Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5136 ответов в этой теме

#4201 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 24 июня 2011 - 13:21

Вершина профессии бизнес ит - работа в основном либо с клиентами, либо с БД.
Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь.
ИТ-юхт, он же проджект менеджер, это человек который разбирается во всем и знает как и что делать, так что и бизнес ит и информатики могут быть юхтами, важен опыт и знание.
Это шаблон, сложившийся в моей голове, мнений может быть много.


Сразу разрушу твой шаблон.

IT-juht и НЕ он же project manager (projekti juht). IT-juht руководит полностью всей ИТ частью X компании, фирмы. Т.е. его обязанности начинаються с поиска фирмы, которая скажем будет чинить компы фирмы заканчивая проведением riigihanke на закупку тех самых компов для персонала. В тоже время он может руководить проэктами, но как правильно он выступает в роле человека, у которого просто берёт интервью ИТ фирма, которая в дальнейшим на основании этого интервью пишит анализ (бизнес или системный, в зависимости от сложности проэкта).

Project manager руководит в фирме ИТ проэктом. Распределяет рессурсы на проэкт, выберает метод по которому будет проводиться разроботка проэкта и т.д. Он никогда не будет покупать компы для персонала и т.д.

"Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь." - после яри-ит тоже можно стать архитектом.

Вершина бизнес ит может быть разной. Ты можешь быть, как и ведущим бизнес-аналитиком свой фирмы так и архитектом.
  • 0

#4202 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 13:47

Я смогу в первый год составить себе программу целиком из так скажем полезных для меня предметов, а все остальные отодвинуть на последующие года?

В первом семестре ты обязан задекларировать именно тот набор предметов, который даётся. И далее программу не дураки составляли, чтобы её извращать. Переместить пару-тройку предметов конечно всегда можно, а иногда даже нужно. Например, экономику и кескконнакайтсе.
  • 1

#4203 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 14:49

В первом семестре ты обязан задекларировать именно тот набор предметов, который даётся. И далее программу не дураки составляли, чтобы её извращать. Переместить пару-тройку предметов конечно всегда можно, а иногда даже нужно. Например, экономику и кескконнакайтсе.

Просто вторая вышка это уже совсем другая история. Хочется пройти сначала больше конкретных предметов, а всю теорию оставить на следующие года.
Экономику и кесккайтсе мне и так зачтут думаю.

Сообщение изменено: Kadaffi (24 июня 2011 - 14:58 )

  • 0

#4204 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 15:12

а всю теорию оставить на следующие года

Всю теорию говоришь? Ну, тогда, увы, весь бакалавр :))))
  • 1

#4205 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 15:46

Ладно ладно, ты меня ведь понял на самом деле ^_^
  • 0

#4206 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 17:28

Лично на ваш пост я никак не среагировал, и своего мнения о бредовости лично вашего поста я не высказывал. Я откомментировал пост пользователя boiler и не более того.
Так что ваш наскок на меня не уместен)

Прошу прощения, вероятно вспылил :)

Хочу все-таки с программами работать. Значит мне на Информатику. Я так понимаю, что универ это всего-лишь 10-20% важной информации(и то поверхностно) и 80% прочего материала? И в универе учишься ради диплома, а то что нужно(допустим языки программирования) учишь сам?

Хороший ответ на этот вопрос:

Смотря что для кого важно. Такой и процент полезного в универе

От себя добавлю, что фразы вида:"универ только ради бумажки", немного не совпадают с реальностью, так как на основе своего опыта могу сказать что в процессе учебы вы столкнетесь с систематизированными подборками полезной информации, которую полезно знать программисту.


Сразу разрушу твой шаблон.

IT-juht и НЕ он же project manager (projekti juht). IT-juht руководит полностью всей ИТ частью X компании, фирмы. Т.е. его обязанности начинаються с поиска фирмы, которая скажем будет чинить компы фирмы заканчивая проведением riigihanke на закупку тех самых компов для персонала. В тоже время он может руководить проэктами, но как правильно он выступает в роле человека, у которого просто берёт интервью ИТ фирма, которая в дальнейшим на основании этого интервью пишит анализ (бизнес или системный, в зависимости от сложности проэкта).

Project manager руководит в фирме ИТ проэктом. Распределяет рессурсы на проэкт, выберает метод по которому будет проводиться разроботка проэкта и т.д. Он никогда не будет покупать компы для персонала и т.д.

"Информатика - архитектор, то куда конкретно я стремлюсь." - после яри-ит тоже можно стать архитектом.

Вершина бизнес ит может быть разной. Ты можешь быть, как и ведущим бизнес-аналитиком свой фирмы так и архитектом.

Сразу, вы не разрушили мой шаблон, а написали:

Ты совершенно не понимаешь, какая может быть вершина у этой профессии! Хватить народу бред писать.

И "разрушать" тут в принципе нечего, можно только показать ещё одну сторону монеты, если вы конечно понимаете, о чем я.
В вашем понимании ит-юхт больше попадает под ит-мееса, но опять же сколько людей столько и мнений.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4207 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 01:27

Я во многом согласен с развернутым ответом JakeTheFIsh. Я отучился на Информатике 2 года и много чего мне не пригодится. По большому счету общее представление дадут и на Информатике и на Арвутисистемах и на Бизнес ИТ, вопрос в том, сколько ненужного дерьма в тебя вобьют. И на сколько сильно тебе мозги запарят. И по сабжу да - лучше в эстонскую группу топать - меньше гемороя с преподами.

П.С. У меня был выбор пойти на Информатику учиться или на Бизнес ИТ. Я выбрал первое. Это был промах ;)
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4208 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 26 июня 2011 - 21:21

JakeTheFIsh, ты совершенно не понимаешь, какие нужны знания, чтобы быть IT-juht-ом. почитай закон на riigiteataja.ee и узнай, что такое riigihanke. Какую документацию для этого пишут и т.д. IT-mees (что нормальные люди называют IT-spetsialist, см. cv.ee и т.д.) - совсем другое.

Ты уже 2 года отучился и до сиъ пор очень узко смотришь на вещи.
  • 1

#4209 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 17:24

boiler, Вы уже 22 года отжили и не научились элементарной вежливости, вдобавок к тому что не научились читать внимательно.
Бонусом к этому идет Ваше умное слово riigihanke, которое вы пытаетесь вставить везде где можно.
Мы с Вами исходим из разных целей. Я пытаюсь помочь человеку определиться с выбором профессии, места обучения. Ваша же цель мне не ясна. Ваши посты по смыслу примерно такого рода:"Все педерасты, один я д'Артаньян." Если вы действительно обладаете знаниями и опытом, то поделитесь. Распишите весь спектр возможностей для человека, хотя наверное д'Артаньяну это не к чему, зачем своё время тратить на споры, ведь не в споре рождается истина, а у д'Артаньяна в голове.

Почему я узко смотрю на вещи? Я кодер, бизнес-аналитика меня интересует очень мало сейчас, поэтому такое мнение относительно бизнес ит.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4210 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 20:06

Может кто рассказать вкратце об Электроника и Бионика? Работа просто позволяет сейчас учиться еще на дневном, так что хочу максимально выбрать то что интересно было бы изучать. Только не надо про soft vs hard :D
Мне по большому счету и то и то нравится.
  • 0

#4211 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 27 июня 2011 - 20:46

JakeTheFIsh, relax. Я просто пытаюсь объяснить, что ты не прав, говоря о том, чего человек может добиться на той или иной профессии. Кодером можно стать и после бизнес-ит. Также и архитектором. Если выбирать между профессиями, то лучше бизнес ит. Легче и больше возможностей найти дальше работу. Т.е можно и кодером после быть или аналитиком
  • 0

#4212 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 20:56

JakeTheFIsh, relax. Я просто пытаюсь объяснить, что ты не прав, говоря о том, чего человек может добиться на той или иной профессии. Кодером можно стать и после бизнес-ит. Также и архитектором. Если выбирать между профессиями, то лучше бизнес ит. Легче и больше возможностей найти дальше работу. Т.е можно и кодером после быть или аналитиком

Как раз relax нужно Вам. В своих постах я даже намека не подал на какую-либо раздраженность. Я не говорил о том что какой-то абстрактный человек может добиться чего-то абстрактного на той или той профессии, я рассказал конкретному человеку, конкретные возможности, НО так как я считаю. Вы же уже второй раз увиливаете от конкретного ответа, не расписав перспективы, а лишь сказав, что "можно много где и много кем работать".

И кстати, у каждого своя правда. Может быть через год мы поменям свои точки зрения, но сейчас я думаю на основе того опыта который я имею, а вы лишь пытаетесь утверждать, что все что я говорю бред, при том что сами ничего не вложили.

P.S. Кто-нибудь уже получал доступ к GoogleTaskApi. Вернее апликачку писал на яве для этих целей?

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (27 июня 2011 - 20:56 )

  • 2
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4213 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 27 июня 2011 - 21:06

JakeTheFIsh, человек, который спокоен на будет писать вот так. Посмотри на свои посты. Насчёт работы. ТЫ вообще читаешь мои посты или как?

Если выбирать между профессиями, то лучше бизнес ит. Легче и больше возможностей найти дальше работу. Т.е можно и кодером после быть или аналитиком


Другие специальности x3. Не интересовался, как с работой. Но видел людей, которые заканчивали arvutitehnika и сейчас osakonnajuhatajad в открытом секторе. Правда им уже за 30 и магистратуру заканчивали уже на информатике.
  • 0

#4214 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 21:24

JakeTheFIsh, человек, который спокоен на будет писать вот так.

Это чтобы вам лучше видно было.

Вы можете выделить 5-10 минут и написать нормальный пост. Kokkuvõtte так сказать, а не бросаться фразами вроде "ты не прав", "я видел", "знаю" и тд и тп. Или 3-4 примера это все что Вы знаете?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4215 ©Legenden

©Legenden
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 22:00

Есть шанс попасть на платное без госа по математике? сданы русский, гео, эст и еще дополнителный диплом глубоко пройденых курсов по экономике и управлению :D
  • 0

#4216 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 22:05

©Legenden, нет
  • 0

#4217 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 18:49

Может кто рассказать вкратце об Электроника и Бионика? Работа просто позволяет сейчас учиться еще на дневном, так что хочу максимально выбрать то что интересно было бы изучать. Только не надо про soft vs hard :D
Мне по большому счету и то и то нравится.

прочитай о предметах что они из себя представляют и какие знании новые они дают
http://ois.ttu.ee > õppekavad > struktuuriüksuste järgi > infotehnoloogia teaduskond > Elektroonika ja bioonika
и на каждый предмет можно нажать и там расписано что он из себя представляет
  • 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com

#4218 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 21:41

Я не настолько нуб :D
Меня интересовало вообщем то мнение кого-нибудь кто там учится/учился/ знает тех кто учится ^_^
  • 0

#4219 ~BaYsY~

~BaYsY~
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 18:27

Люди добрые, поделитесь информацией!
Решила поступать в этом году в магистратуру на Äriinfotehnologia, после гуманитарного ВУЗа. Расскажите пожалуйста,насколько реально учиться там с нуля, и что обычно бывает на вступительном тесте? :unsure:
Пока еще не поздно передумать))
  • 0

#4220 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 22:04

На всякий случай: это не экономический.
  • 0

#4221 nikolka

nikolka

    ehh

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 22:30

На всякий случай: это не экономический.

Это точно, хорошее замечание. Если хочешь туда идити и не знаешь
1. Как включить MS Office, то не иди туда
2. Как включить Rational Rose, то иди, но когда придешь найди с кем проекты делать, чтоб тебе не приходилось их делать
Но даже не зная ничего про UML, Java, то при большом желании и работоспособности все можно сделать, но если таких редких качеств нет, то ... продолжай учиться в гуманитарном.
  • 0
Куда луна с небес ушла...

#4222 ~BaYsY~

~BaYsY~
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 21:23

Это точно, хорошее замечание. Если хочешь туда идити и не знаешь
1. Как включить MS Office, то не иди туда
2. Как включить Rational Rose, то иди, но когда придешь найди с кем проекты делать, чтоб тебе не приходилось их делать
Но даже не зная ничего про UML, Java, то при большом желании и работоспособности все можно сделать, но если таких редких качеств нет, то ... продолжай учиться в гуманитарном.



Спасибо за ответ, если б не обладала совсем ИТ-знаниями, то и не совалась бы.
За три года осознала, что обладаю более техническим складом ума, нежели гуманитарным. Но, к сожалению в вашем универе такой же бардак, как и у нас, и моим мечтам пойти туда учиться не суждено сбыться
  • 0

#4223 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2011 - 22:33

~BaYsY~, а в чем бардак?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4224 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 22:38

Ну может в педе (как я понял, ты оттуда) и бардак. А у нас хорошо и даже очень. Грешно оскорблять ТТУ в его же разделе. Тут же есть неадекватный модератор! :lol:
  • 0

#4225 ~BaYsY~

~BaYsY~
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 00:22

~BaYsY~, а в чем бардак?




Бардак в том, что сначала берут документы на поступление, на вопрос о поступлении с гуманитарным дипломом отвечают, что нет проблем, а на следующий день звонят и говорят, все-таки мой диплом не подходит. <_<
  • 0

#4226 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 11:10

На самом деле очень сообразительно поступать на техническую магистратуру после гуманитарного техникума университета.
  • 0

#4227 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 июля 2011 - 11:38

а на следующий день звонят и говорят, все-таки мой диплом не подходит


Ну это логично) Гуманитарий должен идти в гуманитарии...

и моим мечтам пойти туда учиться не суждено сбыться


Есть аватуд.
Есть колледжи того же ТТУ...можно туда поступить
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4228 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 13:20

~BaYsY~, а сколько процентов предметов в вашем прошлом образовании было связано с ИТ или математикой?

сначала берут документы на поступление, на вопрос о поступлении с гуманитарным дипломом отвечают, что нет проблем, а на следующий день звонят и говорят, все-таки мой диплом не подходит.

Вероятно, это был беспрецедентный случай, и только при более детальном изучении выяснилось, что поступить будет не возможно.
  • 0
Кирие элеисон

#4229 ~BaYsY~

~BaYsY~
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 13:20

~BaYsY~, а сколько процентов предметов в вашем прошлом образовании было связано с ИТ или математикой?

Вероятно, это был беспрецедентный случай, и только при более детальном изучении выяснилось, что поступить будет не возможно.


Скорее всего, так оно и было) значит не судьба,сирюсь и найду что-то другое, ведь что не делается, все к лучшему.
:rolleyes:
  • 0

#4230 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 05 июля 2011 - 09:58

Заказали VPS на zone.ee для веб разработки.
На выбор 4 системы: CentOs, Fedora, Debian, Ubuntu.
Важны такие качества как: скорость работы, простота управления(ну с этим понятно, терминал моё все), стабильность.
Что выбрать?
P.S. Раньше с VPS дел не имел вообще, с убунтой постольку поскольку.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (05 июля 2011 - 10:17 )

  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк