Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5136 ответов в этой теме

#1621 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 19:16

матан 24 переписка будет происходить так же в 9 КР и в 14 сам экзамен? в каком кобинете?
  • 0

#1622 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 24 января 2008 - 16:54

Народ, когда сессия заканчивается? :D

И второй вопрос ... у магистратуры сессия в этоже время заканчивается?
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#1623 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 января 2008 - 17:06

когда сессия заканчивается?

Сессия заканчивается позавчера, и у магистратуры тоже :)

Сообщение изменено: shb (24 января 2008 - 17:07 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1624 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 24 января 2008 - 17:16

ЗабизЪ я попал ... :D
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#1625 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 января 2008 - 19:45

когда красная черта для подачи деклараций?
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#1626 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 24 января 2008 - 20:14

ois, там написано, вроде 11-ое февраля, или 18-ое
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce

#1627 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 января 2008 - 20:42

11го (кроме majandus), 17.00
  • 0

#1628 ДДК

ДДК
  • Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 21:32

народ кто знает как правильно это по карте карно сделать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  untitled.JPG   10,69К   62 Количество загрузок

  • 0

#1629 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 24 января 2008 - 23:49

народ кто знает как правильно это по карте карно сделать?

расшифруй что там написано
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1630 ДДК

ДДК
  • Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 00:01

расшифруй что там написано

найти все простые импликанты, указать обязательные из них (возможный путь решения - переход к карте карно)
найти все простые имплиценты

Вроде как даны М1

СПРАВА: Х1
СЛЕВА:Х2
СВЕРХУ:Х3
СНИЗУ:Х4

Меня интересует не Маккласки а именно как найти простые импликанты и имплиценты по карте Карно.....



После переноса М1 на карту Карно получаем:
1 0 1 1
0 0 1 0
0 0 1 0
1 0 1 1

Сообщение изменено: StfuP (25 января 2008 - 08:05 )

  • 0

#1631 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 25 января 2008 - 00:41

StfuP, получается восемь конституентов (где равна 1=истинно). Теперь каждую записывай в Карно как x1x2x3x4
Пример,
0-01 - это 0001 и 0101 , х1=0, х2=0, х3=0, х4=1. На карте карно это правый верхний угол. След. будет х1=0, х2=1, х3=0, х4=1. На карте Карно это правый нижний угол. Принцип понимаешь?
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce

#1632 ДДК

ДДК
  • Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 07:18

StfuP, получается восемь конституентов (где равна 1=истинно). Теперь каждую записывай в Карно как x1x2x3x4
Пример,
0-01 - это 0001 и 0101 , х1=0, х2=0, х3=0, х4=1. На карте карно это правый верхний угол. След. будет х1=0, х2=1, х3=0, х4=1. На карте Карно это правый нижний угол. Принцип понимаешь?

это то я понимаю, я же уже написал вам эту Карту Карно, как теперь по ней простые импликанты получить???
Вот я нашел по Макласски : 0-0-, 0--1, 01-1, --11, -011 Жирные - обязательные, как мне это получить, не делая этот Макласски, у меня полчаса на это уйдет, Колян, как ты делал?

Сообщение изменено: StfuP (25 января 2008 - 07:23 )

  • 0

#1633 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 09:54

это то я понимаю, я же уже написал вам эту Карту Карно, как теперь по ней простые импликанты получить???
Вот я нашел по Макласски : 0-0-, 0--1, 01-1, --11, -011 Жирные - обязательные, как мне это получить, не делая этот Макласски, у меня полчаса на это уйдет, Колян, как ты делал?

Если я не ошибаюсь это делалось примерно так(хотя давно экзамн прошел уже позабывалось все...)
крышечки определяют, ставишь ты в имплицентах\импликантых нули, единицы или черточки. напиример для импликантов если вся группа обведенных чисел поподает под х1, то ставиться "1", не попадает - ставится "0", попадает только половина - ставится "-". С имплицентами запутаннее... там если попадает под крышку ставится "0", а если не попадает - "1"(хотя в этом я и сомневаюсь.)

А теперь немного на другую тему...
Вот закончился первый мой семестр и прикопилось у меня несколько , скорее всего банальных, вопросов... Сразу палками и ногами не бейте, я верю что ответы гдето уже звучали, но с поиском у меня всегда отношения не ладились, а по всему этому муравейнику рыскать я с ума сойду..
Так вот, что хочется узнать:
1)Был я в группе IAPB18, семестр сменился, группа тоже номерок поменяла. На какой номер не знаю=) . было бы интересно заглянуть в свой изначальный тунниплан=)
2)Перед первым семестром была неделя не совсем серьёзных лекций, где говорили какие учебники и задачники брать, какой выбор у нас есть и прочую шелуху... Перед вторым такое мероприятие навещается? А то я вообще не в курсе кого декларировать и когда в универ отправлятся=)
3) Маленький вопросец по дополнительной физике. Хотелось бы уточнить, если я её благополучно сдал в 1 семестре, то декларировать надо на 2-ой? (и кода я тоже не знаю)=)

Вот и все пока=)
Расчитываю на адекватные ответы, можете даже по ссылкам посылать, не обижусь, только чтоб понятно было=)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dismat.JPG   23,8К   51 Количество загрузок

Сообщение изменено: Cepblu (25 января 2008 - 09:55 )

  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1634 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 25 января 2008 - 09:59

Cepblu,

1)Был я в группе IAPB18, семестр сменился, группа тоже номерок поменяла. На какой номер не знаю=) . было бы интересно заглянуть в свой изначальный тунниплан=)

IAPB28

2)Перед первым семестром была неделя не совсем серьёзных лекций, где говорили какие учебники и задачники брать, какой выбор у нас есть и прочую шелуху... Перед вторым такое мероприятие навещается? А то я вообще не в курсе кого декларировать и когда в универ отправлятся=)

Akadeemiline kalender
28.jaan kevadsemestri algus

  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1635 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 25 января 2008 - 10:07

это то я понимаю, я же уже написал вам эту Карту Карно, как теперь по ней простые импликанты получить???
Вот я нашел по Макласски : 0-0-, 0--1, 01-1, --11, -011 Жирные - обязательные, как мне это получить, не делая этот Макласски, у меня полчаса на это уйдет, Колян, как ты делал?

Импликанты по Карно я сам неправильно сделал. Но я помню, что их было 3. Как имплицентов так и импликантов, а из них в каждом по 2 обязательных. На рисунке, который прилепил серый ещё испликант есть, которые охватывает 2 вернхние правые и 2 нижние правые единицы.
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce

#1636 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 10:07

благополучно сдал в 1 семестре, то декларировать надо на 2-ой

Как можно благополучно сдать предмет, не задекларировав его? Значит, нет зачетного листа и преподу некуда ставить оценку, то есть, её и не будет...
  • 0

#1637 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 10:14

Спасибо, просвятили=)

Как можно благополучно сдать предмет, не задекларировав его? Значит, нет зачетного листа и преподу некуда ставить оценку, то есть, её и не будет...

Просто вышло тупо. Регистрация была в письменном виде(в физическом деканате, если не ошибаюсь) уже после подачи деклараций. зарегился там, проходил все занятия, сдал. А декларировать вроде как потом...

На рисунке, который прилепил серый ещё испликант есть, которые охватывает 2 вернхние правые и 2 нижние правые единицы.

Есть, но они вроде как не учитываются и вылетают за счет компактного умещения других едениц в 2 импликанта... тоже самое можно сказать о четверке нулей в левой половине...
  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1638 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 10:14

Ну, может, доп. физика - это отдельный случай.
  • 0

#1639 ДДК

ДДК
  • Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 10:27

Импликанты по Карно я сам неправильно сделал. Но я помню, что их было 3. Как имплицентов так и импликантов, а из них в каждом по 2 обязательных. На рисунке, который прилепил серый ещё испликант есть, которые охватывает 2 вернхние правые и 2 нижние правые единицы.

Все Спасибо, понял! Теперь бы еще преобразования всякие повторить)) например x1<->X2 C pomowju strelki pirsa

Спасибо, просвятили=)
Просто вышло тупо. Регистрация была в письменном виде(в физическом деканате, если не ошибаюсь) уже после подачи деклараций. зарегился там, проходил все занятия, сдал. А декларировать вроде как потом...
Есть, но они вроде как не учитываются и вылетают за счет компактного умещения других едениц в 2 импликанта... тоже самое можно сказать о четверке нулей в левой половине...

да но по Маккласки получается еще 2 отдельных имплианта 2 ед. сверху и 2 ед снизу и еще которой Zer сказал, тот что вмещает эти два.....

Сообщение изменено: StfuP (25 января 2008 - 10:29 )

  • 0

#1640 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 10:37

Ну, насколько помнит моя дурная голова простыми импликантыми-имплицентами называется тот результат, который по Маккласки получается после второго этапа минимизации, и по идее лишние должны выбрасываться... поправьте, если наврал где-то, а то я сам своим словам верить перестаю...=)
  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1641 ДДК

ДДК
  • Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 10:39

Ну, насколько помнит моя дурная голова простыми импликантыми-имплицентами называется тот результат, который по Маккласки получается после второго этапа минимизации, и по идее лишние должны выбрасываться... поправьте, если наврал где-то, а то я сам своим словам верить перестаю...=)

по макласски их 5 из них 2 обязательных...
  • 0

#1642 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 10:44

Ладно, сдаюсь=) сказал всё что думал, надеюсь помогло=)
  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1643 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 12:14

Так... еще вопросик созрел...
Обнаружил у себя в Ойсе такую штуку(в разделе для ВабаЭппе)...
Кто может объяснить поподробнее о содержании этой строки?
Я лично предположительно понял следующее:
Ну первый столбик - это сколько АП я набрал.
Второй столбик по идее это то, сколько максимально можно набрать за бесплатную цену.
Третий - сколько АП у меня лишних.

А теперь вопрос... Если можно максимум набрать на Ваба Эппе 2 АП.. Это в семестр, год, или в 6 семестров, отводимых на бакалавра? что-то 2 АП как-то мало мне кажеться для всего времени обучения...
И если вот я набрал 4 АП на Ваба и 2 у меня лишних, то, как я понимаю мне за них придется дополнительно платить или просто забросить? или же если кол-во АП, которые можно получить, изменяется из семестра в семестр... то можно ли лишние из этого семестра перенести к примеру на следующий?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ois.JPG   4,41К   43 Количество загрузок

  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1644 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 12:25

Я лично предположительно понял следующее:

Понял правильно (hälve = отклонение).

Это в семестр, год, или в 6 семестров, отводимых на бакалавра

За весь срок обучения

как я понимаю мне за них придется дополнительно платить или просто забросить?

Бесплатно можно 2кратный объём vabaõpe + некоторые предметы (оговорены отдельно). Кто-то набирал и больше, и платить не требовали...

то можно ли лишние из этого семестра перенести к примеру на следующий

Такое невозможно. Зачёт предметов идёт по модулям, а не по семестрам. Перенос по семестрам бессмысленен.
  • 0

#1645 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 12:30

+ некоторые предметы (оговорены отдельно).

а вот это интересно... что к примеру можно к таким предметам отнести?
  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1646 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 12:42

https://forum.ee/t92484-p1402273/

edit: да, все эти предметы кроме нормы (чтобы студентов стимулировать их брать и учиться).

Сообщение изменено: Wise (25 января 2008 - 13:04 )

  • 0

#1647 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 12:43

Спасибо за наводку!=)

Подведу итог для полного уяснения... Если я при максимуме в 2 возможных АП и при возможности двойного объема - тобишь бесплатно выходит 4, уже сдал такие предметы как matemaatika tдiendхpe, fььsika tдiendхpe, eesti kui riigikeel, то проблем с лишними АП за эти предметы в области вабаэпе быть не должно, так?=)
(Варианты ответов: Да/Нет(почему нет?) ) =)

Уж извиняйте за подробный(скорее всего тупой) допрос, хочеться все до конца уяснить=)

Сообщение изменено: Cepblu (25 января 2008 - 12:52 )

  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1648 lenok2007

lenok2007
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 13:21

Cepblu,
ti osobo ne parsja, vsjo chto u tebja stoit po raspisaniju, platit za eto ne nado (vne zavisimosti skolko u tebja lishnix za vabaoppe AP budet nabrano), a vot dopustim esli ti reshish vzjat predmet s drugoj specialnosti, togda tebe nado vijasnit v dekanate, mozno li ego besplatno proxodit ili net...
  • 0

#1649 Cepblu

Cepblu
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 января 2008 - 14:09

Да я особо и не парюсь, я просто разбираюсь в спорных ситуациях, возникающих на моём пути(информация лишней не будет)=)
Спасибо еще раз за ответы, очень помогли=)
  • 0
Пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо.

#1650 anaga

anaga
  • Постоялец
  • 702 сообщений

Отправлено 26 января 2008 - 00:06

lenok2007, такие предметы, как matemaatika tдiendхpe, fььsika tдiendхpe НЕ входят в стандартное расписание... А вот физра - да
  • 0