Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5154 ответов в этой теме

#1171 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:03

lerunchik, Кельдера.
lerunchik, ваще лучший вариант - ходить на лекции к палуоя, работы сдавать тоже ему, а проверять будет Гордон. Так можно. Ато на семинарах у Гордона надо активность проявлять, а Палуоя ничего такого не требовал
  • 0

#1172 Lerun4ik

Lerun4ik
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:06

lerunchik, ваще лучший вариант - ходить на лекции к палуоя, работы сдавать тоже ему, а проверять будет Гордон. Так можно. Ато на семинарах у Гордона надо активность проявлять, а Палуоя ничего такого не требовал

Работы сдавать ПалуоЕ на русском? С ним нужно насчёт этого заранее договариваться (типа чтобы он Гордону передавал)?
  • 0
Всё, что ни делается, к лучшему.

#1173 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:18

я вроде сразу сдавал на руки Гордону)
  • 0

#1174 Lerun4ik

Lerun4ik
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:21

я вроде сразу сдавал на руки Гордону)

ну это как-то беспардонно, ведь я не на него декларирую... :lol:
  • 0

#1175 -TheOne-

-TheOne-
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:21

Ничего сложного в этой активности нет.
  • 0

#1176 Infern0

Infern0

IAPM

• Постоялец
  • 1 103 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:22

Смотри выложенный здесь образец.

https://forum.ee/idx...e=post&id=31226
одно только НО: Дополнительная матеша и Физ-ра - Кохустуслик = эй (false =) )

и еще (для русских): препод по инфе уже другой (не Ксюша) а уже навено Владимир Пятый

Сообщение изменено: Infern0 (09 Сентябрь 2007 - 22:25 )

• 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1177 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:22

lerunchik, тогда пиши работы на эстонском и сдавай Палуоя, чтоб всё по честному)

Сообщение изменено: satan (09 Сентябрь 2007 - 22:23 )

• 0

#1178 Lerun4ik

Lerun4ik
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:26

тогда пиши работы на эстонском и сдавай Палуоя, чтоб всё по честному)

Вы меня, товарищ, неправильно поняли.. я ведь не сказала ничего про "честно-нечестно"... я сказала, что это беспардонно, ведь он вовсе необязан проверять работу ученика чужого преподавателя (в каких бы хороших отношениях они не были). Лучше же предупредить об этом одну (или обеих) из строн. ИМХО.
  • 0

#1179 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:34

Вы меня, товарищ, неправильно поняли.. я ведь не сказала ничего про "честно-нечестно"... я сказала, что это беспардонно, ведь он вовсе необязан проверять работу ученика чужого преподавателя (в каких бы хороших отношениях они не были). Лучше же предупредить об этом одну (или обеих) из строн. ИМХО.

Гордон человечный препод, идет на встречу студентам, но вообще конечно лучше подойти к нему заранее и спросить... а Палуоя должен и на лекции вам рассказать, что есть вариант сдавать на проверку Гордону.
  • 0

#1180 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 22:45

А что ты имеешь против Линукса?

Если использовать как сервер, то абсолютно ничего — даже двумя руками за.

Но в повседневной работе Линукс не выдерживает никакой критики. Слишком сильно ощущается недостаток любимого ПО.

Ну, положим, OpenOffice ещё кое-как использовать можно. Но дайте мне продукты Adobe, Steinberg, Native Instruments, чтобы шли под Линукс. Wine и его логическое продолжение Crossover Office абсолютно беспомощны (проверял). Аналогов у вышеперечисленных продуктов НЕТ. Никакой GIMP никогда не заменит мне Adobe Photoshop.

Поддержка устройств тоже оставляет желать лучшего.

Вот у меня довольно долго стоял на лаптопе Ubuntu. Сначала я довольно регулярно его загружал, вроде как было интересно. Потом я стал замечать, что захожу на Ubuntu всё реже и реже и в итоге снёс.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1181 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 07:20

Ну, положим, OpenOffice ещё кое-как использовать можно. Но дайте мне продукты Adobe, Steinberg, Native Instruments, чтобы шли под Линукс. Wine и его логическое продолжение Crossover Office абсолютно беспомощны (проверял). Аналогов у вышеперечисленных продуктов НЕТ. Никакой GIMP никогда не заменит мне Adobe Photoshop.

Поддержка устройств тоже оставляет желать лучшего.

Я не дизайнер и мне вроде как хватает сейчас Гимпа. Раньше без фотошопа была тяжко, но привык и нормально.
А с поддержкой устройств все ништяк. У меня два компа (новый и старый =) ) и у каждого все устройства поддержвиваются. Принтер, сканер, мобильник и вебкамера тоже отлично пашут тоже. Хз. Мне уже кажется, что хреновая поддержка девайсов это миф.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#1182 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 07:33

Но в повседневной работе Линукс не выдерживает никакой критики. Слишком сильно ощущается недостаток любимого ПО.

и конечно же всё твоё любимое ПО лицензионное :D
  • 0

#1183 7thDream

7thDream
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 09:38

Я так поняла, что ты в эст. группе. А ты договаривался с Гордоном, чтобы ходить к нему на лекции, а не к Палуоя?

yep, я так понел у них с палуоя договорённость т.е. друг другу дают списки студентов 4тобы могли выбрать кому сдавать , да и вообще он помоему всех берёт)
  • 0

#1184 The_Devil

The_Devil
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 09:53

чем вы слушали лекции Гордона? он ясно по-русски сказал, что после каждого семинара (а то и чаще) встречается с Палуоя и меняется работами. т.е. он сам дает ему те работы, хозяева которых изъявили желание писать на эстонском и наоборот =))) он это 2 раза повторял... =))) и я уверен, что Палуоя об этом тоже говорил =)
  • 0
You have brain, you know! Use it!

#1185 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 09:54

M0d3M, не миф :) Часть моего железа никак не работает с Линуксом

И вообще, предлагаю энтузиастам создать отдельный топик и там обсуждать до посинения. А здесь это будет считаться флудом и наказываться линейкой по рукам -_- :)

Сообщение изменено: Davix (10 Сентябрь 2007 - 09:54 )

• 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#1186 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 14:53

и конечно же всё твоё любимое ПО лицензионное

Какая разница? Бесплатное ПО всё равно никогда не достигнет уровня платного. За редким исключением.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1187 Lerun4ik

Lerun4ik
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 18:53

Гордон человечный препод, идет на встречу студентам, но вообще конечно лучше подойти к нему заранее и спросить... а Палуоя должен и на лекции вам рассказать, что есть вариант сдавать на проверку Гордону.

Ну вот и отлично. Вопрос решён. Только от Палуоя я пока не слышала подобного предложения для русских студентов. Может быть, завтра на харьютусе расскажет. Будем надеяться. :rolleyes:
  • 0

#1188 ApacHe

ApacHe

Гуру

• Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 22:24

Помниться Палуоя ничего не говорил но сдавали всё-равно на русском и проверял Гордон
  • 0
[ ICQ ] ::: [ 6000000 ]

#1189 Infern0

Infern0

IAPM

• Постоялец
  • 1 103 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 23:01

Значит перепоступил на ПБ. Знаю что кодить мне больше нравится. но нравится кодить как на ПХП так и на Ц, т.е. как веб-страницы, так и программки делать. но разорватся я не могу, а выбирать надо будет одно из двух. либо углубится в системное программирование, либо ПХПить и Яваскриптить. что можете посоветовать? что щас перспективнее? что луче/хуже? хочу узнать ваше мнение

Сообщение изменено: Infern0 (10 Сентябрь 2007 - 23:04 )

• 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1190 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 23:13

Могу сказать, что сейчас PHP/JS/Perl/ASP кодеров пруд пруди.

Как обстоят дела с системными программистами, я не знаю. Но исходя из свободной возможности выбора одного из вышеуказанных видов деятельности и из того, что написание системных программ есть труд на порядок выше, чем писать скрипты под веб, то предполагаю, что специалистов в области системного программирования не так много. А хорошие специалисты в этой области сейчас, очевидно, просто на вес золота.

Сообщение изменено: Firelord (10 Сентябрь 2007 - 23:15 )

• 0

#1191 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 08:07

Помниться Палуоя ничего не говорил но сдавали всё-равно на русском и проверял Гордон

+1
  • 0

#1192 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 08:28

Разберемся, какие предметы составляют отличие:

infosüsteemid ja tarkvaratehnika

IDN0010 Erialatutvustus
IDU5360 Kontseptuaalne süsteemianalüüs
IAG0120 Operatsioonisüsteemid
IDU0120 Andmebaaside programmeerimine
IDU0080 Veebiteenused ja Interneti-lahenduste arhitektuur

И мое мнение и предметах:
1. Тутвустус и туттвустус - лажа
2. Очередной анализ - мне не интересно - лажа
3.Опсистемы. У Вииеса - лажа
4. Программирование баз - У Эрки. крайне полезно. Даже жизненно необходимо
5. Веб-сервисы на .NET - проект + реализация - интересно и полезно

võrgurakendused ja loogika

ITV0030 Kasutajaliidesed võrgutehnoloogia baasil
ITI0020 Loogiline programmeerimine
ITI0030 Funktsionaalne programmeerimine
ITV0040 Võrgurakendused II - hajussüsteemide tehnoloogia
ITV0051 Operatsioonisüsteemid ja arvutivõrkude administreerimine
YMA5200 Üldalgebra alused

1. Довольно интересно, AJAX там всякий итп
2. Бесполезно
3. См. пункт 2. Тока для любопытства. Но не чтобы работать или сдавать этот предмет
4. Тоже веб-сервисы, полезно-интересно
5. Плохо знаю о предмете, кажется достаточно интересным
6. Без комментариев

Подытожим: Вторая специализация интереснее первой, достаточно полезна, но все очень портят достаточно бессмысленные предметы. Плюсами первой специализации является отсуствие этих предметов, земеннных не самыми интересным, но относительно полезными другими. А также в первой специализации есть второй Эрки. Что само по себе дает ей большой плюс

Infern0, Упор советую делать на Яву или на Шарп (в универе не так активно преподается, но есть). Это счас перспективно. А в итоге тоже придется столкуться с ЯваСцрипт, ЦСС итп - сейчас чаще всего делаются тонкие клиенты (хтмл страницы + на сервере бегает куча логики на Яве и .NET) C++ это классика но и требует больше сил и сооствественно более высоко оплачиваемо, но вакансий у нас не так много как скажем на Яву
  • 0

#1193 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 08:43

YMA5200 Üldalgebra alused

Не знал, что общая (абстрактная) алгебра есть у ИТшников. Круто, однако. Интересно, только, как это со специальностью связано.
  • 0

#1194 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 08:45

Раз уж Акей написал такой анализ, то добавлю от себя.

О сдаче:

infosüsteemid ja tarkvaratehnika
IDU5360 Kontseptuaalne süsteemianalüüs - проект с кучей писанины
IDU0120 Andmebaaside programmeerimine - проект с кучей писанины, минимум кода
IDU0080 Veebiteenused ja Interneti-lahenduste arhitektuur - проект с кучей писанины, минимум кода

võrgurakendused ja loogika
ITV0030 Kasutajaliidesed võrgutehnoloogia baasil - практический проект с практикой JS, AJAX, какой-то минимальной БД и серверной части.
ITV0040 Võrgurakendused II - hajussüsteemide tehnoloogia - две практические домашки по вебсервисам.
Логика и функционалка - зачеты.

Дальше выбор за вами - писать документы и анализировать или программировать.

Теперь, наверное, видно четкое разделение специализаций
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1195 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 08:55

нуу, реализовать 2 подсистемы на 2х языках с помощью 2 разных баз данных это не совсем писанина. Во втором Эрки делается упор на процедуры и другие особенности SQL. Да и в проекте писанины почти совсем нет, в основном копирование SQL запросов

IDU0080 Veebiteenused ja Interneti-lahenduste arhitektuur

Сейчас там действительно перегнута палка с анализом. В мое время писанины было поменьше. Но там рассказывается про XML-технологии, не помню чтобы где-то это было
  • 0

#1196 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 09:04

ITV0040 Võrgurakendused II - тоже рассказываются, показываются и практически реализуются XML-технологии :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1197 имя

имя
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:43

Одно замечание. Опыт "писанины" очень даже пригодится. Чем выше занимаемая должность, тем её больше.

IDU5360 Kontseptuaalne süsteemianalüüs - проект с кучей писанины

Вот с этим не поспоришь.

IDU0080 Veebiteenused ja Interneti-lahenduste arhitektuur - проект с кучей писанины, минимум кода

А вот здесь всё в ваших руках. Ограничения по коду нет.
  • 0

#1198 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:46

Если "писанина" прозвучала как-то пренебрежительно - прошу меня извинить :) Конечно, документации тоже надо уметь составлять :)
  • 0

Joga Bonito!

#1199 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 16:03

Где лежит сборник задач Гаврилова? никак не найти на parsek его сборник.
  • 0

#1200 satan

satan
  • Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 17:32

могу продать, предложи цену)
  • 0