011 - 08:13 )

  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4182 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 16 июня 2011 - 10:11

Кто-нибудь уже сдавал https://www.dreamspa...px?ProductId=24 экзамен ?
  • 0

#4183 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 18 июня 2011 - 12:46

Кто-нибудь уже сдавал https://www.dreamspa...px?ProductId=24 экзамен ?

Где этот экзамен нужно вообще проходить в экзаменационном центре или дома тоже можно?
  • 0

#4184 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 18 июня 2011 - 18:52

Unkn()wn, BCS или IT-koolitus keskus
  • 0

#4185 fretfan

fretfan
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 15:24

Ребят, объясните, пожалуйста, в чем разница факультетов Informaatika и Arvutisüsteemid. На обоих написано, что закончившие становятся широкими специалистами. А как-то по конкретней хотелось бы. Просто видел в обоих учебных программах программирование, и задумался в чем разница. Знакомые говорили, что лучше идти на ифотехнологию, там больше практического материала, а на информе много теории. Посоветуйте что-нибудь...

И еще, если поступаю на русское обучение и меня не берут, меня автоматически переводят на эстонское(гос по эст на 89) или как-то при поступлении надо это указывать?
Посоветуйте где можно больше информации узнать про подачу заявления и поступление.

Сообщение изменено: fretfan (23 июня 2011 - 15:33 )

  • 0

#4186 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 17:28

Informaatika

software

Arvutisüsteemid

hardware
  • 0

#4187 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 18:08

fretfan, www.sais.ee подача на 2 бесплатных и 1 платное место. Если на русское не взяли, то на эстонский НЕ переводят. Т.е. если хочешь страховать жопу, то надо подавать, скажем на системы русские, на системы эстонские и ещё если хочешь на что-то платное.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#4188 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 08:48

fretfan, в саис ты свои заявления можещь удалять, если не ошибаюсь. Так что ты можешь подать заявление и посмотреть проходишь ты отбор или нет. То есть будет лимит на группу допустим 30 человек, и если ты где-то в первых 10, то париться в принципе особо не нужно, но процесс контролировать стоит, если же ты в конце списка то лучше следить постоянно чтобы не выкинули.

Допустим в эстонскую группу у нас было легче попасть чем в русскую.

Идя в универ также стоит помнить о том, куда идешь. Спецом ты станешь только после 2-3 лет работы, универ же дает направление для развития и базовые знания. Все же легче изучить систематизированные подборки, нежели гуглить по каждому вопросу. На универских знаниях бабла много не заработать.

По поводу ИТ тебе стоит определиться чем ты хочешь заниматься. Если железками, автоматикой, и даже возможно робототехникой, то это ближе к арвутисистемид. Если же это работа с кодом, либо БД, то это ближе к информатике.

От себя только посоветую, если выберешь направление информатика, лучше поступи на бизнес ит, эстонскую.
Почему?
Русских преподов так и так сможешь декларировать, а у эстонцев есть пара халявок в виде меоса и пихлака и может ещё что-то есть, о чем не знаю. Тем более если хочешь жить в Эстонии то язык подтянешь до более приличного уровня.
А почему бизнес ит, а не информатика? Толком тебя не научат ни кодить, ни проектировать на обоих направлениях. Какие-то предметы, которые тебя интересуют можешь взять как вабаыпе, но таких может быть 3-4, не более. А вот то что бизнес ит самая халявная программа это точно, у нас нет второго матана, мытмине, кумландера, и ещё каких-то предметов, которые могут выйти боком.

Ну сейчас может кто-то выскочить и сказать что бизнес ит фигня, никакой экономики, а только так одно слово(бизнес). Или к примеру что бизнес ит профессия для девочек. Я за два года начитался всякого подобного бреда. Ещё раз повторюсь, очень много зависит от тебя самого, не стоит думать что ты выйдешь из универа в Эстонии и тебя сразу зохавают возьмут на работу. Можно уже после первого года устроиться на работу. А можно и после магистратуры палец сосать, у кого какие приоритеты.
За 2 года повидал очень много: люди уходили с универа, открывали фирмы; народ просто уходил с универа, так как работа гораздо интересней; я к примеру, как и многие, учусь и работаю(тяжело, а что делать); есть такие у кого родители помогают, и кому не приходиться ломать голову, а что у меня будет на ужин, вода с хлебом или бомжик. Это универ, здесь всякого хватает, но идя в универ лучше сразу определиться чем ты хочешь заниматься.

Вершина профессии бизнес ит - работа в основном либо с клиентами, либо с БД.
Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь.
ИТ-юхт, он же проджект менеджер, это человек который разбирается во всем и знает как и что делать, так что и бизнес ит и информатики могут быть юхтами, важен опыт и знание.
Это шаблон, сложившийся в моей голове, мнений может быть много.

Сейчас перечитываю, что-то много написал, но короче изложить полноту мысли не удалось. Надеюсь мой пост пригодиться ещё кому-то в выборе профессии.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (24 июня 2011 - 08:50 )

  • 2
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4189 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 24 июня 2011 - 09:04

А вот то что бизнес ит самая халявная программа это точно


отличный подход к учёбе!
  • -1
90% чего угодно — полная чушь

#4190 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 09:19

отличный подход к учёбе!

Учеба и учебная программа - разные вещи.

То что мне нужно выучить - 5-6 предметов. Учебная программа, то есть что нужно сдать, 30-40 предметов. + к этому у меня ещё есть 4-5 книжек, материал которых нужно освоить и выучить, это то что я изучаю сам. Так что тратить своё драгоценное время я не намерен.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (24 июня 2011 - 09:20 )

  • 1
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4191 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 24 июня 2011 - 09:47

Вершина профессии бизнес ит - работа в основном либо с клиентами, либо с БД.


Ты совершенно не понимаешь, какая может быть вершина у этой профессии! Хватить народу бред писать.
  • -1

#4192 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 24 июня 2011 - 10:34

Ты совершенно не понимаешь, какая может быть вершина у этой профессии!

Основать свой Майкрософт с багами и программистками
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4193 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 24 июня 2011 - 10:39

Мир Огненный, это тоже врядли
  • -1

#4194 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 11:33

Специально для Вас boiler и Мир Огненный выделю.

Ты совершенно не понимаешь, какая может быть вершина у этой профессии! Хватить народу бред писать.

Вершина профессии бизнес ит - работа в основном либо с клиентами, либо с БД.
Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь.
ИТ-юхт, он же проджект менеджер, это человек который разбирается во всем и знает как и что делать, так что и бизнес ит и информатики могут быть юхтами, важен опыт и знание.
Это шаблон, сложившийся в моей голове, мнений может быть много.


Вы написали 2 сообщения, смысл которых вероятно вами оценивается ещё ниже чем, так называемый бред, который я написал.
Если же у вас есть четкое представление, какая вершина у данных профессий, почему бы вам не просветить меня, и помочь определиться тому человеку, на пост которого я писал ответ?

Кстати основание фирмы, если ничего не путаю, относится к сфере бизнеса и экономики, но никак не ИТ, связь есть, но область не та.
  • 1
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4195 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 24 июня 2011 - 11:46

Вы написали 2 сообщения, смысл которых вероятно вами оценивается ещё ниже чем, так называемый бред, который я написал.

Лично на ваш пост я никак не среагировал, и своего мнения о бредовости лично вашего поста я не высказывал. Я откомментировал пост пользователя boiler и не более того.
Так что ваш наскок на меня не уместен)

Сообщение изменено: Мир Огненный (24 июня 2011 - 11:46 )

  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4196 fretfan

fretfan
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 12:11

Хочу все-таки с программами работать. Значит мне на Информатику. Я так понимаю, что универ это всего-лишь 10-20% важной информации(и то поверхностно) и 80% прочего материала? И в универе учишься ради диплома, а то что нужно(допустим языки программирования) учишь сам?

Сообщение изменено: fretfan (24 июня 2011 - 12:12 )

  • 1

#4197 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 24 июня 2011 - 12:27

Хочу все-таки с программами работать. Значит мне на Информатику. Я так понимаю, что универ это всего-лишь 10-20% важной информации(и то поверхностно) и 80% прочего материала? И в универе учишься ради диплома, а то что нужно(допустим языки программирования) учишь сам?

Смотря что для кого важно. Такой и процент полезного в универе
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4198 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 12:31

Я смогу в первый год составить себе программу целиком из так скажем полезных для меня предметов, а все остальные отодвинуть на последующие года?
  • 0

#4199 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 24 июня 2011 - 13:07

Я смогу в первый год составить себе программу целиком из так скажем полезных для меня предметов, а все остальные отодвинуть на последующие года?


Бессмыленно и совершенно неправильный подход. Представь себя на 3 курсе. Ты скажем программист и в универе ты измеряешь сколько воздуха проходит через вентниляцию в час.

Лучше сдать все "весёлые" предмета (тервер, матаны, эргономика, мыытмине и т.д.) за первые 3 семестра, а дальше уже Ерки 1, 2 сдавать совмещая с работой.
  • 1

#4200 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 июня 2011 - 13:16

Kadaffi, составить - сможешь. Эффективно изучить и понять - вряд ли.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!