Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5136 ответов в этой теме

#4921 awd_dreamin

awd_dreamin
  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Откуда:EST,TLN

Отправлено 09 июня 2013 - 10:10

а у меня такой вопрос: предмет сдал в пятницу утром, декларация уже закончилась,оценки в ыйсе до сих пор нет,вернее есть но не исправленная-mi.Теперь надо идти в деканат,к преподу??
Чето начал переживать, не надо ли заново предмет декларировать....??
  • 0
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,
иначе никто потом не оценит, как это было сложно...

#4922 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 10 июня 2013 - 11:38

awd_dreamin, напиши преподу.

У меня была похожая ситуация, в понедельник (после сессии ) препод исправил mi неправильно. И ни АП не засчитались, ни оценка. Я ходила в деканат, там сказали, что напишите преподу и он исправит. Так все и произошло
  • 0

#4923 NoExist

NoExist
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Estonia, Keila

Отправлено 11 июня 2013 - 08:30

Всем привет!

Есть ли бесплатное обучение на ИТ?
Есть ли бесплатное заочное отделение, если нет, то сколько стоит?

Заранее спасибо!
  • 0

#4924 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 11 июня 2013 - 12:19

NoExist,Думаю, если не умеешь искать информацию, на ИТ лучше не идти.

а так http://ttu.ee/sisseastujale/
  • 3

#4925 NoExist

NoExist
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Откуда:Estonia, Keila

Отправлено 11 июня 2013 - 15:53

NoExist,Думаю, если не умеешь искать информацию, на ИТ лучше не идти.

а так http://ttu.ee/sisseastujale/


Я просто с эстонским не в ладах...
  • 0

#4926 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 11 июня 2013 - 21:26

Я просто с эстонским не в ладах...

ну тогда, для тебя нет бесплатного обучения на ИТ
  • 2

#4927 sPINnINC

sPINnINC
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 07:55

Ребят, вопрос с тестом на магистратуру на Äriinfo очень актуален, у кого есть хоть какая-то инфа поделитесь. Я закончил мехатронику бака зимой, есть желание пойти на Äriinfo, хочу на тест взглянуть.. А то у них там сухие темы( еще и не все)


  • 0

#4928 Azzinoth

Azzinoth
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 00:43

Доброго времени суток,господа.
 

Хочу поступить на Arvutisusteemid.И встал такой вопрос-Какой язык обучения выбрать?Экзамен по эстонскому у меня 87 ,что значит,я могу поступить на факультет с эстонским языком обучения.Также,имеется возможность начать обучение и на русском...

Поступить на эстонский и сразу же окунуться и освоиться хоть будет и тяжко или познать базу на родном языке(что все-же легче)и параллельно превыкать к эстонскому?

Есть ли особые отличия между этими двумя направлениями(нагрузка,отношение преподов и т.п.)?


 


  • 0

#4929 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 00:57

Azzinoth,

советую идти в эстонскую группу - преподы лучше, знаний будет больше 


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#4930 Georgi Anikin

Georgi Anikin
  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 июля 2013 - 10:25

Хотел спросить:

Я на первом курсе, программа IAPB02/09 - Informaatika.

За год я набрал 39.00 EAP. Сейчас 48 EAP (через открытый университет до поступления получил 9 EAP)

Сегодня перевели на частичную нагрузку.

В ÕIS сейчас это написано:

 

eesnimi XXXXXXX perekonnanimi XXXXXXX isiku sugu M aktiivne jah kehtiv jah õppija liik üliõpilane struktuuriüksus infotehnoloogia teaduskond rühm IAPB27 üliõpilaskood 12XXXXIAPB matrikli nr 12XXXX RKT aasta   sisseastumisaasta 2012 õppekava versioon IAPB02/09 - Informaatika spetsialiseerumine   fin. allikas tasuta õpe õppevorm statsionaarne õpe koormus osakoormus REL 4 lisa REL   kaitsmisele lubatud ei lõpetamisetapis ei lõpetanud ei cum laude   ennistamiskp   õppekeel vene keel akad. puhkusel ei

Поэтому вопрос знающим: то что написано, что учусь на бесплатном, но изменили на частичную нагрузку, значит ли это то, что я на бесплатном остаюсь, или меня позже на платное перекинут?

 

Также хочется знать последствия частичной нагрузки (кроме невозможности взять уч. кредит)?

И банк в течении года у меня будет требовать возврата уч. кредита, кот. я успел взять, или будут ждать окончания обучения?

 

Также вопрос: Если взять академический отпуск, то можно ли во время него получать зачеты по ранее задекларированым предметам?

И когда надо писать заявление на академический отпуск?

 

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#4931 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 10:28

Georgi Anikin, насчет зачетов - да, можно по ранее задекларированным предметам их получать. Тобишь сдавать предметы что были ранее задекларированы во время академа.


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4932 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 07:48

Поступил на e-governance в итоге. Есть еще с форума люди попавшие на новую программу?
  • 0

#4933 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 16 июля 2013 - 19:58

Предметы на этом е государстве конечно полный превед.


  • 0

#4934 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 21:52

Я сколько ни читал, так и не понял, превед или нет. Вскрытие покажет :)

Сообщение изменено: Kadaffi (16 июля 2013 - 21:52 )

  • 0

#4935 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 июля 2013 - 22:23

я, кстати, тоже просмотрела программу данной специальности и не увидела ни одного предмета из текущих программ информатики или яриит...что странно, но поживём увидем. Удачи


  • 0

#4936 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 23:09

Kadaffi,

а почему не на обычную информатику? 


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#4937 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 05:53

Потому что я не ит-бакалавра заканчивал.
  • 0

#4938 Azzinoth

Azzinoth
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 22:12

Народ стою перед выбором между Информатикой и Комп.системами(поступаю после гимназии).
Буду благодарен,если разъясните чем отличаются данные направления?И какой актуальнее,чтоле?


  • 0

#4939 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 22:54

Azzinoth,

информатика, разумеется. компьютерные системы в основном о железе, как оно работает и так далее, а информатика = программирование, создание ПО  


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#4940 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 10:18

Azzinoth, смотря что тебе больше по душе :) программирование, базы данных, инфосистемы...... или же железяки, которые вы за 3 года бака не потрогаете толком :) 


  • 0

#4941 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 11:16

Azzinoth,

Как уже было сказано выше. Если интересует программирование, то информатика, если железяки - то комп. системы. На самом деле не зависит на что поступишь, ибо без напряжения своей 5-ой точки ни оттуда ни оттуда не выйдешь специалистом. Разве что какие-то предметы проще сдать будет в силу специфики интересующей.


Сообщение изменено: Mr. Positive (18 июля 2013 - 11:17 )

  • 2
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4942 qweqwe100500

qweqwe100500
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июля 2013 - 16:39

Люди расскажите пожалуйста об этих предметах. Кто что знает?? на форуме не нашёл ничего :(( Надо выбрать 2, подскажите менее геморройный вариант )) СПАСИБО

 

IDS0020 Sissejuhatus krüptograafiasse
IDU0050 Objektorienteeritud disain
IDU3191 Meeskonnatöö infosüsteemi arendamisel
IDY0303 Agentorienteeritud modelleerimine ja multiagentsüsteemid

  • 0

#4943 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 17:59

qweqwe100500,

 

ни один из них не брал, но дизайн ведёт антс торим, поэтому туда лучше не ходить, если не хочешь скоропостижно скончаться от скуки 


  • 2

юноша бледный со взором горящим


#4944 Вот это прикол

Вот это прикол
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 11:32

 

Люди расскажите пожалуйста об этих предметах. Кто что знает?? на форуме не нашёл ничего sad.png( Надо выбрать 2, подскажите менее геморройный вариант )) СПАСИБО

 

IDS0020 Sissejuhatus krüptograafiasse
IDU0050 Objektorienteeritud disain
IDU3191 Meeskonnatöö infosüsteemi arendamisel
IDY0303 Agentorienteeritud modelleerimine ja multiagentsüsteemid

 

Самый халявный из них это Meeskonnatöö. На нем надо будет в группах придумать какой-то новый проект для e-riik с какими-то полезными услугами, смоделировать всё в Bizagi Modeler и потом сделать прототип в Bizagi Suite. Но можно с преподом поговорить и написать прототип на чем-то другом, например, на .NET или использовать другой вариант, кто-то вроде даже CMS использовал. Готовые проекты погугли, особо ничего сложного. Единственное, что почти каждую неделю нужно будет делать презентации о проделанной работе. Но препод особо не парится.

 

Sissejuhatus krüptograafiasse. Вообще криптография очень непростая тема и материал который затрагивается на этом предмете не исключение. Будут обсуждаться даже сложные вещи и, как правило, перед контрольной большинство прибывают в шоке от того как ее писать и что на ней вообще может быть. Но препод очень лояльный и оценивает крайне объективно. Бывает, что даже за полную ерунду в которой присутствует маленькая здравая мысль может поставить высокий балл. Поэтому если хотя бы чуть-чуть приложить усилий и попытаться разобрать основные вещи, то получить 4 или 5 можно без проблем.

 

Агенты. На этом предмете так же как и на Meeskonnatöö надо делать проект в группах, но тут уже немного посерьезнее предмет, да и преподаватель тоже. Тут уже нужно работать более качественно, так как каждую дату сдачи какой-то части проекта преподаватель будет все детально рассматривать и говорить, что нужно исправить и переделать. Идея предмета в том, что в течении семестра нужно придумать какое-то крутое приложение, смоделировать весь проект (достаточно объемно) и потом исходя из ваших моделей сделать прототип в JADE. В рамках предмета тему можно либо придумать самому, либо, если хочешь, поучаствовать в международном проекте, то тогда тебе надо выбрать тему, которую предлагает преподаватель. Если тебе интересно сделать в команде какой-то полезный продукт начиная от моделирования до создания прототипа, то советую лучше участвовать в международном проекте. Если ваша группа сделает все четко и заказчик будет доволен, то вас всех освободят от экзамена и могут даже что-то заплатить. В целом, предмет одновременно и несложный и сложный, зависит от группы в которую попадешь и от навыков моделирования/программирования.

 

ООД я не брал, но по комментариям знакомых, если ты шаришь в программировании, то ничего сложного нет. Однако в то же время надо делать 100500 заданий, чтобы получить оценку. 


  • 2

#4945 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 13:18

Кто работает с Android / iOS приложениями?

Конкретно, с фреймворком Phonegap


  • 0

j2j


#4946 PitaKala

PitaKala
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 02 августа 2013 - 04:27

 

 

граждани тту-шники, не будете ли так любезны и не подскажите ли мне: каков процесс в действие смены специальности, с учетом того, что осакормус с меня не снят? И возможно ли это? Заранее благодарствую

может здесь мне кто ответит. Хотелось бы с одной ит-спец. перевестись на другую.


  • 0
IATB

#4947 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 10:09

а не легче ли сходить в деканат или написать им?


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#4948 Tiffany

Tiffany
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Эдем

Отправлено 02 августа 2013 - 13:07

Может кто знает, институт информатики сейчас работает? Не могу дозвониться до деканата


  • 0

#4949 PitaKala

PitaKala
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 02 августа 2013 - 13:15

 

 

а не легче ли сходить в деканат или написать им?

лично дойти до деканата нету возможности. А по поводу написать им: не подскажите мейл, куда можно написать?


Сообщение изменено: PitaKala (02 августа 2013 - 13:17 )

  • 0
IATB

#4950 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 13:50

Может кто знает, институт информатики сейчас работает? Не могу дозвониться до деканата

Dekanaat on suletud 15.07.2013 - 06.08.2013

 

 

 

лично дойти до деканата нету возможности. А по поводу написать им: не подскажите мейл, куда можно написать?

 

http://www.ttu.ee/in...d-1/it-kontakt/

 

пиши любой из консультантов. но ответят через неделю, они в отпуске


  • 0

юноша бледный со взором горящим