Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5136 ответов в этой теме

#5011 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 20 августа 2013 - 16:40

прочитал весь ваш холивар и вот какие выводы напросились: 

 

1) вас в ТТУ зомбировали говорить окружающим банальные фразы о том, что выброшенные в помойку 5 лет жизни делают человека счастливым и богатым... но такое зомбирование происходит далеко не от большого ума в мозгах; таким поведением вы ассоциируетесь не с образованными интеллигентными людьми, а наоборот рейхсратом свидетелей Иеговы 

 

2) в силу того, что вы в детстве пересмотрели дешёвые американские боевички, вашим жизненным кредо является вера в благополучный исход систематического самоистязания и самолишения, соответственно вами проще пареной репы манипулировать для достижения своих целей, дабы вы как послушные собачки ведётесь на любую ахинею совершенно не задумываясь что вы собственно делаете

 

да, кстати, если я всему сам учусь, а ТТУ всего лишь помогает идти по правильному пути - какого чёрта мне нужна эта помощь от ТТУ? просто чтобы тупо убить кучу времени?


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5012 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 20 августа 2013 - 16:56

DDoS web killer

 

да, кстати, если я всему сам учусь, а ТТУ всего лишь помогает идти по правильному пути - какого чёрта мне нужна эта помощь от ТТУ? просто чтобы тупо убить кучу времени?

 

я вообще не понимаю что ты в ТТУ пытаешься найти. Там розетки крутить не учат, дрелью штробить тоже. ДДос, ты изначально мог идти в 21  или в строительный.на электрика. 

New_air

 

по поводу второй Вашей мысли, Вы - агрессивны и читаете невнимательно и более того додумываете иной смысл из моих слов. Простой совет: успокойтесь и читайте повнимательнее, может поймёте, что имелось ввиду. Вот Инори, например, понял. Правда пришлось повториться для убедительности.

 

Вкратце скажу свою точку зрения. Я за образование. Лучше читать азбуку по слогам, чем не делать не чего. Университет даже в Эстонии и в России, лучше чем сидение на жопе. Просто смешно читать, когда народ начинает доказывать, что если не идти получать ВО хоть какое, то навсегда останешься дураком и будешь вечным дворником. 

К сожалению, кроме самообразования я не вижу другого пути как стать хорошим специалистом(живя в России или Эстонии), либо ехать учится за бугор.


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#5013 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 20 августа 2013 - 17:06

 

я вообще не понимаю что ты в ТТУ пытаешься найти. Там розетки крутить не учат, дрелью штробить тоже. ДДос, ты изначально мог идти в 21 или в строительный.на электрика. 

ну так индуктивность кабеля или ударный ток тебя считать так и не научили, вот ты и обижен на жизнь, что дальше исполнения приказов бригадира тебя никто ставит на руководящие должности; мог бы на 3 курсе политеха не напрягаться переходить в 21-й профтех

 

 

К сожалению, кроме самообразования я не вижу другого пути как стать хорошим специалистом(живя в России или Эстонии), либо ехать учится за бугор.

да что ты гаваришь дарагой... я вот своими глазами видел, как в Европе готовят по принципу "тупой и ещё тупее" - учебные программы упрощены ещё круче бывшего соцлагеря, лишь бы до защиты диплома доходило больше людей, причём чаще всего выпускники даже двух слов связать в разговоре не могут


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5014 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 20 августа 2013 - 17:09

ossesion, ну так я с Вами 100% согласна, просто образование образованию рознь. Хочешь уметь ремонтировать машины, ну точно не на мехатронику в ТТУ. Универ (ТТУ в данном случае) не даёт практического образования, а то как ты применишь свои теоретические знания, зависит от тебя самого...


  • 0

#5015 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 20 августа 2013 - 17:20

ossesion, ну так я с Вами 100% согласна, просто образование образованию рознь. Хочешь уметь ремонтировать машины, ну точно не на мехатронику в ТТУ. Универ (ТТУ в данном случае) не даёт практического образования, а то как ты применишь свои теоретические знания, зависит от тебя самого...

 

сколько выпускников мехатроники ТТУ работают в BMW, AUDI, TOYOTA, MAZDA и т.д.? чего-то дальше сборки готовых модулей китайского производства на заводах они так и не продвинулись, т.е. все их трудовые обязанности сводятся к технику по обслуживанию готовой техники, привезённой в Эстонию из азиатских стран вблизи Китая

 

я бы тогда рекомендовал написать сочинение и 1200-1500 слов на тему "место высшего образования в моей жизни"...

 

причём я уже зараннее знаю, что весь смысл ваших писюлек сведётся к одному: "потому что родители сказали, что вышка делает человека круче", "потому что Васин Петя сказал Мишиному Феде как вышка делает человека выше над собой", "потому что мне так кажется", "потому что мне надо понтануться бумажкой" и т.д.


  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5016 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 17:40

щас первокуры почитают темку и передумают учиться ))


Бесполезный холивар на самом деле. Получила бамажку летом - ощущаю себя спокойнее, образование есть и никуда уже не денется. Работа тоже есть и на собеседованиях себя теперь увереннее ощущать буду.


  • 1

#5017 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 20 августа 2013 - 17:45

DDoS web killer,

Вы, извините, конечно, но Ваши комментарии совершенно не совпадают с моими постами. Это даже не уровень аргументированного спора.

Это как "х: мне нравятся лошадки у: ты не права, манная каша с утра невкусная, и я знаю что ты будешь утверждать, что так тебе мама сказала"

Ответные рекомендации с моей стороны, если имеете желание общаться с человеком не предполагайте, что он думает, а выслушайте внимательно, чтобы быть на одном уровне понимания. Большее количество споров из-за проблемы коммуникации. Ничего из того, что Вы предположили ( "потому что родители сказали, что вышка делает человека круче", "потому что Васин Петя сказал Мишиному Феде как вышка делает человека выше над собой", "потому что мне так кажется", "потому что мне надо понтануться бумажкой") не соответствует моему мнению. С моим мнением можно ознакомиться выше и более того, чтобы получить правильное представление, необходимо прочитать сначала и не вырывать слова из контекста.

Если же у Вас нет желания общаться с человеком, то не делайте этого.


Сообщение изменено: New_air (20 августа 2013 - 17:46 )

  • 2

#5018 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 19:11

Isn't че ты минусишь? )) я говорю про себя, если ты круто устроена и без бумажки то конгратуляции! Я тоже устроилась без бумажки год назад, хотя меня спрашивали когда закончу и трудно ли на ИТ учиться


  • 0

#5019 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 20 августа 2013 - 20:35

DDoS web killer

 

ну так индуктивность кабеля или ударный ток тебя считать так и не научили, вот ты и обижен на жизнь,

 

 

а в каком месте я обижен на жизнь??

 

 

что дальше исполнения приказов бригадира тебя никто ставит на руководящие должности;

 

Бригадира?? +)))

А вы все батенька по стройке сидите людей. Да будет тебе известно, во времена строиельного бума, в свои 17 лет я уже работал бригадиром по демонтажным работам =) максимально на меня трудилось 7 или 8 человек за смену. Не помню уже точно. 

Уже в 2010 году во время пусконаладочных работ я напрямую контактировал даже не с бригадирами, а с прорабами и то наших субподрячиков.  На прямую с бригадирами, а тем более с монтажниками я уже не работал. Так что не чего нового Дима ты не сказал...

 

мог бы на 3 курсе политеха не напрягаться переходить в 21-й профтех

 

какой 21 тех? =)  У меня оконченный  политех с очень сильной дипломной работой.


Сообщение изменено: ossesion (20 августа 2013 - 20:39 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#5020 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 августа 2013 - 20:46

Ну сейчас всё скатится к очередным спорам о том, кто как розетки крутил, кто какие ударные токи на 5 листов ватмана считал и прочие инжереные пошлости ))))


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5021 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 августа 2013 - 21:22

К сожалению, кроме самообразования я не вижу другого пути как стать хорошим специалистом(живя в России или Эстонии), либо ехать учится за бугор.

 

Щас грань между обычным образованием и самообразованием размывается из-за появления MOOCs. На той же Coursera можно достаточно эффективно взаимодействовать в ходе учебного процесса с преподавателями и другими студентами, а также сабмитить курсовые работы и получать за них оценки. При успешном прохождении курсов за небольшую доп. плату можешь получать именной верифицируемый сертификат. Это уже мало похоже на копание чего-либо в одиночестве и весьма напоминает учебу в обычном университете, за вычетом очного общения и совместных походов по пабам.


А что не в заднице ? Вообще тут недавно проскакивала статейка с опросом местных предприятий, типо, было бы для них бонусом если бы кандидат: 1) учился в зарубежном вузе, 2) имел опыт работы зарубежом. Для большенства, как оказалось, это не имеет ровным счётом никакого значения. Где-то в Западной Европе это может быть и имело решающую роль - врать не буду - не знаю, самому очень интересно.

 

Ну, я думаю что это конечно касается не всех предприятий. Например, отдаляясь от ИТ-шной тематики, могу припомнить одного знакомого, которого взяли в эстонское отделение KPMG после того как он выучился в Stockholm School of Economics in Riga. Его диплом произвел лучшее впечатление чем ТТУшные дипломы.

 

А еще одна мысль у меня, что выучившись зарубежом и получив там же нормальный опыт работы по специальности совершенно необязательно возвращаться в Эстонию, особенно если там тебя не оценят так как хочется. При этом, я не ставлю под сомнение, что есть люди, которых в Эстонии ценят высоко. Работают же в таллинском Скайпе западноевропейские программисты. Но на все виды высоких квалификаций в Эстонии просто не будет достаточного разнообразия компаний, способных предложить соответствующее трудоустройство.


Вообще, нафига ориентироваться при трудоустройстве на требования и предпочтения "большинства эстонских предприятий"? В большинстве эстонских предприятий медианная зарплата не выше 800 евро и многие из них при этом еще не успели избавиться от совковых методов управления. Ну так и большинство американских предприятий вряд ли по достоинству оценят диплом из MIT - им просто не нужен такой высокий уровень подготовки, они занимаются куда более простыми вещами.


  • 0

#5022 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 августа 2013 - 21:49

Вообще, нафига ориентироваться при трудоустройстве на требования и предпочтения "большинства эстонских предприятий"?
Ну, кому-то же тут ещё и жить и работать предстоит.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5023 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 августа 2013 - 21:53

Ну, кому-то же тут ещё и жить и работать предстоит.

 

Не, ну глупо получать более крутое образование и вообще вытягивать себя намного выше среднего уровня, чтобы потом равняться на запросы, выставляемые к среднему работнику.

 

Кстати, тут обсуждались зарплаты выпускников-джуниоров. А кто-нибудь знает сколько таким платит Скайп? Или туда таких не берут?


  • 0

#5024 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 20 августа 2013 - 22:02

Alexey_L, Проблема местных аборигенов в том, что им подавай выпускника MIT по цене уборщика. Но, всё равно, лучше иметь более крутое образование, just in case. Только один минус у всего этого - усилие для его получения.  


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5025 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 августа 2013 - 22:18

Alexey_L, Проблема местных аборигенов в том, что им подавай выпускника MIT по цене уборщика. Но, всё равно, лучше иметь более крутое образование, just in case. Только один минус у всего этого - усилие для его получения.  

 

Опять-таки, зачем обращать внимание на каких-то малопривлекательных работодателей из сомнительных говноконтор? Уже упомянутый мной работник KPMG в Эстонии получает высокую зарплату. В Скайпе, согласно эстонской прессе, средняя зарплата выше 3 тысяч евро в месяц. Это говорит о том что в Эстонии есть нормальные работы. Другое дело, что нет достаточного количества рабочих мест для всех возможных комбинаций квалификаций. Скажем, я в Эстонии мог бы трудоустроиться скорее всего только как mid-level Java developer с зарплатой в районе ~ 2K евро. Потому что моя специализация в области финансов/деривативов в Эстонии вряд ли была бы востребована. Даже здесь в Англии подавляющее большинство таких позиций сконцентрированы в Лондоне.


  • 0

#5026 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 22:50

 

Кстати, тут обсуждались зарплаты выпускников-джуниоров. А кто-нибудь знает сколько таким платит Скайп? Или туда таких не берут?

 

выпускников не берут, даже практики у них никакой нет. все вакансии, которые я видел, начинались с 3+ лет опыта.


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#5027 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 14:15

так сколько в скайпе платят? )

 EastHastings,  выпускников берут. 


  • 0

#5028 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 15:19

Пару лет назад PHP предлагали ~ 1500 на руки.


  • 0

#5029 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 21 августа 2013 - 17:45

это в Скайп??? О_о


  • 0

#5030 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 17:50

New_air, да, правда не джуниору )) зато без вышки ;)


Сообщение изменено: Inori (21 августа 2013 - 17:50 )

  • 0

#5031 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 21 августа 2013 - 18:28

как-то маловато для скайпа, хотя пару лет назад...

 

а какой опыт и знания они там хотели?


Сообщение изменено: New_air (21 августа 2013 - 18:32 )

  • 0

#5032 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 18:57

мид, стандартный набор на PHP


  • 0

#5033 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 20:23

 

 EastHastings,  выпускников берут. 

 

ну значит я подходящих вакансий не видел. 


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#5034 twiggle

twiggle
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 13:44

Может ли кто-либо прояснить по поводу lisaasta? Проучился 3 года, набрано сейчас 141 ЕАП из 180 (78%), и сегодня приходит письмо о том, что REL = 0, и нужно сходить в деканат и либо подать заявление о переходе на платное обучение, либо меня эксматрикулируют. Что-то изменилось в правилах?


  • 0

#5035 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 17:20

twiggle, в деканат сходи лучше или письмо чиркани им.


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#5036 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 27 августа 2013 - 17:28

сходи в деканат, лисааста добавляют обычно автоматически и проблем возникнуть не должно


если получил такое письмо, значит что-то не так


  • 0

#5037 twiggle

twiggle
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 17:46

Прекрасно, оказывается, из-за того, что поступал через аватуд т.к. не сдавал ни математику, ни физику (набрал в первом семестре 30 ЕАП и перевёлся во втором в студенты) лисааста не дают. Не понимаю, почему, и какая разница, проучился 5 или 6 семестров, если всё сдано, но вот такой вот бред.

 

В правилах, кстати, ни слова об этом:

 

 

3) Kui üliõpilasele eraldatud REL ammendub, kaotab ta semestri lõpul tasuta (RE) õppekoha. Kogu õppekava nominaalkestuse jooksul TTÜ-s õppinud ja nominaalkestuse lõppedes (REL = 0) täiskoormusega õppiva üliõpilase õppeaega tasuta (RE) õppekohal pikendatakse kahe semestri võrra.

4) Tasuta (RE) õppekohal kaks semestrit üle õppekava nominaalkestuse õppinud või täiskoormusega õppe nõudeid mittetäitnud üliõpilasel, kes on üle viidud osakoormusega õppesse, pikendatakse üliõpilase avalduse ja käesoleva lõike punktides 1 või 2 nimetatud olukorda tõendavate dokumentide alusel tasuta (RE) õppekohal õppimise aega, kui ta jätkab õpinguid sama õppekava järgi, täidab vähemalt osakoormuse nõudeid ja kui ta on keskmise, raske või sügava puudega isik; on alla 7-aastase lapse või puudega lapse vanem või hooldaja; õpib riikliku koolitustellimuse lepingus kokku lepitud õppesuunal või õppekaval, mille alusel TTÜ on riikliku koolitustellimuse täitmiseks moodustanud õppekohad osakoormusega õppes õppimiseks.


Сообщение изменено: twiggle (27 августа 2013 - 17:48 )

  • 0

#5038 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 27 августа 2013 - 18:39

а что за специальность? Если информатика, есть реальная возможность подать на перевод на бесплатное обучение до красной линии (до этого на платное или осакоормус обязательно подай). Выясни в деканате, объясни ситуацию, может помогут...если нормально с ними, они могут пойти на встречу.


  • 1

#5039 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 18:51

как-то маловато для скайпа, хотя пару лет назад...

 

а какой опыт и знания они там хотели?

Есть люди, которые там около тысячи получают на руки, без опыта, но с вышкой) Умению продать себя подороже в универах не учат.


  • 0

#5040 twiggle

twiggle
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 18:52

IASB специальность, хотелось найти хоть какую-то лазейку, ибо траты совсем невовремя. В деканат звонил сегодня, сказали мельком, что лисааста дать не могут, так как из АУ переходил. Завтра поеду слёзно молить о пощаде, но угнетает даже не платное место, а тот факт, что нигде ни слова о подобной подлянке. Мол, если бы перепоступил после перевода из АУ - всё было бы нормально, а так бред. Спасибо за советы.


  • 0