Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5154 ответов в этой теме

#4201 Unkn()wn

Unkn()wn
  • Пользователь
  • 760 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 12:46

Кто-нибудь уже сдавал https://www.dreamspa...px?ProductId=24 экзамен ?

Где этот экзамен нужно вообще проходить в экзаменационном центре или дома тоже можно?
  • 0

#4202 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 18:52

Unkn()wn, BCS или IT-koolitus keskus
  • 0

#4203 fretfan

fretfan
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 15:24

Ребят, объясните, пожалуйста, в чем разница факультетов Informaatika и Arvutisüsteemid. На обоих написано, что закончившие становятся широкими специалистами. А как-то по конкретней хотелось бы. Просто видел в обоих учебных программах программирование, и задумался в чем разница. Знакомые говорили, что лучше идти на ифотехнологию, там больше практического материала, а на информе много теории. Посоветуйте что-нибудь...

И еще, если поступаю на русское обучение и меня не берут, меня автоматически переводят на эстонское(гос по эст на 89) или как-то при поступлении надо это указывать?
Посоветуйте где можно больше информации узнать про подачу заявления и поступление.

Сообщение изменено: fretfan (23 Июнь 2011 - 15:33 )

• 0

#4204 Bagirka

Bagirka

Bad Fox

• Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:28

Informaatika

software

Arvutisüsteemid

hardware
  • 0

#4205 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 18:08

fretfan, www.sais.ee подача на 2 бесплатных и 1 платное место. Если на русское не взяли, то на эстонский НЕ переводят. Т.е. если хочешь страховать жопу, то надо подавать, скажем на системы русские, на системы эстонские и ещё если хочешь на что-то платное.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#4206 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:48

fretfan, в саис ты свои заявления можещь удалять, если не ошибаюсь. Так что ты можешь подать заявление и посмотреть проходишь ты отбор или нет. То есть будет лимит на группу допустим 30 человек, и если ты где-то в первых 10, то париться в принципе особо не нужно, но процесс контролировать стоит, если же ты в конце списка то лучше следить постоянно чтобы не выкинули.

Допустим в эстонскую группу у нас было легче попасть чем в русскую.

Идя в универ также стоит помнить о том, куда идешь. Спецом ты станешь только после 2-3 лет работы, универ же дает направление для развития и базовые знания. Все же легче изучить систематизированные подборки, нежели гуглить по каждому вопросу. На универских знаниях бабла много не заработать.

По поводу ИТ тебе стоит определиться чем ты хочешь заниматься. Если железками, автоматикой, и даже возможно робототехникой, то это ближе к арвутисистемид. Если же это работа с кодом, либо БД, то это ближе к информатике.

От себя только посоветую, если выберешь направление информатика, лучше поступи на бизнес ит, эстонскую.
Почему?
Русских преподов так и так сможешь декларировать, а у эстонцев есть пара халявок в виде меоса и пихлака и может ещё что-то есть, о чем не знаю. Тем более если хочешь жить в Эстонии то язык подтянешь до более приличного уровня.
А почему бизнес ит, а не информатика? Толком тебя не научат ни кодить, ни проектировать на обоих направлениях. Какие-то предметы, которые тебя интересуют можешь взять как вабаыпе, но таких может быть 3-4, не более. А вот то что бизнес ит самая халявная программа это точно, у нас нет второго матана, мытмине, кумландера, и ещё каких-то предметов, которые могут выйти боком.

Ну сейчас может кто-то выскочить и сказать что бизнес ит фигня, никакой экономики, а только так одно слово(бизнес). Или к примеру что бизнес ит профессия для девочек. Я за два года начитался всякого подобного бреда. Ещё раз повторюсь, очень много зависит от тебя самого, не стоит думать что ты выйдешь из универа в Эстонии и тебя сразу зохавают возьмут на работу. Можно уже после первого года устроиться на работу. А можно и после магистратуры палец сосать, у кого какие приоритеты.
За 2 года повидал очень много: люди уходили с универа, открывали фирмы; народ просто уходил с универа, так как работа гораздо интересней; я к примеру, как и многие, учусь и работаю(тяжело, а что делать); есть такие у кого родители помогают, и кому не приходиться ломать голову, а что у меня будет на ужин, вода с хлебом или бомжик. Это универ, здесь всякого хватает, но идя в универ лучше сразу определиться чем ты хочешь заниматься.

Вершина профессии бизнес ит - работа в основном либо с клиентами, либо с БД.
Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь.
ИТ-юхт, он же проджект менеджер, это человек который разбирается во всем и знает как и что делать, так что и бизнес ит и информатики могут быть юхтами, важен опыт и знание.
Это шаблон, сложившийся в моей голове, мнений может быть много.

Сейчас перечитываю, что-то много написал, но короче изложить полноту мысли не удалось. Надеюсь мой пост пригодиться ещё кому-то в выборе профессии.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (24 Июнь 2011 - 08:50 )

• 2
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4207 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:04

А вот то что бизнес ит самая халявная программа это точно

отличный подход к учёбе!
  • -1
90% чего угодно — полная чушь

#4208 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:19

отличный подход к учёбе!

Учеба и учебная программа - разные вещи.

То что мне нужно выучить - 5-6 предметов. Учебная программа, то есть что нужно сдать, 30-40 предметов. + к этому у меня ещё есть 4-5 книжек, материал которых нужно освоить и выучить, это то что я изучаю сам. Так что тратить своё драгоценное время я не намерен.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (24 Июнь 2011 - 09:20 )

• 1
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего

#4209 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:47

Ты совершенно не понимаешь, какая может быть вершина у этой профессии! Хватить народу бред писать.
  • -1

#4210 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 10:34

Ты совершенно не понимаешь, какая может быть вершина у этой профессии!

Основать свой Майкрософт с багами и программистками
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4211 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 10:39

Мир Огненный, это тоже врядли
  • -1

#4212 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 11:33

Специально для Вас boiler и Мир Огненный выделю.

Ты совершенно не понимаешь, какая может быть вершина у этой профессии! Хватить народу бред писать.

ИТ-юхт, он же проджект менеджер, это человек который разбирается во всем и знает как и что делать, так что и бизнес ит и информатики могут быть юхтами, важен опыт и знание.

Вы написали 2 сообщения, смысл которых вероятно вами оценивается ещё ниже чем, так называемый бред, который я написал.
Если же у вас есть четкое представление, какая вершина у данных профессий, почему бы вам не просветить меня, и помочь определиться тому человеку, на пост которого я писал ответ?

Кстати основание фирмы, если ничего не путаю, относится к сфере бизнеса и экономики, но никак не ИТ, связь есть, но область не та.
  • 1

#4213 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 11:46

Вы написали 2 сообщения, смысл которых вероятно вами оценивается ещё ниже чем, так называемый бред, который я написал.

Лично на ваш пост я никак не среагировал, и своего мнения о бредовости лично вашего поста я не высказывал. Я откомментировал пост пользователя boiler и не более того.
Так что ваш наскок на меня не уместен)

Сообщение изменено: Мир Огненный (24 Июнь 2011 - 11:46 )

• 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4214 fretfan

fretfan
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 12:11

Хочу все-таки с программами работать. Значит мне на Информатику. Я так понимаю, что универ это всего-лишь 10-20% важной информации(и то поверхностно) и 80% прочего материала? И в универе учишься ради диплома, а то что нужно(допустим языки программирования) учишь сам?

Сообщение изменено: fretfan (24 Июнь 2011 - 12:12 )

• 1

#4215 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 12:27

Хочу все-таки с программами работать. Значит мне на Информатику. Я так понимаю, что универ это всего-лишь 10-20% важной информации(и то поверхностно) и 80% прочего материала? И в универе учишься ради диплома, а то что нужно(допустим языки программирования) учишь сам?

Смотря что для кого важно. Такой и процент полезного в универе
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#4216 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 12:31

Я смогу в первый год составить себе программу целиком из так скажем полезных для меня предметов, а все остальные отодвинуть на последующие года?
  • 0

#4217 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 13:07

Я смогу в первый год составить себе программу целиком из так скажем полезных для меня предметов, а все остальные отодвинуть на последующие года?

Бессмыленно и совершенно неправильный подход. Представь себя на 3 курсе. Ты скажем программист и в универе ты измеряешь сколько воздуха проходит через вентниляцию в час.

Лучше сдать все "весёлые" предмета (тервер, матаны, эргономика, мыытмине и т.д.) за первые 3 семестра, а дальше уже Ерки 1, 2 сдавать совмещая с работой.
  • 1

#4218 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 13:16

Kadaffi, составить - сможешь. Эффективно изучить и понять - вряд ли.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4219 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 13:21

Сразу разрушу твой шаблон.

IT-juht и НЕ он же project manager (projekti juht). IT-juht руководит полностью всей ИТ частью X компании, фирмы. Т.е. его обязанности начинаються с поиска фирмы, которая скажем будет чинить компы фирмы заканчивая проведением riigihanke на закупку тех самых компов для персонала. В тоже время он может руководить проэктами, но как правильно он выступает в роле человека, у которого просто берёт интервью ИТ фирма, которая в дальнейшим на основании этого интервью пишит анализ (бизнес или системный, в зависимости от сложности проэкта).

Project manager руководит в фирме ИТ проэктом. Распределяет рессурсы на проэкт, выберает метод по которому будет проводиться разроботка проэкта и т.д. Он никогда не будет покупать компы для персонала и т.д.

"Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь." - после яри-ит тоже можно стать архитектом.

Вершина бизнес ит может быть разной. Ты можешь быть, как и ведущим бизнес-аналитиком свой фирмы так и архитектом.
  • 0

#4220 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 13:47

В первом семестре ты обязан задекларировать именно тот набор предметов, который даётся. И далее программу не дураки составляли, чтобы её извращать. Переместить пару-тройку предметов конечно всегда можно, а иногда даже нужно. Например, экономику и кескконнакайтсе.
  • 1

#4221 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:49

В первом семестре ты обязан задекларировать именно тот набор предметов, который даётся. И далее программу не дураки составляли, чтобы её извращать. Переместить пару-тройку предметов конечно всегда можно, а иногда даже нужно. Например, экономику и кескконнакайтсе.

Просто вторая вышка это уже совсем другая история. Хочется пройти сначала больше конкретных предметов, а всю теорию оставить на следующие года.
Экономику и кесккайтсе мне и так зачтут думаю.

Сообщение изменено: Kadaffi (24 Июнь 2011 - 14:58 )

• 0

#4222 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 15:12

а всю теорию оставить на следующие года

Всю теорию говоришь? Ну, тогда, увы, весь бакалавр :))))
  • 1

#4223 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 15:46

Ладно ладно, ты меня ведь понял на самом деле ^_^
  • 0

#4224 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 17:28

Лично на ваш пост я никак не среагировал, и своего мнения о бредовости лично вашего поста я не высказывал. Я откомментировал пост пользователя boiler и не более того.
Так что ваш наскок на меня не уместен)

Прошу прощения, вероятно вспылил :)

Хороший ответ на этот вопрос:

Смотря что для кого важно. Такой и процент полезного в универе

От себя добавлю, что фразы вида:"универ только ради бумажки", немного не совпадают с реальностью, так как на основе своего опыта могу сказать что в процессе учебы вы столкнетесь с систематизированными подборками полезной информации, которую полезно знать программисту.

Сразу разрушу твой шаблон.

IT-juht и НЕ он же project manager (projekti juht). IT-juht руководит полностью всей ИТ частью X компании, фирмы. Т.е. его обязанности начинаються с поиска фирмы, которая скажем будет чинить компы фирмы заканчивая проведением riigihanke на закупку тех самых компов для персонала. В тоже время он может руководить проэктами, но как правильно он выступает в роле человека, у которого просто берёт интервью ИТ фирма, которая в дальнейшим на основании этого интервью пишит анализ (бизнес или системный, в зависимости от сложности проэкта).

Project manager руководит в фирме ИТ проэктом. Распределяет рессурсы на проэкт, выберает метод по которому будет проводиться разроботка проэкта и т.д. Он никогда не будет покупать компы для персонала и т.д.

"Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь." - после яри-ит тоже можно стать архитектом.

Вершина бизнес ит может быть разной. Ты можешь быть, как и ведущим бизнес-аналитиком свой фирмы так и архитектом.

Сразу, вы не разрушили мой шаблон, а написали:

И "разрушать" тут в принципе нечего, можно только показать ещё одну сторону монеты, если вы конечно понимаете, о чем я.
В вашем понимании ит-юхт больше попадает под ит-мееса, но опять же сколько людей столько и мнений.
  • 0

#4225 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 01:27

Я во многом согласен с развернутым ответом JakeTheFIsh. Я отучился на Информатике 2 года и много чего мне не пригодится. По большому счету общее представление дадут и на Информатике и на Арвутисистемах и на Бизнес ИТ, вопрос в том, сколько ненужного дерьма в тебя вобьют. И на сколько сильно тебе мозги запарят. И по сабжу да - лучше в эстонскую группу топать - меньше гемороя с преподами.

П.С. У меня был выбор пойти на Информатику учиться или на Бизнес ИТ. Я выбрал первое. Это был промах ;)
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4226 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:21

JakeTheFIsh, ты совершенно не понимаешь, какие нужны знания, чтобы быть IT-juht-ом. почитай закон на riigiteataja.ee и узнай, что такое riigihanke. Какую документацию для этого пишут и т.д. IT-mees (что нормальные люди называют IT-spetsialist, см. cv.ee и т.д.) - совсем другое.

Ты уже 2 года отучился и до сиъ пор очень узко смотришь на вещи.
  • 1

#4227 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:24

boiler, Вы уже 22 года отжили и не научились элементарной вежливости, вдобавок к тому что не научились читать внимательно.
Бонусом к этому идет Ваше умное слово riigihanke, которое вы пытаетесь вставить везде где можно.
Мы с Вами исходим из разных целей. Я пытаюсь помочь человеку определиться с выбором профессии, места обучения. Ваша же цель мне не ясна. Ваши посты по смыслу примерно такого рода:"Все педерасты, один я д'Артаньян." Если вы действительно обладаете знаниями и опытом, то поделитесь. Распишите весь спектр возможностей для человека, хотя наверное д'Артаньяну это не к чему, зачем своё время тратить на споры, ведь не в споре рождается истина, а у д'Артаньяна в голове.

Почему я узко смотрю на вещи? Я кодер, бизнес-аналитика меня интересует очень мало сейчас, поэтому такое мнение относительно бизнес ит.
  • 0

#4228 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:06

Может кто рассказать вкратце об Электроника и Бионика? Работа просто позволяет сейчас учиться еще на дневном, так что хочу максимально выбрать то что интересно было бы изучать. Только не надо про soft vs hard :D
Мне по большому счету и то и то нравится.
  • 0

#4229 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:46

JakeTheFIsh, relax. Я просто пытаюсь объяснить, что ты не прав, говоря о том, чего человек может добиться на той или иной профессии. Кодером можно стать и после бизнес-ит. Также и архитектором. Если выбирать между профессиями, то лучше бизнес ит. Легче и больше возможностей найти дальше работу. Т.е можно и кодером после быть или аналитиком
  • 0

#4230 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:56

JakeTheFIsh, relax. Я просто пытаюсь объяснить, что ты не прав, говоря о том, чего человек может добиться на той или иной профессии. Кодером можно стать и после бизнес-ит. Также и архитектором. Если выбирать между профессиями, то лучше бизнес ит. Легче и больше возможностей найти дальше работу. Т.е можно и кодером после быть или аналитиком

Как раз relax нужно Вам. В своих постах я даже намека не подал на какую-либо раздраженность. Я не говорил о том что какой-то абстрактный человек может добиться чего-то абстрактного на той или той профессии, я рассказал конкретному человеку, конкретные возможности, НО так как я считаю. Вы же уже второй раз увиливаете от конкретного ответа, не расписав перспективы, а лишь сказав, что "можно много где и много кем работать".

И кстати, у каждого своя правда. Может быть через год мы поменям свои точки зрения, но сейчас я думаю на основе того опыта который я имею, а вы лишь пытаетесь утверждать, что все что я говорю бред, при том что сами ничего не вложили.

P.S. Кто-нибудь уже получал доступ к GoogleTaskApi. Вернее апликачку писал на яве для этих целей?

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (27 Июнь 2011 - 20:56 )

• 2